Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#1661
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

кроме функциональных возможностей чипсеты ничем не отличаються?

А Вы с задачами уже определились?

сколько искал в гугле так и не нашел тесты чипсетов в плане производительности.

У nvidia 8300 видео умеет декодировать avc, vc-1, 3d помощней. У amd 780g - вообще самое навороченное видеоядро из всех igp-чипсетов для настольных систем.

мамку беру дешевую чтобы потом поменять на более нормальную со временем.
хочу при максимально минимальных затратах собрать более менее рабочую конфигурацию. может и ГТА4 потянет ))

Пустая затея. К тому времени уже может смениться сокет процессора или тип памяти, а проц устареет. На проце, в вашем случае, можно сэкономить чуть ли не в два раза - это если вы учиться собираетесь. Т.е. беря сейчас мамку на таком чипсете, вкладываться в процессор нет глубокого смысла - гта4 если и потянет, то удовольствия от такой тягомотины вы не получите. Хотите дёшево и сердито - смотрите в сторону amd 780g - увы, безальтернативно, по-моему.

доверия к винчестерам от Samsung не очень. Видел уже пару вышедших из строя, модели хотя старые. Может сейчас уже качество повысилось, не знаю.

А я вообще видел много дохлых винтов и у меня нет к ним доверия в принципе, но судя по текущей информации с фронтов интернета и местных сервисников - на данном этапе самсунги идут ровно, а сигейты всё не могут разобраться с прошивкой.
  • 0

#1662
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений


кроме функциональных возможностей чипсеты ничем не отличаються?

А Вы с задачами уже определились?

да нужен не дорогой компьютер, в основном чтобы виртуальные машины запускать. чтобы последние ОС тянул без проблем, серверные тоже, так для обучения. и иногда поиграть, декодировать видео вроде в планах нет. ну там фотошоп может быть еще. вроде все.
  • 0

#1663
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

да нужен не дорогой компьютер, в основном чтобы виртуальные машины запускать. чтобы последние ОС тянул без проблем, серверные тоже, так для обучения. и иногда поиграть, декодировать видео вроде в планах нет. ну там фотошоп может быть еще. вроде все.

Побольше ядер в процессоре, максимум оперативки, объемный винт. "Иногда поиграть" - должно хватить встроенного видео. Если не хватает, тогда надо писать "иногда поработать" :-)

Чипсет особой роли не играет, но на некоторых мамках есть опция в биосе чтото типа "оптимизировать для виртуальных машин" - думаю полезно будет.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 07.05.2009, 11:05:39

  • 0

#1664
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

да нужен не дорогой компьютер, в основном чтобы виртуальные машины запускать. чтобы последние ОС тянул без проблем, серверные тоже, так для обучения. и иногда поиграть, декодировать видео вроде в планах нет. ну там фотошоп может быть еще. вроде все.

Если нужны виртуальные машины, то обратите внимание на соответствующие расширения инструкций процессора - иногда без этого никак (линусковый kvm например), только у интела такие процы пока дороговаты, но у amd есть во всех атлонах (феномы отсекам по критерию цены). Для игр - главное - ОЗУ и мощная видюха, ну в недалёком будущем ещё, скорее всего понадобится ускорять физику - давно в тяжёлые игры не играл.
Если не растекаться мыслью, то я б взял мамку gigabyte GA-MA78GM-US2H и камешек athlon x2 5200-6000+.
  • 0

#1665
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений


да нужен не дорогой компьютер, в основном чтобы виртуальные машины запускать. чтобы последние ОС тянул без проблем, серверные тоже, так для обучения. и иногда поиграть, декодировать видео вроде в планах нет. ну там фотошоп может быть еще. вроде все.

Если нужны виртуальные машины, то обратите внимание на соответствующие расширения инструкций процессора - иногда без этого никак (линусковый kvm например), только у интела такие процы пока дороговаты, но у amd есть во всех атлонах (феномы отсекам по критерию цены). Для игр - главное - ОЗУ и мощная видюха, ну в недалёком будущем ещё, скорее всего понадобится ускорять физику - давно в тяжёлые игры не играл.
Если не растекаться мыслью, то я б взял мамку gigabyte GA-MA78GM-US2H и камешек athlon x2 5200-6000+.

