Перейти к содержимому

Фотография

Почему к Богу обращаемся на "ты"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Наблюдение из жизни...
Ведь действительно, к Богу (чаще всего с просьбами, реже - с молитвами) обращаются на "ты".
А вот к людям принято обращение на "Вы".

Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?
  • 0

#2
Alkhimik

Alkhimik
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
насколько я знаю, Ислам запрещает обращаться к Богу на "Вы"
  • 0

#3
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
К Богу надо обращаться по имени отчеству, правда его отчество никто не знает.
  • 0

#4
Zhanna A

Zhanna A
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а я даж не задумывалась над этим! ну вот англичание постоянно друг к другу на ты и ничего,до сих пор у них все хорошо!!!!!!!!
  • 0

#5
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
англоязычные обращаются друг к другу только в одной форме, используя слово "you". однако это может быть как и "Вы", так и "ты". поэтому нельзя однозначно утверждать, что англоязычные обращаются друг другу только на "ты". :D
  • 0

#6
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Ведь действительно, к Богу (чаще всего с просьбами, реже - с молитвами) обращаются на "ты".
А вот к людям принято обращение на "Вы".
Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?

Не совсем и не всегда так.
Обращаясь к собеседнику на "Вы", тем самым как-бы устанавливаете между ним и собой дистанцию, показывая этим что он для вас еще недостаточно близкий и доверительный человек.

А обращения людей к Богу всегда происходят в искренней и доверительной форме общения

ИМХО
  • 0

#7
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Обращаясь к Богу на "ты" ты тем самым подчёркиваешь основной принцип авраамических религий (к коим и относятся иудаизм, христианство и ислам) - Единобожие.
Бог - один, потому и обращаешься к Нему в единственном числе.
  • 0

#8
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
ну на "Вы" мы обращаемся не только из уважения. Для меня - это способ сохранить какую-то дистанцию. К близким-то обращаемся на "ты", это же не значит, что мы их не уважаем.
Бог - для меня - самое близкое духовное существо. Я - его частица. к себе самому ведь на Вы не обращаются :D
  • 0

#9
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

англоязычные обращаются друг к другу только в одной форме, используя слово "you". однако это может быть как и "Вы", так и "ты". поэтому нельзя однозначно утверждать, что англоязычные обращаются друг другу только на "ты".

Скорее, можно утверждать обратное. Они всегда предельно вежливы и обращаются именно на "Вы". В старых правилах было две формы второго лица - thee (для единственного числа) и you (для множ. ч.). Thee - "ты" - уже давно не употребляется
  • 0

#10
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

англоязычные обращаются друг к другу только в одной форме, используя слово "you". однако это может быть как и "Вы", так и "ты". поэтому нельзя однозначно утверждать, что англоязычные обращаются друг другу только на "ты".

Скорее, можно утверждать обратное. Они всегда предельно вежливы и обращаются именно на "Вы". В старых правилах было две формы второго лица - thee (для единственного числа) и you (для множ. ч.). Thee - "ты" - уже давно не употребляется


Ага. +1.

К тому же...
ИМХо. но Бог, или то что под этим подразумевают живет в нас самих...
Вы сами к себе обращаетесь на Вы?
  • 0

#11
Arstanbekov

Arstanbekov
  • Гость
  • 8 сообщений


Ведь действительно, к Богу (чаще всего с просьбами, реже - с молитвами) обращаются на "ты".
А вот к людям принято обращение на "Вы".
Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?

Не совсем и не всегда так.
Обращаясь к собеседнику на "Вы", тем самым как-бы устанавливаете между ним и собой дистанцию, показывая этим что он для вас еще недостаточно близкий и доверительный человек.

А обращения людей к Богу всегда происходят в искренней и доверительной форме общения

+1! в жизни придерживаюсь такого же мнения
  • 0

#12
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Обращаясь к Богу на "ты" ты тем самым подчёркиваешь основной принцип авраамических религий (к коим и относятся иудаизм, христианство и ислам) - Единобожие. Бог - один, потому и обращаешься к Нему в единственном числе.

Англоговорящие верующие (католики, протестанты, etc), обращаются к Богу (в контексте) на "Вы"! И когда они узнают что мы говорим Богу "Ты" - приходят в неописуемый ужас :D
  • 0

#13
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?

а разве уважение складывается из того, каким местоимением мы пользуемся? ниразу не соглашусь. Например, я безмерно уважаю своих родителей, но никогда не смогу обратиться к ним на "вы"... ВЫ - показывает, для меня, своего рода отчужденность и незаинтересованность в человеке, мое желание сохранить дистанцию и т.д.
  • 0

#14
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Наблюдение из жизни...
Ведь действительно, к Богу (чаще всего с просьбами, реже - с молитвами) обращаются на "ты".
А вот к людям принято обращение на "Вы".

Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?

А как вы наблюдали за людьми? Вы им в души заглядывали? Ведь вы не знаете на самом деле как они обращаются. А вдруг на "Вы" :D
  • 0

#15
Azaliya2007

Azaliya2007
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Потому что он внутри каждого из нас :-)
  • 0

#16
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
внутри меня бога нет... и я никак к нему не обращаюсь
  • 0

#17
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Наблюдение из жизни...
Ведь действительно, к Богу (чаще всего с просьбами, реже - с молитвами) обращаются на "ты".
А вот к людям принято обращение на "Вы".
Посторонних людей уважаем больше, чем Бога? Или как?

странно, а почему я сам к себе должен на Вы обращаться? :-)
  • 0

#18
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
е-ма!
сколько инетерсных версий ни о чём! и каждая явл всего лишь отражением собственных стереотипов, почему-то выдаваемых за серьезную точку зрения...

мои замечания по теме:

причем тут англ язык?

я знаю людей которые обращаются с родителями на ВЫ - выказывая тем самым уважение, а не отстраненность или дистанцию

и какая разница как и кто к нему обращается? это сугубо между человеком и богом, кто тут сам судья или советчик?
  • 0

#19
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
потому что Бог - свой пацан!
  • 0

#20
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... тут немного все глубже... здесь вопрос не только уважения, но и Знания... Тот, кто обращается к Другому на ВЫ - сознательно или бессознательно более глубоко понимает устройство Мира, в котором НЕТ индивидуализированных объектов... так как в Реальном Мире НЕТ границ между Душами... Ну, а те, кто "Тычут" - кроме не уважения, они тем самым выражают и свое незнание Мира...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.