Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#701
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Я собираю такой конфиг:

MB: Asus P5Q Pro
CPU: Intel Core 2 E8500 (E0)
RAM: 4GB (2*2GB) KIT G-Skill F2-8000CL5D-4GBPQ
Video: HIS 4850 IceQ4 Turbo
Cooler: Termalright SI128-SE
HDD: SAMSUNG HD103UJ 1000Mb (7200)
PSU: Zalman ZM850-HP
Case: Stacker STC-T01(black).

E8500 (E0) можно разогнать до 4 - 4.2Ghz(напостоянку) и такой конфы
хватит относительно надолго(видео менять только).


чую харда вам не хватит... придется сразу делать апгрейд и покупать новый :smoke: 1000Мб... даже винда ХР не поместиться))


Это однозначно. Временное решение. Надо еще парочку таких.
HD103UJ - очень шустрый винт кстати. 1Tb на ТРЕХ пластинах.
Бывают экземпляры, которые сильно вибрируют.
Перед покупкой попросил включить - тихий.

Искал WD640 - но, блин - нет их в городе. Винт через интернет не буду заказывать :p.
  • 0

#702
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
а я вот винт Seagete 500 Gb 32Mb 7200 собираюсь брать, он не шумит?))
  • 0

#703
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Народ подскажите, нафига покупать процы и потом их гнать до космических частот, на моей памяти последний мой проц который я гнал это был P3 800, тогда да действительно не хвотала камня, на данный момент проца просто погланды хватает. Другое дело видюху гнать, смысол есть.
Давно небыл на ЦТ, решил почитать ветку и вот к концу просто немного озадачен.
  • 0

#704
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Не знаю как другим, мне не хватает штатной частоты е8500 в играх (Crysis Warhead, в частности). Как только выставляю 4ггц, сразу все гладко становится, а видюху я даже не трогаю, явно, что е8500 затормаживает gtx280
  • 0

#705
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений

Не знаю как другим, мне не хватает штатной частоты е8500 в играх (Crysis Warhead, в частности). Как только выставляю 4ггц, сразу все гладко становится, а видюху я даже не трогаю, явно, что е8500 затормаживает gtx280

Два раза прошол Кризис на машине 2.4 коре2 мать 975 чипе 2 гига памяти и видюхе 8600 GT Extrim 512. разрешение ставил 1024 отключал правдо тени дым, так как мешает самому играть. вот не знаю. Шас ожидаю Диабло 3 думаю, что там будет. :rotate:
  • 0

#706
Уролок

Уролок
  • Читатель
  • 321 сообщений


Не знаю как другим, мне не хватает штатной частоты е8500 в играх (Crysis Warhead, в частности). Как только выставляю 4ггц, сразу все гладко становится, а видюху я даже не трогаю, явно, что е8500 затормаживает gtx280

Два раза прошол Кризис на машине 2.4 коре2 мать 975 чипе 2 гига памяти и видюхе 8600 GT Extrim 512. разрешение ставил 1024 отключал правдо тени дым, так как мешает самому играть. вот не знаю. Шас ожидаю Диабло 3 думаю, что там будет. :rotate:

Поздравляю. Вы не увидили и половины всего того, на что способен этот движок при всех установках на Enthusiast, которые играбельны только с 4ггц+ процем и gtx280 или 4870x2

Сообщение отредактировал Уролок: 08.10.2008, 10:32:22


#707
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений



Не знаю как другим, мне не хватает штатной частоты е8500 в играх (Crysis Warhead, в частности). Как только выставляю 4ггц, сразу все гладко становится, а видюху я даже не трогаю, явно, что е8500 затормаживает gtx280

Два раза прошол Кризис на машине 2.4 коре2 мать 975 чипе 2 гига памяти и видюхе 8600 GT Extrim 512. разрешение ставил 1024 отключал правдо тени дым, так как мешает самому играть. вот не знаю. Шас ожидаю Диабло 3 думаю, что там будет. :rotate:

Поздравляю. Вы не увидили и половины всего того, на что способен этот движок при всех установках на Enthusiast, которые играбельны только с 4ггц+ процем и gtx280 или 4870x2

Я думаю, что я хотел поиграть, а не посмотреть игру.
  • 0

#708
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Кто играет в Крайсис? Это чисто демонстрация графики, а не игра :rotate:
  • 0

#709
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

8400/8500 идут в 2-х степпингах, Е0 и С0, 8600- только Е0, в остальном чипы одинаковы (за исключением множителя).

Разница в цене стоит, если для тебя важен степпинг и разгон. Е0 в среднем разгоняются легче, чем С0, но и больше нагреваются,
...


Откуда дровишки про " но и больше нагреваются"?

Новый степпинг почти всегда - это лучший разгон и пониженное энергопотребление.

Читаем,

http://www.fcenter.r...essors/24678#04

сравнивали Е8500 (С0) и Е8500(Е0) (последнего эмулировали из Е8600).

При разгоне до 4275Мгц, при одинаковых напругах на ядре, степпинг Е0
потреблял на 9ват меньше, что весьма существенно.

