Перейти к содержимому

Фотография

Творчество Рустама Ниязоваи общение с автором :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Сразу наткнулся на фантастику:
"Настя - девчонка сельская, знает что к чему и понимает, что жить теперь стало намного лучше, не то что раньше. Районная администрация закупила отличные зарубежные комбайны; теперь Володя ездит на новой голландской технике, а не на латанной-перелатанной «Ниве». Зарплаты тоже не позорные, с привязкой к отработке, погектарно. Есть стимул работать и работать, хоть за двоих паши, никто ничего не скажет. "

не понял: ссылка ведет на сайт газеты "Казахстанская правда" что ли?
  • 0

#42
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Сразу наткнулся на фантастику:
"Настя - девчонка сельская, знает что к чему и понимает, что жить теперь стало намного лучше, не то что раньше. Районная администрация закупила отличные зарубежные комбайны; теперь Володя ездит на новой голландской технике, а не на латанной-перелатанной «Ниве». Зарплаты тоже не позорные, с привязкой к отработке, погектарно. Есть стимул работать и работать, хоть за двоих паши, никто ничего не скажет. "

Чувствуется, автор не стал тупо копировать действительность, отобразил всё, как в мечтах Явлинского... :-) Извините, дальше такое читать сложно...


LiquidGas, можно я сразу расставлю все точки над i. Я знаю вашу тоску по утерянной стране. Я сам такой. Иногда у меня перехватывает дыхание от мысли, какую страну у нас отобрали. Она не развалилась сама по себе. Ее уничтожили.
Но я не собираюсь навязывать свой опыт героям собственных рассказов. У них своя жизнь, и если по сюжету человеку наплевать на убитую страну, значит - ему наплевать. Если герой считает, что сейчас ему лучше живется, значит - он так считает.
Возможно, я напишу когда-нибудь о герое, чьи мысли будут совпадать с моими. Но тогда я уберу с оглавления стандартное предупреждение о том, что всё написанное - авторский вымысел.
  • 0

#43
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Если герой считает, что сейчас ему лучше живется, значит - он так считает.

*я чуть-чуть вмешаюсь*. это-то понятно, но видно, что и у вас такого опыта нет, потому что написано дюже казенным языком. "казправда" или передача "сельский час" (или как она сейчас называется?) на "хабаре" обзавидовались

Сообщение отредактировал Осетр пера: 11.11.2008, 13:47:24

  • 0

#44
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
я тож чуть-чуть вмешаюсь. и очень порекомндую автору, как и другим начинающим авторам, вначале почитать "Худловары" Лехи Андреева, а уж потом браться за перо (или клаву).
почитать можно к примеру здесь http://bookz.ru/book..._id=mersi-6elli

что-то нормально не получается вставить :-)
  • 0

#45
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Если герой считает, что сейчас ему лучше живется, значит - он так считает.

*я чуть-чуть вмешаюсь*. это-то понятно, но видно, что и у вас такого опыта нет, потому что написано дюже казенным языком. "казправда" или передача "сельский час" (или как она сейчас называется?) на "хабаре" обзавидовались

Вопрос стилистики - ценное замечание, над этим стоит подумать. На счет отсутствия опыта - лучше промолчу. В моем возрасте на эти темы спорить уже неинтересно. Опыт - яд, который мы пьем день за днем:-)
  • 0

#46
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

я тож чуть-чуть вмешаюсь. и очень порекомндую автору, как и другим начинающим авторам, вначале почитать "Худловары" Лехи Андреева, а уж потом браться за перо (или клаву).
почитать можно к примеру здесь http://bookz.ru/book..._id=mersi-6elli

что-то нормально не получается вставить :-)

Благодарю, но, наверное, не будет времени почитать, да и не начинающий я уже (но это не говорит о том, что хороший-гениальный-маститый).
  • 0

#47
Kisten

Kisten
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Назойливый самопиар аффтара уже достал
  • 0

#48
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Назойливый самопиар аффтара уже достал

MODERATORIAL [Осетр пера]
А мы сделаем очень просто. :lol: Получилось вроде неплохо))))))

Сообщение отредактировал Осетр пера: 11.11.2008, 16:48:45

  • 0

#49
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
[оглядывается, бросает шмотки в угол]
  • 0

#50
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Рустам, я посетил Вашу страницу, почитал рассказы из цикла "Страхи любимого города".
По порядку:
1). Привлекает, конечно, география происходящего - родной город.
2). Стиль в отличии от приведённого выше казённого слога отличается в лучшую сторону. Избегнув официоза, вы придали большую жизненность персонажам.
3). На мой взгляд, не хватает нагнетания напряжения в повествовании, постепенно обволакивающей пелены мистики. Всё происходит как-то обыденно.
4). Продолжение пункта 3: у Бушкова есть серии рассказов "Сибирская жуть" схожих по тематике с Вашим циклом "Страхи любимого города". Ему удалось создать интригующую атмосферу в незатейливых сюжетах.

Желаю Вам успехов и буду следить за Вашим творчеством.

Сообщение отредактировал Death: 14.11.2008, 10:36:23

  • 0

#51
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

4). Продолжение пункта 3: у Бушкова есть серии рассказов "Сибирская жуть" схожих по тематике с Вашим циклом "Страхи любимого города". Ему удалось создать интригующую атмосферу в незатейливых сюжетах.

Спасибо, Death, за дельный отзыв. Коротко и без эмоций. Согласен на счет отсутствия в "Страхах" этой самой "обволакивающей пелены". Серия задумывалась как сборник миниатюр, а миниатюра требует большого мастерства в создании именно атмосферы, а не действия. Видимо, мне нужно уделять этому больше внимания (без ущерба сюжету, конечно).
...Все равно, писать об Алмате безумно интересно. Город словно создан для рассказчиков. Ходи и собирай истории. А что еще нужно писателю?
  • 0

#52
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Вот еще о чем подумал, Death: чем отличается мастер от ремесленника (такого как я, например). Мастер сделает и хороший сюжет, и жизненных героев, и атмосферу. Точнее - найдет единственно возможное сочетание между ними. А таким как я пока удается что-то одно из этой "триады". Это не самобичевание, а, скорее, осознание того, что мастера, который бы отвесил доброго пинка своему ученику за то, что тот отлынивает или делает работу плохо - нет. Или мы, ученики, не ищем и не приходим к ним. Да и не представляю я себе такой картины... Вот нахожу я писателя, мнение которого мне дорого. Даю ему тексты. А что ему мои тексты? Он стар, беден, заморочен тысячами заморочек. Его сто раз назвали ренегатом, холуем, карьеристом. Кто-то ему больше руки не подает, за то, что он промолчал на смерть Айтматова, кто-то хвалит его за это молчание. Какое ему дело до таких как я? Да и зачем ему кого-то учить, если ему не нравится весь современный литературный процесс? Сюжеты нынче высасываются из пальца, никто не утруждает себя сбором материала, изучением места и людей, о которых собирается писать. Я, в глазах этого битого-перебитого мастера - даже не ученик, а ушлый ремесленник, пытающийся вытянуть какие-то тайны мастерства, которых на самом деле и нет вовсе.
Так что, у меня надежда только на читателей, которые и пнут, и похвалят, но, самое главное, - подскажут что-то пусть и субъективное, но для меня оч.оч.важное. Без отзывов не будет роста, уверяю вас, а будет только самоуверенный бумажный вал.
Хотя, я не снимаю с себя проблему - поиск учителя. Не он должен нас искать, а мы, писатели-ремесленники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.