Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#2061
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Fallon Ага - ты да двое соседей на Висте помешанных, да еще 64 битной... 99% у нас, да и в мире не юзают это - поосведомляйся на досуге!

#2062
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений



Официально Windows Vista вышла 30 января 2007 года :D - никак не три года...

Ага, а массовый бета тест висты до этого не в счет? Короче, это уже мелкие придирки, в любом случае ваш единичный плохой опыт с 64-битным ос в далеком прошлом ничего не значит, т.к. с тех пор многое поменялось и многие люди пользуются ими без малейших проблем. Посему говорить, что не стоит собирать машины с более чем 3гб по меньшей мере глупо, вы лишь демонстрируете неосведомленность о текущей ситуации с 64битной ОС

У меня компьютер появился уже очень давно (лет 10 назад), и устанавливал я разные операционки, у меня были постоянные проблемы с нахождением программ под 64 бита, большенство из имеющихся перестали работать, перечеслять их несобираюсь, это большой список.
Я не спорю, что найти можно все, но вот смысл тогда в работе теряется, дольше ищешь программу и качаешь ее, чем работаешь :fie:
Поэтому все делаем так, берем 6 гигов озу например и ставим 2 операционки, 32 и 64 битные, я так и сделал, разницы между 3 и 4 гигами озу не заметил.

А что работала машина быстрее, сносим Vista и ставим Seven(7).

Сообщение отредактировал timokvey: 27.08.2009, 17:56:00

  • 0

#2063
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
timokvey Когда "Семерка" выйдет окончательная :D , тогда уж глянем...

#2064
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

timokvey Когда "Семерка" выйдет окончательная :D , тогда уж глянем...

она уже вышла :fie:
  • 0

#2065
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Fallon Ага - ты да двое соседей на Висте помешанных, да еще 64 битной... 99% у нас, да и в мире не юзают это - поосведомляйся на досуге!

Попрошу без личных оскорблений, так можно и плюс заработать. Должен вас огорчить - ваш подход обманчив, поскольку большинство компьютеров у нас и в мире - допотопные, и не имеют более 1гб памяти, потому им 64битные ос не нужны. Однако, все новые компы имеют 4гб как минимум и когда такие крупные производители компов, как Dell, начинают предлагать 64битные ос, а Dell ВООБЩЕ не предлагал 64битные ос года каких-то года 2-3 назад, это уже означает, что 64битная ОС созрела наконец для массового потребителя, и все ваши выкладки насчет несовместимости остались далеко позади. Да, старые программы могут глюковать под 64битной ос, но они глюкуют и под 32битной ос по любому. Если человек смотрит вперед (а не назад, как вы), то однозначно будущее за 64битной ОС, а все слухи про несовместимость - это уже миф, канувший в века. Речь тут шла о новом компе и советовать человеку ограничиваться 3гб или менее на следующие 3 года - это глупо, еще раз повторюсь - вы исходите из неверных слухов и устаревших знаний.

У меня компьютер появился уже очень давно (лет 10 назад), и устанавливал я разные операционки, у меня были постоянные проблемы с нахождением программ под 64 бита, большенство из имеющихся перестали работать, перечеслять их несобираюсь, это большой список.
Я не спорю, что найти можно все, но вот смысл тогда в работе теряется, дольше ищешь программу и качаешь ее, чем работаешь :D
Поэтому все делаем так, берем 6 гигов озу например и ставим 2 операционки, 32 и 64 битные, я так и сделал, разницы между 3 и 4 гигами озу не заметил.

А что работала машина быстрее, сносим Vista и ставим Seven(7).

У меня компы в личном пользовании уже почти 20 лет, и что? Прошлый опыт мало что значит в быстро меняющемся мире компьютерной техники, если у тебя в прошлом были проблемы с 64битной ос, это не значит что их не решили. Другое дело что кому-то влом обновлять свой софт, но это уж извините, если вы хотите жить в прошлом, это не значит что остальные должны поступать также, не так ли?

