Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#161
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

я, честно говоря, не совсем понимаю, как можно применить золотое сечение к портрету (а если можно, то так уж это обязательно в этой категории?).


я думаю, все дело в том, что картины и фотографии, композиционно выстроенные в соответствии с правилом "золотого сечения", воспринимаются зрителем как более гармоничные. поэтому соблюдение этого правила в фотографии (в том числе и в портретах), является нелишним :laugh:.
  • 0

#162
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


я, честно говоря, не совсем понимаю, как можно применить золотое сечение к портрету (а если можно, то так уж это обязательно в этой категории?).


я думаю, все дело в том, что картины и фотографии, композиционно выстроенные в соответствии с правилом "золотого сечения", воспринимаются зрителем как более гармоничные. поэтому соблюдение этого правила в фотографии (в том числе и в портретах), является нелишним :laugh:.


не факт =)

...
Godkewitsch concluded from a study conducted in 1974 that the preference for the Golden Rectangle reported in the earlier experiments was an artifact of the rectangle's position in the range of rectangles presented to the subjects. He noted: "The basic question whether there is or is not, in the Western world, a reliable verbally expressed aesthetic preference for a particular ratio between length and width of rectangular shapes can probably be answered negatively."


...
British psychologist Chris McManus concluded in 1980 that: "There is moderately good evidence for the phenomenon which Fechner championed." Nevertheless, McManus acknowledged that "whether the Golden Section [another name for the Golden Ratio] per se is important, as opposed to similar ratios (e.g. 1.5, 1.6 or even 1.75), is very unclear."

источник

ЗЫ. Покажите на примерах как применяется золотое сечение на портретах.

Сообщение отредактировал AvantGArde: 08.04.2008, 03:14:09

  • 0

#163
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

я, честно говоря, не совсем понимаю, как можно применить золотое сечение к портрету (а если можно, то так уж это обязательно в этой категории?).

суть золотого сечения в том, что оно указывает те центры внимания, куда в первую очередь обратит внимание зритель...
теперь пример: помещать в центр внимания сережку с ухом оправдано только в том случае, если ваша цель сфотогравировать красивую сережку урашенную девушкой девушкой... если же вы хотите сфотографировать девушку украшенную сережкой, то в центр внимания стоит поместить, например, глаза девушки :laugh:

Сообщение отредактировал {qq}: 08.04.2008, 09:21:40

  • 0

#164
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Ну тогда мастера фламандской школы Северного Возрождения были полными придурками, когда писали портреты, используя ЗС.
  • 0

#165
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

ЗЫ. Покажите на примерах как применяется золотое сечение на портретах.


во-первых, если вы о чем-то просите людей, не забывайте добавлять - "пожалуйста" :rolleyes:

а во-вторых, вы меня убедили. снимайте без всяких там золотых сечений. мне повезло, я почти ничего не знаю об этих правилах, но интуитивно кадрирую правильно. а вы - кадрируйте как вам нравится. только не просите критиковать тогда :laugh:. ну, или оговаривайте заранее, что критика вам нужна во всем, кроме кадрирования :D
  • 0

#166
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Правило золотого сечения применяется практически во всем, что касается зрительного восприятия изображения человеком: картины, фотографии, кино, телевидиние. Не важно что изображено или показывается в кадре: пейзаж или портрет, будь то даже цветочке или стрекоза какая (в макро). Пример неправильного кадрирования портрета это то как вы зарезали его на предыдущей странице AvantGArde. Пример кадрирования по правилу золотого сечения это то как показала Рокси и с которым согласился wow.
  • 0

#167
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Э-э-э, вот такой вопрос... много я читала и слушала про технику съемки портрета, но мне часто встречаются портреты световая схема которых в старых книжках не описывается. Вобщем вот, выкладываю портрет, прошу критики. Особенно меня интерисует критика в рамках освещения и вобще, если кто даст ссылку на инфу по такой световой схеме (или какие либо разъяснения) буду очень благодарна. http://vse.kz/index....m...i&img=30025
Вы только не подумайте, что я долго мучалась, чтобы сотворить этот портрет. Мне просто нравятся такие портреты и мне это интересно.

Сообщение отредактировал DAlexa: 08.04.2008, 23:04:25

  • 0

#168
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Э-э-э, вот такой вопрос... много я читала и слушала про технику съемки портрета, но мне часто встречаются портреты световая схема которых в старых книжках не описывается. Вобщем вот, выкладываю портрет, прошу критики. Особенно меня интерисует критика в рамках освещения и вобще, если кто даст ссылку на инфу по такой световой схеме (или какие либо разъяснения) буду очень благодарна. http://vse.kz/index....m...i&img=30025
Вы только не подумайте, что я долго мучалась, чтобы сотворить этот портрет. Мне просто нравятся такие портреты и мне это интересно.

