Перейти к содержимому

Фотография

Так строили раньшеКазус Беловича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Объявлялся ли тендер на стройку подземного комплекса на площади?

Тендер объявляется при условии использования бюджетных денег
  • 0

#42
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Недопонял,это Сатпаева угол чего?Шагабутдинова?
  • 0

#43
Craven555

Craven555
  • Частый гость
  • 49 сообщений
To Subar:

Если вы специалист, то вы может скажете почему всегда машину для имитации землетрясения ставят на крышу дома, а не в подвал, ведь в реале тряска идет снизу вверх по нарастающей. Т.е если например кршу раскачивать 10 см. влево 10 см вправо то на основании тряска не очень сильно ощущается, а вот если также основание начать раскачивать то на крыше это будет очень сильно чувствоваться.
  • 0

#44
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

противоречие получается. А как же социальная ответственность, о которой они постоянно вместе с акиматом трубят?


Мало ли кто чего там трубит. Главное, чтобы на месте не сидели, а работали на благо граждан. Но это уже совсем другой вопрос.

Почитал тут посты. ... люди явно далекие от понятий сейсмостойкости.


зато ближе к реальности.

тук тук
кто там?
это я, алматы жер


Это очередной инструмент по незаконному отъему собственности


а Вы уважаемый откуда будете? с института сейсмологии (как специалист) или из строй компании (как лицо занимающее бизнесом - он же лицо заинтересованное).


Какая разница откуда я буду?! В этих испытаниях я никаким образом не участвовал, сотрудником Базиса или Акимата не являюсь.

По поводу отъема собственности, это уже правовой вопрос. Тут уже пусть думают юристы и законадатели, суд в конце концов. Целью испытаний является наглядность несейсмостойкости зданий такого типа. Потому как многие наши горожане даже не подозревают, что живут в минах замедленного действия. Благодаря данному шоу, может кто-то задумается и сделает правильные выводы. А кто там какие цели преследовал это уже политика и маркетинг, которые присутствуют почти в каждом современном деянии. :-)

Сообщение отредактировал Subar: 13.03.2008, 11:38:06

  • 0

#45
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Соглашусь с FOMом.
Машина эта раскачивает здание сверху.
ИМХО,неправильная имитация тряски.
Трясти нужно фундамент.
А не крутить эксцентрики на крыше.
  • 0

#46
Епрст

Епрст
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Большое упущение, что с Вами не посоветовались как и где трясти...видимо они исправят эту ошибку...с Вами свяжутся...
Вообще этот форум ЦТ просто кладезь специалистов, причем во всех отраслях сразу :-)
  • 0

#47
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

To Subar:

Если вы специалист, то вы может скажете почему всегда машину для имитации землетрясения ставят на крышу дома, а не в подвал, ведь в реале тряска идет снизу вверх по нарастающей. Т.е если например кршу раскачивать 10 см. влево 10 см вправо то на основании тряска не очень сильно ощущается, а вот если также основание начать раскачивать то на крыше это будет очень сильно чувствоваться.


Конечно это излюбленный вопрос. Попытаюсь доступно ответить.
Этот метод не нов. И заключается он в том, чтобы возбудить колебания в здании. Т.е. не просто там какую-то тряску, а именно первую форму колебания, т.е обратный маятник. Это делается для того, чтобы получить эффект резонанса. Именно на такое воздействие расчитываются здания, когда хотят учесть сейсмическую нагрузку. Там имеются свои коэффициенты, учитывающие те или иные факторы, но думаю это уже не будет вам интересно. Вобщем задача создать в несущих конструкциях здания такое же, или хотя бы похожее состояние, которое может вызвать землетрясение. Конечно, гораздо правдоподобней было бы сделать виброплатформу, засыпать ее мощным слоем земли, сверху посторить здание, и потом трясти. Но вы представляете во сколько раз такой метод затратнее. Такая платформа будет стоить также как и здание, а то и подороже и скорее всего она будет одноразовая, т.е. применима только к этому зданию.
А данная вибромашина многоразовая и ставят ее на крышу потому, что получить эффект "качки", сами понимаете, гораздо проще если раскачивать за свободный конец.

