Перейти к содержимому

Фотография

Клуб хозяев бернских зенненхундовВсе хозяева хундов сюда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#5201
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Давайте поговорим немного о взаимоотношениях (человек и собака) и дерссировке.

Для владельцев щенков ,многие с этим сталкивались, здесь описано как правельно себя вести в данной ситуации. Щенок подбирает мусор на улице. Отработка команды "ФУ"
Эта команда является одной из самых основных в начальном комплексе дрессировки. В чем-то она даже важнее команды <Ко мне>, потому как если Ваша собака, не дай Бог, подберет не тот кусок, на команду <ко мне> бежать будет уже просто некому :spy: . Но не будем строить столь печальные картины. Лучше попробуем разобраться в том, как такую ситуацию предотвратить.

Очень часто мы видим такую картину - хозяин бегает за собакой, чтобы отобрать подобранную ей какую-нибудь гадость. Понять хозяина конечно можно, ведь он заботится о здоровье своего питомца. Давайте же на минутку задумаемся: <а как же выглядит эта ситуация со стороны собаки?>

<Я бегала, искала, добывала, а этот <вожак> хочет отобрать и сам съесть!>, - думает она. :rolleyes:

Вот таких мыслей у собаки возникать не должно, ведь по своей природе она делает все правильно (нашел- съел <в одну морду> :rolleyes: ). Так как же достичь взаимопонимания с вашим питомцем?

Для того чтобы начать нашу мини-дрессировку, нам понадобится:

- на половину сформированная команда <ко мне>
- запрещающая интонация (команда <фу>) и
- поощряющая интонация, поглаживание.

Все это проделывается в самом раннем возрасте в несколько этапов:

1.Когда мы замечаем, что наш щенок что-то нашел - не нужно его за это ругать. Желательно поменяться с ним на что-нибудь вкусное.

2.Когда щенок поймет, что вы не посягаете на его <вкусность>, а, наоборот, даже делитесь своими - он с удовольствием будет подходить к вам по команде <ко мне>, с радостью неся <свою гадость>. Вам останется только поменяться с ним. :D

3.Когда вы заметите, что ваша собака что-нибудь унюхала или уже нашла - должна прозвучать запрещающая интонация (команда <фу>), после чего - команда <ко мне>. Если собака к вам подошла, то радость ваша должна быть беспредельна (поощряющая интонация).

Если правильно развивать щенка, вовремя осваивая базовый комплекс дрессировки, то зачастую этого бывает достаточно.

Бывает так, что к дрессировке приступают в более позднем возрасте или нужно, чтобы собака, находясь одна на охраняемой территории, ничего не подбирала. Для этого будет незаменим радиоошейник. О самостоятельной дрессировке с его применением писать было бы, как минимум, непрофессионально (подобный вид дрессировки должен осуществляться под руководством опытного дрессировщика). К слову, именно неправильное применение этого очень полезного инструмента дрессировки собак и так сформировало крайне негативное отношение к нему. Хотя польза от него очевидна.
  • 0

#5202
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
КАК ИСПОРТИТЬ СОБАКУ.



Авторы А.Хабургаев,И.Гай.


Вообще-то, это не так-то просто. Но при сильном желании и некотором опыте можно. Мне, например, удалось. Моя ненаглядная собака - позор породы. Удивительно, но для того, чтобы собаку испортить, надо
любить ее больше жизни - это первое непременное условие. Об остальных поговорим ниже. А еще я обратил внимание на то, что между воспитанием ребенка и собаки НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ! Те же
законы, те же принципы. Правда, человеческий детеныш (в отличие от собачьего) имеет больше соблазнов и, соответственно, шансов попасть в дурную компанию или под плохое влияние. Но и собака не гарантирована от подобной участи. Мне известны случаи, когда за месяц передержки (причем у ближайших родственников) собака приобретала такие стойкие нехорошие привычки, что избавиться от них окончательно так и не помог ни один специалист.

Предлагаю занятную тему для дискуссии: "Что эффективнее портит собаку - излишнее баловство или излишняя жестокость?" Не удивлюсь, если регулярные побои и голодное существование в неустроенном быту
окажутся полезнее, чем всяческое потакание малейшим капризам четвероногого чада. Однажды к нам в редакцию зашел коллега журналист (телевизионного профиля). Мы шли по коридору, увешанному портретами
известных артистов и звезд эстрады со своими любимцами. Увидев фото очень известной певицы (с которой он несколько лет прожил в "гражданском браке") коллега задрожал всем телом и, отвернувшись,
ускорил шаг. "В чем дело? - удивился я, догнав коллегу. - Вы же
вроде нормально жили и мирно расстались?" "Ненавижу!!!! Тварь эту четвероногую ненавижу! - буквально заорал бывший сожитель звезды, тыча пальцем в собачонку, которую популярная певица нежнейше
обнимала. Причем, коллега-то - человек интеллигентный и очень выдержанный (не один год знакомы). После феерической тирады из ослепительно-матерных фраз коллега-телевизионщик, захлебываясь от
ненависти, добрых полчаса рассказывал о мерзостях и подлостях, которые ему от
...................................................................................................
(самый краткий эпитет, эквиваленты которому в нормативной лексике
подобрать невозможно, занял бы приблизительно столько места)
пережить довелось и из-за которой, как оказалось, они и расстались.
  • 0

