Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#2461
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений



2 вопрос, какую материнку выбрать чтоб потом ее можно было апгрейдить в течении 2 лет.

Обычно хотят что-нибудь такое, чтобы НЕ апгрейдить в течении 2х лет. :rotate:

Чтобы она оставалась, и можно было бы менять остальное, процессор, память и видеокарту

В принципе любую 1366 или 1156 на худой случай, все остальное устарело, хотя к концу года Интел обещает х68 и, наверное, р65 с родными SATA6/USB3, но уже сейчас есть матери х58/р55 с дополнительными портами SATA6/USB3
  • 0

#2462
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Чтобы она оставалась, и можно было бы менять остальное, процессор, память и видеокарту

Конфа, которую я скидывал может апгрейдиться: по процессору - любой на сокете 775, по памяти - до 16Гб. Но не думаю, что в течение 2 лет вам это понадобится, т.к. конфа итак достаточно производительная. Разве что процессор помощнее захочется или памяти добавить пару гигов.
  • 0

#2463
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Кстати, насчет блока на 450W.

Подсчитал, система на пике потребляет именно 450 как минимум, впритык, без учета доп. охлаждения и возможности установки доп. устройств. Если вам повезет и попадется "честный" БП на 450 - все равно этого будет мало. БП будет работать на пределе и очень быстро деградирует.

Кароче взял я эту систему БП оказался на 500 ватт голден фиелд по моему называеться, да еще одна вещь видюха при загрузке пишет GTX260 хотя при покупке в прайсе было написано GAX260 если я не ошибаюсь это немножко урезанная версия. Большая ли между ними разница в производительности?
  • 0

#2464
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений
И еще какую мать посоветуете для камня core2quad 9550 2.83 в районе 30-35к с ddr3 и желательно чтоб SLI был, ну там чипсет и все такое чтоб года на 3 забыл. :(
  • 0

#2465
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

И еще какую мать посоветуете для камня core2quad 9550 2.83 в районе 30-35к с ddr3 и желательно чтоб SLI был, ну там чипсет и все такое чтоб года на 3 забыл. :(

чтобы был полноценный SLI да еще и c DDR3 эт только на чипсете nf790i, например эта, но цена под 50 шт. ИМХО за эти деньги (core2quad 9550 + nf790i) лучше было проц i7 брать и мать под него на x58, соответствующую всем вашим требованиям.
  • 0

#2466
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений


И еще какую мать посоветуете для камня core2quad 9550 2.83 в районе 30-35к с ddr3 и желательно чтоб SLI был, ну там чипсет и все такое чтоб года на 3 забыл. :(

чтобы был полноценный SLI да еще и c DDR3 эт только на чипсете nf790i, например эта, но цена под 50 шт. ИМХО за эти деньги (core2quad 9550 + nf790i) лучше было проц i7 брать и мать под него на x58, соответствующую всем вашим требованиям.

Спасибо за ответ, в принципе можно подкопить денюфку и взять это чудо техники :)
  • 0

#2467
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Хотел бы услышать мнение по конфигурации компа, может стоит что-то изменить/заменить?

Конфиг:

Intel Core2Duo E8200(2.66 GHz)FSB 1333MHz,6Mb Cache,Socket 775,BX80570E8200,BOX
Сист. плата MSI P45 NEO2-FR, S775, 4xDDR2 DIMM, 2xPCI-E 16x, S-ATA II, встроенный звук: HDA, 7.1,1000Мбит/с, ATX
ОЗУ Corsair DDRII 4096Mb 1066MHz, Corsair 2x2GB 5-5-5-15, EPP, Dominator with DHX (TWIN2X4096-8500C5D)
Видеокарта GigaByte Radeon HD 4850 512M/256b GV-R485ZL-512H DDR3, PCI-E, dual DVI-I, D-sub, HDMI, HDCP, BOX
Винчестер Seagate 160Gb, 7200об/мин, 8Mb Cache, 10 Serial ATA 3Gb/s, ST3160815AS
Блок питания FSP 550W 550-80GLN 9500 1
Корпус ПК HuntKey H001 Hercules (Silver/Black) Case
Монитор 19" TFT LG Flatron W1942S-BFU, 1440x900, 300cd/m2, 8000:1, 170/170, 5ms,

Цена вопроса:144540

Комп будет разогнан на дефолтовом напряжении CPU, мостов и памяти.
  • 0

#2468
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2DNS
ну очччччччень маленький жесткий диск! ИМХО память дорогая для такой конфигурации, и видео по-нове можно из от тех же ATI (хотя можно и оставить, 5750 не сильно далеко ушла), кейс тоже лучше бы недорогой от кулермастера взял, монитор поболее.
и дороговато год назад собирался такой же комп, товарищу, с террабайтным винтом и монитором full hd 22" за меньшие деньги, а сейчас даже эта видеокарта по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза в цене упала.

