Перейти к содержимому

Фотография

Общество потребления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Опрос: Вы - потребитель?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений


Да не, по мне, дело не в банках, не в СМИ и правительствах, а в головах. Интенсивность потребления бессмысленного мож и уменьшицо, а менталитет-то останется.

Нет, имхо опятьже, общество потребления взрощено, культивированно. А не потому что у людей ментальность такая.
Думаю, если подойти с точки зрения исторической, то зарождение такого общества можно соотнести с индустриализацией промышленности.
Во-первых потому что, благодаря индустриализации, товар стал производиться в больших количествах - мильон штук в секунду каких-нить носок (или носков :-) ?). Этот товар надо было кому-то впаривать, чтобы не работать себе в убыток. Вот и придумали рекламу, которая взращивала бы в нас комплексы.
Еще один минус индустриализации - благодаря высоким технологиям происходит быстрое моральное устаревание товара, и надо впаривать потребителю уже новый товар.
И еще один минус - благодаря индустриализации штучный товар стал изыском, редкостью, той самой пипиской, которой так приятно померяться с окружающими, которым приходится довольствоваться штамповкой.

Вот один из примеров сегодняшнего общества потребления - нормальная женщина считается толстой, даже если индекс массы тела равен 23. В то время, как по медицинским показателям полнота женщины начинается с индекса 25. Это пример как раз того самого взрощенного сознания. Нас всех, дабы заставить потреблять новые товары, появившиеся совсем недавно, прозомбировали и закомплексовали на предмет жира, целлюлита, объемов тела, стройности ног и формы груди. И вот бабы стройными рядами ломанулись все в теже крысиные гонки, уже не только тратя деньги, а и ломая собственное здоровье - как физическое так и психическое. Мы потребляем не только похудательные коктейли и таблетки, но мы еще юзаем впаренные нам рекламой тренажеры, юзаем недешевые спортивные клубы, юзаем салоны красоты с массажами и обертываниями, юзаем пластических хирургов. И ладно бы мы все это юзали потому что нам в кайф - но ведь это порой не то что не в кайф, это мучительно больно, ужасно неприятно, приносит кучу неудобств. А еда? Диеты? Как нехило на нас наживаются производители высокотехнологичных хлебцев, основной состав которых - отруби! И мы это, эту еду для хрюшек покупаем за нехилые деньги, а потом маемся поносами и запорами. Причем, вот даже я осознаю это все полностью, и тем не менее думаю, что мне надо сбросить примерно пять-семь кило. И это при том, что в юности наших мам попа без ямочек (без того самого целлюлита) считалась некрасивой, целлюлитным теткам завидовали худышки, и это не какието там древности - это шестидесятые-семидесятые. Тогда говорили - ой смотри какие милые ямочки на попе. В то время моя стройная (как сегодня сказали бы - всего 42 кг) мама считалась верхом уродства и подлежала немедленному откорму!


Да-да-да... и это образ сформированный массовой культурой!!! Долой массовую культуру, она бездуховна!

Сообщение отредактировал Изя Кацъман: 04.03.2008, 09:45:55

  • 0

#42
Ordinka

Ordinka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
вчера, кстати, показывали про Каспийский банк...типа политика банка и бла-бла-бла...
  • 0

#43
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Нет, имхо опятьже, общество потребления взрощено, культивированно. А не потому что у людей ментальность такая.
Думаю, если подойти с точки зрения исторической, то [..] Вот и придумали рекламу, которая взращивала бы в нас комплексы.

Взрощено, никто не спорит. Но когда ты уже подрос, боле-мене окреп, можешь уже начхать и на СМИ, и на рекламу, и на банки, а в идеале и на общественное мнение и стереотипы - и в окружающих семя нонконформизма ненавязчиво подбрасывать ;-) Но какая-то часть взрослых почему-то этого не делает - про это я и сказал менталитет. Банковский или ещё какой кризис его уже не изменит.
Как то специально бороться с "потребительским обществом" - абсолютно нормальным и закономерным следствием капитализма и индустриального общества - довольно сложно. Промышленники и все кто наживается на этой потребительской гонке просто так своего уже не отпустят. Убить их нельзя, а вот коллективно насрать на всех можно, другого способа не вижу.
  • 0

#44
ikiz

ikiz
  • Гость
  • 42 сообщений
за что боролись на то и напоролись...то дефицит, то избыток...самый большой вред, это вред окружающей среде
  • 0

#45
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Взрощено, никто не спорит. Но когда ты уже подрос, боле-мене окреп, можешь уже начхать и на СМИ, и на рекламу, и на банки, а в идеале и на общественное мнение и стереотипы - и в окружающих семя нонконформизма ненавязчиво подбрасывать :D Но какая-то часть взрослых почему-то этого не делает - про это я и сказал менталитет. Банковский или ещё какой кризис его уже не изменит.
Как то специально бороться с "потребительским обществом" - абсолютно нормальным и закономерным следствием капитализма и индустриального общества - довольно сложно. Промышленники и все кто наживается на этой потребительской гонке просто так своего уже не отпустят. Убить их нельзя, а вот коллективно насрать на всех можно, другого способа не вижу.