#5203
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Кому из нас не приходилось встречать собак с мерзким характером?
Только пожалуйста, не кидайте в меня камни с яростными криками, что это только люди бывают мерзкими, а животные - никогда! Еще как бывают, слава Богу, значительно реже, чем люди. Вот давайте и разберемся, ПОЧЕМУ? Откуда берутся эти ужасные собаки? Передаются ли по наследству им от собачьих родителей подлость, трусость, брехливость и прочие качества, отравляющие окружающим (и двуногим и
четвероногим) жизнь или мы их делаем таковыми своими легкомысленными до преступности действиями? Попробуем разобраться втроем. Я - ваш покорный слуга, досконально знающий по собственному кинологическому опыту "как нельзя" (далее - А.Х.), дрессировщик Игорь Гай, знающий "как надо" (далее -И.Г.)и уже знакомый вам по статье о собачьих драках ("Друг №4 2001г.) наш третий собеседник, тот самый N-неизвестный дрессировщик, покорно ожидавший прихода Главного и как-то незаметно включившийся в нашу беседу. Впоследствии мы с Игорем Гаем все-таки вычислили эту известную в "собачьих кругах"
персону, но она, вернее он, попросил не раскрывать инкогнито. Ибо по-ленински скромен.

А.Х. Если позволите, я начну с собственного печального опыта. Если хотите испортить человека, начинайте заниматься этим с детства. Эта же истина справедлива и в отношении собак. Моя Луша с месячного
возраста сильно болела (не так важно чем, там был целый "букет", от которого любой ветеринар вздрогнет). В результате практически до 6 месяцев она просидела дома и была лишена радости общения с себе подобными и прогулок по дворам и скверам. Иными словами, мы пропустили важнейший период социального становления, или социальной адаптации, как принято говорить у дрессировщиков. Последствия не заставили долго ждать. Собака с первого же дня в "обществе" стала шарахаться ото всех других собак, так ни разу (за все 12 лет жизни!)
ни с кем не подружилась и ни разу не играла с другим животным! Малейшие попытки даже мелких собачонок вовлечь ее в свои забавы, при всем их откровенном дружелюбии натыкались на трусливо-агрессивный отпор.

И.Г. Александр! По-моему, вы бросаетесь в крайности. Я имею в виду ваше вступление. "Регулярные побои и голодное существование..." Поверьте мне, эти вещи никого и никогда не доводили до хорошего! Мне
интересно посмотреть, если бы вас регулярно били (по поводу и без оного), морили голодом, то смогли бы вы дожить до своих не таких уж преклонных лет? И даже если бы и смогли, кем бы вы стали? Наверное,
жалким и забитым существом с рабской психологией. Конечно, некоторые люди так и считают, что чем больше бьешь собаку или жену, тем она крепче любит. И вместо того, чтобы иметь ДРУГА, имеют покорного
РАБА. Реализовывать свои скрытые садистские наклонности легче всего на безответных и молчаливых существах. Вторая крайность - излишнее баловство и потакание малейшим капризам собаки: это верный путь
вырастить мелкого домашнего тирана. Если интересно мое мнение по поводу любви к животному, то здесь наиболее уместно высказывание Экзюпери "Мы ОТВЕТСТВЕННЫ за тех, кого приручили!" Расшифрую - если
я завел себе собаку, то именно я ответственен за ее судьбу. Это значит, что я обязан обеспечить ей ту жизнь, для которой она предназначена. Если это служебная собака, то она обязана пройти те курсы обучения, которые предназначены для служебных собак, если охотничья, то соответственно - натаску, нагонку.... и т.д. Вот тогда
собака будет жить ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. И здесь не будет места ни излишней жестокости (от незнания мотивов поведения животного), ни излишней избалованности, потому что, обучая свою собаку, начинаешь
ПОНИМАТЬ ее. Но я уже повторяюсь. В предыдущих номерах мы говорили об этом.

N. О забитых собаках вспоминать не хочется, а вот о заласканных можно. Вот какой случай, как говорится, с намеком на "классику", произошел с одним моим помощником П. Его как-то пригласили на так
называемое "укрощение", т.е. выезд к собаке, которая терроризировала своих владельцев. По их словам, милый добрый щенок, любимец семьи, внезапно превратился в монстра, терроризирующего своих хозяев. Что
же касается последних, то воспитывать террориста они пытались дуровским методом - с помощью любви и ласки. Любопытный факт, характеризующий ситуацию - в квартире горемыки-владельцы встречаться
с
  • 0

