Перейти к содержимому

Фотография

Общество потребления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Опрос: Вы - потребитель?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Думаю, на примере США мы видим к чему приведёт нас нынешняя система. Как с этим бороться?
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Думаю, на примере США мы видим к чему приведёт нас нынешняя система. Как с этим бороться?

Есть решение!
1. Не создавать идиотских топиков.
2. Отстреливать дятлов.
3. ...на этом мысль останавливается (с) Хрюндель
  • 0

#3
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений
К чему она нас приведет?

#4
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
На самом деле тема мне кажеться интересной. Только вот большая вероятность, что сползет все к руганию пендосов.
У нас пендосы уже во многом виноваты. И в том что "потреблять - это круто", тоже.
На самом деле мне кажеться общество потребления создается намеренно, причем создается банками. Которые культивируя в человеке желание покупать-покупать-покупать, заставляют брать и брать кредиты.

Еще такое общество очень удобно правительствам. Потому что, покуда ты не выплатишь кредит, ты на крючке. Тобой легко можно манипулировать. Ты несвободен, элементарно никуда уехать не сможешь.

Аналогичная же позиция у работодателей, особенно у крупных корпораций. Для того чтобы выплатить кредит, будешь ты работать-работать-работать, и никуда ты не соскочишь, будешь бояться увольнения, будешь подвергаться все большей и большей эксплуатации.
Вот именно для этого (все, конечно, имхо) создается общество потребления, что бы мы, как дети, покупали все новые и новые, и все более и более дорогие игрушки и все глубже и глубже благодаря нашим непомерным тратам попадали в кабалу

Сообщение отредактировал дрянь: 01.03.2008, 18:59:26

  • 0

#5
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Меня больше удивляет то, как наши соотечественники, которые довольно осторожны к нововведениям, охотно приняли систему кредитования. Мне казалось, что менталитет нашего народа не позволит, брать кредиты, тем самым попадая хоть на время, но в своеобразную кабалу. Должен признать, что я ошибался. Знаю ряд тёток, которые готовы протопать на базар пешком, купить продукты там, а не в магазине, сэкономив 500 тенге. Но при этом на них весит по 2-3 кредита, где они переплачивают с лихвой. И эта непоследовательная позиция их не сколько не смущает.

Относительно "Общества потребителей": однозначного отношения у меня к этому вопросу нет, т.к. я особо над этим вопросом не задумывался, не анализировал. Сам я себя с этим обществом не ассоциирую, где-то на подсознательном уровне чувствуя, что такой жизненный подход чужд мне.

Сообщение отредактировал Death: 01.03.2008, 19:04:05

  • 0

#6
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Аналогичная же позиция у работодателей, особенно у крупных корпораций. Для того чтобы выплатить кредит, будешь ты работать-работать-работать, и никуда ты не соскочишь, будешь бояться увольнения, будешь подвергаться все большей и большей эксплуатации.

Здесь вы, наверное, правы. Причем, речь вести нужно не только о кредитах со стороны работадателя, но и об обучении и повышении квалификации за счёт работодателя. Года два назад я был свидетелем с каким скандалом увольнялся человек. Ему в укор ставили какие-то курсы чуть-ли не десятилетней давности, оплаченные работодателем. Я принял это к сведенью. Как говорится "лучше учиться на чужих примерах". Отвратительное впечатление произвело начальство, сорвавшее с себя маски и показавшее своё истинное похабное лицо.

Сообщение отредактировал Death: 01.03.2008, 19:08:57

  • 0

#7
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Меня больше удивляет то, как наши соотечественники, которые довольно осторожны к нововведениям, охотно приняли систему кредитования. Мне казалось, что менталитет нашего народа не позволит, брать кредиты, тем самым попадая хоть на время, но в своеобразную кабалу. Должен признать, что я ошибался. Знаю ряд тёток, которые готовы протопать на базар пешком, купить продукты там, а не в магазине, сэкономив 500 тенге. Но при этом на них весит по 2-3 кредита, где они переплачивают с лихвой. И эта непоследовательная позиция их не сколько не смущает.

Относительно "Общества потребителей": однозначного отношения у меня к этому вопросу нет, т.к. я особо над этим вопросом не задумывался, не анализировал. Сам я себя с этим обществом не ассоциирую. Но где-то на подсознательном уровне чувствую, что такой жизненный подход чужд мне.



