Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#621
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

про мопеды на ВД - это прописано в ПДД давно уже.

и в реале на ВД по Шевченко едут на лонгбордах. на самокатах-эл., на гироскуттерах, на мопедах (причем некоторые путаются, едут то по проезжей части, то перестраиваются на ВД).

 

мне кажется, что самокаты и э-самокаты уже тоже нужно вводить в отдельную категорию ТС... Их очень много в городе, и они вообще никак не регламентированы... На тротуаре они едут тоже быстро и опасно... на дороге их не видно... им опасно...
Но это пусть Андрей П. делает... :-)


  • 0

#622
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на тротуарах их не было а ПДД и нет: мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.


  • 0

#623
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

про мопеды на ВД - это прописано в ПДД давно уже.

и в реале на ВД по Шевченко едут на лонгбордах. на самокатах-эл., на гироскуттерах, на мопедах (причем некоторые путаются, едут то по проезжей части, то перестраиваются на ВД).

мне кажется, что самокаты и э-самокаты уже тоже нужно вводить в отдельную категорию ТС... Их очень много в городе, и они вообще никак не регламентированы... На тротуаре они едут тоже быстро и опасно... на дороге их не видно... им опасно...

Но это пусть Андрей П. делает... :-)

непонятно куда их отнести :) самоходные-устройства-гаджеты. и когда их много, они также тупо все строятся поперек ВД и едут кучкой. а чо? кому мы мешаем?
 


  • 0

#624
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

на тротуарах их не было а ПДД и нет: мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.

ну значит они нарушали

хотя если ездуну нет 14,то и не всякий поймет,как именно трактовать


  • 0

#625
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

на тротуарах их не было а ПДД и нет: мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.

ну значит они нарушали

хотя если ездуну нет 14,то и не всякий поймет,как именно трактовать

Право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.


  • 0

#626
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

мы гоняли раньше :)

да и в совет время,если вспомнить,тот же знаменитый тв-фильм приключ электроника,там пионеры,даж не комсомольцы


  • 0

#627
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

велосипеды были с моторчиками, крутили педали-дымили-трещали.
щас пианеры на гироскуттеры перешли и е-самокаты.


  • 0

#628
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших 14-летнего возраста.

Стоило до 16-летнего ограничить. 

 

А что значит не создавать опасность пешеходам по ПДД? Вот я неожиданно, неспешно проехал мимо пешехода и испугал его, я создал опасность или нет? Вроде не создал, а тут бац и сердечный приступ его схватил на фоне испуга.

Некоторые, если видят велосипедиста на тротуаре, то он должен быть только спешившийся, иначе он создаёт им опасность...

 

Знак "3.1 Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Так этот знак не только на выделенках висит, и дополнять его описание велосипедами не стоит. 


  • 0

#629
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших 14-летнего возраста.

Стоило до 16-летнего ограничить

 

Если бы Вы прочитали наше письмо, которые мы направляли в МВД (ссылка в моем сообщении), то увидели бы, что именно эта цифра была предложена.


Сообщение отредактировал SvSp: 01.11.2017, 09:31:08

  • 0

#630
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений
Я и в 14 лет ездил на Каме по правой полосе и меня машины не пропускали. )))за 20 лет ничего не изменилось. В 14 сооброжал отлично, даже на дороге, в отличае от водителей.
  • 0

#631
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

мы с сыном ездим по проезжей части и нас обычно пропускают.

разок его не пропустил грузовичок, да и авто он тоже не пропускал, торопливый - догнал на перекрестке и объяснил водиле, что он не-прав. ему не было это приятно. а уехать он уже не мог :)


  • 1

#632
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я и в 14 лет ездил на Каме по правой полосе и меня машины не пропускали. )))за 20 лет ничего не изменилось. В 14 сооброжал отлично, даже на дороге, в отличае от водителей.

 

А я дочку категорически не пускала на проезжую часть в этом возрасте...  За 20 лет много что изменилось. Ситуация на дорогах уж точно... Машин больше стало... 


  • 0

#633
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А я дочку категорически не пускала на проезжую часть в этом возрасте...  За 20 лет много что изменилось. Ситуация на дорогах уж точно... Машин больше стало...

