Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#7061
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Шутишь изволишь, батенька! - это когда фотография обходилась без Фотошопа? - даже когда печатали контактным способом, досве-чивали-пересвечивали, смягчали-ужесточали проявителями исходник, не говоря уже о сегодняшнем дне, когда Камера Рав или Лайтрум обязательный инструмент любого фотографа!

Загляни на сайт Фото 35 - там нет ни единой работы не доведённой в фотошопе до ума, не говоря уже о работах для любого приличного глянцевого журнала, где качество типографской печати позволяет передать все ньюансы фотоснимка!

Не, я конечно понимаю любителей снимать как есть и кайфовать от такого извращения, но ни один серьёзный фотограф современности - если он конечно фотограф, а не какой-нибудь Член, с каким-нибудь корреспондентом - не представляет себе фотографии без обработки и доводки и Фотошоп для них на сегодняшний день столь-же обязательный инструмент, как и фотокамера.

#7062
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Шутишь изволишь, батенька! - это когда фотография обходилась без Фотошопа? - даже когда печатали контактным способом, досве-чивали-пересвечивали, смягчали-ужесточали проявителями исходник, не говоря уже о сегодняшнем дне, когда Камера Рав или Лайтрум обязательный инструмент любого фотографа!

нда... может когда пишу, шрифт покрупнее выбирать? или суть самого текста изложена не очень доходчиво? :)

Загляни на сайт Фото 35 - там нет ни единой работы не доведённой в фотошопе до ума, не говоря уже о работах для любого приличного глянцевого журнала, где качество типографской печати позволяет передать все ньюансы фотоснимка!

не самый удачный пример. зачем ходить на фото35, когда безвкусицы и здесь выше крыши? других сайтов не знаем или тебя в гугле забанили? ;)
а насчет глянца - вот как раз типография никогда не передаст "всех ньюансов фотоснимка"... отсюда и специфика обработки. это как с макияжем у прекрасного пола - накрасится в меру и со вкусом - красавица; а размалюется как телеведущая или (не дай Бог) как звезда эстрады (тоже ведь специфика) - будет мисс сельпо 2012 или первой дамой на коровнике.

Не, я конечно понимаю любителей снимать как есть и кайфовать от такого извращения, но ни один серьёзный фотограф современности - если он конечно фотограф, а не какой-нибудь Член

ну спасибо, Володя, на добром слове :D
да, для меня идеал съемки - это результат вообще не требующий постобработки. да, с современными камерами это почти нереально, но я к этому стремлюсь и продолжаю самообразование именно в этом направлениии. да, возможно я не прав... но копни даже этот форум (со дня его основания) на предмет снимков и подивись регрессу, опопсению и шопизму. нравится этот путь?

нет, по большому счету мне чужие заблуждения конечно пофиг. но во всех странах даже непрофи снимают вполне нормальные интересные карточки. тогда как у нас в казахстане, судя по снимкам, над людьми как рок какой-то висит - сплошная серость, мрак и безнадега. походу видимо отсюда и тяга безудержная всё разукрашивать и дорисовывать.
за отчизну обидно, blin.

ЗЫ а насчет неплохих картинок без "обработки" - глянь сюда на досуге - тред там технический и большинству любителей неинтересный, но примеры снимков imho достойны внимания ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.06.2012, 22:55:11

  • 1

#7063
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Изображение


кстати, такой эффект можно сделать во время съемки на длинной выдержке :)

http://www.flickr.co...57604998295886/

сорри за качество, это я только училась в школе :D
  • 0

#7064
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Изображение


кстати, такой эффект можно сделать во время съемки на длинной выдержке :)

http://www.flickr.co...57604998295886/

сорри за качество, это я только училась в школе :D


Нас этому во время сьёмки не учили, но наверное можно и тот-же самый Гелиос 40, у которого уникальное снижение разрешение на края, иногда в боке даёт что-то похожее - понятно, что не с таким диким перебором, да и просто при сьёмке, иной раз эдак двинешь камерой вслед за егозой-непоседой - и вот оно само собой...

Кстати читал где-то, что это делается и трансфокацией, на этих самых длинных выдержках, но как эффект в фотошопе дело трёх минут, да и понятно, что только в тех кадрах, которые к этому распологают.
---***---
П.С. Кстати, Сергей, а почему нельзя в этой теме делиться или учиться и по Фотошопу? - у тебя что на Фотошоп эдакая стойкая алергия или ты сторонник того, чтобы по каждому обьективу, по каждому вопросу не касающемуся обучению наводить фотоаппарат на обьект сьёмки и нажимать кнопку Шедевр, создавать новую отдельную тему?

Народу здесь вроде-бы не больше десятка, коментарии пишут периодически, тема не перегружена комментариями и почему-бы не задать вопрос и получить ответ, касающийся любых аспектов обычения фотографии, прямо здесь?

