Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#1261
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений


Посоветуйте, пожалуйста...
Собираю хороший компьютер для работы в 3д...
Мне дали следующие характеристики:

Core 2 Quad 2,5 GHz Q9300 6Mb 1333MHz LGA775 EM64T oem
S775 Asus P5N-D NForce750i 4xDDRII ATX sound+LAN+SATA+2xPCI-E Asus 512Mb GeForce 9600GT Top PCI-E DDR3 TV out 2xDVI
4-х DIMM 1Gb DDR II 800 PC2-6400 Kingston
Fan for Socket 775/AMD/AM2 CoolerMaster RR-CCH-L9U1-GP
500 GB SATA-II Seagate 7200rpm 32MB
Блок питания Eagle Vortec GM-650WP-R 650W SATA

Можете что-нибудь сказать по этому поводу?
Я в этом совсем чайник...
Что скажут, то и буду покупать.


Нормально все, только

4-х DIMM 1Gb DDR II 800 PC2-6400 Kingston

я бы заменил на что-нибудь вроде
DDR II 4Gb Kit (2x2Gb) PC800 Transcend JetRam
или любого другого производителя, лишь бы планки шли одним набором.
Гарантия того, что оперативка будет работать в DualChannel mode.


Спасибо :D
  • 0

#1262
Viktor86

Viktor86
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
почитайте на сайте http://www.thg.ru, там много полезной инфы!
  • 0

#1263
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений


Да, и если не затруднит, подскажите нормальный монитор - 19' под этот конфиг.

samsung 971p


Не берите этот монитор!!! Я тоже хотел сначала взять для системы такой, выяснилось что он жутко мерцает.
Как проверить? Включите сотку в режиме фото, поднесите к экрану этого 971p на белом фоне - увидите жуткие полосы. Т.е. глаза будут болеть конкретно от мерцания, краснота гарантирована.
Вместо него взял 961 BF, отклик 2 ms. Целый день работаю за ним, глаза не устают вообще. Гораздо лучше. И на ixbt многие жаловались на 971p. Что то там с лампами подсветки не так.
  • 0

#1264
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений



Да, и если не затруднит, подскажите нормальный монитор - 19' под этот конфиг.

samsung 971p


Не берите этот монитор!!! Я тоже хотел сначала взять для системы такой, выяснилось что он жутко мерцает.
Как проверить? Включите сотку в режиме фото, поднесите к экрану этого 971p на белом фоне - увидите жуткие полосы. Т.е. глаза будут болеть конкретно от мерцания, краснота гарантирована.
Вместо него взял 961 BF, отклик 2 ms. Целый день работаю за ним, глаза не устают вообще. Гораздо лучше. И на ixbt многие жаловались на 971p. Что то там с лампами подсветки не так.

Учите мат часть, ЖК мониторы в принципе мерцать не могут, принцип совесем нежели в ЭЛТ мониторах :rotate:
На ЖК мониторах вы пишите есть "мерцание", но это не мерцание, это просто обновление картинки, потому что жидкие кристалы горят постоянно, при изменении цвета они поворачиваются.
  • 0

#1265
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Учите мат часть, ЖК мониторы в принципе мерцать не могут, принцип совесем нежели в ЭЛТ мониторах :rotate:
На ЖК мониторах вы пишите есть "мерцание", но это не мерцание, это просто обновление картинки, потому что жидкие кристалы горят постоянно, при изменении цвета они поворачиваются.

Учите, не учите, но протестировать стоит, тем более что это не сложно. :fie:

если нет сотки, можно взять ручку/карандаш и быстро помахать перед экраном смотря на след. если изображение разрывается и карандаш виден как бы несколько раз - не берите такой монитор.

Сообщение отредактировал Ultra_X: 22.01.2009, 13:54:14

  • 0

#1266
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Учите мат часть, ЖК мониторы в принципе мерцать не могут, принцип совесем нежели в ЭЛТ мониторах :D
На ЖК мониторах вы пишите есть "мерцание", но это не мерцание, это просто обновление картинки, потому что жидкие кристалы горят постоянно, при изменении цвета они поворачиваются.


Небольшой ликбез для тех, кто уверен, что знает, как устроен ЖК-монитор. "Жидкие кристаллы" не "горят постоянно". Они вообще не горят. Они только изменяют свой цвет. А горит специальная лампа подсветки, которая находится за матрицей и собственно и производит свечение монитора. В случае проблем с подсветкой и может наблюдаться подобное мерцание.
  • 0

#1267
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений


Учите мат часть, ЖК мониторы в принципе мерцать не могут, принцип совесем нежели в ЭЛТ мониторах :D
На ЖК мониторах вы пишите есть "мерцание", но это не мерцание, это просто обновление картинки, потому что жидкие кристалы горят постоянно, при изменении цвета они поворачиваются.


Небольшой ликбез для тех, кто уверен, что знает, как устроен ЖК-монитор. "Жидкие кристаллы" не "горят постоянно". Они вообще не горят. Они только изменяют свой цвет. А горит специальная лампа подсветки, которая находится за матрицей и собственно и производит свечение монитора. В случае проблем с подсветкой и может наблюдаться подобное мерцание.

