Перейти к содержимому

Фотография

Кто кинул Сентрас и BCC?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Сегодня в газете БиВ появилась статья о 2 брокерских компаниях. Игроки сами по себе крупные. вот стало интеерсно - кто же их так мог "кинуть"?

"На отечественном фондовом рынке разразился конфликт. Два крупных брокерских дома не могут урегулировать спор стоимостью $2,5 млн. Одна из сторон упрекает оппонента в неисполнении обязательств, вторая в ответ рекомендует лучше просчитывать риски. Участники рынка сожалеют, что спор стал публичным, и выступают за совершенствование системы регулирования биржевых сделок.

1 апреля компания Centras Securities распространила сообщение, в котором объявила о дефолте BCC Invest («дочка» Банка ЦентрКредит) по операциям РЕПО на сумму 320 млн. тенге. Несмотря на дату обнародования пресс-релиза, конфликт оказался нешуточным.
Обесценившиеся миллионы
Председатель правления Centras Securities Мухит Амирбеков в интервью «&» рассказал подробности возникновения конфликтной ситуации. По его словам, в прошлом году BCC Invest привлекла у Centras Securities посредством сделок РЕПО (заем денежных средств под залог ценных бумаг с обязательством выкупить их в оговоренный срок по определенной цене. – «&») 320 млн. тенге, но не выплатила условленную сумму ни в декабре 2007 года, ни, получив пролонгацию, в январе 2008-го. «Основанием для отказа выкупа со слов представителей BCC Invest стало отсутствие денег у их клиентов, которые отказываются закрывать сделку», – сказал г-н Амирбеков...

продолжение http://www.and.kz/159/klienty

Сообщение отредактировал Glyukoza: 04.04.2008, 15:37:50

  • 0

#2
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений
весело. интересно как это отразится на простых гражданах? скажем, держателей страховок от сентрас и вкладов в БЦК?

Сообщение отредактировал Camry2001: 04.04.2008, 13:54:08

  • 0

#3
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
интересно, а кто все таки прав? прочитав статью я так и не пришла к однозначному выводу....
и кто владелец этих акций?
  • 0

#4
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

интересно, а кто все таки прав? прочитав статью я так и не пришла к однозначному выводу....
и кто владелец этих акций?


Суд покажет......

Сообщение отредактировал degorm: 04.04.2008, 15:15:50

  • 0

#5
Kokopeli

Kokopeli
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Истина одна - клиент не прав. Каждая из компаний пострадает, вопрос в том, для кого это будет больнее. судя по информации:
  • публичные разборки инициировал Сентрас
  • залог у СС упал на 30%, при это BCC заплатили штраф всего 5%.
  • по уставному капиталу - ВСС Инвест 1 000 млн., Сентрас - 100 млн.
Судя по всему больнее Сентрасу, вот и кипишит. :) при уставнике 100 млн. потери в 2 лима баксов серьёзные "бабки", а скорее всего тот, кто теряет эти бабки привлёк их под "отвечаю верну" и щас за эти "бабки" спрос будет с Преда Сентраса. Жагдай тревожный у Сентраса, а пострадают все проф. участники. По страховкам, шут его знает, а по вкладам думаю итак ясно - никак не отразится - дочка дочкой, банк банком, для БСС Инвеста думаю "списать" 5% штрафа не критично.

Если по суду всё будет решено, то скорее всего Сентрас прикрыть могут, в любом случае крайним клиента сделают, которого найти не могут.

Не могу понять кому выгодно устраивать разборки - Сентрас по ходу дела рекламирует, что попал на "бабки", ВСС Инвест в нелучшем свете, КАСЕ, что хреново отрегулировано, другие компании теряют доверие...

Сообщение отредактировал Kokopeli: 04.04.2008, 14:44:57

  • 0

#6
Сollaps

Сollaps
  • Гость
  • 14 сообщений
Ситуация такая. В прошлом году в АО "BCC Invest" на обслуживание перешли два клиента – физических лица из компании «АИМ», у которой была отозвана лицензия.
Один из клиентов заключил ряд сделок РЕПО, в том числе с компанией АО «Сентрас Секьюритиз». По данным сделкам АО "BCC Invest" выступило в качестве брокера и номинального держателя.
К сроку погашения обязательств клиент не обеспечил поставку денег для исполнения сделки, вызвав, таким образом, дефолт.
Компания АО «Сентрас Секьюритиз» при первоначальном заключении сделок и в последующем не предпринимала никаких усилий для снижения рисков по сделкам, в частности, не применяла дисконты, не осуществляла никаких действий, когда стоимость ценных бумаг начала снижаться. Это свидетельствует о неэффективной системе управлении рисками в данной компании и пассивном отношении к бизнесу.
В настоящее время, столкнувшись с проблемами, АО «Сентрас Секьюритиз», компенсируя свой непрофессиональный подход к управлению рисками и бездействие, не нашел другого выхода, как переложить ответственность на компанию , причём сделано это было грязным и дискредитирующим не сколько АО "BCC Invest", сколько саму компанию АО «Сентрас Секьюритиз», способом. Этот шаг настолько же нелеп, насколько и абсурден.
Этот шаг должен находить лишь осуждение, но вступать на «тропу грязных методов» АО "BCC Invest" не собирается и не будет. АО "BCC Invest" действовало, и будет действовать в рамках закона и профессиональной этики.
В свою очередь, АО "BCC Invest", следуя этим принципам, выполнили все свои обязательства по договорам, как брокер и номинальный держатель и действовали в строгом соответствии с законодательством и правилами Биржи, а также выполнили решения ее Арбитражной комиссии.
АО "BCC Invest" не привлекали для себя денег от АО «Сентрас Секьюритиз» и ими не пользовались. А то, что компания АО «Сентрас Секьюритиз», не понимая сути вопроса или не желая понимать, пытается «очернить» безупречную репутацию финансовой группы «ЦентрКредит», в частности АО "BCC Invest", то это похоже на «собака лает – караван идёт».
Прочное финансовое состояние АО "BCC Invest" и возможность отвечать по всем своим обязательствам, вообще не вызывает сомнений.
  • 0