П.С. Рокси, фотка твоя понравилась - клёво сделано и выглядит очень даже интересно, особенно если внимательно приглядеться.

Сообщение отредактировал Wladimir: 15.06.2012, 01:16:22


#7065
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
"да, для меня идеал съемки - это результат вообще не требующий постобработки. да, с современными камерами это почти нереально, но я к этому стремлюсь и продолжаю самообразование именно в этом направлениии. да, возможно я не прав... но копни даже этот форум (со дня его основания) на предмет снимков и подивись регрессу, опопсению и шопизму. нравится этот путь?"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне тоже нравилось работать в студии - всё выставлено, зонтики, софты настроены, камера на треноге - только щёлкай и собирай бабло на карман - результат на 100% гарнтированно предсказуем - главное чтобы Чи-и-и-из произносилось внятно и разборчиво...
Но вот приходится иногда и пересветы с лица убирать и подрисовывать где чего не хватает, тем более, что при соответствующих знаниях и умении это дело трёх минут...

Изображение

Изображение

Ну и иногда приходится и цветное переводить в чёрно-белое, что тоже требует фотообработки, хотя и кажется чего уж проще убрать цветность...

Изображение

#7066
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Нас этому во время сьёмки не учили, но наверное можно и тот-же самый Гелиос 40, у которого уникальное снижение разрешение на края, иногда в боке даёт что-то похожее - понятно, что не с таким диким перебором, да и просто при сьёмке, иной раз эдак двинешь камерой вслед за егозой-непоседой - и вот оно само собой...

Кстати читал где-то, что это делается и трансфокацией, на этих самых длинных выдержках, но как эффект в фотошопе дело трёх минут, да и понятно, что только в тех кадрах, которые к этому распологают.

П.С. Рокси, фотка твоя понравилась - клёво сделано и выглядит очень даже интересно, особенно если внимательно приглядеться.


это и есть трансфокация, кстати. минус использования шопа в том, что для того, чтобы его не было заметно, его нужно хорошо знать :)

спасибо :)

насчет вопросов по шопу, тут есть специальная тема "Учусь фотошопить, покритикуйте".
  • 0

#7067
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

П.С. Кстати, Сергей, а почему нельзя в этой теме делиться или учиться и по Фотошопу? - у тебя что на Фотошоп эдакая стойкая алергия или ты сторонник того, чтобы по каждому обьективу, по каждому вопросу не касающемуся обучению наводить фотоаппарат на обьект сьёмки и нажимать кнопку Шедевр, создавать новую отдельную тему?

Владимир, ну сегодня явно не твой день - что ни скажешь, всё не в кассу :D
чес.слово утомился уже повторять одно и тоже...
во-первых смотри ссылочку в предыдущем посте
во-вторых фотография и компьютерная графика таки две большие разницы и ежели первая тут является сабжем, то вторая очевидный оффтоп.
в-третьих по опыту обучения не одного десятка людей, точно знаю, что человек не научившийся как следует фотографировать и увлекшийся шопом, почти гарантировано пойдет по пути наименьшего сопротивления (дорисовывание и разукрашивание фотобрака) и в результате и в фотографии он останется на уровне кнопконажимателя, и в комп.графике ничего путного не добъется, так как исходники будут отстойные.
а ваще мне пофиг - ежели кто не согласен, то дело хозяйское. я лишь предостерег.
  • 2

#7068
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Нас этому во время сьёмки не учили, но наверное можно и тот-же самый Гелиос 40, у которого уникальное снижение разрешение на края, иногда в боке даёт что-то похожее - понятно, что не с таким диким перебором, да и просто при сьёмке, иной раз эдак двинешь камерой вслед за егозой-непоседой - и вот оно само собой...

Кстати читал где-то, что это делается и трансфокацией, на этих самых длинных выдержках, но как эффект в фотошопе дело трёх минут, да и понятно, что только в тех кадрах, которые к этому распологают.

П.С. Рокси, фотка твоя понравилась - клёво сделано и выглядит очень даже интересно, особенно если внимательно приглядеться.

это и есть трансфокация, кстати. минус использования шопа в том, что для того, чтобы его не было заметно, его нужно хорошо знать :)
спасибо :)
насчет вопросов по шопу, тут есть специальная тема "Учусь фотошопить, покритикуйте".


А ссылку можно? - на эту самую тему "Учусь фотошопить, покритикуйте"., а то сколько захожу на этот сайт, а про такую тему слышу в первый раз - люблю поговорить про фотошопу, тем более, что я дальтоник и фотограф из меня никакой, хотя по молодости и кормился с этого дела ни один год - в смысле не совсем дальтоник - просто для меня не существует красный цвет и от того я вижу всё ни так, как остальные в этом мире.

