Перейти к содержимому

Фотография

послеродовое питание мамочекчто можно, а что нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ну тогда ты меня успокоила! можно спасть спокойно :smoke:
  • 0

#42
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

страшно сказать - пЫсать до сих пор хожу 2-3 раза в день от силы, а тогда вообще утром и вечером и то, больше по привычке - во время утреннего и вечернего туалета положено же
гораздо страшнее было сходить "по большому"

Я первое время удивлялась и радовалась что в туалет по мелкому редко хожу, а по большому боялась ходить, поэтому не ела ничего твердого в роддоме, боялась что шов разойдется. Хотя меня медсестра утешала все время и говорила что можно по большому сходить.
Все равно в роддоме я только жидкое была.
Опытным путем выявила что на картошку и жаренную яичницу у дочки сильнейшие колики :smoke:
Сникерсы ела почти все время(по чуть чуть, 1 шоколадку растягивала на весь день), реакции на них не было, но недавно дочу обсыпало(после 2съеденных в один присест супердлинных сникерсов) я перестала есть сладкое, на всякий случай.
  • 0

#43
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Schatz Дата Вчера, 21:56
тала, я до чих пор удивляюсь, куда оно девается
страшно сказать - пЫсать до сих пор хожу 2-3 раза в день от силы, а тогда вообще утром и вечером и то, больше по привычке - во время утреннего и вечернего туалета положено же



Во-во, такое счастье, а то ж в последние недели беременности бегаешь каждые пол часа.

Мой рацион в роддоме: пельмени из нежирной говядины, кефир БФБ, чай с молоком, каши (тамошние, мерзкие конечно, но ела), картофельный супчик и супчик с фрикадельками. Простой воды очень много пила, даже не хватало того, что муж привозил.
Во время родов тоже пить сильно хотелось. Пила и бегала в МэЖо, пока уже совсем не скрючило.
  • 0

#44
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Во время родов тоже пить сильно хотелось. Пила и бегала в МэЖо, пока уже совсем не скрючило.

немного не в тему, но все равно спрошу: а разве можно бегать в туалет при родах? Вроде исключительно в судно надо ходить? :smoke:

Schatz
А по-поводу куда вся жидкость девается: в молоко же)))

Сообщение отредактировал ZHETISU: 06.04.2008, 09:05:25

  • 0

#45
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Девочки, немножко не в тему - уже несколько раз читала, что в РД желательно взять с собой термос с теплым отваром шиповника.. он будто действует тонизирующе и восстанавливающе.. выпить его надо после родов, ну во время схваток капельным методом..
кто-нить пробовал?


  • 0

#46
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Talamaska
самой было не до шиповника, т.к. поехали туда неожиданно быстро, не до сборов было. Но думаю, что он очень полезен. Если успеешь его заварить до поездки в роодом - возьми. Все же лучше его пить, чем воду из под крана))) А пить жуть как хочется во время схваток :eek:
Мне, сразу как родила, заварили горячий чай с молоком, а его даже нормально пить не могла :smoke: Т.к. лежала на спине, а у меня на пузе сына спал
  • 0

#47
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Жетысу, меня чего-то наоборот все время гоняли - в туалет как можно чаще ходить. Может не чтобы в туалет, а чтобы ходить?

А у нас сегодня обсыпало всю попку и чуть чуть писюльку. Наверное, это все же памперс виноват, а не питание :smoke: проветрились, да опять оделись. тааак попка сташно выглядит:eek:
  • 0

#48
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

хм.. ну я думаю если заказать вареный картофель или рис - то можно??
я запуталась совсем... или супчик на бульоне с макаронами?? типа такого? минимум овощей, углеводы..
мясо можно вареное? или не желательно?

у меня тоже аппетита никакого не было после родов. питалась кашками, бульончик выхлебывала из супчиков и чай, чай, чай. можно еще минералку без газа. рекомендую не есть мучное, даже если не будет швов, всеравно лучше первые дни ходить в туалет жидким. мясо вареное обязательно, там белок и железо. мне его приносили хорошенько разваренное, и я его волокнами макала в соль и грызла - аппетита не было, а есть нужно.
а на счет пописать - первые недели три перестают работать позывы в туалет, то есть мочевой пузырь полон, но ты не знаешь об этом. поэтому рекомендуется самой регулярно ходить и опорожнять его не дожидаясь пока само не польется.
  • 0

#49
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Девочки, подсвкажите пожалуста: зависит ли колличество съеденного на прибытие молока? меня все пугают, что молоко пропадет, или будет не достаточно жирным :eek:
короче нам уже 3.5, меня разнесло тааааак....мама не горюй! :)
сейчас я вешу больше чем в конце беременности :smoke:
подскажите как быть!
  • 0

#50
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

ZHETISU Дата Вчера, 09:04
Цитата(N_Lila @ 06.04.2008, 01:44)

Во время родов тоже пить сильно хотелось. Пила и бегала в МэЖо, пока уже совсем не скрючило.