у меня щас стоит комп athlon 3000+ на 754 сокете. нариканий никаких. но хочется попробовать интеловский проц.
  • 0

#1666
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

у меня щас стоит комп athlon 3000+ на 754 сокете. нариканий никаких. но хочется попробовать интеловский проц.

Ну если охота пуще неволи... Но предупреждаю - в 7x00 нет VT, по-моему. С VT камни сильно дороже будут - эти же деньги можно на среднеслабую видюху потратить.
  • 0

#1667
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
вот нашел интересную статью http://people.overcl...ood3400/record2
  • 0

#1668
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

А была ли в этом необходимость? Я про доп. охлаждение. Оно висло или глючило? Вы диапазон допустимых тепловых режимов для этого чипа смотрели - вышло оно за рамки? If it ain't broken, don't fix it.G31 + ich7 - это ну уж очень скромный набор микросхем, там и греться-то нечему. Мне лично больше amd 780g нравится.


Я к тому, что она тоже нехилую лепту вносит в общий греющий фон.

На счтё g31 согласен - можно и g43 взять, например такую: MB Foxconn G43MX-K S775/G43/video/SB/GLAN/6xSATAII/16xPCI-E/mATX
  • 0

#1669
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


звук, кто какой юзает? Мне встроенного на моей старой конфе никак не хватает. Недавно нашел в багажнике машины коробку из-под мат.платы, а там, о чудо! Древняя Creative Sound Blaster Live! 5.1 лежит. Установил себе, звук намного лучше стал, чем Realtek Audio. Вот теперь в раздумьях, на новую что купить. Audigy поколение я как-то пропустил, сейчас X-Fi последнее?

Если хочется качественного скачка, то бери сразу AV-ресивер и подключай через spdif.

Жирно будет слишком, думаю достаточно и обойтись какой-нибудь Creative X-Fi for Gamer. надо будет пошукать, что предлагает креэйтив. Думал, может кто-то использует звуковухи отдельные, а не встроенные, а таковых не оказалось, а зря, EAX2 это вещь :rotate:

#1670
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Я к тому, что она тоже нехилую лепту вносит в общий греющий фон.

На счтё g31 согласен - можно и g43 взять, например такую: MB Foxconn G43MX-K S775/G43/video/SB/GLAN/6xSATAII/16xPCI-E/mATX

Я слышал, что g43 тоже нельзя назвать холодным, но сам его не щупал.
  • 0

#1671
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

А была ли в этом необходимость? Я про доп. охлаждение. Оно висло или глючило? Вы диапазон допустимых тепловых режимов для этого чипа смотрели - вышло оно за рамки? If it ain't broken, don't fix it.G31 + ich7 - это ну уж очень скромный набор микросхем, там и греться-то нечему. Мне лично больше amd 780g нравится.


Я к тому, что она тоже нехилую лепту вносит в общий греющий фон.

На счтё g31 согласен - можно и g43 взять, например такую: MB Foxconn G43MX-K S775/G43/video/SB/GLAN/6xSATAII/16xPCI-E/mATX

а насчет надежности материнских плат Foxconn что скажете, как они?
  • 0

#1672
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Жирно будет слишком, думаю достаточно и обойтись какой-нибудь Creative X-Fi for Gamer. надо будет пошукать, что предлагает креэйтив.

Дешёвый ресивер, по-моему, даст лучше звук, чем дорогая плата, да ещё и геймерская. А spdif - он на многих мамках давно есть, да и hdmi уже вовсю пошёл. Вам решать, конечно...

Думал, может кто-то использует звуковухи отдельные, а не встроенные, а таковых не оказалось, а зря, EAX2 это вещь :rotate:

А разве на eax ещё не положили? Я думал, что никто, кроме криейтива об нем и не думает.

а насчет надежности материнских плат Foxconn что скажете, как они?

Смотри, чтоб катушки были залитыми, а конденсаторы не электролитические - тогда будет надёжнее.