Сообщение отредактировал Subar: 13.03.2008, 12:04:17

  • 0

#48
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Большое упущение, что с Вами не посоветовались как и где трясти...видимо они исправят эту ошибку...с Вами свяжутся...
Вообще этот форум ЦТ просто кладезь специалистов, причем во всех отраслях сразу :-)

Форум вполне народный. И на мой взгляд реально отражает впечатление простого обывателя на те же испытания, которые здесь обсуждаются. Форумчане гораздо откровенней высказывают свои позиции, чем это делают журналисты на пресс-конференциях. Конечно не все уважительно относятся к работе других, но это уже моральные проблемы некоторых индивидов. Не принимайте близко к сердцу - не хотел никого обидеть.
  • 0

#49
Craven555

Craven555
  • Частый гость
  • 49 сообщений

Большое упущение, что с Вами не посоветовались как и где трясти...видимо они исправят эту ошибку...с Вами свяжутся...
Вообще этот форум ЦТ просто кладезь специалистов, причем во всех отраслях сразу :-)


Вот действительно ник в тему - одно слово епрст. Вообще-то, во-первых, был задан вопрос Subar чтобы он объяснил, если специалист. И за ответ ему большое спасибо. Теперь будем знать.
И не надо епрститься. А форум для того и создан чтобы делиться знаниями.

Сообщение отредактировал FOM: 13.03.2008, 12:51:23

  • 0

#50
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Большое упущение, что с Вами не посоветовались как и где трясти...видимо они исправят эту ошибку...с Вами свяжутся...
Вообще этот форум ЦТ просто кладезь специалистов, причем во всех отраслях сразу :-)

сами то где образование получили? диплом купили или нет еще?
  • 0

#51
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
2 Subar
Спасибо за развёрнутый ответ!
Всё стало понятнее и доступнее!
Создаётся именно ПОХОЖЕЕ состояние тряски,а не реальное землетрясение.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.03.2008, 12:30:32

  • 0

#52
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Это мспытание на прочность от ветровой нагрузки ,парусности (в Астане).
  • 0

#53
Узгенбай

Узгенбай
  • Гость
  • 15 сообщений
Да это ж банальный эксперимент. У народа пароноя - везде пиар видят. Ну провели КазНИИСА проверку на сейсмостойкось, ну пригласили журиков, показали работу ЧСников и других спец служб. Все нормально. Я сюжет по телеку посмотрел. Здание практически развалилось. То что оно не сеймостойкое - показано было! По нормальному зданию такие бы трещены не пошли и лесницы бы не попадали. Так что народ - различия надо видеть между научным эксперементом и пиаром. И потом - в чьих это интересах? Если б это был пиар - уж поверте - здание бы развалилось как миленькое. Строители не дураки и уж наверняка бы постарались здание подготовить так, что оно бы от дуновения ветра бы рухнуло!
  • 0

#54
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Господа специалисты!
Я не против ваших испытаний.
А Вы готовы гаражанам дать гарантии, что большая часть навастроек
не развалиться при аналогичном испытании?
Если нет, то нах мне нужен институт грузчиков и стропальщиков.

А вобще у меня претензий к пуговицам нет.
  • 0

#55
Узгенбай

Узгенбай
  • Гость
  • 15 сообщений
Ну тут конечно дело каждого - верить или нет, но ведь строители проводят такие же испытания своих объектов. Куат трясет, Базис трясет - той же установкой, в такую же силу... Насколько знаю, ни у кого ничего не попадало. Ведь если бы такие трещины пошли по зданию первичного рынка, я думаю об этом стало бы известно народу, журики бы постарались. Думаю можно делать выводы. Старое здание практически развалилось, а новые стоять как миленькие.
  • 0

#56
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Ну тут конечно дело каждого - верить или нет, но ведь строители проводят такие же испытания своих объектов. Куат трясет, Базис трясет - той же установкой, в такую же силу... Насколько знаю, ни у кого ничего не попадало. Ведь если бы такие трещины пошли по зданию первичного рынка, я думаю об этом стало бы известно народу, журики бы постарались. Думаю можно делать выводы. Старое здание практически развалилось, а новые стоять как миленькие.