немного не в тему, но все равно спрошу: а разве можно бегать в туалет при родах? Вроде исключительно в судно надо ходить?



Конечно, надо в судно, но я туда не могла (психология :smoke: ), деваться было некуда, отпускали.
(Сорри, действительно не в тему)

sweet_1 Дата Вчера, 22:13
Девочки, подсвкажите пожалуста: зависит ли колличество съеденного на прибытие молока? меня все пугают, что молоко пропадет, или будет не достаточно жирным
короче нам уже 3.5, меня разнесло тааааак....мама не горюй!
сейчас я вешу больше чем в конце беременности
подскажите как быть!



Говорят зависит. Меня два месяца заставляли усиленно питаться, чтобы молока было больше и жирнее. Только в моем случае нифига его больше не стало и лучше тоже, зато саму разнесло ого-го :eek:
В общем, бросила я это дело. Питаюсь нормально, молока сколько было, столько и есть. Меньше точно не стало.
  • 0

#51
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Я уже месяц как перестала потреблять углеводы - хлеб, сладкое (по рекомендации педиатра). Мой вес уменьшается :smoke: , сынуля набрал 500 гр. Качество молока вроде не ухудшилось.
Слишком жирное молоко тоже не очень хорошо. У меня с дочей буквально сливки были :eek: , она бедная покакать не могла из-за этого
  • 0

#52
белладонна

белладонна
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Может кто подскажет, а то все мои знакомые(в том числе и врачи) противоречат друг другу - могут быть высыпания от котлет куриных покупных... дело в тм. что на попе у дочурки - ей месяц - появились краснючие пятна, как от ожогов.. просто это единственное нововеддение было в моей диете после родов за последние 2 дня...



Не исключено, что это вообще не пищевая аллергия!!!
Так было у моего сына. Вдруг покраснела вся попа и покрылась сыпью. Вроде ничего нового не ели, памперсы не носим, почему?! :laugh: Оказалось -- аллергия на мыло, которым подмывали!!! Сменили мыло и все прошло!
  • 0

#53
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Ну вроде все не так уж и страшно...
пока ТТТ все хорошо!
ем супчики, гарниры, тушу курицу и мясо..
овощи и фрукты только не ем никакие, только полбанана в день!
фрукты заменяю детскими пюре по 50 мл в день с творогом!
и даже ем по 1 конфетке "мишка на севере" в день!!!
пью чай с молоком, зеленый с молоком, под вечер отвар ромашки, мяты или мелиссы!
  • 0

#54
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
уважаем труд модераторов :)
Продолжаем обсуждать тему послеродового питания мамочек тут :)

С 2 малышкиных месяцев я ем почти ВСЕ, но в меру. Колики покинули нас в 2 месяца.

Сообщение отредактировал Mean: 03.06.2008, 10:49:27

  • 0

#55
Vikki1974

Vikki1974
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
сразу после родов "сидела" на бульене с небольшим количеством лапшички и картошки, и гречке с бульеном, так как были разрывы и в страхе перед запорами ела только жиденькое без хлеба, а соседка по палате сьела сладкую булочку и ее малую тут же обсыпало, поэтому старалась ограничить рацион, но хотелось всего сразу )). Колики тоже зависили от моего рациона, месяца два тоже старалась не увлекаться , а потом ела все небольшими количествами, так что делайте выводы и удачи вам ))
  • 0

#56
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Сразу после родов сильно себя ограничила.
Как поняла что малыш окреп, где-то после 40 дней стала позволять себе почти все кроме шоколада, в маленьких количествах.
Уже попробовала клубнику ттт все нормально.
Сразу после родов ребенка обсыпало после куриного бульона. Сейчас свободно ем окорочка, но курицу не рискую.

Читала в газете статью мамочки которая боролась с аллергией у ребенка. Он писала что алергию у ребенка могут вызывать продукты (потенциально вызывающие аллергию), которыми мамочка злоупотребляла впериод беременности.
  • 0

#57
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Девочки. а вот что я нашла по этой тебе в инете
может кому понадобиться:

В течение первых трёх суток желательно полное отсутствие твёрдой пищи, кроме питья.
Питьё должно быть весьма и весьма обильное. При наличии разрывов, потребовавших зашивания, можно вводить в питание куриный бульон (клейковина для заживления ран) со сваренным вкрутую яйцом.
Начиная с конца третьих суток необходимо ограничивать питьё и переходить на твёрдую пищу. Первые три недели после родов желательно убрать из пищевого рациона свежую зелень, овощи и фрукты. Употребляемые продукты должны подвергаться непременной термической обработке.