#5204
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
П. отказались. Мол, мы за свою собаку не ручаемся. И вот стоит помощник П. в условленном месте и видит, как на двух поводках, как на растяжке, к нему ведут плотного, лоснящегося ротвейлера. Для того
чтобы начать разговор, поводок пришлось обвязать вокруг дерева. Впоследствии выяснилось, что по-другому с бывшим "пупсиком" и "лапочкой", когда-то уморительно вилявшим обрубком при виде хозяев, гулять невозможно. А еще выяснилось, что с возрастом почувствовавший силу и не получивший должного отпора от "папика" с "мамулей" пес обнаглел и начал сам "регламентировать" жизнь хозяев - с помощью доступных средств (а именно укусов) в тех случаях, когда он считал, что его владельцы что-то делают не так. Например, ему нельзя было мешать спать - в этом случае запрещалось ходить возле его места - которое потомок мясницких собак из города Ротвайль, к слову, тоже выбирал себе сам - диван, кресло, или просто уютный угол в прихожей. Он мог выгнать хозяев на прогулку, когда ему этого хотелось или потребовать еды, а мог и часами не выпускать из квартиры, не позволяя уйти на работу. Опущу тактику лечения, которую предлагал
мой помощник П., ибо она довольно сложна, поскольку перестраивать запущенные семейные отношения значительно сложнее, нежели строить новые. И только опытный мастер, каковым, к сожалению, помощник П.
никогда не являлся, мог с этим случаем справиться, поэтому и "лекарство", предложенное им, было весьма упрощенным по составу и от того малоэффектиным.

А.Х. Ваш пример нагляден и поучителен, но у меня-то выросла забитая собака, которую никто ни разу пальцем не тронул. Естественно, мы регулярно обращались к специалистам, в том числе и к тем, что занимаются "коррекцией психики". Большинство из них сами нуждались в немедленной коррекции, причем профиля работы. Один очень профессиональный человек, которому я всецело доверяю, дословно сказал мне так: "Конечно, твоя Луша не безнадежна, но для того, чтобы "выправить" ей мозги и нервы, тебе придется самому изучить зоопсихологию и этологию на уровне кандидатского минимума, бросить работу и заниматься с ней часов 6-8 каждый день!" Конечно, я - негодяй, которому нет прощения, но я не последовал этому совету.
Хотя знания в вышеперечисленных науках углубил основательно. Скажите, что делать остальным, таким же, как я, бедным владельцам собак, пропустившим важнейший момент социальной адаптации? Можно ли
наверстать упущенное и, если можно, то как?

И.Г. Действительно, момент социализации является одним из важнейших в жизни собаки. И своевременно не пройдя этот этап, можно получить массу неожиданных проблем: собака начинает бояться шумов, людей,
других собак и т.п. Неуравновешенность таких собак порой выражается в так называемой неспровоцированной агрессии - когда собака ни с того ни с сего бросается на другую собаку - или человека. На самом деле неспровоцированной агрессии не бывает - всегда найдется причина, ее вызвавшая, другое дело, что выявить ее и растолковать может только специалист. У животных с отклонениями, полученными в процессе неправильной социализации, не всегда нормальные реакции на самые, казалось бы, безобидные для других собак ситуации. Они просто своевременно не научились реагировать на те или иные внешние воздействия - а затем способность этому обучению у них прошла. Все это азы этологии, и на эту тему написаны тома исследований.

Особеннно часто неправильным, неадекватным поведением грешат собаки с так называемым "синдромом питомника". Это те псы, которые выращивались до 4-5 и более месяцев в замкнутом мирке питомника или
квартиры и только потом их продавали. Попадая в "большой мир" (например, выходя с новым владельцем на улицу) получали сильнейший стресс. Это происходит потому, что мирок питомника (квартиры) был
очень ограничен и ту информацию об окружающем мире, которую щенок должен был получить в 2-3-х месячном возрасте, он не получил. Поэтому если заводчик - ответственный человек, то он обязан ознакомить щенка с окружающим миром своевременно. Пусть даже вынося щенков на улицу на руках с двухмесячного возраста, - эта осторожность необходима до получения щенком необходимых прививок, поскольку существует опасность заражения какой-либо болезнью при контакте щенка с другими собаками.
  • 0

#5205
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А.Х. Кстати, пытаясь "социализировать" свою Лушу, я не раз специально создавал ситуации, когда ей целый день, а то два и три приходилось жить в одном доме с другой (специально подбирал мирных и дружелюбных) собакой, причем и в собственной квартире, и в гостях, и на нейтральной територии. Результат неизменно был один: другая собака пыталась подружиться, но натыкалась на ту же трусливую агрессивность. Луша огрызалась всякий раз, когда предпринималась очередная настойчивая попытка. В конце концов, она забивалась в
самый дальний укромный угол или прошмыгивала куда ей нужно, вдоль стенки. Собаки быстро теряли к ней всякий интерес, предпочитая общаться с людьми, но что интересно, почти никогда не проявляли ответной агрессии, а вели себя с "равнодушным снисхождением". Вопрос: "Поможет ли постоянное проживание в доме другой собаки (нескольких собак или других животных) восстановить или установить социальную... нет, я все-таки скажу по другому осуществить психическую и социальную реабилитацию травмированного существа?

