Перейти к содержимому

Фотография

Полиграфия в Алматычто не хватает этому городу? что нужно именно вам?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 83

#1
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Уважаемые ЦТ-шники! Прошу не путать эту тему с той, где про лучшие/худшие типографии рассказывают и ищут, где подешевле и покачественнее чего-нибудь напечатать. Эта тема создана с одной целью: с помощью вас узнать, чего нам не хватает в городе в плане полиграфии. Какие минусы у имеющихся на рынке типографий? Чего нужно клиенту? Должна ли типография быть универсальной или специализироваться на чем-то?
Возможно, ваши ответы, пожелания, замечания помогут открыть типографию, которая решит и ваши проблемы в том числе.
Мое собственное горячее желание - печатать журналы и все, что на них похоже. Почему-то у меня сложилось такое мнение, что всю качественную полиграфию печатают зарубежом, например, в Финляндии. Хочется открыть здесь что-то подобного уровня. Реально ли? Нужно ли?


Спасибо!
  • 0

#2
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

...Почему-то у меня сложилось такое мнение, что всю качественную полиграфию печатают зарубежом, например, в Финляндии.

так она и есть... особенно касаемо журналов.

Хочется открыть здесь что-то подобного уровня. Реально ли? Нужно ли?

нужно, то оно нужно... только вот, кто у вас печатать-то будет на новом профессиональном оборудовании? печатников то у нас почти и нет хороших... все халтурят, да многие пьют... работа то тяжелая...

если у вас есть миллионы (а именно столько стоит новое профессиональное оборудование для полиграфии), то лучше вложите в другое прибыльное дело... чтобы типография была конкуретно способной, нужно отличное оборудование, и профессионалы. Первое дорого, вторых раз-два и нету...

Сообщение отредактировал nicko: 27.02.2008, 22:29:49

  • 0

#3
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Журналы и у нас много где можно напечатать как и в финляндии а почему такие журналы некрасивые?
1. Отвратительный фотоматериал - клипарты, интернет, мыльница
2. отсутствие цветокоррекции
3. отсутствие нормальной допечатной подготовки

просто редакции не хотят платить за эту работу.
ЗЫ: А печать журнала это самое простое для типографии
  • 0

#4
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

печать журнала это самое простое для типографии

я ба сказал самоме выгодное дело... а не простое.
отпечатать лифлетик куда проще журнала.

только даже такие простые вещи (как вы утверждаете), не могут сделать номально многие типографии, то препрессовка вздымается, то биндерная склейка лежет по швам... а уж про разнооттеночность вообще просмолчу...
особенно забавно листать журнал с одиниковыми плашками на вылет.
  • 0

#5
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А если отойти от журнальной темы? Чем еще грешат наши типографии? Чего им не хватает?
кроме непьющих печатников)))
  • 0

#6
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
предыдущих два поста - взаимосвязано - не хватает качественных материалов - они дорого стоят а клиент дорого платить не может. А плашки на вылет - мне файлы с одного хорошего журнала попались - так там плашки черные на развороте с разными процентовками оказались
  • 0

#7
The Sun

The Sun
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
помимо всего вышеуказанного, не хватает хороших, умных, ответственных послепечатников, которые всю продукцию фальцуют, сгибают, режут, сшивают, склеивают, вставляют шнурочки...
какая бы отличная печать не была, всё могут испортить они - приклеить криво 2сторонний скотч на торце дорогущего пакета так, что этот торчащий скотч будет собирать на себя весь мусор. согнуть открытку не по линии биговки.
во время процесса выборочной УФ лакировки измазать жирными пятнами лака всё изделие :eek:
а всё потому что мало платят и идут туда люди, абсолютно не озабоченные качеством - они получают свои 25 000-35000 и счастливы. и им больше не надо. вот если бы за каждую бракованную открытку или лифлет из зп высчитывали, может, что то и сдвинулось бы с мертвой точки.
а вообще ИМХО послушав разговоры многих сотрудников типографий, тема финансового кризиса сказалась и на них. поэтому 100 раз подумайте перед тем, как вкладывать деньги в дорогостоящее предприятие :)

Сообщение отредактировал The Sun: 29.02.2008, 13:09:26

  • 0

#8
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А если отойти от журнальной темы? Чем еще грешат наши типографии? Чего им не хватает?
кроме непьющих печатников)))

У нас иногда проблема: одобряем пробную печать (по цветам по вырубке), а общий тираж приходит совсем не такой.
  • 0

#9
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А как вы ее делаете? Пробную печать то есть
  • 0

#10
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А как вы ее делаете? Пробную печать то есть


Все дело в том, что я представитель со стороны заказчика
  • 0

#11
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
ну бывает цветопроба, бывает цифровая цветопроба, бывает тиражная. Обязательно еще тиражный материал надо учитывать
  • 0

#12
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
В тему или нет, но отойдем от качества перейдем к вариантам... Есть ли у нас типографии который могли бы печатать на пуштунском языке? Да и вообще на других языках кроме английского?