точно, я немного подзабыл :D
а что скажите о samsung 226bw?
  • 0

#1268
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Учите мат часть, ЖК мониторы в принципе мерцать не могут, принцип совесем нежели в ЭЛТ мониторах :cry:
На ЖК мониторах вы пишите есть "мерцание", но это не мерцание, это просто обновление картинки, потому что жидкие кристалы горят постоянно, при изменении цвета они поворачиваются.


Небольшой ликбез для тех, кто уверен, что знает, как устроен ЖК-монитор. "Жидкие кристаллы" не "горят постоянно". Они вообще не горят. Они только изменяют свой цвет. А горит специальная лампа подсветки, которая находится за матрицей и собственно и производит свечение монитора. В случае проблем с подсветкой и может наблюдаться подобное мерцание.

точно, я немного подзабыл :eek:
а что скажите о samsung 226bw?

Тут народ копья ломает,
"Болят ли у вас глаза от TFT-LCD монитора?"
http://forum.ixbt.co...028/006148.html

и лампа подсветки, и неравномерность подсветки, и ультрофиолет находят(имхо шиза), ...
а вы думали не мерцают они :-)
Мерцают - "карандашный тест" действительно обнаруживает мерцание.

Интеренсно как ведет себя светодиодная подсветка?

Сообщение отредактировал Бреславец: 22.01.2009, 22:55:56

  • 0

#1269
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Вот думаю самый толковый ответ по поводу этих мониторов с ixbt:
http://forum.ixbt.co...i?id=28:21916-2
"Глаза совсем не устают, главное, правильно (под себя и окружающее освещение) отрегулировать яркость\контрастность. У 961bf частота мерцания ламп подсветки - 340Гц, у 971p - 200Гц..."
А то что ЖК имеют мерцание - почувствовал на 19" Fujitsu-Siemens. То глаза болят, то голова болит.. Пока не сделал тест. Пришлось сдать его нафик.
Наверно пора в мониторную ветку с этим :eek:
  • 0

#1270
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Надумал брать новый комп и передомной встала диллема.

1. Купить готовый системник

2. Собирать самому.

Сразу оговорюсь, что разгонами я не балуюсь, так что мне нужен компьютер как есть, для меня не важна его потенциальная возможность разгона.

Комп нужен 40% игры, 40% интернет, 10 видео, 10% офисные приложения. Возможно в будущем стану больше уделять внимания видео. Ну там монтаж спецэффекты, но без фанатизма, т.е. профессиональные монтажные видеокарты мне не нужны.

Теперь о конфигурации.

Если речь идет об играх то какой лучше процессор брать?
Я так понимаю, что процессор не так важен для игр?

4-х ядерный но с тактовой частотой поменьше или двухядерный но с тактовой частотой побольше?

Скажем Q8200 2.33 Ггц или E8400 3.0 Ггц

Как выбор данных процессоров отразится на работе с видео?

А может с расчетом на будущее подумать о Corei7? Ведь в будущем все материнки будут под новый сокет выпускаться.

Сколько еще проживет система на 775 сокете?

Далее материнка. До этого у меня был комп с материнкой MSI. Очень понравился данный производитель, на мой взгляд очень хорошее качество и надежность.

Что посоветуете из материнок от данного производителя? Либо других производителей не хуже качеством, но не выше ценой?

Видео. Какую карту выбрать? Думаю взять 9800GT 512мб, но не могу понять в чем ее отличие от 9600 или 9500??? Насколько выше у нее производительность? Вообще запутался в этих видеокартах. Например почему 8800GTX и даже 8800GTS дороже чем 9800GT? Ведь они вроде как выпускались раньше, значит там применены более старые технологии?

И по объему памяти на видео? Стоит ли переплачивать за память? Например взять 1гб, сжирают ли игры этот объем полностью, или будет простаивать незагруженная часть памяти?

Сейчас в ходу диски SATA. Скажите поддерживают ли современные материнки помимо SATA еще и IDE? т.е. смогу ли я подключить старые диски? Хотя бы для того чтобы перекинуть инфу?


Стоит ли ставить 4гб оперативки? Слышал, что только виста поддерживает такие объемы.


И еще посоветуйте тихий кейс и какой блок питания хватит ли на все 320Вт?

Из готовых решений есть такое:
E8400 2.33Ггц
материнка какая то на P31
4Гб
500Гб
9800GT palit
dvd-rw
кейс на выбор

все за 71 000

Конфигурацию можно изменять.

Можно ли собрать такую же дешевле? Я по альфе пробивал, у меня примерно на такую же сумму выходит.

И еще момент очень важный. При покупке готового блока, гарантия 3 года.

А если брать комплектующие думаю не больше 6 месяцев.

Какие будут мнения?
  • 0

#1271
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

И еще момент очень важный. При покупке готового блока, гарантия 3 года.