И.Г.Я считаю, что собака с сильной нервной системой при умелом воспитании может частично компенсировать те ошибки, которые были допущены на начальном этапе ее жизни. Если же трусость, точнее
слабый характер, были заложены генетически, т.е. передавались из поколения в поколение, то коррекция невозможна. Можно лишь сгладить, нивелировать последствия этих ошибок.

N. Наверное, все же не всегда и не до конца. То, что собака недополучает в обучении социальному поведению в период запечатления, потом уже восстановить невозможно. В случае с взрослой собакой, каковой, безусловно, является ваша десятилетняя как ее там? Луша? - так вот в этом случае лечить болезнь поздно. Кстати, у неправильно выращенных собак вовсе не обязательно нарушения будут связаны с социальным или агрессивным поведением. Очень часто встречаются нарушения полового поведения. Само существование такой почетной в кинологии специальности, как специалист по вязкам, - следствие массовых нарушений у собак в этой сфере. Существа, получившие правильное половое воспитание в нужный, с точки зрения физиологии, период времени, сами прекрасно справляются с этим волнующим занятием - продолжением собственного рода. Об этом, как говорится, знает каждый школьник. А вот у собачек получается не всегда - если их неправильно воспитали.

А.Х. Расскажу один случай в подтверждение того, что хорошие привычки тоже надолго сохраняются. Один мой знакомый - яростный кинолог - с четверть века назад ушел служить в армию вместе со своми кобелем.
Охраняли государственную границу. Охраняли, надо сказать, справно, в отличниках и передовиках ходили. По увольнении в запас друг определил своего кобеля маме, а сам уехал на строительные работы в
Африку. Так вот, пограничный служака-кобель быстро сориентировался в микрорайоне, проложил себе маршрут вдоль воображаемой границы и каждое утро в 6.00 поднимал маму на обход. Так они всю границу
добрых 5-6 километров и обходили от столбика к столбику. Вот что значит старый служака! Но мы отвлеклись. Еще она причина, вернее, даже не причина, а следствие того, что процесс "порчи" собаки протекает в нужном русле, - это "проблемы с доминантностью", когда собака берет верх над своим хозяином. Первые симптомы: непослушание, агрессивное рычание или даже попытка укусить, если хозяин отнимает игрушку или приближается к миске с едой. Недавно просматривал статьи одного известного американского дрессировщика (не запомнил фамилию), он посоветовал в этом случае не снимать дома с собаки строгий ошейник с поводком. И при первом же проявлении подобного неуважения к хозяину сильно дергать за поводок с громким властным "Фу!"

И.Г. На самом деле все гораздо проще. Очень часто владельцы щенка сами провоцируют его на такое поведение, например, позволяя кусать себя совсем еще маленькому щенку (и радуясь при этом), позволяют
прыгать на себя, позволяют рычать при приближении к миске, спать на кровати и т.п. Уверяю вас, что если в раннем возрасте запретить это делать, то и у взрослой собаки не появится ни малейшего желания
проявлять такие реакции. Не буду подробно рассказывать, как это делать, больно долгий получится разговор, просто посоветую - не слушайте тех, кто говорит вам, что с собакой надо заниматься только после года, а некоторые "умники" советуют и до двух лет не обременять животное учебой. Начинайте воспитывать щенка с того самого момента, как он попал к вам в дом, причем старайтесь всеми силами сделать из него ту самую собаку, о которой мечтали. Но уж если произошло то, что собака начала доминировать над вами, забудьте
о жалости, восстановите свой авторитет вожака стаи так, как это принято в природе, - силой. Конечно, лучше "восстановительные мероприятия" проводить под руководством опытного специалиста, чтобы
не переусердствовать.
  • 0

#5206
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
N. В том случае, который я вспоминал чуть раньше, у ротвейлера-монстра "история болезни" была похожей на ту, что описал уважаемый Гай. В его случае демократия и любовь подменялась вседозволенностью. Тем не менее категорически не советовал бы укрощать собаку с уже сложившимся агрессивным, по отношению к
владельцам, комплексом, с помощью только лишь поводка со строгим ошейником. Результат их использования абсолютно очевиден. Мощная агрессивная собака (параметров кавказской овчарки, к примеру),
"укуса" "строгача" может и не почувствует, но осознав посягательство на свою свободу и статус, обидится и может, развернувшись, так наподдать хозяину, что "мало не покажется". Значительно безопаснее надеть на опасного пса намордник - но и эта мера предосторожности не может претендовать на универсальность. Лучше все же поискать грамотного "лекаря", чтобы он хотя бы время от времени наблюдал процесс перевоспитания трудного подростка и давал корректирующие советы. Что касается лежания собаки на диване - здесь я
категорически за. Сам грешен, люблю поваляться там вместе со своим псом. Правда, когда, с кем, и кому лежать на моем диване, определяю я, а не он.


