Перейти к содержимому

Фотография

Народный рейтинг НПФ Казахстанавсе о пенсионных фондах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Спасибо за Ваш ответ.
Вот это и есть тот самый огромный минус, что если бы у граждан была возможность не вкладывать деньги в НПФ они бы этого не делали :-)
Многие вкладчики после Валют транзит фонда, перешли в не аффилиированные НПФ


к сожалению дело не только в ВТБ.
дело в том, что фонды при банках, это мешки ликвидности для банков.
и при экстренной ситуации интересы банка ставятся над интересами фондов. да и не только дело касается и страховых и управляющих компаний. :kiss:
  • 0

#22
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Пока ничего нового, сейчас основная работа будет направлена на то, что бы вкладчики наиболее осознанно относились к своим накоплениям и конечно же к выбору НПФ.

Если ничего нового Вы не придумали, то какой тогда смысл в Вашей работе... какие есть в вашем арсенале аргументы, чтобы убедить, по-крайней мере, меня одного в том, что ежемесячный грабеж моих честнозаработанных денег есть нечто большее, чем безвозмездное подношение государству, в гарантии которого, я верю так же слабо, как в жизнь на марсе..

Вот это и есть тот самый огромный минус, что если бы у граждан была возможность не вкладывать деньги в НПФ они бы этого не делали

минус на мой взгляд именно в том, что такой возможности у граждан нет!
  • 0

#23
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
я вот думаю не пора ли правительству осознать крах пенсионной реформы и соответственно раздать накопления людям?
  • 0

#24
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

я вот думаю не пора ли правительству осознать крах пенсионной реформы и соответственно раздать накопления людям?


они этого не сделают, потому что банки тогда загнуться ещё больше :hi:
  • 0

#25
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


я вот думаю не пора ли правительству осознать крах пенсионной реформы и соответственно раздать накопления людям?


они этого не сделают, потому что банки тогда загнуться ещё больше :hi:

прочему? пусть тогда переоформят эти деньги в виде депозитов на срок год там или два
  • 0

#26
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений



я вот думаю не пора ли правительству осознать крах пенсионной реформы и соответственно раздать накопления людям?


они этого не сделают, потому что банки тогда загнуться ещё больше :hi:

прочему? пусть тогда переоформят эти деньги в виде депозитов на срок год там или два


часть пенсионных активов именно так и лежат. правда какой процент известно только банку и фонду :)
  • 0

#27
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Накопления в НПФ нужны! Так как гос пенсия светит только тем гражданам которые по состоянию на 01.01.98 имеют стаж для муж-25, для жен-20 лет! Остальным балалайка! Минимальная выплата от гос-ва + ваши пенсионные накопления! Накопления кончаться,останется только минималка!
  • 0

#28
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Накопления в НПФ нужны! Так как гос пенсия светит только тем гражданам которые по состоянию на 01.01.98 имеют стаж для муж-25, для жен-20 лет! Остальным балалайка! Минимальная выплата от гос-ва + ваши пенсионные накопления! Накопления кончаться,останется только минималка!

уж лучше балалайка, чем 40 лет платить ежемесячно десятину от своей зарплаты. причём многие особо не верят, что к пенсии накопленные деньги будут иметь покупательскую способность. :hi:

кстати на балалайке можно будет поиграть на скамеечке, с другими старичками у которых тоже балалайки.
  • 0

#29
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
На балалайке играть!!! Голодный неособо поиграешь!
  • 0

#30
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Накопления в НПФ нужны! Так как гос пенсия светит только тем гражданам которые по состоянию на 01.01.98 имеют стаж для муж-25, для жен-20 лет! Остальным балалайка! Минимальная выплата от гос-ва + ваши пенсионные накопления! Накопления кончаться,останется только минималка!


а кто имел 19 стажа в 1998 году - их кинули чтоли? на каком основании? пусть тогда отдают в виде части госсобственности союза.

