Перейти к содержимому

Фотография

Терри Пратчет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
В Букмарке купила недавно Пратчета в оригинале (там штук семь его книжек есть), чтоб дитё почитало. Не уверена, конечно, что дите поймет юмор, т.к. тож спанчбобовец. Но как-то надо его ужо из трясины вытягивать, и поскольку по доброй воле читает он только фэнтези, пал выбор на Пратчета :smoke:
  • 0

#62
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Я тож (можно и так сказать) спанчбобовец, но пратчета отлично воспринял

Сообщение отредактировал Pipl: 22.06.2008, 14:46:55

  • 0

#63
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
Юмор у терри прачета обалденный
Начал его узнавать прочитав книгу Мор ученик смерти
А продолжил серией книг про сержанта Морковку
  • 0

#64
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
По высказыванию самого Пратчета, плоский мир - эта модель, своеобразное отображение нашего мира.

По-моему это особенно хорошо видно в "Интересных временах" - настолько явно там видно сравнение Анк-Морпорка и Агатовой империи с нашими западными и восточными странами.
Агатовая империя, пожалуй, вообще дикая смесь из СССР, Китая и Японии ;)
  • 0

#65
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Попалась цитата:
"Атеист - это такой человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет"
Терри Пратчетт,
  • 0

#66
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Кстати, есть отличный сайт www.pratchett.org . Я на нем нашел довольно много интересных вещей, на пример Карта Плоского Мира или Автопортрет Ринсвинда :)
  • 0

#67
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Я, скорее против, нежели за, подобного фэнства. Оно разрушает собственное представление о героях книг и втискивает его в чьи-то рисунки. Книга тем и отличается от фильма, картины и прочего изобразительного искусства, что у каждого читателя все свое - свои фантазии, свои образы. Именно поэтому никогда не смотрю экранизации любимых книг. Зачем портить себе впечатление и навязывать чужое вИдение?
  • 0

#68
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Я хоть и не фанатка Пратчетта, но читать его действительно доставляет большое удовольствие, пусть сюжет всей книги может уложиться в одну страничку, зато сколько положительных эмоций доставляет само чтение :rolleyes:
  • 0

#69
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Кто-нибудь видел экранизацию "Цвет волшебства"? Вроде отзывы по сети хорошие, хотя я не уверен, стоит ли скачивать.
  • 0

#70
Astra

Astra
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Не видел, и не желаю видеть :D Если Вам книги действительно по душе, то зачем портить себе же впечатление? Променять свою фантазию на чье-то примитивное воплощение.... Не стОит оно того. Кроме разочарования ничего ожидать не приходится.
  • 0

#71
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Да, собственно, я не думаю, что испорчу себе впечатление от книг, даже если фильм мне не понравится)
Образы, которые читатель формирует у себя в голове, по моему, не перекрыть киношными. Скажем экранизаций Стивена Кинга или Бориса Акунина я не мало посмотрел, зачастую образы героев в кино не совпадали с теми, что я представлял себе, но меня это не расстраивало. Экранизация - это именно чей-то чужой взгляд, Вы правы. Но я воспринимаю просмотр фильма по любимой книге именно как ознакомление с чужим взглядом. А если он не совпадает с моим... ну чтож, пускай :D книга от этого хуже не станет и читать мне не расхочется :-)

Хотя конечно, это дело вкуса, а о них, как известно, не спорят :-)
  • 0

#72
olzhas2211

olzhas2211
  • Гость
  • 48 сообщений
Вчера посмотрел Цвет Волшебства. Очень сильно понравился. Действительно, отличная экранизация
  • 0

#73
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
На языке оригинале читал книженции, и могу сообщить, что читается легко....
  • 0

#74
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Кстати, есть отличный сайт www.pratchett.org . Я на нем нашел довольно много интересных вещей, на пример Карта Плоского Мира или Автопортрет Ринсвинда :laugh:

Вот еще по той же теме:
http://www.pratchett.info/
  • 0

#75
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Кстати, у нас можно купить лицензию "Цвет Волшебства"?
  • 0