А.Х. "Зри в корень" - советовал Козьма Прутков. Вот, давайте все-таки до корней докопаемся. Может быть, у собаки просто плохой характер, от Бога? Или от родителей, если угодно, или собака тем и отличается от человека, что ее всегда можно выправить, скорректировать ее поведение, только делать это надо грамотно и
терпеливо? Откуда они берутся, эти мерзкие собачонки, выкатывающиеся на улицу с непрекращающимся ни на минуту истеричным лаем и так и норовящие вцепиться вам сзади в пятку?

И.Г. Да! У собаки может быть генетически "плохой" характер, а ее владелец может его сделать очень плохим. И не всегда можно скорректировать его, разве если не положить на это всю жизнь. А берутся эти собачки от некоторых горе-разведенцев и горе-владельцев. То есть плохой характер можно получить по наследству, а можно и в результате дурного влияния окружающих.

N. Есть целая группа случаев, вызванных, скажем так, недостаточной информированностью хозяев. Скажем, люди заводят себе собаку служебной породы с заведомо сильным и твердым характером, полагая,
что заботы и минимального обучения для ее воспитания вполне достаточно, и не замечают возрастных изменений, происходящих с их питомцем, которые требуют коррекции поведения. Был в моей практике
случай, когда пес одной служебной породы, в юности весельчак и добряк, идеально послушный и души не чаявший в своих хозяевах, милейших, к слову, людях, в один прекрасный день решил, что он
караульная собака. Собственно так и должно было случиться, ибо свои сторожевые качества он получил в наследство от предков. После того, как большая часть соседей по поселку почувствовала крепость хватки
нашего молодца, знакомые забили тревогу. Понятно, что винить собаку, охранявшую участок, за нападения на людей, зашедших на ее территорию, не стоило. Однако ситуация усугублялась тем, что границы
охраняемой зоны пес расширил до территории всего поселка и прилегающего леса, а кроме того, не пройдя вовремя полного курса обучения, он просто не знал запрещающей команды, прерывающей его
действия во время атаки. То есть про существование такой команды он, конечно, слышал, но как-то не соотносил ее с данной ситуацией. Кстати, это тот случай, когда своевременно забившим тревогу и
правильно оценившим ситуацию хозяевам удалось помочь.
  • 0

#5207
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А.Х. Но, знаете ли, меня просто потрясает, что многих вполне удовлетворяет работа площадочных мастеров и они даже не предпринимают ни малейших попыток проверить эффективность дрессировки в любом другом месте. Вы абсолютно напрасно улыбаетесь, но я видал подобных примеров немало. "Чем отличается условный
рефлекс от безусловного", впрочем, так же, как "Чем отличается автомобильный аккумулятор от генератора" - это еще не тест для определения, умный ли перед вами человек и насколько он вменяем. Того, что очевидно вам, как простая истина, многие могут просто не знать. Так что давайте сократим этот путь к знанию.

И.Г. Да дело тут чаще не в площадочных мастерах, а в самих владельцах.Просто отзанимавшись на площадке и добившись от собаки формального выполнения каких-либо команд, владелец перестает продолжать их
отрабатывать в условиях реальной жизни, не ищет тех ситуаций, где собака перестает выполнять знакомые ей команды, т.е. не доводит обучение до логического завершения - так называемой автоматизации навыка. А для этого полученные на площадке знания необходимо постоянно применять и в реальной жизни, поскольку в условиях площадки невозможно смоделировать все жизненные ситуации. Я вспоминаю случай, о котором
недавно уже писал журнал "Друг". Дрессировщик Валерий Варлаков, ныне руководитель Московского кинологического центра, при помощи вашего главного редактора, тогда молодого аспиранта, проверяли на выставке навыки послушания у служебных собак, подвесив над рингом, где все происходило, клетку с кошкой. Всевозможные чемпионы площадок (и даже Москвы!) и обладатели первых степеней ОКД - в общем почти все в такой довольно простой ситуации забыли свои навыки, и с тявканьем подпрыгивали в направлении заманчиво свисающего сквозь прутья хвоста кошки, как обычные дворняги, несмотря на призывные вопли хозяев. Почему хитроумный Варлаков в качестве приманки использовал кошку? Да потому, что они сидят у каждого подъезда и неизвестно, сколько собачьих жизней было загублено колесами автомобилей в пылу погонь за извечным классовым врагом каждой уважающей себя собаки.

А ведь отработай с собаками в различных жизненных ситуациях знакомые по нормативам ОКД команды, глядишь и не попали бы владельцы в дурацкое положение, а собаки под автомобили.

N. Верно. В свое время, в юности, особенно не отдавая отчета в своих действиях, я отработал со своей собакой все основные навыки послушания, перемещаясь с ней на наземном транспорте и пересекая во время прогулки многочисленные переулки с не очень сильным движением, бродя по стройкам и пустырям. Так, невзначай, мы научились четко ходить рядом, с поводком, а затем и без, садиться во время остановки движения, стоять - или лежать, когда этого требовала ситуация, возвращаться на место, прыгать через барьеры, ходить по узким доскам
через овраги. Когда я законопослушно (времена иные были) пришел с питомцем на площадку, инструктор к его чести признался, что ничему меня и мою собаку он научить не может и перевел разговор на общие
зоопсихологические темы.

