Перейти к содержимому

Фотография

Вред телевизора на глаза ребенкана сколько это правда

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Девочки, давайте детально поговорим. Особенно меня интересует мнение "свежих" мам - у которых бэби до года. в общем, вся моя семья категорически против того, чтобы ребенок находился в комнате с включенным телевизором, и уж тем более смотрел его. максимум на чем сходимся - дозированный просмотр. но есть одно но. я же не вечно на кухне или на прогулке. иногда мне тоже хочется сесть, включить диск или программку какую...посмотреть, расслабиться. Увы, не всегда в этот момент Илья спит. Даже если он лежит и играет сам по себе, он тут же оборачивается, впяливается в экран. Оспади, что бы понимал, а?.... Я конечно, "жертвую", выключаю... но не всегда же я могу и хочу это делать.... причем речь не идет о том, что я целыми днями пялюсь в ящик, но на пару часов в сутки мне кажется имею право претендовать... А мужу легко рассуждать - он телек на работе смотреть может :weep:
еще один мой довод: подруга до 2-х ребенкиных лет была телененавистницей. Ее сын приходил к нам в гости и с таким офигевшим лицом смотрел на телевизионную картинку - и что, это лучше?
в общем, давайте свои мнения и доводы - как найти золотую середину - и какая она в лицо?
  • 0

#2
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Я привыкла обходиться телевизором по минимуму. Когда у меня Маша была маленькая, я тоже думала, что она ничего не понимает. И вот что я заметила, стоило доче немного "попялиться" в телевизор, как она засыпала с таким диким криком. Поэтому мы перестали смотреть телевизор при ребенке. Сейчас ей 2 года и 3 месяца. Я ей ставлю только хорошие мультики и стараюсь, чтобы это было не больше 30 минут. Правда, потом часто бывают истерики. Маша падает на пол и орет, что она хочет мультики. Я просто выхожу из комнаты и жду окончания ее выпендрежа.
  • 0

#3
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Нашему ребенку сей час 6 месяцев. Стараимся что бы не смотрел телевизор. Даже бабушек на это дело уговорили. Заметили, что если смотрит телевизор, то больше ничего не делает!!!!! А развиватся когда тогда будет. Вот и решили обходится без него. Пока получается :weep:
  • 0

#4
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
У нас однокомнатная квартира, так что Егора от телека никуда не спрячешь. А несмотреть телевизор совсем тоже не получается. В принципе, пока он не очень им интересуется - пялиться в основном на заставки - больше всего любит РЕНтвшные :weep:. А так, например, если сидит в стульчике, то все таки занимается игрушками, а не пялиться в экран. И засыпает вечером при включеном телевизоре без проблем ттт - звук конечно при этом на минимуме.
  • 0

#5
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Моя тоже пялиться в телик. Не все время конечно, а на ярких заставках. А куда я ее от телика спрячу то? Понятное дело - для глазок вредно. Но вот я сейчас задумалась. Частенькл я ее кормлю сидя перед монитором компа. На монитор она не смотрит. Но находится близко к нему..
Это помоему вредне чем просто в телик пялиться.
  • 0

#6
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
У нас телевизор я смотрю иногда, доча им пока не особенно увлекается, но любит смотреть по компу мультики (на папа купил ЖКД, сказал не вредно). Так вот мы комьютер при ней НИКОГДА не включали, а недели три назад подошла и потребовала включить категорически. До этого она его работающим только в гостях видела.
Когда она родилась, все время была на руках у меня. Ну не могу я все время в спальне сидеть, озвереть можно. В общем, я спросила у неврапатолога, она сказала, что тихий бубнеж по телеку не вредит абсолютно, полная тишина ребенку не нужна. Конечно меру надо знать, но я все время переживаю из-за этого.
  • 0