Питание с 4 по 7 день (Первая неделя после родов)

1. Достаточно много жидкости (питьё первых трёх дней, нового питья не вводим) - 800 мл. Жидкости ориентировочно, так, чтобы хотелось пить, чтобы жажда сохранялась. Нельзя её утолять до конца. Степень жажды зависит от индивидуальных возможностей переносить жажду;
2. Каши - овсяная, гречневая, пшённая, пшеничная, сваренная на воде, с минимальным добавлением соли. Вместо свекловичного сахара допустимо добавить мёд;
3. Два раза в день по 2 испечённых яблока;
4. Дважды в день тушёные на растительном масле овощи: кабачок, тыква, морковь, свекла, репа, брюква и т.д. Минимальное количество картофеля и капусты. При желании можно приготовить баклажаны;
5. Дважды в день суп, овощной или фруктовый (сладкий суп).

Питание с 7 по 21 день (вторая и третья неделя после родов)

1. Пить можно больше, до двух литров жидкости в сутки. Ощущение лёгкой жажды может сохраняться;
2. В меню в дополнение к вышеперечисленному следует добавить сухари из чёрного хлеба, сыр, морская нежирная рыба, преимущественно отварная, говядина, отварная 1-2 раза в неделю. Вегетарианство приветствуется. Орехи, любые, кроме грецких.

Питание после третьей недели - без ограничений.

Вводятся новые продукты:

яйцо 1 раз в 2 дня;
курица 1 раз в неделю. (Вегетарианство приветствуется);
мясо и рыба - через день. (1 день - мясо, один день - рыба). Мясом не увлекаться;
бобовые: горох, бобы, соя;
кефир;
ягоды и фрукты по сезону.
В течение первых девяти-десяти месяцев после родов, при наличии грудного вскармливания, кормящей матери противопоказано ежедневное употребление молочных продуктов (практически всех), так как они содержат, во-первых, избыточный кальций (в 6 раз больше, чем в грудном молоке), а, во-вторых, большое количество гормонов роста мышечной массы (что свойственно корове и её телёнку и несвойственно человеку, молоко которого содержит гормоны, стимулирующие первоочередной рост мозга). То же относится к молоку любого млекопитающего, кроме материнского. И, в-третьих, в молоке содержатся родственные грудному молоку микроорганизмы, которые могут быть для ребёнка чуждыми. Как являются чуждыми для него и антитела, содержащиеся в молоке неизвестно какой коровы. В случае необходимости введения искусственного прикорма, смеси не должны быть молочными, безмолочные смеси, например, соевые подходят для грудничков лучше.
  • 0

#58
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
и еще

ПОЛНОСТЬЮ исключить кофе, крепкий чай (н\с) и шоколад (н\с, з, д),а также острое копченое, очень жареное, желательно на все время кормления, но не менее чем на 6 месяцев.

Исключить на первые 2-3 недели, а потом вводить осторожно и постепенно, следя за реакцией ребенка:
- сладкое и кислое (п\ж)
- сырые фрукты и овощи (п\ж, д.в), особенно капуста(в любом виде)
- квашено-соленое(п\ж, в)
- печенка и прочие потроха (д)
- свежее молоко (д, возможно з)
- творог (з, п\ж)
- яйца (д)
- квас, газировки-минералки и т.п (п\ж)
- бобовые (п\ж)

Не рекомендуется сдоба и любая выпечка кроме обычного хлеба, а также оладьи. Нужно есть:
- супы (без капусты) каши (на воде, не сладкие). ОБЯЗАТЕЛЬНО ОВСЯНКА!
- тушеные, вареные, печеные овощи и фрукты, как можно больше. ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕКЛУ!
- мясо, рыба
- тушеные, вареные. НЕ КОНСЕРВЫ!
- жиры любые (хотя говяжий и бараний не рекомендуется), обязательно сырое растительное масло
- картошка, макароны
- твердый и плавленый сыр, сметана
- орехи (грецкие - понемногу) морская капуста
- белые корни (не очень увлекаясь)

Вводить сырые овощи, начиная со свеклы и лука. Пить пеpвые несколько дней после pодов нужно совсем немного. Конкретно - не более 1.5-2л жидкости в день, иначе потенциально молочным мамам очень тpудно спpавиться с молоком.
  • 0

#59
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Сегодня купила немного черешни и абрикосов. посмотрим на реакцию. клубнику уже ем примерно по 10 шт в день!
  • 0

#60
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Сразу после родов сильно себя ограничила.
Как поняла что малыш окреп, где-то после 40 дней стала позволять себе почти все кроме шоколада, в маленьких количествах.
Уже попробовала клубнику ттт все нормально.
Сразу после родов ребенка обсыпало после куриного бульона. Сейчас свободно ем окорочка, но курицу не рискую.

а окорочка это разве не составляющие курицы? :spy:
попробуйте лучше перейти на домашнюю курицу. там по крайней мере хоть гормонов нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.