Сообщение отредактировал Dobrich: 12.02.2010, 12:23:32

  • 0

#2469
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

ну очччччччень маленький жесткий диск! ИМХО память дорогая для такой конфигурации, и видео по-нове можно из от тех же ATI, кейс тоже лучше бы недорогой от кулермастера взял, монитор поболее.
и дороговато год назад собирался такой же комп, товарищу, с террабайтным винтом и монитором full hd 22" за меньшие деньги, а сейчас даже эта видеокарта по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза в цене упала.

Проблема в том что комп будет браться в кредит, там где сборка по дешевле не кредитуют, но если есть варианты то пишите, а то выбор не велик...
По харду,монитору-бюджет 150 потолок, и всё та же проблема- кредит. В пульсере хорошие цены, но они не кредитуют. По поводу оперативки, при разгоне усё упрётся в оперативку(я так подазреваю), т.к. я хочу чтобы делитель на оперативке был минимален, а частота FSB максимальна.
по поводу видео, выбор пал на старшую линейку т.к. все нужные выходы присутствуют, в Full HD нет смысла, т.к. телик Full не тянет, путём разгона добьюсь(или почти добьюсь) уверенного midle end'a, процессор выбран по такой же причине.

Сообщение отредактировал DNS: 12.02.2010, 12:35:44

  • 0

#2470
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Хотел бы услышать мнение по конфигурации компа, может стоит что-то изменить/заменить?

Конфиг:

Винчестер Seagate 160Gb, 7200об/мин, 8Mb Cache, 10 Serial ATA 3Gb/s, ST3160815AS
Блок питания FSP 550W 550-80GLN 9500 1
Комп будет разогнан на дефолтовом напряжении CPU, мостов и памяти.


- Винт маленьки. Бери 500 -ку
- БП мощьный. Хватит и 450 Ватника
- Если разгон планируеш, то купи еще пару 12 См ветияторов.
  • 0

#2471
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Проблема в том что комп будет браться в кредит, там где сборка по дешевле не кредитуют, но если есть варианты то пишите, а то выбор не велик...

обычно собираю все по разным конторам, не в кредит есесна, так что посоветовать нечего

По харду,монитору-бюджет 150 потолок, и всё та же проблема- кредит.

разница в цене м/у 160Гб хардом и 500Гб 5-10$, а то и вовсе нет

По поводу оперативки, при разгоне усё упрётся в оперативку(я так подазреваю), т.к. я хочу чтобы делитель на оперативке был минимален, а частота FSB максимальна.

имею 2 планки zeppelin по 2 гига по дефолту ddr2-800 5-5-5-18, замечательно пашут как ddr2-1066 5-5-5-15 без поднятия напруги и дополнительного охлаждения. но ИМХО разгон памяти на корках особого прироста производительности не дает (1-3% окоромя винрара, в нем побольше), лучше сэкономленные деньги добавить на что-нить другое. да и честно говоря не уведите разницы м/у E5XXX и E8XXX работающими на одной частоте (при разнице в цене в 2-3 раза), только в попугаяметрах и то на 5-10% тут бы я тоже подумал.

по поводу видео, выбор пал на старшую линейку т.к. все нужные выходы присутствуют

4850 это мидл, причем уже прошлого поколения

в Full HD нет смысла, т.к. телик Full не тянет

вообще-то я о мониторе писал

путём разгона добьюсь(или почти добьюсь) уверенного midle end'a, процессор выбран по такой же причине.

про процессор см. выше. сейчас имею е5200 работающий на 3.9ГГц при дефолтной напруге, можно и больше но не хотца напругу поднимать, тем более что для 4850 это выше крыши.

ЗЫ БП нормальный!

Сообщение отредактировал Dobrich: 12.02.2010, 13:09:27

  • 0

#2472
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Цитата(DNS @ 12.02.2010, 12:04) *

Хотел бы услышать мнение по конфигурации компа, может стоит что-то изменить/заменить?

Конфиг:

Винчестер Seagate 160Gb, 7200об/мин, 8Mb Cache, 10 Serial ATA 3Gb/s, ST3160815AS
Блок питания FSP 550W 550-80GLN 9500 1
Комп будет разогнан на дефолтовом напряжении CPU, мостов и памяти.


- Винт маленьки. Бери 500 -ку
- БП мощьный. Хватит и 450 Ватника
- Если разгон планируеш, то купи еще пару 12 См ветияторов.

Винт, да мал, денег тоже.
БП с запасам, ни хочу чтоб БП работал даже на 90% своей мощности, дабы избежать разного рода проблем.
Вентиляторы- конечна вставлю :)

Dobrich, спасибо за подсказку, буду менять память и CPU.
ещё раз подумав, CPU менять не буду :-). е5200 это Дуал-Коре и кеш маловат, только техпроцес одинаков.
А вот память, да, на что ни будь по проще.