Сообщение отредактировал Sultan: 07.05.2009, 12:27:04

  • 0

#1673
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Intel Core 2 Quad Q8200
MSI Intel P45 Neo2-FR или MSI P45 Neo3-FR
Palit Radeon HD4870 1GB или Palit Radeon HD4850 1GB - это уже как по деньгам
DDR2 3 Гб 800 мгц
500 гигабайт или 1 терабайт - это уже как по деньгам


какие различия между платами: MSI Intel P45 Neo2-FR и MSI P45 Neo3-FR

от себя посоветую еще вот что:
материнку Neo3FR лучше не покупать, она хуже Neo2FR во всем

видеокарту стоит поискать GeForce 9800gtx, у меня с radeon4850 были проблемы, с 2 штуками, пока не заменили на geforce


Проблемы были с 4850 или с каким-нибудь Палитом или Колорфулом?
  • 0

#1674
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Дешёвый ресивер, по-моему, даст лучше звук, чем дорогая плата, да ещё и геймерская. А spdif - он на многих мамках давно есть, да и hdmi уже вовсю пошёл. Вам решать, конечно...

неправда, на дешевых ресах как правило ЦАПы стоят неачемные, а на XtremeGamer цап Cirrus Logic и полноценный чип X-fi, намного лучше для компа чем рес.
  • 0

#1675
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А разве на eax ещё не положили? Я думал, что никто, кроме криейтива об нем и не думает.


Ну раз поддержка в приложениях игровых есть, значит не положили большой и толстый :lol:

З.Ы.: нашел в Белом Ветре такой кулер, кто-нибудь юзал?

Изображение

#1676
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

неправда, на дешевых ресах как правило ЦАПы стоят неачемные,

Я не о совсем дешёвых, а о тех, что $200-250 стоят. У той же соньки вполне достойные модели пару лет назад видел.

а на XtremeGamer цап Cirrus Logic и полноценный чип X-fi, намного лучше для компа чем рес.

Чем лучше?
С ресивером хоть аудиотракт получается вынесенным за пределы системника.
Хотя с другой стороны - зачем ресивер на компе...

З.Ы.: нашел в Белом Ветре такой кулер, кто-нибудь юзал?

Вроде 800-1800 rpm и небольшой диапазон, но вариация звука от регулировки достает. У меня, правда, coolermaster, но принцип тот же, пришлось изолировать термосенсор.

Сообщение отредактировал Sultan: 07.05.2009, 21:49:57

  • 0

#1677
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

З.Ы.: нашел в Белом Ветре такой кулер, кто-нибудь юзал?

У нас такие были. Вполне достойная железка. Будут в след. поставке.

Вроде 800-1800 rpm и небольшой диапазон, но вариация звука от регулировки достает. У меня, правда, coolermaster, но принцип тот же, пришлось изолировать термосенсор.

При грамотной настройке ничего не достает. Просто нужно выставлять порог переключения на максимальную скорость при достижении максимальной температуры проца. А данный кулер можно вообще держать постоянно на минимальных оборотах, если вентиляция корпуса хорошая в целом. Радиатор справляется.
  • 0

#1678
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Два вопроса:

1) Хватает ли для полноценного охлаждения Core i7 920 штатного box кулера?

Иначе бы его в коробку не ложили :lol:


Да вот начитался про стандартные кулеры.

Посмотрел на ASUS Triton 88

Изображение

Но на НИКСе он стоит 65 у.е., а у нас 17600 в Юните. Обалдеть разница...Эх, где те студенческие времена, когда в Астане был Никс-А, торгующий от Никса Московского...

#1679
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
250-300$ минимум за который можно купить более менее достойный рес, ито без поддержки всяких DTS-HD. А на XtremeGamer ЦАП среднего (400-500$) реса + поддержка X-Fi виртуализации для большей реальности и живого звука всего за 150-160 баксов, чем не вещь? :smoke:
  • 0

#1680
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

250-300$ минимум за который можно купить более менее достойный рес,

Поправочка - здесь. У нас тут практически нет рынка такой техники, поэтому цены тут не вполне соответствуют...

ито без поддержки всяких DTS-HD.
А на XtremeGamer ЦАП среднего (400-500$) реса

Кто напел?

+ поддержка X-Fi виртуализации для большей реальности и живого звука всего за 150-160 баксов, чем не вещь? :smoke:

"Живость" и "реальность звука" - это удел геймеров, в остальных случаях - это преднамеренное искажение.
Если комп геймерский, то да, ресивер там - пятая нога.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.