#7
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Мы недавно переехали, старый телек оставили маме, новый не купили. Муж прочитал где-то в нете, что ребенку до 3-х нельзя смотреть телевизор потому как много разных картинок рассеивает внимание, ребенку потом сложно сосредоточится, это влияет на развитие, на психику и тд и тп, вообщем вывод однозначный-очень вредно... Решили пока не покупать. Мы его и раньше очень редко смотрели, то работали допоздно, то я была беременна и свободное время тратили на прогулки на свежем воздухе, больше пользовались видиком на выходных интересное что-нибудь посмотреть
  • 0

#8
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Моя тоже пялиться в телик. Не все время конечно, а на ярких заставках. А куда я ее от телика спрячу то? Понятное дело - для глазок вредно. Но вот я сейчас задумалась. Частенькл я ее кормлю сидя перед монитором компа. На монитор она не смотрит. Но находится близко к нему..
Это помоему вредне чем просто в телик пялиться.



Если ЖК дисплей то ничего, а если лучевая трубка, то не мне физику объяснять что это вредно :weep:
  • 0

#9
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У меня сын в телек особо не пялится, да и не пялился до года. Вот только под рекламу мы кашу ели, причем именно под Рентивишную, она длиннее :weep: А так как мы кашу не любили, то приходилось впихивать под рекламу, что конечно сапсем неправильно :( Сейчас ему почти 4 года, но телевизор у него скорее фон, чем что-то другое. Он может посмотреть какое-то время свои мультики, а потом отвлекается и начинает играть и тд. Но если мы с ним занимаемся, то, понятное дело, выключаем.
Дочура тоже особе не смотрит. Но вот прикол, как только приходим на кухню кушать, садимся в стульчик она сразу смотрит на панель, у нас тоже ЖК на стене висит. Я включаю, но она особо на него не реагирует, вот что ей конкретно нравится и на что она обращает внимание это на "Спокойной ночи, малыши": хохочет, когда разговаривают зверушки и на рекламу Алма ТВ. Папа ей включает РуТв, она танцует под музыку. Но чтобы прям не оторвать, такого у меня нет.
Для меня самой телевизор всегда был именно фоном.
  • 0

#10
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
мой телек изредка смотрит
с утра я его принципиально не включаю
потому как мы то спим, то на улице, то ираем
а вот часам к 6ти я врубаю, но он так, тоже фоном его воспринимает

а на кухне утром, когда папу на работу провожаем и лопаем с ним за компанию кашу, то пялится на телек (тоже ЖК висит на стене над столом), смотрит типа с папой евроньюс... но это минут 10, не больше, да и не каждый день

тоже стараюсь изолировать максимально, но с папой это ёмоё невозможно :weep: эти мужуки, блин, без телека жить не могут. придет с работы и врубает :( уже устала бороться
  • 0

#11
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
тоже слышала, что телевизор вредно, правда еще не вдавалась в подробности почему:weep:
Когда к нам пришел врач-невропатолог, небезызвестная Алпысова, она сказала, что для нашего малыша ТВ полезен. во-первых, для того чтоб он привыкал к фону, а не полной тишине, во-вторых, что это как своего рода учитель, т.е. ребенок слышит речь, смотрит картинки, ну естественно я не ставлю малышу ужастики, он как и многие смотрит рекламу, избранно мультики, смотрит ток-шоу (но я особо не любитель поэтому, что то из нтв или рентв каналов, очень нравился немецкий канал, там мультики класные шли. В основном у нас вечером тв работает часа вдва к ряду, ну и днем по немножку.
Я сама устаю в последнее время от радио и тв, поэтому хочу тишины, но заметила, что малыш стал вздрагивать на звуки, а это говорит о том, что он стал привыкать к тишине, а эо не есть гуд. Тем более сейчас он не может например есть, чтоб не повернутся на источник звука, а раньше его это не раздражало и не вызывало любопытсва, так что плюсы у тв тоже есть. Мы смотрим.
  • 0