Сообщение отредактировал DNS: 12.02.2010, 13:21:16

  • 0

#2473
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Dobrich, спасибо за подсказку, буду менять память и CPU

не за что
ток еще предупрежу, что у E5XXX низкий FSB wall где-то 370-380, так что максимальной частоты FSB получить не удасться, но за то у них хороший множитель от 12.5x

ещё раз подумав, CPU менять не буду smile.gif. е5200 это Дуал-Коре и кеш маловат, только техпроцес одинаков.

кэш более 1мб, большой разницы в производительности не дает (больший кэш это уже больше маркетинг, чем необходимость). как уже писал, разница на одной частоте у E5XXX и E8XXX от силы 5-10% (на глаз не заметна) если вы готовы переплачивать за это в 2-3 раза дело ваше.

ЗЫ Дуал-Коре и Коре 2 Дуо это тоже маркетинг :) ядра одинаковы, разница только в кэше
советую почитать

Сообщение отредактировал Dobrich: 12.02.2010, 13:38:41

  • 0

#2474
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Дуал-Коре и Коре 2 Дуо это тоже маркетинг :) ядра одинаковы, разница только в кэше
советую почитать

неправда, есть разница и в ядрах
http://www.anandtech...d...?i=2808&p=4

Сообщение отредактировал Frantioch: 12.02.2010, 13:49:30

  • 0

#2475
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
ИМХО. Большие множители это плохо, всякая система умножения имеет КПД. На четвёртых пнях множители были громаднейшие и мною было посчитано, что если(примерно) частота FSB 100, а множитель проца 12, то на каждые 100МГрц в трубу вылетает 12МГрц, это пример. Не зря производители уходят от больших множителей. Во времена недолгого триумфа RIMM потери на оперативке составляли около 30% из-за малой FSB и большого множителя.
По поводу С2D и DC и кеша я не согласен, что это маркетинговый ход. С2D и DC оба двухгоршковые, но имеют разную "архитектуру", пусть не такую ярко выраженную как у CoreiX.

Сообщение отредактировал DNS: 12.02.2010, 14:07:53

  • 0

#2476
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

ИМХО. Большие множители это плохо, всякая система умножения имеет КПД. На четвёртых пнях множители были громаднейшие и мною было посчитано, что если(примерно) частота FSB 100, а множитель проца 12, то на каждые 100МГрц в трубу вылетает 12МГрц, это пример. Не зря производители уходят от больших множителей. Во времена недолгого триумфа RIMM потери на оперативке составляли около 30% из-за малой FSB и большого множителя.

не сравнивайте пентиум 4 и корку дуба, для корки величина FSB не столь критична.

По поводу С2D и DC и кеша я не согласен, что это маркетинговый ход. С2D и DC оба двухгоршковые, но имеют разную "архитектуру", пусть не такую ярко выраженную как у CoreiX.

неправда, есть разница и в ядрах
http://www.anandtech...d...?i=2808&p=4

речь cейчас о коре дуо E5XXX и коре 2 дуо E8XXX
оба на ядре WolfDale
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Dobrich: 12.02.2010, 14:20:46

  • 0

#2477
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

ИМХО. Большие множители это плохо, всякая система умножения имеет КПД. На четвёртых пнях множители были громаднейшие и мною было посчитано, что если(примерно) частота FSB 100, а множитель проца 12, то на каждые 100МГрц в трубу вылетает 12МГрц, это пример. Не зря производители уходят от больших множителей.

Как это в трубу улетают мегагерцы???

У АМД (у Интела тоже) есть серия ЦПУ БЕ - блак едишн, там вообще множетель не ограничен. Ставь сколько захочиш. Но вот система может и не загрузится, так как при больших множителях нужно соотвествующие охлаждение.
  • 0

#2478
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

так как при больших множителях нужно соотвествующие охлаждение.

тепловыделение процессора растет с повышением напряжения и повышением частоты, от большего/меньшего множителя на одной и тойже частоте оно не зависит, т.е. 200x12 будет также греться как 400x6
  • 0

#2479
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Спрошу чуть по другому, можете посоветовать сисблок за 70 тыщ?
Хочу поставить себе Oracle - для изучения, FIFA, PES, Fifa Manager и может быть ещеCall of Duty итд итп. Короче не особо жрущие ресурсы вещички. :laugh:
Заранее благодарю за ответ, терпение и адекватность :-/


По Ораклу

ОЗУ: 2-4 Гб

ЦПУ: Е6300, Е6500 (Е8000) с потдержкой Intel VT

MotherBoard: Chipset p43/p45 с потдержкой VT-d

Диск: 500+ Гб
  • 0

#2480
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений


так как при больших множителях нужно соотвествующие охлаждение.

тепловыделение процессора растет с повышением напряжения и повышением частоты, от большего/меньшего множителя на одной и тойже частоте оно не зависит, т.е. 200x12 будет также греться как 400x6


Да, чем больше итоговая частота тем больше уходит энергии, и требуется больше охлождения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.