А если брать комплектующие думаю не больше 6 месяцев.

Обычно на комплектуху в нормальных фирмах - год, на некоторые винты кое-где 2 года дают, а если поискать, то бывает и 3 года, например на мазеры Asus.
  • 0

#1272
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Видео. Какую карту выбрать? Думаю взять 9800GT 512мб, но не могу понять в чем ее отличие от 9600 или 9500??? Насколько выше у нее производительность? Вообще запутался в этих видеокартах. Например почему 8800GTX и даже 8800GTS дороже чем 9800GT? Ведь они вроде как выпускались раньше, значит там применены более старые технологии?

И по объему памяти на видео? Стоит ли переплачивать за память? Например взять 1гб, сжирают ли игры этот объем полностью, или будет простаивать незагруженная часть памяти?

Вы запутались?
Скажите спасибо маркетологам нВидиа, это они взяли 8800Гт и обозвали её 9800Гт и сказали что сделали новую видеокарту... поэтому и 8800ГТС/ГТХ стоят дороже.
Для 9800Гт 512МБ достаточно
  • 0

#1273
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Спасибо. А по процессорам, есть чего посоветовать?
  • 0

#1274
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Спасибо. А по процессорам, есть чего посоветовать?


Могу посоветовать вместо 8400 поставить 7300. Разницы в производительности реально не почуствуете, только в синтетических тестах и то не большая. Разница по деньгам - ощутимая + E7300 намного лучше гоняется.
  • 0

#1275
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Поясните пожалуйста по видеокартам. DDR2 и DDR3 что это такое? Подразумевает ли это что ОЗУ должна быть также DDR2 и DDR3?
и еще 128 килобит и 256 килобит в наименование видеокарты сильно влияют на цену, что это, при том что в остальном карты вроде одинаковые.
И сколько питания для Quad, отличаются ли фишки на блоке питанию от DUO?
Что подключают в PCIexpress16? не нашел в каталогах таких видеокарт.
Сорри если вопросы тупые.

Ну и поддерживаю заданый выше вопрос имеет ли смысл брать самую навороченую мать под сокет 775 или он отживает свое?
  • 0

#1276
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Поясните пожалуйста по видеокартам. DDR2 и DDR3 что это такое?

Тип используемой памяти на видеокарте.

Подразумевает ли это что ОЗУ должна быть также DDR2 и DDR3?

Нет.

и еще 128 килобит и 256 килобит в наименование видеокарты сильно влияют на цену, что это, при том что в остальном карты вроде одинаковые.

Эта цифра показывает ширину шины, по которой графический процессор обменивается данными с памятью видеокарты. Эта величина существенно влияет на производительность карточки.

И сколько питания для Quad, отличаются ли фишки на блоке питанию от DUO?

Нет. Некоторые производители ставят на матплатах двойной разъем питания (2х4) для питания топовых процов серии Extreme, но обычно такого нет.

Что подключают в PCIexpress16? не нашел в каталогах таких видеокарт.

Обычно в этот разъем вставляется видеокарта )) В прайсах такие видеокарты обычно обозначают просто PCI-E.

Ну и поддерживаю заданый выше вопрос имеет ли смысл брать самую навороченую мать под сокет 775 или он отживает свое?

Все зависит от того, насколько навороченный комп у вас получится. Топовые конфигурации "живут" долго, 5-6 лет. У меня, например, до сих пор пашет система на 478 сокете, жалоб нет.
  • 0

#1277
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Все зависит от того, насколько навороченный комп у вас получится. Топовые конфигурации "живут" долго, 5-6 лет. У меня, например, до сих пор пашет система на 478 сокете, жалоб нет.


это смотря что на этом компьютере делать, и как с ним обращаться....
  • 0

#1278
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Все зависит от того, насколько навороченный комп у вас получится. Топовые конфигурации "живут" долго, 5-6 лет. У меня, например, до сих пор пашет система на 478 сокете, жалоб нет.


это смотря что на этом компьютере делать, и как с ним обращаться....


Обращаться - варварски. Хронически полуразобранный ящик без боковой стенки. Правда, обеспечен комфортным питанием.

Делать можно все. Даже самые свежие игры запускается, не говоря о других задачах. Хотя конечно GF7300 не самый шустрый на сегодня GPU :rotate:
Просто на момент покупки не экономил на ключевых комплектующих: проц стоит самый быстрый на тот момент и вообще на 478 сокете - прескотт 3.2GHz 2M. Многим сегодняшним процам может фору дать. 2Gb памяти и очень удачный i815 чипсет, на тот момент это было оптимум. Апгрейдить сейчас даже смысла не вижу - все летает и так.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 03.02.2009, 22:30:55

  • 0

#1279
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
этож когда вы собрали такую конфигурацию ?
  • 0

#1280
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

этож когда вы собрали такую конфигурацию ?


август 2005

проц этот до сих пор продается, только в другом сокете :rotate: и не в пример дешевле.

Кстати! на современных матерях этот камень вполне достойно смотрится.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 03.02.2009, 22:57:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.