#76
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Честно говоря, не советую :lol: Я большего ожидал от этого фильма. Очень сильно сказывается низкий бюджет - многие моменты, которые трудно было реализовать технически, просто вырезали. Скажем водяного тролля на краю диска не было, каменных троллей (за исключением Дедули), да много чего.
А еще это, как оказалось, изначально был двухсерийный фильм. В нем сразу показываются события двух книг - Цвет волшебства и Безумная звезда, после склейки двух серий фильм получился больше, чем на три часа.
  • 0

#77
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений



Плоский юмор? Вы вчитывайтесь повнимательнее

Очень информативный ответ. Еще отзывы будут?

Будут будут конечно...
совершенно убогий стиль написания... я тоже сперва прочитал туеву хучу отзывов... ну думаю супер... юморное фэнтези, фантастика... слил с сети почти всего Пратчета... 27 книжек в формате FB2... с великим трудом заставил прочесть себя 2 первые книги про Двацветка... мда... Ну не знаю... я вообще читаю много... минимум 1 книгу в неделю... но в командировках бывает и по 1 книге за ночь... но Пратчет это что то... убогий американский юмор... с примесью эдаких Гэгов уровня средней школы... убогое строение миров и персонажей... местами кажется что Терри здорово хапнул каннибаса перед тем как написать какой нить кусок...

Есть такое термин у читателей - легкость слога... так вот у Пратчета ее НЕТ т.е. вообще нет... местами возвращаешься на 2-3 абзаца чтобы перечитать вдумчивее и понять ЧЕМУ это собственно тут... Сам стил написания напрягает местами настолько что начинаешь не книгу читать а соображать и адаптировать написанное под собственное восприятие...

Лично для меня афтор закрыт с формулировкой - Мастер дибильных ассоциаций...

Ну, положим, американизмом тут и не пахнет (как минимум, писатель - англичанин).
А что касается этой, как её, легкости слога, то я думаю, что все от восприятия зависит. И если не хватает памяти, чтобы запомнить что было раньше, и для этого приходится возвращаться, то я думаю, что автор тут нипричем.
(ИМХО)
P.S. 1 книга в неделю? - да, это много...
  • 0

#78
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ О КНИГЕ ПО ФИЛЬМУ? Книгу читайте сперва, а уже потом высказывайтесь
P.S Желязны не юморист, а шутки есть в любой книге

Ну, если Вы обратили внимание на мой первый пост, то я спрашивал мнение людей знакомых как с книгами, так и с фильмом. Конкретно, меня интересовало насколько близко передано содержание книги в фильме. Пока ответил только один человек, вызвавший шквал эмоций оскорбленных фанов. Ладно, это можно понять и внимания я на это не обращаю. Жаль, по существу ничего не было.
Насчет Желязны... Ну, он-то конечно не юморист, но юмористическое фэнтези писал. И писал так, что в пору многим позавидовать. В качестве примера могу привести "Принеси мне голову прекрасного принца". Юмор оттуда я точно не назову плоским.
В общем, давайте продолжим без лишних эмоций и по делу. Предлагаю высказывать аргументированные мнения, а не то какие чувства вызывает творчество отдельного писателя.


Фильм не видел, сравнить не могу.
Что ответил Вам "один человек, вызвавший шквал эмоций оскорбленных фанов" тоже не увидел.
В "Принеси мне голову прекрасного принца" сколько труда Желязны, а сколько соавтора? И кто же у нас тут соавтор? Ах, сам Шекли? Так может весь юмор от него, а не от Желязны?
По делу, себя а также своих друзей тупыми не считаю.
Нам произведения Пратчетта нравятся.
  • 0

#79
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Кстати мини-опрос: Какая ваша первая книга Терри Пратчета и любимая книга ТП?
У меня первая - "Последний континент", любимая - "мрачный жнец"


Первая - "Стража, стража", любимая - наверное, "Пятый элефант".
  • 0

#80
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Кстати, надо будет Элефанта прочитать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.