;-) Опять? Зачем вы упрощаете-то? Я говорю не о том что дети выросли под влиянием рекламы, я говорю о том что обществу привили, культивировали нынешнее состояние. Моя мать или отец УЖЕ БЫЛИ взрослыми. когда пришел к нам рынок. И тем неменее мечта о красивой жизни им привита. и привита именно в том идиотском виде, который мы сейчас и наблюдаем. Противиться этому мало кто может. Потому что реклама, пропаганда потребления взяла людей за жабры. Эта самая пропаганда талдычит нам - купите себе рай на земле, купитесебе сказку, купите себе крепкую дружную семью, купите себе воспитанных детей. Эта самая реклама взращивает в людях не бездуховность в чистом виде, а комплексы, на которых потом же и наживается. Эта самая пропаганда обманом выманивает у людей бабки, продавая им не сказку, рай, любовь, и заботу, а пылесосы, автомобили, дорогие отели, и недвижимость, под видом сказки и рая.
Апросто так наплеавать на устои общества - вы наверное достаточно юны, раз утверждаете, что это легко. Это не то что нелегко, это попросту невозможно. У вас допустим есть подружкка от который вы без ума, но весит она килограмм девяносто? Наверняка нету. Потому что под влиянием пропаганды вы такую девочку к себе на километр не подпустите. Потому что посчитаете ее уродиной. И это только потому, что общество привило вам свои какноны красоты. Это не ваше персональное мнение, что толстая девочка некрасива. Это тоже пропаганда Вы тоже - продукт современного общества, поймите.

Сообщение отредактировал дрянь: 04.03.2008, 15:19:23

  • 0

#46
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Опять? Зачем вы упрощаете-то? Я говорю не о том что дети выросли под влиянием рекламы, я говорю о том что обществу привили, культивировали нынешнее состояние.

Патаму что я примитив, и приемлю топорные методы - как самые эффективные.

Апросто так наплеавать на устои общества - вы наверное достаточно юны, раз утверждаете, что это легко. Это не то что нелегко, это попросту невозможно. У вас допустим есть подружкка от который вы без ума, но весит она килограмм девяносто? Наверняка нету. Потому что под влиянием пропаганды вы такую девочку к себе на километр не подпустите. Потому что посчитаете ее уродиной. И это только потому, что общество привило вам свои какноны красоты. Это не ваше персональное мнение, что толстая девочка некрасива. Это тоже пропаганда Вы тоже - продукт современного общества, поймите.

То что я юн и продукт - не сомневаюсь, я вот када ещё председателем пионерского отряда был, очень много пропаганды съел - "вещизм" и "меркантильнсть" плохо, оттуда и продукт. Но потом плюнул на них всех. Потом как-то угодил в конце 90-х в почти настоящую коммуну хиппи, прожил три года и набрался там того, что "потребительское общество" или, к примеру, "глобализация" - плохо, а "любовь", "братство" и "коллективная собственность" - хорошо. Продукт? Продукт. Но и на них потом плюнул, аха. Опыт не пропьёшь, сейчас мне довольно легко плевать на кого либо, телевизора у меня нет, газет не читаю, общаюсь только с теми, с кем комфортно общаться. Только с родителями было поначалу трудно - а всё остальное попроще ;-)
  • 0

#47
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
дрянь, выходит что общество потребления помимо потребителей намеренно взращивает и противников самого общества потребления? Странное мнение. Хотя, что-то резонное тут есть.
зы: до обсуждения пендосов не скатились ;-)
  • 0

#48
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Опять? Зачем вы упрощаете-то? Я говорю не о том что дети выросли под влиянием рекламы, я говорю о том что обществу привили, культивировали нынешнее состояние.

Патаму что я примитив, и приемлю топорные методы - как самые эффективные.

я поняла уже. на этом и можно было остановиться ;-)

дрянь, выходит что общество потребления помимо потребителей намеренно взращивает и противников самого общества потребления? Странное мнение. Хотя, что-то резонное тут есть.
зы: до обсуждения пендосов не скатились :)

сделайте скидку на цвет волос плз.
Я нипанила совсем ГДЕ ИМЕННО Я СКАЗАЛА, что общество взращивает и поборников и антагонистов???
Умоляю объясните, ато я уже в прострации :D
  • 0

#49
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

я поняла уже. на этом и можно было остановиться biggrin.gif

Гыгы! Ну чё уж поделать, начавши, уже не остановлюсь, пока не выговорюсь, аха.

Моя мать или отец УЖЕ БЫЛИ взрослыми. когда пришел к нам рынок. И тем неменее мечта о красивой жизни им привита. и привита именно в том идиотском виде, который мы сейчас и наблюдаем. Противиться этому мало кто может. Потому что реклама, пропаганда потребления взяла людей за жабры. Эта самая пропаганда талдычит нам - купите себе рай на земле, купитесебе сказку, купите себе крепкую дружную семью, купите себе воспитанных детей. Эта самая реклама взращивает в людях не бездуховность в чистом виде, а комплексы,

Ну, я честно, этого не вижу и не понимаю. Я понимаю, что есть желание "жить хорошо", "не хуже других", "быть как все". Но всё ж таки при минимуме рефлексии, как-то можно понять, что если у тя вроде всё как у всех, а мож и получше, но щастья не пришло, значит дело в чём-то другом. Я ваще подозреваю, что большинству наших людей не хватает ни рефлексии, ни критического мышления - не хотят думать. И виновата в этом вовсе не пропаганда.
  • 0

#50
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Это не ваше персональное мнение, что толстая девочка некрасива. Это тоже пропаганда Вы тоже - продукт современного общества, поймите.