А раз потреблял меньше, значит и грелся меньше.
Я бы брал(и взял в Мегабайте :rotate: ) сейчас е8500(Е0) - коэф. 9.5 - при не самой хорошей памяти будет легче в разгоне.

Сообщение отредактировал Бреславец: 08.10.2008, 15:40:50

  • 0

#710
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

а я вот винт Seagete 500 Gb 32Mb 7200 собираюсь брать, он не шумит?))

Не знаю, читайте ветку:
Выбор винчестера от 500 ГБ до 1 ТБ
http://forum.ixbt.co...id=11:34394-106

Там можно выбрать версию для печати и все сообщения на одной странице.

Сообщение отредактировал Бреславец: 08.10.2008, 15:39:11

  • 0

#711
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Народ подскажите, нафига покупать процы и потом их гнать до космических частот, на моей памяти последний мой проц который я гнал это был P3 800, тогда да действительно не хвотала камня, на данный момент проца просто погланды хватает. Другое дело видюху гнать, смысол есть.
Давно небыл на ЦТ, решил почитать ветку и вот к концу просто немного озадачен.


Иногда это зависит от сцены. И не сложная, в плане графики игра, может в "многоботовом" режиме подсадить процессор.
Кроме того, топовые видяхи и игры тоже требуют дополнительных
мегагерц:

Вот пример, там долго обсуждали лаги в Gears of War, а вылечилось разогнаным
Е8400:

Forrest Gump: Gears of War. НЕРЕАЛЬНО крутой боевик от Epic Games. На технологии Unreal 3.
http://forum.ixbt.co...17658:3465#3465
Tualin
был X2 4600+ --- лаги сильные
стало E8400 @ 3800mhz --- лагов вообще нет, кроме добавленного эпизода
в номинале 3000mhz - лёгкие небольшие лаги есть кое где

Игра плохо оптимизирована, но лечится мощнностью CPU.
  • 0

#712
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Бреславец, ты мне про теорию, а я тебе - про практику. Потусуйся на зарубежных форумах, где люди уже вовсю пользуются процами E0 и узнаешь, что в среднем оные греются больше, чем C0, так что твоя теория ни к черту не годна. Кроме того, ты очень не внимательно читал мое сообщение, я-же сказал - "В СРЕДНЕМ", т.е. от проца к процу есть разброс, но в основном разгонщики с сайта типа extremesystems.org заметили, что Е0 - горячее C0 при разгоне.

Сообщение отредактировал Fallon: 08.10.2008, 23:27:25

  • 0

#713
wildvad

wildvad
  • Свой человек
  • 812 сообщений

Кто играет в Крайсис? Это чисто демонстрация графики, а не игра :D

По видимому просто у нас с Вами очень разные желания от игрушек, мне иногда хочется сесть пострелять в что ни будь и всё. Вам я могу предположить нужно стрелялка, что то типа затруднённость прохождения Фалаут, скорость Q3 и визуализация Кризиса....
  • 0

#714
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец, ты мне про теорию, а я тебе - про практику. Потусуйся на зарубежных форумах, где люди уже вовсю пользуются процами E0 и узнаешь, что в среднем оные греются больше, чем C0, так что твоя теория ни к черту не годна. Кроме того, ты очень не внимательно читал мое сообщение, я-же сказал - "В СРЕДНЕМ", т.е. от проца к процу есть разброс, но в основном разгонщики с сайта типа extremesystems.org заметили, что Е0 - горячее C0 при разгоне.


Я тебе не теорию дал, а ссылку на конкретный замер энергопотребления(=температура) при одинаковой напруге на ядре и одинаковом разгоне.

А ты сказал, что кто-то где-то, что-то говорил :D.
Факты в студию.
Да и без замеров ясно - грелся бы сильнее - гнался бы хуже, ведь это очевидно совершенно.

Точно также было и с4х-ядерниками в свое время: новый степпинг G0 - меньший TDP+ Больший разгон. В "среднем" как раз такая тенденция - новый степинг, лучший разгон + меньший TDP.

Сообщение отредактировал Бреславец: 09.10.2008, 18:07:04

  • 0

#715
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Не-а. У меня было два чипа e6600, один гнался хорошо, до 3600 и выше, но разогревался как следует, а другой едва-едва дотягивал до 3300 и при этом не нагревался не больше, чем при штатной частоте/вольтах. Так что твое предположение о том, что при большем разогреве=меньше разгон неправильно в корне, дело то происходит наоборот - больше разгон--> больше температура. Тоже самое и с E0 против С0, E0 разгоняется больше, и греется больше, чем C0. Конкретные примеры - я уже дал ссылу, есть интерес, покапайся, там полно этой инфы, мне не досуг кормить тебя из ложечки, небось не маленький, сам найдешь.

