Перейти к содержимому

Фотография

Куба, Cuba, Kubaвсе о Кубе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#581
arec

arec
  • Гость
  • 5 сообщений

Всем привет!

Кто из уважаемых форумчан просветит и подскажет, где на Кубе искать популярные дайверские места, желательно на карибском море? Как там с этим делом в не сезон, а именно конец июня, начало июля? И еще, сколько дней по-вашему мнению потратить на Гавану?


  • 0

#582
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

где на Кубе искать популярные дайверские места, желательно на карибском море? Как там с этим делом в не сезон, а именно конец июня, начало июля? И еще, сколько дней по-вашему мнению потратить на Гавану?

 

На Кубе дайверские места есть, мы были в заливе Свиней в районе Плайя Гирон, погружение - 25 Кук. А почему это время не сезон? На Гавану вроде много и не надо времени, а все равно понимаешь, что надо бы еще))). Мы были 1 день в начале путешествия и 2.5 дня в конце. Если по знаковым местам, то 2 дня хватит, но некоторым нужна еще и акклиматизация после перелета. У Гаваны особая энергетика, по сравнению с провинцией.


  • 0

#583
Полнолуние

Полнолуние
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Всем привет!

Кто из уважаемых форумчан просветит и подскажет, где на Кубе искать популярные дайверские места, желательно на карибском море? Как там с этим делом в не сезон, а именно конец июня, начало июля? И еще, сколько дней по-вашему мнению потратить на Гавану?

Дайвинга много. На Варадеро почти в каждом отеле точки. Кайо-коко, кайо-Гилермо - там длинный риф. Летом - сезон, несезон осенью)

В Гаване я была 5 дней и еще бы столько - в самый раз)

на сайте scubacuba.ru есть ссылки на клубы по всему периметру острова...


  • 0

#584
arec

arec
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте!

Спасибо вам Gusha2010 и Полнолуние за ответы, приму к сведению.))

 

А почему это время не сезон?

Летом - сезон, несезон осенью)

 Про несезон это я так, бытует мнение, что в это время самое большое количество осадков и около 10-12 дождливых дней в месяце, хотя я знаю, что такое тропические дожди, сам не раз попадал под них. Меня они нисколько не пугают. Я имел ввиду низкий туристический сезон, когда поток туристов снижается в разы (хотя могу и ошибаться), а стало быть по логике должна снижаться активность дайв-центров (опять же могу ошибаться). Поэтому возникают некоторые опасения...

 

Кайо-коко, кайо-Гилермо

 Насколько я понимаю, кайо коко и кайо гильермо это атлантика. Читал, что там дайвинг менее интересен, чем на карибском море)

 

мы были в заливе Свиней в районе Плайя Гирон, погружение - 25 Кук
 

Это цена за одно погружение?) Там инструктора русскоязычные или англо?


  • 0

#585
Полнолуние

Полнолуние
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Дайвинг на кубе: http://scubacuba.ru/...sites_cuba.html. Полное описание подводностей по всему периметру острова. Определяетесь с направлением, берете на месте...

25-40 кук - за погружение. 

В июле на Кубе начинается время карнавалов. Сезон ураганов - октябрь-ноябрь. Как-то так...

PS. лично мне Атлантика нравится больше, но так я и не дайвер)


  • 0

#586
arec

arec
  • Гость
  • 5 сообщений

Ок! Спасибо вам Полнолуние за ссылку)

А как лучше добираться из Алматы до Гаваны? Через Москву или Европу? Интересует примерная цена и время стыковок.


  • 0

#587
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Либо ждать акцию от KLM за 999$, либо вбить свои даты и выбрать другой вариант: http://search.aviasa...h_request=false
  • 0

#588
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Или через Москву, дешевле выйдет.
  • 0

#589
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Всем привет!

Кто из уважаемых форумчан просветит и подскажет, где на Кубе искать популярные дайверские места, желательно на карибском море? Как там с этим делом в не сезон, а именно конец июня, начало июля? И еще, сколько дней по-вашему мнению потратить на Гавану?

 

Arec, мы погружались на Ко Ларго, Атлантика, ничего интересного. И были волны на море, второе погружение отменили - конец декабря.  На Карибском, мы были в заливе Свиней, не дайвила, но снорклинг был замечательный. Я бы там осталась на несколько дней. А то что я читала по дайвингу, интересные места, только на дайв-сафари находила, на один день туда тоже не возят.


  • 0

#590
recovery

recovery
  • Гость
  • 25 сообщений

Здравствуйте,

Спасибо вам, всем - кто писал отчеты и давал советы, здесь и в личном общении. С вас началось наше путешествие)))

Куба - это нечто. Очень приятные впечатления о поездке остались. Пообщались с людьми, поныряли, погуляли, на Виазуле - местный Саяхат, довелось покататься.

 

Тем кто собирается ехать.

Условия с визой не изменились. Через Астану. Нужны также бронь отеля, билеты, фотографии, страховка и 80 долларов без присутствия в посольстве Астаны (ссылка для брони отеля - http://www.melia.com.../jsp/C_Home.jsp - актуальна, работает. В оформлении визы помогло агенство - меридиант) 

Документы на визу подали за месяц до предполагаемой даты путешествия, сделали за две недели. 