вот-вот. У меня мамуня такая. И кредиты берет смешные - сто тысяч, двести (тенге), причем для просто так - колечко купить, по магазинам прошвырнуться... А возвращать ведь приходится в двойном примерно размере. Это как наркотик. Мы уже начали с семьей пугаться вот этого ее поведения. Но у женщин района климакса взять кредит довольно распространенное явление. Толи это самая закомплексованная часть населения, толи самая самоуверенная, толи самая недалекая. Ведь не думают о том что возвращать надо будет.

ЗЫ тема для "Общего", не для ЛЧ

Сообщение отредактировал дрянь: 01.03.2008, 19:13:31

  • 0

#8
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Но у женщин района климакса взять кредит довольно распространенное явление. Толи это самая закомплексованная часть населения, толи самая самоуверенная, толи самая недалекая.

Я побоюсь делать анализ почему именно этот социальный слой является пионером и основной тягловой силой, на шее которой банкиры въезжают в "земной" рай, но я печатая первое сообщение и имел ввиду этот контингент. Несколько раз я с ними на работе ненавязчиво побеседовал на эту тему, высказав мнение, что кредит в принципе нужен, но на неотложные дела, такие, как - лечение, решение каких-то неотложных проблем. В ответ я услышал рассказы о новой "горке" и "стенке". В ответ на замечание "Так вы же заплатили, как за два комплекта мебели", неслись увещевание "зато я сразу начала пользоваться этим. Скапливая деньги я бы не имела этого". То есть тётушки мой апелируют к выйграному времени. Мне кажется это абсурдом.
  • 0

#9
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


Но у женщин района климакса взять кредит довольно распространенное явление. Толи это самая закомплексованная часть населения, толи самая самоуверенная, толи самая недалекая.

Я побоюсь делать анализ почему именно этот социальный слой является пионером и основной тягловой силой, на шее которой банкиры въезжают в "земной" рай, но я печатая первое сообщение и имел ввиду этот контингент. Несколько раз я с ними на работе ненавязчиво побеседовал на эту тему, высказав мнение, что кредит в принципе нужен, но на неотложные дела, такие, как - лечение, решение каких-то неотложных проблем. В ответ я услышал рассказы о новой "горке" и "стенке". В ответ на замечание "Так вы же заплатили, как за два комплекта мебели", неслись увещевание "зато я сразу начала пользоваться этим. Скапливая деньги я бы не имела этого". То есть тётушки мой апелируют к выйграному времени. Мне кажется это абсурдом.

вот в этом и заключается философия потребляющего. Тетка не понимает, что не было у нее горки - и ничо, жила сорок лет без нее, а теперь вдруг, наслушавшись подружек, насмотревшихся рекламы, где стоит данная горка в кредит, бежит брать кредит и покупает эту горку. Одного она не осознает, что покупает горку в то время как хочет купить уютный дом из рекламы, что покупает ощущение уверенности, уюта, красоты... Короче, любое ощущение которое хочет купить. И только, купив эту горку и поставив ее к обшарпанной стенке в своем доме, в котором не стихают скандалы с нелюбимым уже мужем, она разочарованно понимает, что уюта не купила :lol: :D . И тогда вдруг понимает, что для вожделенного уюта ей срочно нужно делать дома ремонт тех самых обшарпанных стен, и опять срочно несется берет кредит. И опять все по новой.

ЗЫ боже какие банальности я изрекаю с умным видом :D :D
Но это плюсы первонахов :spy: все легкое щас размалюем, на пару-тройку страничек, затем все важное будет сказано и начнется стеб :spy: :)

Сообщение отредактировал дрянь: 01.03.2008, 19:39:38

  • 0

#10
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

боже какие банальности я изрекаю с умным видом :D :spy:

(аж неудобно к Вам по нику обратиться).. всё верно. А вы думали, что в такой пошлой затее, могут быть какие-то иные возвышенные и философские выкладки? Вы правы.. Играют на "неокрепших умах" и "низменных инстинктах" :spy:. Куча газетёнок со скидками.