Wildvad - а тебе видать интересно играть в FarCry с графикой уровня FarCry, дык почему же не поиграть в FarCry?
  • 0

#716
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Не-а. У меня было два чипа e6600, один гнался хорошо, до 3600 и выше, но разогревался как следует, а другой едва-едва дотягивал до 3300 и при этом не нагревался не больше, чем при штатной частоте/вольтах. Так что твое предположение о том, что при большем разогреве=меньше разгон неправильно в корне, дело то происходит наоборот - больше разгон--> больше температура. Тоже самое и с E0 против С0, E0 разгоняется больше, и греется больше, чем C0. Конкретные примеры - я уже дал ссылу, есть интерес, покапайся, там полно этой инфы, мне не досуг кормить тебя из ложечки, небось не маленький, сам найдешь.

Wildvad - а тебе видать интересно играть в FarCry с графикой уровня FarCry, дык почему же не поиграть в FarCry?


Да у тебя просто датчики залипли, вот и не нагревался или кулер держал температуру - но потребление росло с ростом частоты.

Сравнивать надо на одинаковой частоте-напруге на ядрах.

>больше разгон--> больше температура.

Это козе понятно. Слов вообще нет. Это как бы по определению.
Включите комфорку газовую на минимум и на полную - тоже самое и здесь.

Разгоните Е8400(С0) и Е8400(Е0), vCore 1.4В частота 4400 - и сравнивайте температуру и потребление энергии.
При одинаковом разгоне новые степинги потребляют меньше энергии и меньше греются (в среднем).
Учите матчасть.
Е6600
степинг B3 TDP 105 Watt,
степинг G0 - TDP 95 Watt - отчасти поэтому и лучше гонится, что меньше греется на тех же частотах.

Бывают неудачные-удачные экземпляры в любых степингах, но общий вектор именно такой. Ссылок вы никаких не давали и если там написано, что Е8400(Е0) vCore 1.3V на 4.4Ghz греется больше чем Е8400(С0) vCore 1.3V на 3.9GHz то спорить не буду - это совершенно очевидно.

Сообщение отредактировал Бреславец: 10.10.2008, 13:38:24

  • 0

#717
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
До тебя туго доходит, однако, Бреславец. Те процы, что у меня были - один новее, не грелся, но гнался куда хуже, чем тот, что старее (на полгода примерно разница была), который разгонялся куда лучше на ТЕХ ЖЕ ВОЛЬТАХ, но нагревался куда больше нового. Та же самая история с Е0 - поголовно греются заметно больше С0 просто потому, что так устроены. Не хочешь читать сайт на который я дал ссылу (а я давал ссылу- почитай внимательней мой пост выше) - твои проблемы, можешь и дальше пребывать в невежестве, как например о "залипающих датчиках" - они проявились на wolfdales, а не conroes.

Сообщение отредактировал Fallon: 10.10.2008, 13:26:30

  • 0

#718
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

До тебя туго доходит, однако, Бреславец. Те процы, что у меня были - один новее, не грелся, но гнался куда хуже, чем тот, что старее (на полгода примерно разница была), который разгонялся куда лучше на ТЕХ ЖЕ ВОЛЬТАХ, но нагревался куда больше нового. Та же самая история с Е0 - поголовно греются заметно больше С0 просто потому, что так устроены. Не хочешь читать сайт на который я дал ссылу (а я давал ссылу- почитай внимательней мой пост выше) - твои проблемы, можешь и дальше пребывать в невежестве, как например о "залипающих датчиках" - они проявились на wolfdales, а не conroes.


Повторюсь:

Учите матчасть.
Q6600
степинг B3 TDP 105 Watt,
степинг G0 - TDP 95 Watt - отчасти поэтому и лучше гонится, что меньше греется на тех же частотах.

На одинаковой частоте G0 будет холоднее(в среднем).


Твои старый-новый процессоры имели разные степпинги?
Ссылка, что ты давал не работает.
Ты воду льешь просто и все.
Никаких фактов. Бред просто. Старый проц у него гнался лучше нового - и что? Какой вывод?
Грелся больше на значительно большей частоте? - Да так и должно быть. Козе понятно.

Дай ссылку, где показано, что на одинаковой
частоте и напруге на ядрах, степпинг E0 потребляет больше энергии и больше греется.


Или степинг G0 и B3 для Q6600. Не найдешь такой ссылки, лучше помолчи.
Я давал ссылку с fcenter, показывающую обратное - новый степпинг при одинаковом разгоне потребляет на 9Ват меньше. Степинг Е0 очень хорошо разгоняется, при частоте больше 4Ghz по любому нужен хороший кулер, но на одинаковой частоте Е0 будет менее горячий. - но это не значит что он холодный :)
Спорить больше не буду, вещи банальные, очевидные и физику никто не отменял - новый степинг это часто меньшее энергопотребление(нагрев), а значит и большая возможность по разгону. Новый степинг почти всегда холоднее старого на тех же частотах.

Сообщение отредактировал Бреславец: 10.10.2008, 14:59:09

  • 0

#719
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Новый степинг почти всегда холоднее старого на тех же частотах.

зря ты использовал ето слово)))

Сообщение отредактировал Lar5: 10.10.2008, 15:36:26

  • 0

#720
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


Новый степинг почти всегда холоднее старого на тех же частотах.

зря ты использовал ето слово)))

ну ведь и исключения бывают... теорию вероятности никто не отменял :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.