Накопления в НПФ через 30 лет не будут иметь никакой покупательской способности.
  • 0

#31
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Нет не кинули! Просто у тех кто имеет стаж будет максимальная пенсия в размере 75% у муж, и 65% у жен от среднестатистической зарплаты! У тех у кого нехватает стажа начисления будут деференцированные, за каждый год стажа определенные проценты!
  • 0

#32
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Нет не кинули! Просто у тех кто имеет стаж будет максимальная пенсия в размере 75% у муж, и 65% у жен от среднестатистической зарплаты!

за какой год ? за 1998 ? в рублях ? при союзе засчитывали в стаж и ВУЗ и армию а щас?
  • 0

#33
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
...могу предположить, что пессимизма столько от того, что многие не понимают суть пенсионной системы...а неизвестное- оно всегда пугает :D
а ведь сейчас у нас 2 системы параллельно функционируют: солидарная, доставшаяся нам в наследство от времен союзных, и накопительная, празднующая в этом году свой первый круглый юбилей
в солидарке источником выплат являются средства госбюджета; в накопительной - пусть не будет тавтологией: индивидуальные накопления каждого вкладчика
при всем этом "чистые" участники солидарной системы - это люди, вышедшие на заслуженный отдых до 1998 г, соответственно, "чистые" участники накопительной - те кто пополнил ряды трудящихся после 1998 г.
под обе системы попадают все те, кто к 1 янв 1998 г имел стаж хотя бы в полгода.
по какому принципу начисляется пенсия за стаж до 1998, боюсь прокомментировать не смогу, это больше вопрос к ГЦВП

мне вот не понятна пассивность большинства и безразличие полное...а если бухгалтер или руководство скажет класть деньги на депозит в банк "А" или оформлять в нем кредит, на это кто-нибудь поведется просто так вслепую?

и еще одно, разве в бытность советов кому-нибудь приходило в голову потребовать выплату всей пенсии заранее? наверное, это абсурдно не только в отношении солидарки, но и накопительной системы...
хотя и в то время взимались с работающего населения налоги в пользу пенсионеров. например, пусть немного утрированно, но по сути: работают 10 чел, которые должны прокормить 5 пенсионеров. сумма налогов, которую собрали с этой десятки равна 100 у.е, выходит, каждый пенсионер плучит по 20 у.е.
прошло пару лет (с учетом демографического фактора - старение населения и т.п.), и из рядов трудящихся в ряды пенсионеров перешло 3 человека => уже 70 у.е нужно поделить между 7 чел. кого в этом случае обидеть: стариков - урезать пенсию ? работающих - увеличить налог?а как обидно той тройке, которая вносила свой вклад в те 20 у.е для кого-то когда-то, а после выхода уже на свою пенсию должна получать меньше? не справилась с этим солидарная система....
в накопительной вроде несколько прозрачнее: пенсия = реально внесенные суммы + уровеь инфляции на момент выхода+инвестдоход. никто никого не "спонсирут", все работают на себя

10 лет не достаточно, чтобы однозначно заявлять удалась реформа по переходу к накопительной системе или нет, тем более, что к полностью накопительной мы придем не раньше 2040 года
  • 0

#34
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

...могу предположить, что пессимизма столько от того, что многие не понимают суть пенсионной системы...а неизвестное- оно всегда пугает :D
а ведь сейчас у нас 2 системы параллельно функционируют: солидарная, доставшаяся нам в наследство от времен союзных, и накопительная, празднующая в этом году свой первый круглый юбилей
в солидарке источником выплат являются средства госбюджета; в накопительной - пусть не будет тавтологией: индивидуальные накопления каждого вкладчика
при всем этом "чистые" участники солидарной системы - это люди, вышедшие на заслуженный отдых до 1998 г, соответственно, "чистые" участники накопительной - те кто пополнил ряды трудящихся после 1998 г.
под обе системы попадают все те, кто к 1 янв 1998 г имел стаж хотя бы в полгода.
по какому принципу начисляется пенсия за стаж до 1998, боюсь прокомментировать не смогу, это больше вопрос к ГЦВП

мне вот не понятна пассивность большинства и безразличие полное...а если бухгалтер или руководство скажет класть деньги на депозит в банк "А" или оформлять в нем кредит, на это кто-нибудь поведется просто так вслепую?