А.Х. Перенос полученных навыков с площадки в повседневную жизнь - чья это забота, дрессировщика или владельца? Ведь нет "клятвы Гиппократа", которую бы давал каждый инструктор.

И.Г. Повторюсь - это забота общая. Инструктор должен объяснить владельцу, что ему необходимо продолжить отработку полученных навыков в той среде обитания, в которой будет или может находиться собака. При необходимости надо провести индивидуальные занятия.

А.Х. Насколько я знаю, у вас в клубе "Гард" занятия по послушанию проводятся только индивидуально? Чем это вызвано?

И.Г. Преимущество индивидуальных занятий в данном случае очевидно - на таких занятиях время общения владельца с инструктором гораздо больше, чем при занятиях в группе из 10-15 собак, где за тот же час
занятий на каждого владельца приходится 5-10 мин. Кроме того, собака обучается на том месте, где она проживает и взаимодействует с окружающей действительностью. И еще существенный момент - не всегда
владелец собаки располагает временем для поездок на площадку. Но, кстати, я вовсе не против обучения послушанию в условиях площадки, там есть свои преимущества. Кроме того, индивидуальные занятия значительно отличаются по стоимости от занятий в группе.


N. О чем тут спорить? Как лучше обучать ребенка английскому языку или математике - в классе, где 50 человек, в классе, где только 5 учеников, или дома, с преподавателем? Спросите у любого родителя, чье чадо поступает в ВУЗ. Тут все зависит от финансов. Занятия в группе тоже полезны, хотя во многом похожи на коллективное обучение языку методом погружения - основные навыки приобретаются быстро, но так же легко и забываются. Хотя многие со мной могут в этом не согласиться.
  • 0

#5208
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
А.Х. Продолжу параллель с воспитанием ребенка. Говорить можно сколько угодно, но на практике все (во все времена и у всех народов) знали и знают, что есть только два инструмента, по-моему даже не надо добавлять какие. С маленьким уточнением, что и тот и другой следует применять только по делу и немедленно. Но когда речь заходит о животных, люди начинают особенно усиленно взывать к гуманности. Дедушка Дуров никогда не бил своих зверей!!! И вообще, я тут на одном дрессировочном сайте вычитал: "Такая техника (имеется в виду тыкать щенка носом или хлопать его газетой) не только унижает собаку, но и разрушает связь с ней владельца!" Что скажете?

И.Г. Что скажу? Давайте все-таки уточним, какие это инструменты воспитания. Это - положительное воздействие, подкрепляющее какое-либо поведение (например, похвала, лакомство, игра) и отрицательное (механическое воздействие, причиняющее боль или хотя бы дискомфорт). И как ты правильно заметил, оба эти инструмента необходимо применять по делу и немедленно. Это собственно и есть дрессировка. С учетом всех многочисленных нюансов применения этих инструментов к той или иной собаке. И возвращаясь к теме гуманности, тоже могу сказать: никогда не бейте зверей (как это делал дедушка Дуров), если достаточно громкого крика, чтобы собака прекратила нежелательные действия и НИКОГДА не возобновляла их. Но если этого недостаточно...Тогда обращайтесь к специалисту-дрессировщику. Надеюсь, понятно, что это шутка. Но в каждой шутке есть доля правды Если вы взяли собаку впервые, то чтобы не испортить ее, в любом
случае обращайтесь к специалистам.
  • 0

#5209
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Человек собаке друг» или почему дедушка спал в коридоре на коврике

Начну, пожалуй, с того, что собака, каким бы интеллектуально развитым существом она нам не казалась, никогда не сможет приблизиться к интеллектуальному развитию человека. Более того, её социальная среда имеет принципиально другой характер, нежели человеческая, и, наконец, она мыслит иными, чем мы, люди, категориями. Собака понимает семью как стаю, а в стае всегда установлена строгая иерархия. В собачьем сообществе нет и не может быть никакого равноправия, в ней есть вожак (хозяин), старшие члены стаи (другие взрослые члены семьи) и младшие члены стаи (дети и животные). Для собаки (особенно для доминантного от природы животного) естественно желание занимать как можно более высокое положение в стае, она будет постоянно стремиться к этому и в конечном итоге займет то место на иерархической лестнице, которое будет позволено ей другими членами сообщества. Именно поэтому, постоянное потакание капризам любимца со стороны их хозяев, игнорирование проявлений агрессии к себе, членам семьи, посторонним людям и другим животным, игнорирование или даже поощрение «выказывания характера» и прощение «мелких шалостей» воспринимается собакой как приглашение занять место вожака стаи.