Просто продолжил рассуждение ;)

Предлагаю от "кто виноват" перейти к "что делать" :)
  • 0

#51
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Предлагаю от "кто виноват" перейти к "что делать"

Наверное опять "Зимний" прийдется брать штурмом ;)
  • 0

#52
bloodandhorror

bloodandhorror

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
А я люблю потреблять-пить пиво ,есть хорошую вкусную еду ,покупать хорошие вещи Да я потребитель Все эти размышления про идеологию и справедливость приводят только к войнам и нестабильности А реально что человеку надо-здоровье ,еда квартира машина отдых развлечения телки и дети

Безусловно в таких условиях человек чувствует себя растением и серым быдлом Но это лучше чем быть убитым в войне или беспорядках
  • 0

#53
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Это не ваше персональное мнение, что толстая девочка некрасива. Это тоже пропаганда Вы тоже - продукт современного общества, поймите.

Просто продолжил рассуждение ;)

Предлагаю от "кто виноват" перейти к "что делать" :)


Отправлять всех этих девочек ко мне на перевоспитание меня.
  • 0

#54
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Отправлять всех этих девочек ко мне на перевоспитание меня.

Каких девочек?

А я люблю потреблять-пить пиво ,есть хорошую вкусную еду ,покупать хорошие вещи Да я потребитель Все эти размышления про идеологию и справедливость приводят только к войнам и нестабильности А реально что человеку надо-здоровье ,еда квартира машина отдых развлечения телки и дети

Безусловно в таких условиях человек чувствует себя растением и серым быдлом Но это лучше чем быть убитым в войне или беспорядках

А что, пиво и девочки - двигатель прогресса? Еда и жильё вынуждают нас совершать гениальные открытия? Хрена с два

Наверное опять "Зимний" прийдется брать штурмом smile.gif

Ну зачем же "Зимний"? Комитет по внутренней политике г. Алматы сойдёт :dandy:
  • 0

#55
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Каких девочек?

Ну там жи написано всё: дрянь миня уела, что я не подпускаю к себе толстых женщин. В конце концов глаз привыкнет и я начну любить риальных женщин.
  • 0

#56
rustiv

rustiv
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Уважаемые Форумчане!

 

Всем, всем, всем! Особенно тем, кто печёт хлеб самостоятельно. Да и любит хлебобулочные изделия. Будьте крайне аккуратны - не покупайте дрожжи Алматинского дрожжевого завода и   продукцию, изготовленную с использованием этих дрожжей!

 

Мало того, что компания на протяжении 7 лет обманывала всех нас, незаконно используя народный знак качества "БЕЗУПРЕЧНО", вводя в заблуждение в отношении качества своей продукции. Они ещё признаны неблагоприятными в сан-эпид плане. По результатам проверки, проведённой Алмалинским районным управлением по защите прав потребителей (бывшая сан-эпидем станция), на производстве, у работников и в продукции обнаружена патогенная микрофлора: кишечная палочка, золотистый стафилококк и колиформные бактерии.

 

Подробности - https://vk.com/ru_st_iv


  • -1

#57
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Уважаемые Форумчане!

 

Всем, всем, всем! Особенно тем, кто печёт хлеб самостоятельно. Да и любит хлебобулочные изделия. Будьте крайне аккуратны - не покупайте дрожжи Алматинского дрожжевого завода и   продукцию, изготовленную с использованием этих дрожжей!

 

Мало того, что компания на протяжении 7 лет обманывала всех нас, незаконно используя народный знак качества "БЕЗУПРЕЧНО", вводя в заблуждение в отношении качества своей продукции. Они ещё признаны неблагоприятными в сан-эпид плане. По результатам проверки, проведённой Алмалинским районным управлением по защите прав потребителей (бывшая сан-эпидем станция), на производстве, у работников и в продукции обнаружена патогенная микрофлора: кишечная палочка, золотистый стафилококк и колиформные бактерии.

 

Подробности - https://vk.com/ru_st_iv

 

Условно патогенная)))  :D  У вас они тоже есть  :p


  • 0

#58
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Конкуренты что ли объявились у дрожжевого завода?
  • 0

#59
Karhara_Azad

Karhara_Azad
  • Гость
  • 33 сообщений
Ошибся, всего лишь некропостинг... Жаль.

Сообщение отредактировал Karhara_Azad: 01.10.2015, 22:19:05

  • 0

#60
Karhara_Azad

Karhara_Azad
  • Гость
  • 33 сообщений
Глюк. :(

Сообщение отредактировал Karhara_Azad: 01.10.2015, 22:20:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.