#12
Мещерска

Мещерска
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Моя смотрит телевизор сейчас всё то время, которое ей хочется .(1г.4 мес.) Причем проблем с выключением ТВ нет. Если выключу и переключу ребенка на что-то типа порисовать или почитать,то пожалста...Смотрит только мультфильмы которые либо идут по ТВ,либо уже полюбившиеся на ДВД.Передачи,ток -шоу и т.п. долгого внимания у нас не заслуживают. мультфильмы ребенку помогают развиваться эмоционально правильно(если мультик нормальный,не "том и джерри"... без драк),учат сопереживать.Даша очень любит животных, любой мультик с собакой или любой животиной вызывают бурю эмоций (вплоть до целования телевизора),а уж если говорить умеет -это вообще описанию не поддается...Единственное что действительно нельзя - это долго позволять находиться перед ТВ. Нужно дозировать.Особенно если выявляется ТВ-зависимость.

Сообщение отредактировал Мещерска: 09.06.2007, 00:25:25

  • 0

#13
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Моей скоро 1 год и 1 месяц. ТВ включен почти всегда, особенно, когда папа дома. Не скажу, что мне это нравится. Но мне кажется, она и не очень реагирует. Только если музычка бодрая начинает играть, то доча "танцует". Ну и на рекламу внимание обращает. Заставка по окончании "Спокойной ночи, малыши!" очень её веселит. Где-то недавно слышала или читала, не помню, что возможна задержка речевого развития у детей при обилии телевизора. Якобы избыток информации перегружает детский мозг. Насколько правда, не знаю. Вот и проверим :weep:
Меня больше напрягает её привязанность к компу. Монитор ЖКИ, но все-таки... Я ей показываю уже давно презентации развивающие, и фильмы серии Бэби Эйнштейн идут на ура. Так вот она раньше спокойнее относилась, а теперь прямо истерики устраивает, требует включить и показать "кино". Иногда её удается отвлечь, просто включив музыку.
  • 0

#14
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
У нас тоже ребятенка от телека никуда не спрячешь, в другой комнате ничего кроме нашей кровати и его манежа нет. Он там только спит. ТВ включен почти всегда, когда я его смотрю. А когда выхожу из комнаты, стараюсь выключать. То есть, наоборот, фоном он у нас не идет. Кормлю тоже в зале и при телевизоре, и всегда поворачивается на звук. Первые месяцы я была такая правильная мамаша, телек при ребенке выключала (в роддоме в Калкамане хоть и телек был, но я как родила, ни разу в палате его не включала) и тоже заметила, что он стал вздрагивать. а когда забила на все, ребятенок перестал бояться звуков, даже от соседского ремонта не вздрагивает. Если спит в это время, то просто так обидно вздыхает, типа "Эээх, достали."
Заставки и рекламы его вообще зомбируют, ну это отдельная тема.
  • 0

#15
Yara

Yara
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я своей доче разрешала смотреть мультики где-то с 8-ми месяцев. И что значит развиваться то когда? Она у меня очень быстро научилась разговаривать совершенно четко и понятно, а потом, она сама перестала пялиться в телек, надоело ей. И сейчас когда мой племянник только начинает болеть мультиками, она уже спокойно относиться к этому. Теперь когда мы включаем телек, она сама его выключает, больше одного мультика в день не смотрит (сама) и кстати говоря зрение у нее отличное (тьфу-тьфу). Так что я думаю, что ухудшение зрения, а равно и истерика после просмотра телевизора, это не от телевизора зависит, а от наследственности и предрасположенности НС к переутомлению.
Запрещать смотреть телек это бред, в наше то время.
  • 0

#16
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
А для меня телевизор всегда был просто спасением. Работы была тяжелая, допоздна. Вечером укладывала сына, включала ему мультики и бежала делать накопившиеся дела по дому. Да и просто отдохнуть иногда хотелось. Но при этом никакой зависимости от телевизора особой не наблюдаю. Он у нас как фон. Ребенок может под телевизор и заниматься, и играть, и кушать.
Единственное - мы до сих пор засыпаем под мультики. Это своего рода ритуал. Если мама включила телевизор - значит пока переодеваться и ложиться в кровать (автоматически сам это делает, даже напоминать не приходится) и как только телевизор выключается (я ставлю таймер ровно на час) - тут же засыпает. К слову - нам скоро 5 лет.
  • 0

