Перейти к содержимому

Фотография

Турецкая кухняРецепты, рестораны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#221
MacCo

MacCo
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Долма - национальное блюдо многих кухонь Ближнего Востока, Кавказа и даже Греции, правда там, фарш из мяса, крупы и овощей в виноградных листьях называется Долмадос))) А в Турции - это мое самое любимое блюдо, могу есть его везде и всегда)))
  • 0

#222
AFM

AFM
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений


Если не ошибаюсь долма это татарская кухня или что-то рядом с этим. Мы кушали долму будучи в татарском селении в гостях. Так же один из вариантов долмы я пробовал в Стамбуле.

насколько помню, долма это грузинская , или армянская, ну в общем кавказская кухня)))


Долма от тюркского слова "долмаг",что означает начинять,заполнять и к армянам и грузинам не имеет отношения,чисто тюрксое блюдо.
  • 0

#223
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений



Если не ошибаюсь долма это татарская кухня или что-то рядом с этим. Мы кушали долму будучи в татарском селении в гостях. Так же один из вариантов долмы я пробовал в Стамбуле.

насколько помню, долма это грузинская , или армянская, ну в общем кавказская кухня)))


Долма от тюркского слова "долмаг",что означает начинять,заполнять и к армянам и грузинам не имеет отношения,чисто тюрксое блюдо.

Странно, а почему его нигде не готовят в тюркской кухне?? А только в кавказской?? Может быть она бывает разная, у кавказцев, завораживают фарш в виноградный лист, а во что заворачивают у тюрков?? В турецкой кухне не сильна, может быть там есть.
  • 0

#224
AFM

AFM
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений




Если не ошибаюсь долма это татарская кухня или что-то рядом с этим. Мы кушали долму будучи в татарском селении в гостях. Так же один из вариантов долмы я пробовал в Стамбуле.

насколько помню, долма это грузинская , или армянская, ну в общем кавказская кухня)))


Долма от тюркского слова "долмаг",что означает начинять,заполнять и к армянам и грузинам не имеет отношения,чисто тюрксое блюдо.

Странно, а почему его нигде не готовят в тюркской кухне?? А только в кавказской?? Может быть она бывает разная, у кавказцев, завораживают фарш в виноградный лист, а во что заворачивают у тюрков?? В турецкой кухне не сильна, может быть там есть.


Долмой называют не только фарш завернутый в виноградный лист,но также в азербайджанской кухне,есть долма овощная,это помидоры,перец и баклажаны начиненные фаршем,и голубцы называют также долмой исходя из значения самого слова)))
  • 0

#225
Leilani

Leilani
  • Гость
  • 31 сообщений

Если не ошибаюсь долма это татарская кухня или что-то рядом с этим. Мы кушали долму будучи в татарском селении в гостях. Так же один из вариантов долмы я пробовал в Стамбуле.

 

Нет в татарской кухне такого блюда. Может, только у крымских. 

 

А мне очень нравятся турецкие сладости: пишмание и ирмик. Ммммм...


  • -1

#226
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Есть ли в городе круглосуточный турецкий ресторан (лимон и озюрт на абая не рестораны), поздной ночью на пару часов приезжает гость из за рубежа, хочет отведать. 


  • 0

#227
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений

Есть ли в городе круглосуточный турецкий ресторан (лимон и озюрт на абая не рестораны), поздной ночью на пару часов приезжает гость из за рубежа, хочет отведать.

Сатпаева Мира прям на углу ресторан название Зиафет вроде
  • 0

#228
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Есть ли в городе круглосуточный турецкий ресторан (лимон и озюрт на абая не рестораны), поздной ночью на пару часов приезжает гость из за рубежа, хочет отведать. 

А Озюрт на Тулебаева-Маметовой еще жив? Они вроде позиционировали себя именно как ресторан, в отличии от фаст-фуда на Абая


  • 0

#229
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Да Озюрт живой, просто там дом строят, этот дом их закрыл не видно их, но работают
  • 0

#230
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 Есть ли в городе круглосуточный турецкий ресторан (лимон и озюрт на абая не рестораны), поздной ночью на пару часов приезжает гость из за рубежа, хочет отведать.

Сатпаева Мира прям на углу ресторан название Зиафет вроде

 

как там с комфортом и сервисом, ну и кухня само собой? 

 

 

 

Есть ли в городе круглосуточный турецкий ресторан (лимон и озюрт на абая не рестораны), поздной ночью на пару часов приезжает гость из за рубежа, хочет отведать. 

А Озюрт на Тулебаева-Маметовой еще жив? Они вроде позиционировали себя именно как ресторан, в отличии от фаст-фуда на Абая

 

он только до 2х ночи работает вроде.


  • 0

#231
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Если вы очень переживеете, то лучше вам сходить на разведку прежде чем вести куда либо вашего гостя
  • 0

#232
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Если вы очень переживеете, то лучше вам сходить на разведку прежде чем вести куда либо вашего гостя

все таки посоветовал ему покушать в иимоне что на Толе би, все приличные рестораны у нас не работают круглые сутки, ну и в лимоне нормально как с интерьером, так и с кухней.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.