Вы про какое здание?
По Сатпаева-Шагабудинова или по Калинина -Аблай хана?
  • 0

#57
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
да, уважаемы специалисты, забыли что 1 год здание стояло без ничего, т.е.наверняка вода текла насквозь, еще всякой фигни мародеры повыдирали.


тем более все испытания проводились горизонально, а будет вертикальное все сравняется с землей. недаром Белович пытается диверсифицировать все свои стройки, как в регионах кз, так и за рубежем, и это правильно как ведение бизнеса.

весь пиар затеян только для того что бы покупать строения под снос за копейки что бы народ не вонял
и продавать свое за дороже как будто свое жилье сейсмостойкое.
  • 0

#58
Епрст

Епрст
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Не знаю кому как, но мне нравицца, что сносят старые дома 50 лет партии с кухнями по 6 метрафф для сборищ слушателей Радио Свобода и строят новые с нормальными планировками...цена это конечно другой вопрос :-)
По поводу сейсмики, вполне допускаю, что на стадии проектирования учитываюцца все нюансы с учетом строительства в сейсмически опасном районе, а вот в стадии строительсва - большой вопрос.
по поводу моего образования, хоть это и не относицца к теме, добавлю - кандидаццкая по философии, ну это чтоб в форуме на равных общацца и моя гордость - алматинский институт физической культуры и спорта :) ну это чиста для встреч в реале...
  • 0

#59
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ИМХО,неправильная имитация тряски.
Трясти нужно фундамент.

Это просто тряска и к реальному землетрясению отношения совсем не имеет и функция этой машины такая же как у PR-менеджера. При любом реальном землетрясении приходят 2 сейсмоволны - продольная и поперечная, одна вызывает подпрыгивание земной поверности, другая сдвиг по горизонтали, то есть влево-вправо. Соотношение этих волн зависит от угла между зданием-гипоценторм и эпицентром землетрясения (то есть треугольник по геометрии выходит). Подпрыгивание здание хорошо выдерживает так как бетон хорошо работает на сжатие. Горизонтальное перемещение поверхности вызывает нагрузку на срез и излом которая у бетона очень низка (поэтому в него суют арматуру). Поэтому от этого просходит разрушение несущих конструкций в районе первого этажа и падение здания набок. Кстати поэтому здания в эпицентре могут остаться уцелевшими а в стороне от эпицентра полностью разрушенными. Именно поэтому например японцы используют динамический фундамент (такие шары в песке) чтобы гасить горизонтальные колебаения которые приводят к максимальным разрушениям. Если посмотреть как работает эксцентрик на крыше то видно что как раз самая критическая часть здания (связка фундамент-здание) испытывает минимальное колебание и минимальные нагрузки на срез. И в той же Японии для моделирование используются только платформы для динамических испытаний.
  • 0

#60
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Не знаю кому как, но мне нравицца, что сносят старые дома 50 лет партии с кухнями по 6 метрафф для сборищ слушателей Радио Свобода и строят новые с нормальными планировками...цена это конечно другой вопрос :-)
По поводу сейсмики, вполне допускаю, что на стадии проектирования учитываюцца все нюансы с учетом строительства в сейсмически опасном районе, а вот в стадии строительсва - большой вопрос.
по поводу моего образования, хоть это и не относицца к теме, добавлю - кандидаццкая по философии, ну это чтоб в форуме на равных общацца и моя гордость - алматинский институт физической культуры и спорта :) ну это чиста для встреч в реале...




был такой тоже, тоже встечи любил, любил долго по филосовски зачесывать как хорошо Алматы преобразилась, как хорошо что есть такой орган - Акимат, и как хорошо они сносят, выкидывают на улицы, на совещаниях в акимате им говорят: вы не балуйте собственников у которых изъымаете собственность + 3 класса образования + опыт работы в ментуре (про это он тоже не любит говорить )

кандидат наук по философии, а выбрали такой ник :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.