Я немного в сторону отклонюсь. А как Вам каталоги косметики типа "Авон" и т.п. У нас они у женщин пачками валяются. Я даже иногда тоже тру странички с одеколоном :lol: . Я вот, что хотел спросить: Спорю-спорю с ними, что это пошлый ширпотреб и, что браслет-штамповка в миллионном исполнении за 600 тенге - это признак дурного вкуса. А в ответ: "Это дёшево потому, что непосредственно с фирмы и для избранных". Вы как считаете? Это, по-моему, яркая и содержательная страничка из темы "потребительское общество".

Сообщение отредактировал Death: 01.03.2008, 19:50:25

  • 0

#11
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Может кто-нибудь возьмётся провести ту грань между клеймимым пресловутым "обществом потребителем" и обычными гражданами у которых тоже имеются потребительские запросы?
  • 0

#12
Чайник с какавай

Чайник с какавай

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
ПотреблRтское общество это про нас!
  • 0

#13
Fatum

Fatum

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений
А мне лично пох кто где берет кредиты Чужие проблемы и чужие деньги меня не волнуют
  • 0

#14
Ordinka

Ordinka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
чё-то такое негативно настроенное отношение к кредитам..а если припёрло...нужна наличка...занять не у кого...по-моему, единственный выход кредит...не думаю, что люди, беря кредит, не понимают сколько они переплачивают...конечно, лучше без них...но иногда бывают случаи, когда это невозможно... :D
  • 0

#15
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Я немного в сторону отклонюсь. А как Вам каталоги косметики типа "Авон" и т.п. У нас они у женщин пачками валяются. Я даже иногда тоже тру странички с одеколоном :D . Я вот, что хотел спросить: Спорю-спорю с ними, что это пошлый ширпотреб и, что браслет-штамповка в миллионном исполнении за 600 тенге - это признак дурного вкуса. А в ответ: "Это дёшево потому, что непосредственно с фирмы и для избранных". Вы как считаете? Это, по-моему, яркая и содержательная страничка из темы "потребительское общество".


Ну тут никто никому не указ. Я тоже считаю, что это надувательство - пропихивать "драгоценности" с рассказами о низких ценах вседствие отсутствия якобы большого количества посредников.
Кстати, в этом мне кажется и есть самый большой обман сетевого маркетинга. Ну не может чтото стоить дешево при сетевом маркетинге, где звенья цепи посредников множатся с каждым вновь заключенным договором на распространение продукции. В то время, как в специализированных гипермаркетах и даже некоторых бутиках косметики заключаются порой договора на поставку продукции непосредственно от производителя.

Сообщение отредактировал дрянь: 01.03.2008, 20:38:29

  • 0

#16
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

чё-то такое негативно настроенное отношение к кредитам..а если припёрло...нужна наличка...занять не у кого...по-моему, единственный выход кредит...не думаю, что люди, беря кредит, не понимают сколько они переплачивают...конечно, лучше без них...но иногда бывают случаи, когда это невозможно... :D

Ну тут никто никому не указ.

Эти слова верны и здесь. Думайте, взвешивайте. Решать Вам, как и платить в последствии.
  • 0

#17
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Банки, правительство, работодатели.. Всё верно, но чего-то не хватает. Как насчёт СМИ? Не кажется ли вам, что оно превосходно вписывается в верхний ряд, обеспечивая банки кредиторами? Более того, оно несёт ещё одну беду абсолютно другого уровня, но тоже относящуюся к обществу потребления - бездуховность, бескультурие, необразованность. А зачем нужны высокоинтеллектуальные потребители? Как религия в былые времена подавляла народные массы, так и СМИ зажимает нас в строгие рамки внутриобщественного бытия. А грань... Да, грань есть, но провести её я пока не берусь :D
  • 0

#18
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


Ну тут никто никому не указ.

Эти слова верны и здесь. Думайте, взвешивайте. Решать Вам, как и платить в последствии.