Валюта:  Меняли и евро, и доллары - налог на обмен долларов отменили. 

Кассы: В зависимости от города. Думаю, так и раньше было. В Гаване жили за 40, в Тринидаде - за 15. 

 

Хорошее путешествие вышло. Грацияс вам всем. 


  • 2

#591
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Валюта:  Меняли и евро, и доллары - налог на обмен долларов отменили. 

 

Похоже Кастро с Обамой договорились таки.


  • 1

#592
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

 

Похоже Кастро с Обамой договорились таки.

 

 

Поэтому кто еще сомневается, надо ехать как можно быстрее :) Вскоре Куба станет совсем другой, я думаю :)


  • 1

#593
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Согласен.

Через год-два она будет узнаваема только в общих чертах.

И кубинцы и венесуэльцы подали курс на сближение с США.


  • 1

#594
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

мы были в заливе Свиней в районе Плайя Гирон, погружение - 25 Кук
 

Это цена за одно погружение?) Там инструктора русскоязычные или англо?

Да, это была цена за одно погружение. Инструктор объяснял на своем - испанском, наш гид переводил. Где-то читала, что на Кубу многие едут подайвить и получить дайв. сертификаты. К слову, это погружение было первым в моей жизни. Все оказалось проще, чем я думала. А окружающая синева моря и тьма рыб, это что-то потрясающее. Как с самых отфотошопленных картинок только еще лучше. Время пролетело незаметно, и когда мы вынырнули, я не поверила, что все уже кончилось, думала, что это только разминка)))). 


  • 0

#595
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Валюта:  Меняли и евро, и доллары - налог на обмен долларов отменили. 

А какой был курс кука к евро и какой к баксам? Что лучше везти?


  • 0

#596
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Только вернулись с Кубы. Как же там хорошо... Там не верилось, что моря не будет и нужно работать, здесь не верится, что это с нами было))). Декабрьской группе привет от Виви и Хуана Карлоса. Ваши подарки порадовали, а коллаж Виви планирует оформить в рамку и повесить на стенку.


  • 2

#597
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Только вернулись с Кубы. Как же там хорошо... Там не верилось, что моря не будет и нужно работать, здесь не верится, что это с нами было))). Декабрьской группе привет от Виви и Хуана Карлоса. Ваши подарки порадовали, а коллаж Виви планирует оформить в рамку и повесить на стенку.

Gusha, спасибо тебе огромное!!! :)
Кто ж знал, что с рамками там тоже проблемы)) Мы бы и рамку передали в разобранном виде :)

Расскажешь, что нового видели? Какие там изменения и пр. :)

Сообщение отредактировал Asyundra: 26.05.2015, 16:04:23

  • 1

#598
Gusha2010

Gusha2010
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Расскажешь, что нового видели? Какие там изменения и пр.  :)

 

Мы практически повторили тот же машрут, что и раньше: Гавана-Варадеро-Залив Свиней-Тринидад-Сьенфуэгос-Морон-Кайо Гильермо-Санта Клара-Гавана, только где-то были по больше, где-то поменьше, а где-то проездом. В этот раз было больше дайвинга и меньше Варадеро. По ценам ничего не изменилось и это гуд))). Обещают отменить куки и соответственно боятся инфляции. Еще было очень жарко и были комары. В прошлый раз,  комаров не было (это было в марте-начале апреля). От комаров спасли средства, оставленные русскими туристами нашему гиду Хуану Карлосу, причем казалось, что "своих" комары не трогают))). 

Мне показалось, что люди стали жить лучше, сервис в касах стал выше. Люди такие же приветливые и жизнерадостные.

Отменили цветные номера на машинах. Машин на дорогах все так же мало. В провинции все на велосипедах и повозках ездят. В продуктовых магазинах так же пусто. Кубинцы надеются, что с потеплением отношений с Америкой жизнь изменится к лучшему. 

Еще изменился курс валют: доллар поднялся, евро упал. Мы возили евро.


  • 2

#599
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Валюта: Меняли и евро, и доллары - налог на обмен долларов отменили.

 

При обмене наличных долларов США налог составляет 10%, при обмене других валют - налога нет.

IMG_3380.jpg   чек_2_изм.JPG

Снимали деньги с карточки в банке (конвертировали доллары США в куки) - налога нет.

чек_1_изм.JPG

Прошли карточки народного банка и казкома. С картами форте банка одни проблемы, и не только на Кубе (((.

Для того, чтобы поменять деньги нужно предоставить паспорт, так же записывают все данные, вплоть до номера отеля, в котором ты проживаешь.

Если вы пойдете в магазин с купюрой в 100 кук, у вас так же спросят паспорт и еще заполнят формуляр, в который внесут все ваши данные. Поэтому, просите в банке мелкие купюры, меньше мороки.

В магазинах появились ценники и в куках и в песо.


Сообщение отредактировал lanastep: 12.07.2015, 16:10:06

  • 1

#600
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Привезbте мне пожалуйста кто полетит на Кубу коробку сигар Cohiba, их продают подпольно хозяева касы внутри 25 шт.

И вы подзаработаете символическую сумму и я буду рад.

Стоят они 25-35$ за всю коробку (25 шт), куплю тут у вас за 100$.

Коробка выглядит так:

b9da22e2182d.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.