На мой взгляд свет жестковат. И хренопупина в ЛВУ отвлекает.
  • 0

#169
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
разделение на светотень это конечно хорошо, но как то некрасиво поделилось. незавораживает
вот белая часть мордальности а вот темная и все

хренопупина да

и еще взгляд падает на светлую часть а потом идет...нет не на темную, а на ухо)
  • 0

#170
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Да, с "хренопупиной" не знаю чё делать. Надо было Райбоха посадить либо ближе к ней, либо дальше от нее. А фиг с ней, в крайнем случае "замажу". На счет жесткости , м-м-м ну пару ступеней переборщила. Вот, смари как люди делают http://www.mariakiko...hoto&gallery=19 Я хотела примерно в таком стиле

На ухо говоришь? Т.е. темное должно быть исчо темнее?
А покажи чтонить, что завораживает. Ну пример какойнить.

Сообщение отредактировал DAlexa: 08.04.2008, 23:39:26

  • 0

#171
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

хотела примерно в таком стиле

так сравни и найди 105 отличий)
  • 0

#172
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Да, с "хренопупиной" не знаю чё делать. Надо было Райбоха посадить либо ближе к ней, либо дальше от нее. А фиг с ней, в крайнем случае "замажу". На счет жесткости , м-м-м ну пару ступеней переборщила. Вот, смари как люди делают http://www.mariakiko...hoto&gallery=19 Я хотела примерно в таком стиле

На ухо говоришь? Т.е. темное должно быть исчо темнее?
А покажи чтонить, что завораживает. Ну пример какойнить.


мне кажется, что темная часть лица слишком светла по отношению к темному фону и потому вызывает чувство неправдивости. потому и на ухе взгляд концентрируется. ты хотела сделать портрет как на контрастной пленке получается?
  • 0

#173
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

А покажи чтонить, что завораживает

так ты ж сама ниже показала. там светотень внятнее. это кстати от источника тоже зависит.

+ смари у него глазки как блестят)

а у тебя как сказала рокси темная часть слишком светлая

да и светлая на грани пересвета
  • 0

#174
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Я в плёнке не разбираюсь..., не знаю о чём ты, Рокси.

У меня есть еще кадр, там мне светлая и темная части больше нравятся, но не нравится что глаза смотрят не туда куда я хотела. И вобще как-то этот вариант не нравится. http://vse.kz/index....m...i&img=30034] Вот и думаю, как же сделать чтоб и светлое было не на грани пересвета и чтоб темное темным...

Сообщение отредактировал DAlexa: 09.04.2008, 00:50:23

  • 0

#175
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

и думаю, как же сделать чтоб и светлое было не на грани пересвета и чтоб темное темным

у тебя свет нерегулируемый
т.е. ты его как то особо и не контролировала
лиш дыру закрыла или открыла небось?
  • 0

#176
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Не-е-е-тЬ!!! Я пыху слева чуть меньше сделала. Тока посмотри еще раз, я картинку поменяла (сначала не ту поставила).
  • 0

#177
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
так конечно загадочней, но сама фотка по сюжету и композе разве стоит детального анализа и переработки?

треугольник световой под глазом просится

заметь кстати как теперь внимание от уха перешло к лицу)


пыху меньше делать или дырку закрывать - это лишь регулирование яркости света, тогда как влияет еще и расположение источника, угол света, расстояние от него до модели, позиция фотографа и еще куча нюансов включая насадку на эту же пыху)

Сообщение отредактировал Novic: 09.04.2008, 01:13:29

  • 0

#178
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
А что, световой треугольник под глазом это плохо? Нам на курсах говорили, что его присутствие (когда он не очень большой) это хорошо. Правда это относилось к съемке портрета с контровым светом. В данном случае он что не приветствуется?
Ухо да, сдесь лучше, но сама фота хуже, чем первая.

Ладно, спасибо за комменты. Бум стремиться к лучшему.
  • 0

#179
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

А что, световой треугольник под глазом это плохо?

наоборот
читай что пишу то

просится - от слова просить)
что делает? просится!)
  • 0

#180
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

я, честно говоря, не совсем понимаю, как можно применить золотое сечение к портрету (а если можно, то так уж это обязательно в этой категории?)

Не обязательно. Но тогда ты должен точно знать чего добиваешся.
А Золтое сечение это совсем не обязательно что точка пересечения вертикальных и горизонтальных линой как последняя пуля в лоб должны падать.
Гррубый пример: Ближний к краю глаз фотографируемого помещается в точку пересечения двух сечений (вертикального и горизонтальног) Если это не профиль, то второй глаз будет скорее всего почти по центру и по вертикали голова будет опять-же ПОЧТИ по центру... но это ПОЧТИ, а не по центру и сделает картинку намного приятней и органичней для восприятия.

А еще очень хорошо работает ряд фибоначи. И его использование дает намного больше простора для построения картинки. Мне например больше нравится не близкое к 1/3 золотое сечение, а пара 3-5 из ряда фибоначи, ну или 2-3 если комуто кажется, что 3-5 это свосем по середине :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.