#7069
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А ссылку можно? - на эту самую тему "Учусь фотошопить, покритикуйте"., а то сколько захожу на этот сайт, а про такую тему слышу в первый раз - люблю поговорить про фотошопу

да не вопрос - Учусь фотошопить, покритикуйте шоп
как говорится - ищущий да обрящет ;)

вот ещё местная темка, которая могёт полезной оказаться - фотошоп и обработка фоток
удачи! :)
  • 2

#7070
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

А ссылку можно? - на эту самую тему "Учусь фотошопить, покритикуйте"., а то сколько захожу на этот сайт, а про такую тему слышу в первый раз - люблю поговорить про фотошопу

да не вопрос - Учусь фотошопить, покритикуйте шоп
как говорится - ищущий да обрящет ;)

вот ещё местная темка, которая могёт полезной оказаться - фотошоп и обработка фоток
удачи! :)


Гы-гы - круто! - а чего-нибудь за 2002 год нету?

Ну ладно... на этом сайте и всего-то тусуется людей интересующихся фотографией, в лучшем случае человек 5, да и то не столько обсуждение чего-то, сколько базар-вокзал мимо ворот - ни то сказал, ни так покритиковал, ни в теме про обьективы вопрос задал или не в теме про фотошоп, в которой последний раз постили 5 лет назад, разговаривать начал и что-то в последнее время стал замечать и за собою то-же самое - видать старею и занудой становлюсь невыносимой...

Пойду обратно на Российские фотосайты - там повеселей и народу с кем поговорить хватает, и поучиться, действительно есть у кого, а то тут всё по пятому кругу в который раз уже завертится...
-------------------------------------------
Кстати про Фотошоп, хотя и не в положенной теме - вышла 6 версия и в ней сильно изменён модуль Камера РАВ - совершенно новый алгоритм обработки - для меня было сильно непривычно, но работает намного деликатней и после того, как несколько привыкнешь и разберёшься что как регулирует, мне начал нравится.

Есть возможность переключиться и на старые профили 2003 и 2010.

#7071
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
друзья не ссорьтесь поверте много полезного узнаю даже из ваших разногласий сам пока не активный потому как токо учусь, но постоянно сюда заглядываю, ИМХО самая интересная тема в этой ветке.
  • 0

#7072
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Здравствуйте вот такое макро пожалуйста оцените
Попугай
Изображение

Орхидея
Изображение
Цветок
Изображение
  • 1

#7073
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
это сложно назвать макро, кмк, тем более выложенное на радиКАЛе.
возьмите крупнее, наведите резкость, продумайте композицию (что и как вы хотите показать).
у вас тут просто фотки первых попавшихся на глаза предметов
  • 0

#7074
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Спасибо.это доча моя (13 лет) работала в зимнем саду.Хотела услышать мнение.
  • 0

#7075
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Спасибо.это доча моя (13 лет) работала в зимнем саду.Хотела услышать мнение.


Вообще-то я сразу поставил плюсик работам вашей дочурки, и то-же сделал ещё кто-то, правда ещё кто-то следом заминусовал, видимо считая что здесь выставляются только шедевры, а остальное в отвал...

Единственно, что на мой непрофессиональный взгляд, не хватает эти работам, так это немножечко поболее резкости и контраста, хотя всё это на любителя - кому-то нравится и помягче.

Наверное стоит скачать с интернета какой-то из редакторов - лучше всего последний Фотошоп-6, в котором уже идёт комплектно модуль Камера РАВ , для ознакомления можно и триальную версию, которая иногда называется пиратской и выкладывается в интернете с лекарством от жадности для разработчиков, позволяющая нахаляву триально попользоваться дорогущей программой... для личного ознакомления, так сказать и сразу-же, кроме фотосьёмки, уделить внимание обучению, хотя-бы самым простым приёмам обработки фотографий.
---------------------------------------------------------------------*
Есть и отличный Редактор, который можно скачать вот по этой ссылке:

http://rawtherapee.com/downloads

он совершенно бесплатный, что бывает достаточно редко среди серьёзных программ для обработки графики, разработан под все версии Виндоуса, но у него есть один недостаток - он более сложен, чем классический Камера Рав или Лайтрум, но зато и позволяет в обработке кое-что, что не всегда позволяют в работе Профессиональные Камера РАВ и Лайтрум.

Сообщение отредактировал Wladimir: 16.06.2012, 18:07:10


#7076
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Спасибо :) Программу скачаем .Фото не обработанные вообще.ДЗ - обработать.
  • 0

#7077
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Ночные фото сделанные простой мыльницей -эксперименты с освещением
  • 2

#7078
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Kumushka, третье фото очень понравилось, хотя в таком малом формате трудно разглядеть детали.
  • 1

#7079
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Еще фоты на туже тему
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал kumushka: 17.06.2012, 18:31:54

  • 0

#7080
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
kumushka, хорошие ночные снимки - мне нравится, а то я что ночью не сниму, получается вот такая фигня:

Изображение

Сообщение отредактировал Wladimir: 17.06.2012, 21:27:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.