и еще одно, разве в бытность советов кому-нибудь приходило в голову потребовать выплату всей пенсии заранее? наверное, это абсурдно не только в отношении солидарки, но и накопительной системы...
хотя и в то время взимались с работающего населения налоги в пользу пенсионеров. например, пусть немного утрированно, но по сути: работают 10 чел, которые должны прокормить 5 пенсионеров. сумма налогов, которую собрали с этой десятки равна 100 у.е, выходит, каждый пенсионер плучит по 20 у.е.
прошло пару лет (с учетом демографического фактора - старение населения и т.п.), и из рядов трудящихся в ряды пенсионеров перешло 3 человека => уже 70 у.е нужно поделить между 7 чел. кого в этом случае обидеть: стариков - урезать пенсию ? работающих - увеличить налог?а как обидно той тройке, которая вносила свой вклад в те 20 у.е для кого-то когда-то, а после выхода уже на свою пенсию должна получать меньше? не справилась с этим солидарная система....
в накопительной вроде несколько прозрачнее: пенсия = реально внесенные суммы + уровеь инфляции на момент выхода+инвестдоход. никто никого не "спонсирут", все работают на себя

10 лет не достаточно, чтобы однозначно заявлять удалась реформа по переходу к накопительной системе или нет, тем более, что к полностью накопительной мы придем не раньше 2040 года



позволю не согласиться с вами.
столько пессимизма вовсе не от того, что эту систему не понимаю; а наоборот. :D
  • 0

#35
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
sayaa, согласен с вами! Дело в том что народ досих пор неможет разуметь что, наши пенсии целиком и посностью зависят от наших накоплений, чем больше накопим тем больше пенсия! Государство с высокой трибуны давно озвучило свою позицию в этой проблеме! Позиция такова "Спасение утопающих,дело рук самих утопающих"! Перестроится действительно сложно,особенно людям которые поработали и имеют стаж в советское время! Но нечего неподелаешь, жизнь такова какова она есть!
  • 0

#36
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

10 лет не достаточно, чтобы однозначно заявлять удалась реформа по переходу к накопительной системе или нет, тем более, что к полностью накопительной мы придем не раньше 2040 года

и какого сорта бумагу, мне интересно, будут представлять тогда "накопленные" денюжки? :dandy:

Государство с высокой трибуны давно озвучило свою позицию в этой проблеме!

Государство с высокой трибуны сделало то, что всегда все делали с высокой колокольни: то есть накакало народу на голову, и еще воду горячую отключило, чтобы отмыца подольше не могли..
  • 0

#37
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Интересно, а кто может озвучить альтернативный вариант пенсионной системы?
Или если я правильно понимаю, то предлагаемый многими вариант - никто ничего не платит, сам себе копит, как хочет (и как умеет), а на старости....
  • 0

#38
jkt;rf

jkt;rf
  • Забанен
  • 30 сообщений
Боюсь не доживу до пенсионного возраста!
сейчас 63, а потом? 100? хотя ср. продолжительность жизни в КЗ вроде 58л? поправте если не прав.
Работаю с 2003г. ГНПФ.
На счету "Копейки"

#39
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
если бы люди понимали пенсионную систему, они бы выбирали фонды тщательно. лучшим фондам бы доверялись бОльшие средства. работала бы конкуренция, и существовала бы рыночная дисциплина... если бы, если бы...
а так, как сейчас - пришел на работу, будь добр перейти в тот фонд, с которым у твоего работодателя "бизнес связи".
при этом предпринимаемые отдельными фондами усилия по привлечению клиентов, дополнительные услуги, маркетинг, приносят ли они отдачу? сомневаюсь.
удивительно, но факт - почти нигде у нас бизнес по честному не вознаграждается. процветающий пенсионный фонд - это тот фонд, у руководителей которого самые мохнатые связи в корпоративном секторе, а не тот, который честно побеждает конкуренцию.
  • 0

#40
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
но сама система нужна. люди должны сберегать, но будут ли они делать это сами? вряд ли. поэтому и нужно отчислять у них десятину. более того, просто сбережения должны работать в экономике. если они будут лежать под матрасом, кому от этого польза. а так, хотя бы по идее, есть шанс, что пенсионные накопления будут работать в качестве продуктивного капитала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.