Часто любящие хозяева, сами того не замечая, показывают собаке, что она может претендовать на роль вожака. К таким неосознанным действиям можно отнести кормление собаки перед тем как садишься есть сам – как правило, собаковладельцы объясняют это тем, что питомец на сытый желудок меньше попрошайничает у стола. На самом деле, этим хозяин показывает, что собака стоит рангом выше него самого, поскольку в стае первым ест вожак, а когда он насытится, допускаются остальные члены стаи. А кроме того, у более опытного собаковода не вызывает никаких сомнений тот факт, что собака, приученная самим же хозяином получать куски со стола, попрошайничает независимо от наполненности желудка.

Другим распространенным примером неосознанного потакания собаке является позволение питомцу навязывать свое общество и игры хозяину в любое время дня и ночи, чем бы он ни был занят. Лай, скулеж, тыканье морды в колени, подсовывание под руки игрушек и несчастные глаза вызывают у хозяев невольное желание бросить все дела и немедленно начать развлекать собаку, которая так страдает от недостатка хозяйского внимания! Возможно, собаке действительно уделяется слишком мало времени, тогда она совершенно справедливо пытается о себе напомнить нерадивому хозяину. Однако если последний регулярно уделяет игре и занятиям с питомцем достаточное количество времени, собака получает необходимую физическую нагрузку, то подобное поведение ничто иное, как попытка установить свои правила и закрепить за собой право решать когда, кому и чем надо заниматься. Потакание собаке в таких случаях, несомненно, лишний раз убеждает её во вседозволенности.

Еще одной очень распространенной ошибкой собаковладельцев является непоследовательность в воспитании и дрессировке. Очень часто приходиться слышать жалобы, что собака в отсутствие хозяев спит на кровати/диване/кресле и что они, как ни ругают питомца, не могут ничего с этим поделать, такое вот, мол, глупое и упрямое животное им попалась. Однако, при более пристальном рассмотрении проблемы, как правило, выясняется, что хозяева сами время от времени берут собаку на диван – по праздникам, в минуты грусти, после ванны и т.д., полагая что этот жест будет расценен собакой как исключение, а не как правило. Собака же не понимает в каких случаях она имеет право находится на диване, а в каких нет, однако, тяготея к комфорту, будет стремиться на диван всякий раз, когда будет появляться такая возможность (в частности – в отсутствие хозяев). Либо хозяева разрешали спать на диване собаке, пока она была щеночком, а когда щенок подрос, запретили – собака в недоумении выслушивает ругань хозяев при попытках забраться на диван, и рано или поздно прекращает это делать в присутствии людей, а в их отсутствие продолжает спать в привычном для неё месте. То же самое и с попрошайничеством у стола – бессмысленно ругать собаку за выпрашивание кусков, если сам время от времени подкармливаешь её во время обеда. Собака, усвоив, что рано или поздно она все равно получит лакомство (пусть даже иногда её за это и ругают), уже не отойдет от обеденного стола. Не ждите, что питомец будет выполнять установленные Вами для него правила, если Вы сами их нарушаете.

Примеров неосознанного поощрения доминантного поведения собаки и её не послушания множество:

«Ути-пути, такой маленький, а какой грозный!» - умиляется хозяйка карликового пуделя, наблюдая как её питомец носится по двору с диким лаем, хватая прохожих за штаны… а потом приходит в недоумение, когда это чудо кусает её за нос при попытке расцеловать любимую собачку…
  • 0

#5210
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Или другая ситуация: «Мою собаку наказывать нельзя, она же такая маленькая и хрупкая, у неё такая тонкая душевная организация!» - объясняет счастливая обладательница голой китайской собаки, почему она не занимается воспитанием своего питомца. И вот бедная женщина уже третий час бегает по двору за своим чудом, причитая: «Пусечка, Пусечка, немедленно домой!», на что Пусечка, естественно, плевать хотел...

А бывает и так: щенок ротвейлера рычит при попытке хозяина приблизиться к миске с едой – «Пусть рычит, хороший охранник вырастет, будет моё имущество сберегать!» - радуется хозяин. Он еще не знает, наивный человек, что со временем ему придется спать в коридоре на бывшей собачьей подстилке, т.к. на его кровати спит шестидесятикилограммовый ротвейлер, кормить «охранничка» одевшись в защитный костюм и вооружившись электро-шокером «на всякий пожарный», а по квартире перемещаться на цыпочках и вдоль стеночек – не дай Бог «питомца» потревожить…

Вариантов развития ситуации миллион, последствия могут быть различны, но все они являются результатом неправильного построения взаимоотношений человека и собаки.

Всех этих ужасов можно избежать, если с самого появления щенка в Вашем доме соблюдать несколько простых правил:

1. Никогда не кормите собаку перед тем, как садитесь обедать сами! В стае первым ест вожак и только когда он закончит – другие члены стаи. Младшие члены стаи и щенки едят в самую последнюю очередь.

2. Не кормите собаку с ложки с причитаниями из серии «за маму» и «за папу», если она отказывается от еды (если, конечно, собака совершенно здорова). Этим Вы побуждаете собаку выпрашивать более вкусные куски, чем те, что лежат в её миске. То, что не съедается за 15 минут, убирается до следующего кормления.

