Перейти к содержимому

Фотография

Почему к Богу обращаемся на "ты"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
канапьянов

канапьянов
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

потому что Бог - свой пацан!

Точна, патому что к отцу я тоже обращаюсь на "Ты"
  • 0

#22
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Да как-то с рождения мы слышим, что обращаются на ты, поэтому даже не задумываемся
  • 0

#23
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

... тут немного все глубже... здесь вопрос не только уважения, но и Знания... Тот, кто обращается к Другому на ВЫ - сознательно или бессознательно более глубоко понимает устройство Мира, в котором НЕТ индивидуализированных объектов... так как в Реальном Мире НЕТ границ между Душами... Ну, а те, кто "Тычут" - кроме не уважения, они тем самым выражают и свое незнание Мира...

То есть, если я своему другу, которого знаю очень давно и мне как-то неприлично будет с ним обращаться на "Вы", буду обращаться на "Ты", то я тем самым "выражаю свое незнание мира"? :)
  • 0

#24
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
бог не есть создание определенное и конкретное, бог везде, но прежде всего бог внутри нас. обращаясь к себе (именно к себе как к частице божественного) мы не можем говорить "вы" отрицая самое себя. Мы говорим ты, как близкое и неделимое. ну это моя точка зрения. Но есть и другая точка зрения "Почему когда мы разговариваем с богом это молитва, а когда бог с нами это шизофрения?" (с)
  • 0

#25
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Потому что он мне разрешил :)
  • 0

#26
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Потому что он мне разрешил :)

Что то не припомню такого ;) :)
  • 0

#27
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
[quote name='Maverick_kz' date='15.04.2008, 00:34' post='5482001']
бог не есть создание определенное и конкретное, бог везде, но прежде всего бог внутри нас. обращаясь к себе (именно к себе как к частице божественного) мы не можем говорить "вы" отрицая самое себя. Мы говорим ты, как близкое и неделимое.
Согласен, мы люди, появились из ничего. Тоесть изначально не было понятия "Я" Представьте что Вы не существуете! :laugh: Становится жутко, да?! :spy:
Тоесть я хочу сказать у людей есть начало и есть конец. Обращение на "Вы" присущен только человеку. Когда человек обращается Богу на "Ты" то ты чувствуешь что Бог везде и что оно в тебе. Обращение на "Вы" отдаляет человека от создателя. Ну это чисто мое мнение.

#28
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Потому что он мне разрешил :spy:

Когда человек общается с богом - это называется молитва, а когда наоборот - это брат мой ШИЗОФРЕНИЯ!!! :laugh:
  • 0

#29
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... 5'nizza, тут вроде речь шла об обращении к Богу... :laugh:
  • 0

#30
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
к богу на Вы, ет как-то фамильярно :laugh:
  • 0

#31
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

... 5'nizza, тут вроде речь шла об обращении к Богу... :spy:


... тут немного все глубже... здесь вопрос не только уважения, но и Знания... Тот, кто обращается к Другому на ВЫ - сознательно или бессознательно более глубоко понимает устройство Мира, в котором НЕТ индивидуализированных объектов... так как в Реальном Мире НЕТ границ между Душами... Ну, а те, кто "Тычут" - кроме не уважения, они тем самым выражают и свое незнание Мира...

Значит Другой - это Бог? :laugh:
  • 0

#32
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Maverick_kz, вы очень верно мыслите относительно Бога, только при этом делаете довольно странный вывод... :spy: Вы признаете, что Бог ВЕЗДЕ, но обращаетесь к нему на "Ты"... Во-первых, говоря Ему/Ей "Ты" вы ограничиваете Его/Ее/Себя, так как обращаетесь как к чему-то конкретному, имеющему границы... Ну, и во-вторых, наиболее ТОЧНО обращение к Богу со словом... Я/Мы... ;) К примеру: Любимый Бог! Я благодарю Себя, за то что Мы всегда рядом... :laugh:

5'nizza... НЕТ Никакого Другого... Все есть ОДНО! И Вы, и Я, и Бог, и ваш Друг, которого вы давно знаете... ;) Так как вы еще не воспринимаете Мир так общно, и делите его на Себя и Кого-то еще (вашего Друга, к примеру), то я вам ответил с учетом этого Искажения/Иллюзии... :weep:
  • 0