#13
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
С плёнок хоть на клингонском :-)
  • 0

#14
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
мне кажется проблема в качестве. то есть наш средний уровень настолько низок, что типографии или спецы, которые делают чуть лучше остальных считают себя богами и поэтому заряжают. я понимаю, что хорошая печать стоит больших денег, но не таких, которые это дело стоит у нас.

и конечно же от части выноваты заказчики, которые не хотят/не готовы/не понимают, что делать надо предпечатную подготовку, которой зачастую занимаются дизайнеры. в результате мы имеем посредственность практически во всем.

буквально на днях мне привезли открытки на 8 марта. втрой раз перепечатали и результата ноль. бумагу чуть белее сделали, а по цветам и прочему отстой полный. а мне что делать? придется такие неудовлетворительыне открытки брать. приходится смирятся с посредственностью, так как времени искать и печатать у другого подрядчика нет :-)
  • 0

#15
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

С плёнок хоть на клингонском :D

Ндяя... а пленки везти с Афгана? Не легче тогда в Китае остановиться и напечатать? ;-)

#16
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
2 moranto А в чем проблема-то? Грамотные ПДФ-ки (с вложенными шрифтами) легко по ФТП или мылу слить, ежели это всё афганского производства. Или в Афгане со всем траблы, окромя наркоты и войны? :(
Любой язык - не проблема :D
А полиграфии по большому счету не хватает грамотного сочетания: 1) на хрена всё это надо + 2) как это сделать, чтобы клиент офигел. Имхо

Сообщение отредактировал Alex_DRUMMER: 04.03.2008, 20:53:06

  • 0

#17
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

мне кажется проблема в качестве. то есть наш средний уровень настолько низок...

буквально на днях мне привезли открытки на 8 марта. втрой раз перепечатали и результата ноль. бумагу чуть белее сделали, а по цветам и прочему отстой полный. а мне что делать? придется такие неудовлетворительыне открытки брать. приходится смирятся с посредственностью, так как времени искать и печатать у другого подрядчика нет :(

А мне кажется, что проблема в незнании или нежелании знать технолоогию печати. Я конечно извиняюсь, но как можно судить о качестве печати и вообще о типографиях и их возможностях, если Вы не знаете элементарно того, что бумагу нельзя сделать чуть светлее или намного светлее, или изумительно светлой и еще какой-нибудь там... БУМАГУ ТИПОГРАФИИ ЗАКУПАЮТ КАК ПРАВИЛО ПОД ЗАКАЗ У ТЕХ ФИРМ, КОТОРЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАНЯТЫ ЗАВОЗОМ БУМАГИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА!!! И ЗДЕСЬ ТИПОГРАФИИ БЕССИЛЬНЫ!!! КАКУЮ БУМАГУ ЗАВЕЗЛИ, ТУ И ПОКУПАЮТ, КАК ПРАВИЛО ЗАКУП ПРОИСХОДИТ В УЖЕ ОПРОБОВАННЫХ ФИРМАХ, ПОЭТОМУ БУМАГА КАК ПРАВИЛО ОДИНАКОВАЯ И ВАМ НЕ МОГЛИ ЕЕ ОСВЕТЛИТЬ, ЭТО ВАШ РАЗУМ МОГ ЕЕ ОСВЕТЛИТЬ ИЛИ ПРИТЕМНИТЬ!!!
  • 0

#18
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
орать не обязательно. что касается моих суждений по типографии, то мне как клиенту глубоко нас___ть какие у этой типографии возможности и все прочее. мне важен результат. знаете, когда типографии предоставили образец предыдщей открытки с той бумагой и с тем качеством, которое устраивает, а также цвета логотипа в пантонах и и было обещано, что качество будет таким же. когда принесли первый вариант бумага темнее значительно, чем надо. логотип вообще такой темный, что надо быть слепым, чтобы не видеть, что он не соответсвует ни пантону ни предыдущей открытке. для перепечати они просто взяли бумагу светлее. в общем принесли лажу.

а на счет ваших комментариев что мол бумагу нельзя делать светлее это и ежу понятно. а то, что печатаем на том, что завезли и так далее, то это такие левые отмазки, которые при совке можно было слышать. в конце концов. еслиу тебя нет такой бумаги, то ты скажи, что нет такой бумаги у тебя и что ты не сможешь напечатать так, как хочется клиенту. типографий в городе не одна и не две и не три, мы обратились бы к другим.
  • 0

#19
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
а бумага у всех все равно одинаковая.....
  • 0

#20
The Sun

The Sun
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
на приладки ездить не пробовали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.