3. Никогда не позволяйте собаке проявлять ни малейших признаков агрессии при Ваших попытках «покуситься» на её имущество – миску, пищу, игрушки, подстилку – вожак имеет право в любой момент забрать принадлежащую собаке вещь, даже если для этого придется залезть собаке в пасть.

4. Почаще посягайте на «неприкосновенность» собаки – осматривайте зубы, уши, глаза, лапы и т.д. С самого появления щенка в Вашем доме приучайте его к гигиеническим процедурам (мытье, сушка феном, чистка ушей и зубов, вычесывание шерсти, стрижка) и прочим манипуляциям с его телом (ношение одежды, обработка ран, измерение температуры, взвешивание и др.).

5. Всегда добивайтесь выполнения Вашей команды, даже если необходимость в ней отпала. Собака должна понимать, что каждая Ваша команда обязательна к выполнению, иначе каждый раз она будет проверять «а может не надо?» и выполнять Ваше требование в лучшем случае после третьего пинка.

6. Будьте последовательны в воспитании и дрессировке – если Вы установили для собаки определенные правила (к примеру, запрет спать на кровати/диване/кресле), и хотите, что бы она их неукоснительно соблюдала – соблюдайте их и сами.

7. Никогда не позволяйте собаке навязывать вам игры, мешать Вам во время работы или отдыха. Не разрешайте собаке командовать Вами, только Вы решаете, когда наступает время игры.

8. Не позволяйте выскакивать в двери вперед Вас – Вы, как вожак, должны выходить первым. Не уступайте собаке дорогу – она должна Вам уступать. Не перешагивайте через собаку, если она развалилась на проходе, заставьте её отойти.

9. На прогулке не позволяйте собаке таскать себя, болтающегося на другом конце поводка, по всем кустам и помойкам! Помните, не собака гуляет с Вами, а Вы с ней!

10. Жестко пресекайте попытки доминирования над Вами и членами Вашей семьи, не давайте собаке ни малейшего повода усомниться в Вашем лидерстве.

Следует предостеречь начинающих собаководов и от другой крайности в подходе к воспитанию и дрессировке. Закрепляя за собой положение лидера, очень важно не «перегнуть палку» и не стать тираном для Вашего питомца! Выходя за пределы необходимых мер воздействия/принуждения, можно подавить индивидуальность собаки, превратив её в безликое, запуганное существо, шарахающееся от малейшего движения в её сторону. Такая собака не принесет ни пользы, ни радости владельцу, она не способна на принятие самостоятельных решений и чаще всего труслива, что делает её непригодной для службы и неудобной в быту.

Воспитание собаки – процесс долгий и сложный, это не только дрессировка, но и социализация, установление контакта между человеком и собакой и многое другое. Особенно труден он для новичков, которым приходится учиться вместе с собакой – основам дрессировки, навыкам общения, азам психологии и физиологии. Для того, что бы совершить по возможности как можно меньше ошибок, избежать нервотрепки в процессе обучения и наладить отношения с питомцем, необходимо относится к собаке с должным вниманием и интересом, изучать соответствующую литературу, а по всем возникающим вопросам консультироваться с профессиональными дрессировщиками. Только при серьезном отношении к воспитанию можно вырастить преданную, послушную и приятную во всех отношениях собаку, которая будет приносить море радости Вам и Вашей семье!
  • 0

#5211
Берно-владелец

Берно-владелец
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Я очень надеюсь, что эти советы помогут берновладельцам!
  • 0

#5212
venyimgyongye

venyimgyongye
  • Частый гость
  • 76 сообщений
..und sie ist Xanit's Urgrossmutti, Dorka
Sie ist jetzt, 9 Jahr, 8,5 Monat alt
http://gallery.site....-1/DSCF4105.JPG
http://gallery.site....-1/DSCF4109.JPG
  • 0

#5213
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Кати! ваши собаки прекрасны!! мне они безумно нравятся!!
  • 0

#5214
Элвис и Скалли

Элвис и Скалли
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Встреча деток Скалли.

Изображение

Изображение
  • 0

#5215
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Ириша! какая ты молодец!!
  • 0

#5216
venyimgyongye

venyimgyongye
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Встреча деток Скалли.

Изображение

Изображение

Wundebar!
  • 0

#5217
zlata957

zlata957
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Скалли!!!

По команде,чинно в ряд...
Выстроился берн-отряд!
Детки,чудо!Хороши!
Поздравляем от души!!! :rotate:
  • 0

#5218
Элвис и Скалли

Элвис и Скалли
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Изображение
  • 0

#5219
Tati-k

Tati-k
  • Частый гость
  • 53 сообщений
мне тоже понравились эти фотографии! Вы молодцы.
  • 0

#5220
venyimgyongye

venyimgyongye
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Bei Ausre sind 12 wundebare Welpen geboren! Gratuliere! Papa ist Urano:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.