#33
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
хорошо наверное что к нему хоть как-то обращаются :laugh:
как грится "сомневаться в боге это уже почти верить в него" :spy:
  • 0

#34
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... сомнение - это одно из Стимуляторов для Поиска! :spy: Если бы Вы все знали наверняка... Вы бы не Искали ничего... и не Развивалились бы... и не Были бы... :laugh:
  • 0

#35
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

... сомнение - это одно из Стимуляторов для Поиска! ;) Если бы Вы все знали наверняка... Вы бы не Искали ничего... и не Развивалились бы... и не Были бы... :laugh:

внатуре !
приучи разум к сомнению а сердце к терпению :spy:
  • 0

#36
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... ну а чтобы стать Мастером/Творцом в этом мире НИЧЕМУ не учись и НИЧЕГО не делай для этого, а ПРОСТО СТАНЬ Им... :laugh: Иначе говоря, НЕ ИЩИ БОГА, а СТАНЬ ИМ...
  • 0

#37
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Maverick_kz, вы очень верно мыслите относительно Бога, только при этом делаете довольно странный вывод... ;) Вы признаете, что Бог ВЕЗДЕ, но обращаетесь к нему на "Ты"... Во-первых, говоря Ему/Ей "Ты" вы ограничиваете Его/Ее/Себя, так как обращаетесь как к чему-то конкретному, имеющему границы... Ну, и во-вторых, наиболее ТОЧНО обращение к Богу со словом... Я/Мы... ;) К примеру: Любимый Бог! Я благодарю Себя, за то что Мы всегда рядом... :laugh:

:spy: если бог везде, то он и во мне, и я есть частица бога, и я есть бог, его частичное конкретное воплощение на земле, и ты его частичное конкретное воплощение. Мы все боги. Сам к себе на Вы - это диагноз...
  • 0

#38
Slom

Slom
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
я читала где-то , как жаль не помню!!!! то ли из сочинений и наблюдений Задорнова, то ди... помойму даже да, у него самого! у михаила задорнова, что "вы" имеет корень общий со словом "ада, зла" на каком-то языке, потому к богу мы на ты... сейчас попробую найти то что я говрю но более понятным и правильным языком.... чичас
  • 0

#39
Slom

Slom
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
"..................Лучше всего громко кричать «У-у-ура-а-а!!!», но тогда соседи в Кащенко могут сдать. Кстати, славяне непобедимы, потому что защищают свою землю именно с этим кличем. У-Ра — у солнца. А противоположное этому — у-вы. Вы — тьма. Поэтому и к Богу нельзя обращаться на вы, а только на ты. Нельзя свет оскорблять тьмой. «Вы» больше подходит для фразы «Вы свинья, батенька!». А если произносить слова: министерство, харизма, пропаганда — вода скукоживается, ее структура разрушается. Министерство — это мини-стерва. Харизма — от слова «харя», морда свиньи. Пропаганда — от слова «погань», и т. д........."
http://forum.roerich...goto=nextoldest

Сообщение отредактировал Slom: 16.04.2008, 00:36:25

  • 0

#40
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

5'nizza... НЕТ Никакого Другого... Все есть ОДНО! И Вы, и Я, и Бог, и ваш Друг, которого вы давно знаете... :) Так как вы еще не воспринимаете Мир так общно, и делите его на Себя и Кого-то еще (вашего Друга, к примеру), то я вам ответил с учетом этого Искажения/Иллюзии... :D

Тогда как вы можете определить мое незнание мира только по тому, что я, к примеру, только обращаюсь к Богу, а по вашим же словам значит и к себе самому, на "Ты"? Это тоже самое, что определить характер человека по его имени. Это просто невозможно. :laugh:
Обращение к себе на "Вы" не кажется мне познанием мира. Мир можно познать вне зависимости от слов, которыми ты выражаешься и местоимений, с помощью которых ты обращаешься. :-)

Сообщение отредактировал 5'nizza: 16.04.2008, 00:47:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.