Не то слово - больше! Я 16 лет назад вечером после работы с удовольствием ездил по Аль-Фараби, чтобы прокатиться в горы.
Именно с удовольствием. Можно было нормально ехать и нормально дышать. Сейчас там вечером проехать ни без удовольствия, ни без хоть чего, никак. Если чудом не задавят, так просто можно сдохнуть от угара и недостатка кислорода.
Сейчас не то что детей выпускать на проезжую часть страшно, самому с 50-летним вело-опытом - как на минном поле.
А проблема появилась сравнительно недавно. Раньше уровень водителей был совсем другой, более качественный, более ответственный.
А с 2010 года на дороги хлынул поток молодежи, лишь бы взять авто, а правила знать и соблюдать не обязательно. Не все конечно такие, но количество автовладельцев резко выросло, а уровень резко упал.
  • 4

#634
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вчера ехал по Толеби, на полосе  для ОТ полно авто частных, которые делают вид "мне надо повернуть направо" и тупо потом едут прямо с включенным поворотником.
Это как "парковка вторым рядом с аварийкой" - для вида лампошка, на деле нарушение ПДД.


  • 0

#635
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Вчера ехал по Толеби, на полосе  для ОТ полно авто частных, которые делают вид "мне надо повернуть направо" и тупо потом едут прямо с включенным поворотником.
Это как "парковка вторым рядом с аварийкой" - для вида лампошка, на деле нарушение ПДД.

пфф, таких мало, в основном просто в наглую едут на пох. сегодня пришлось на работу по Толе би ехать, такое быдло подрезало, не поленился догнал с левой стороны, долблюсь в окно, так поеблычу настучать ему хотел, но тот оказался пассив. Довод один, вон тротуар там ездий. как они задолбали эти дикари с номерами 05, 13, 08.


  • 1

#636
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

вчера одни номера 05 были, несколько светофоров подряд одни и те же авто по выделенке.


  • 0

#638
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

у меня вообще пукан пригорает последнее время от езднуов города Алматы.

Что на авто я двигаюсь, что на велосипеде, ездят как попало и как хотят. 

Нарушений море, и никто их не наказывает. Пока патруль не будет выписывать протоколы за каждое нарушение и люди отправлять видео и фото материалы каждый раз, мы так и будем жить в беспределе. Каждый считает себя умником. Я уже не сдерживаюсь в выражениях в их сторону. 

Реально страна баранов. Есть конечно осознанные и воспитанные граждане, но основная масса просто ужас и приличные люди теряются в этой толпе невежества и наглости.

Мне кажется этот народ уже ни что не перевоспитает, только радикальные меры. 

Съехав с дороги и встав передо мной, и в ответ получив, что он редкостный ганд*н, чувак непонимания спросил, а что я сделал? Он млять даже не понимает, что он сделал, что он создал аварийную ситуацию и влепись я в него, мог получить серьезные увечья, но это чудище даже не понимает, что так делать нельзя, в его мозгу даже такой мысли не возникло. А это уже говорит о образовании(язык не поворачивается называть их гражданами) существ, что он даже не удосужился прочитать или узнать, как ему можно ехать, а как нельзя. 

У него просто, я еду, мне надо, пожрать, посрать и поспать, да еще и расплодить таких же невежд, как он сам. Т.к. такой не воспитает нормального человека, вырастет такое же быдло. 

И это отражается везде, в жизни, в политике, везде! Они заполонили эту планету и от них нет средства... 

Пукан порвало окончательно... ищите меня в другой галактике. 

fuck-this-im-leaving-this-planet.jpg


Сообщение отредактировал Erka: 22.06.2018, 17:09:01

  • 2

#639
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

в пдд внесли понятие Велополоса, при этом у нас есть только знак велодорожка и разметка пересечение вд с проезжей частью. Опять внесли поправки левой пяткой средней ноги. дополнили бы уже и знаком и разметкой, даже Ирина Лукьянина с КАПа в недоумении )


  • 0

#640
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Капнул пдд и понял, что все печаль. Разметки велополос, которые у нас рисуют нет в пдд )))) знак ВД и ВП есть, но не понятно на какую полосу он указывает. Исходя из этого хрен пойми какое нарушение впаять водителю за езду или остановку на полосе и как понять что это ВП.

Я надеюсь этими поправками сейчас занимаются в КАПе и МВД, иначе жопа жопинская.

Прикреплённые изображения:

  • 36239951_2019569811449014_3137146376169717760_n.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.