Я блондинка. Никак не уловлю логики в вашем посте. Первым у вас идет подтверждение моих слов, что все всё сами решают, и никто никому не сможет указать, а следующим предложением :D идет прямой указ: думайте, взвешивайте.
И все равно логика непонятная :spy: . Я что, гдето сказала, что мне нравится общество потребления? Или вы так обиделись на мое категоричное по форме предложение про то что никто никому не указ? :lol: Не обижайтесь, на обиженных воду возят, как говорила моя бабушка.
  • 0

#19
дрянь

дрянь
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Банки, правительство, работодатели.. Всё верно, но чего-то не хватает. Как насчёт СМИ? Не кажется ли вам, что оно превосходно вписывается в верхний ряд, обеспечивая банки кредиторами? Более того, оно несёт ещё одну беду абсолютно другого уровня, но тоже относящуюся к обществу потребления - бездуховность, бескультурие, необразованность. А зачем нужны высокоинтеллектуальные потребители? Как религия в былые времена подавляла народные массы, так и СМИ зажимает нас в строгие рамки внутриобщественного бытия. А грань... Да, грань есть, но провести её я пока не берусь :spy:

Прям препод политподготовки. :D
СМИ, имхо, не вписывается в верхний ряд. Потому что СМИ это инструмент для создания такого общества. В то время, как банки, правительства и работодатели, это те кто пользуется преимуществами, продуктом подобного общества, предварительно обработав то самое общество этим инструментом. Это как например хочется сожрать банан. Банан это общество потребителей. Правительство сотоварищи это те кто хочет сожрать этот банан. А палка, которой этот банан с пальмы снимут, это СМИ.
В общем-то в самом факте потребления нет ничего плохого. Плохо то что потребление делает людей заложниками, бесправным скотом. Плохо то что, для того чтобы продавать-продавать-продавать, людьми манипулируют, лишают их свободы выбора и свободы воли, что для того чтобы продать что-то, людям впаривают сказки. В самом автомобиле последней марки нет ничего плохого - плохо то, что его впаривают потребителю как пиписку большего размера, которой он потом будет меряться с друзьями и знакомыми. А в итоге, пиписка у него остается таже самая, проблем с потенцией меньше не становится, и вот этому человеку подсовывают новую сказочку, что если вот он щас купит самолетег, то это будет вообще крутая пиписка, и все его проблемы, с потенцией ли, с общением, с мозгами испарятся.
  • 0

#20
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Прям препод политподготовки. :D
СМИ, имхо, не вписывается в верхний ряд. Потому что СМИ это инструмент для создания такого общества. В то время, как банки, правительства и работодатели, это те кто пользуется преимуществами, продуктом подобного общества, предварительно обработав то самое общество этим инструментом. Это как например хочется сожрать банан. Банан это общество потребителей. Правительство сотоварищи это те кто хочет сожрать этот банан. А палка, которой этот банан с пальмы снимут, это СМИ.
В общем-то в самом факте потребления нет ничего плохого. Плохо то что потребление делает людей заложниками, бесправным скотом. Плохо то что, для того чтобы продавать-продавать-продавать, людьми манипулируют, лишают их свободы выбора и свободы воли, что для того чтобы продать что-то, людям впаривают сказки. В самом автомобиле последней марки нет ничего плохого - плохо то, что его впаривают потребителю как пиписку большего размера, которой он потом будет меряться с друзьями и знакомыми. А в итоге, пиписка у него остается таже самая, проблем с потенцией меньше не становится, и вот этому человеку подсовывают новую сказочку, что если вот он щас купит самолетег, то это будет вообще крутая пиписка, и все его проблемы, с потенцией ли, с общением, с мозгами испарятся.


Манера меряться пиписками, это от бездуховности!
Сорри конешно за отступление, но проблема имеет мест быть, массовая культура навязывает манеру меряться всем - количеством побрякушек на шее, маркой_ценое_моделью_наворотами автомобиля, да просто лэйблом на купальнике... мол трусики от дойче-кабана втридорога это намного круче чем точно такие же но без лейбла... хотя лейблы нашиваются под алматой... и так во всем... и желание показаться круче заставляет человека лезть в кабалу... еще вспомнился анекдотик.. сорри если баян конечно

Девушки будьте внимательны, это раньше парень на новой иномарке был завидным женихом, теперь если парень на новой иномарке - значит за ним кредит на 10 лет!

Но ведь так и есть, парень из кожи вон лезть будет чтоб ее купить и "клеить девченок на крутой тпчке, сами запрыгивать будут"... а все почему - массовая культура... как порождение СМИ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.