#7
Фокстон

Фокстон
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Я был клиентом Сентраса, сейчас в другой конторе обслуживаюсь. Сентрас зря начал этот публичный базар. Все равно рабиратся надо будет в суде. Ведут себя как базарные бабы, даже хуже. Раньше надо было думать о последствиях. В общем не правы они, это точно. Они всегда такие были, у них руководство базарное. Они также мне голову морочили когда я у них выкупался. За каждую копейку.
ВСС жалко конечно, их киданули по черному. А все это следы некогда великого и могучено АИМа. Мало ли еще сюрпризов от этих милых дамочек.
  • 0

#8
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
То что Сентрас погорячился с выносом сора видно даже из пресс-релизов

http://profinance.kz...efault_last.doc

даже визуально не особо вдаваясь в подробности ВСС почему то больше веры ... само оформление приятней на глаз что ли...

http://profinance.kz...ase_Sentras.doc
  • 0

#9
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Непонятно, вообще, к чему в данной ситуации судебные тяжбы. Сделки РЕПО - возможность, предоставляемая на финансовом рынке, используя которую, можно привлечь займы, обеспечиваемые ЦБ. Если, как в данном случае, заемщик не в состоянии вернуть деньги, залог остается у кредитора. Когда репо открывалось, ликвидность залога была гораздо выше, чем при закрытии, но это следствие глобального кризиса,и винить в этом некого. Согласен с тем, что нужно здраво оценивать риски при проведении аналогичных операций и впоследствии не кивать на зеркало, коль рожа крива.
  • 0

#10
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ВСС жалко конечно, их киданули по черному. А все это следы некогда великого и могучено АИМа. Мало ли еще сюрпризов от этих милых дамочек.


АИМ темная контора, вспонить хотя бы их невероятно большую доходность о которой они кричали на каждом углу... что-то сейчас запала у них поуменьшилось...
  • 0

#11
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
При чем тут АИМ, если тема "Кто кинул Сентрас и ВСС"?????
Вам больше не о чем написать????? :laugh:
  • 0

#12
Kokopeli

Kokopeli
  • Частый гость
  • 51 сообщений

При чем тут АИМ, если тема "Кто кинул Сентрас и ВСС"?????
Вам больше не о чем написать????? :laugh:


А вы наверное с АИМа :D
  • 0

#13
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
А вы наверно с ВСС????
АИМ не виноват то что есть такие люди которые намудрили и не расплачиваются по своим обязательствам. Должны были изначально предупредить всех та компания, где работали эти люди, которые понаделали там делов и свалили кидать всех.
  • 0

#14
Kokopeli

Kokopeli
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Заметьте я ничего плохого про АИМ не говорил. Просто меня лично коробит когда банки обманывают народ липовыми ставками по кредитам "4,5% годовых", а при этом умалчивают детали. То же самое и с АИМ. Я понимаю, что в любой компании работают и хорошие люди, но многое определяет руководитель. Так вот - часто рядовым приходится страдать из-за ошибок руководства. Те же строительные компании, банки ну и управляющие компании не исключение.
  • 0

#15
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Ладно, замяли, про АИМ здесь не будем писать...
Слишком много чести для нас, любой вопрос и все хором о....рают АИМ. Вам не надоело???
Люди с Сентраса и ВСС, как там у вас????
  • 0

#16
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ладно, замяли, про АИМ здесь не будем писать...
Слишком много чести для нас, любой вопрос и все хором о....рают АИМ. Вам не надоело???
Люди с Сентраса и ВСС, как там у вас????



жанетта, это вы первая опустили забрало, так что если неприятно выслушивать правду о своей компании старайтесь сотрясать воздух не эмоциями, а фактами. у вашей компании как раз таки с реальными фактами большие проблемы... :laugh:
  • 0

#17
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
где проблемы? создавай новую тему - обсудим все! что же у нас не так. Давайте эту тему не засорять! Как откроете, я там появлюсь!!!
  • 0

#18
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений
офф: АИМ не совсем не в шоколоде, судя по словам моей тети бухгалтера.

По сабжу: т.е. иск компания BCC Invest уже подала?
  • 0

#19
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Так стоит пай сентрасовский продавать или нет?

"Что-то я очкуюсь" © "Наша Russia"
  • 0

#20
Фокстон

Фокстон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Так стоит пай сентрасовский продавать или нет?

"Что-то я очкуюсь" © "Наша Russia"

Интересно, а пай сентрасов приносит сейчас доход. Они мне давали когда-то наровне 15-16%. Как сейчас у них.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.