#17
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Поговорили сегодня с мужем является ли телевизор проблемой для ребенка и пришли к выводу, что если ребенок практически с рождения видит и слышит телевизор как фон, то он и привыкнет к нему именно как к фону и не будет в дальнейшем зацикливания на нем. Ведь чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Со временем будет ясно - правы мы или нет.
  • 0

#18
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Я как-то сразу решила, что телевизор детенку ни к чему. Еще в совсем мелком возрасте дочкином, помню, если клали ее на диван, при включенном телеке ее головка сама в ту сторону поворачивалась, взгляд фокусировался, и не отрывался. Мы сразу же перестали "гулять" в ту комнату, если папа смотрел что-то нужное ему.
А потом я и с Софьей Халитовной по этому поводу советовалась, она сказала, что после продолжительного мелькания картинок, мозг у ребенка во сне не отдыхает, а занимается прокручиванием увиденного. Однозначно вреден телевизор детишкам при наличии судорожной готовности. А родители не всегда знают о ней, если не делали ЭЭГ.
Я своей старшей до 2 лет совсем не показывала телек, потом стали мульты смотреть, сначала короткие потом и полнометражные. А с младшей несколько раньше получилось, потому как их особенно не разделишь, где одна, там и вторая. Но по-любому до года ни-ни. При этом не могу сказать, что дети, будучи какое-то время ограниченными в просмотре ТВ, сейчас очень сильно привязаны к нему. Да, просят поствить свои диски, бывает что не хотят выключать, скандалят, но в целом понимают, что пришел черед других дел. "Гостью из будущего" готовы смотреть 5 серий подряд, но естественно я этого не допускаю :weep:
  • 0

#19
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
У моих деток интерес к мультикам, что у первого, и у второго ребенка проснулся только в 3 года. Мы не запрещали, но они и сами не смотрели телевизор до 3 лет. То есть в 3 года появился интерес и тогда мы тут же включили мультики. К выбору мультиков оч серъезно подходит наш папа, покупает, смотрит, а потом дает или не дает добро :lol: .Но как только мы садимся смотреть фильм, наша 4 летняя доча тут как тут с широкораскрытыми глазами, все ей интересно, кто что сказал, кто как прикрикнул в фильме. А за ней и сына 3 летний скачет. Тут же приходится менять канал или ставить им ДВД.
Я еще нет-нет, да смотрю сериал Не родись красивой, так они играя в другой комнате, знают про Андрея Палыча и Катю :( Один раз папе сказали что он, как Андрей Палыч, я чуть со стула не упала :weep: , объясняя кто это такой

Я ей показываю уже давно презентации развивающие, и фильмы серии Бэби Эйнштейн идут на ура.

У нас тоже детки любят из серии Беби Эйнштейн и еще Литл Эйнштейн. Беби Эйнштейн я ставила когда они ходить не умели, сидя в коляске или на стульчике, было интересно им тогда, так как там такая музыка и всякие детские игрушки показывают. На самом деле за какие-то полчасас я могла хоть что-то сделать по дому или просто отдохнуть. А потом как начали ходить, интереса совсем не было к телевизору до 3 лет.
Еще они оч любят интерактивные мультики типа Dora the explorer, то есть Даша по-русски. Я хотела спросить а кто-нибудь видел Дашу на ДВД у нас в продаже?
  • 0

#20
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Наш сын особого интереса не проявляет к телевизору, но как-то показывали Бетховена (про собаку), так он как увидел, долго удивлялся,визжал, пищал и с таким интересом смотрел, что даже забыл, что хочет спать.
У нас телевизор стоит в спальне, и мы его в основном смотрим, когда сын уже спит, после 10 вечера.
Вот к компьютеру у него огромный интерес, как увидит, что комп включён, просится сразу на руки. Приходится отвлекать его или выключать комп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.