И еще. Вы оба совершенно упустили из виду виртуальные компьютеры. На Win7 эта система входит в стандартную установку, а для висты ее можно скачать бесплатно. Если у вас есть старые программы, требующие, скажем, Win 3.1, то совершенно нет необходимости корячиться и ставить ее под висту или ХР, можно просто виртуальный комп поставить. То же самое и с 32битной ОС - если у вас есть программы, которым просто необходима такая, то пожалуйста - сделайте виртуальный комп. Не стоит себя ограничивать 32битной ос если у вас 4гб или более ОЗУ, когда можно и полностью использовать, и пользоваться всеми вашими программами без малейших проблем.

Сообщение отредактировал Fallon: 27.08.2009, 22:09:27

  • 0

#2066
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений

У меня в компе 4 гига оперативы, 1 гиг простаивает, так как windows 7 32 bit, gjl 64 бита программ очень мало.

А почему сразу core 2 quard? И почему не amd phenom?
У системника на базе процы amd материнка будет дешевле, да и сам проц, особой разницы нет, если вы не увлекаетесь тестами типа 3d mark

От процессоров AMD я далек, просто всегда пользовался Intel, не жалует.
Как, есть варианты на счёт сборки???
  • 0

#2067
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Уважаемый Fallon, вы невнимательно читаете комментарии

Я не спорю, что найти можно все, но вот смысл тогда в работе теряется, дольше ищешь программу и качаешь ее, чем работаешь :)

Я проблемы с использованием программ под 64 битную систему как испытывал так и испытываю.
Fallon вы простите в какой стране живете, что у вас все новые компьютеры комплектуются минимум 4 гб оперативной памяти? Я не спорю можно поставить и 8 и 16 а смысл какой? Мы собираем домашний компьютер, а не сервер.
  • 0

#2068
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Как, есть варианты на счёт сборки???

Проц - Core 2 Duo E7300/8400 или Core 2 Quard Q6600/8400 (цена на 4-ядерные пока высока, я бы не покупал)
Мать - на P35 чипсете MSI P35 Neo-2F/ASUS P5K/Gigabye GA-EP35-DS3
ОЗУ - 2*2 гига 800Mhz Transcend
Видео - Radeon HD4830/4850/4870 (зависит от нужд, 4870 самая мощная)
Жестяк - Seagate Barracuda 500 Gb
БП - HuntKey V-Power 550 Ватт (если проц 4-ядерный и видюха 4870, то лучше на 650 Ватт)
Корпус на ваш выбор.

Сообщение отредактировал timokvey: 28.08.2009, 00:28:17

  • 0

#2069
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Уважаемый Fallon, вы невнимательно читаете комментарии

Я не спорю, что найти можно все, но вот смысл тогда в работе теряется, дольше ищешь программу и качаешь ее, чем работаешь :)

Я проблемы с использованием программ под 64 битную систему как испытывал так и испытываю.
Fallon вы простите в какой стране живете, что у вас все новые компьютеры комплектуются минимум 4 гб оперативной памяти? Я не спорю можно поставить и 8 и 16 а смысл какой? Мы собираем домашний компьютер, а не сервер.

Timokvey, а мой вопрос в другом - если вам хочется пользоваться старыми программами, почему другие должны поступать также? Ведь человек спросил - что хорошо на следующие 3-4 года, и судя по тенденции новых программ употреблять все больше и больше памяти, ему явно понадобиться 4гб или более. Память дешевая, так что не вижу проблем с 8гб (16 далеко не на каждый комп пойдет, так что не надо утрировать). А с 64битной ос у вас проблему потому что вы не скачиваете обновления под свой софт, вот и все, дык и зачем, если вы сидите на древней технике? Новые компы достаточно мощны, чтобы использовать много памяти, и потянут висту без проблем, да и win7 не за горами, так что чего вы человека тянете в прошлое, вместо того чтобы смотреть в будущее? К тому же, я уже сказал, есть виртуальные ПК для особо упрямых программ, которые ну никак не хотят пахать под 64бита.
  • 0

#2070
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Fallon Извиняюсь, если обидел.

Но скорее ваш подход ошибочен. Я исхожу из наших реалий, данного времени.

Мало ли что там DELL творит, у нас вообще брэнднэймовских ПК мизер. Стандарт де-факто не 1 а 2 Гб памяти.
А через три года конфигурация явно будет напрочь устаревшей... Те вещи, за которые человек заплатит сейчас дорого, будут копеечными...
Человек сейчас возьмет такой избыточный комп и не использует большую часть его ресурсов - попросту выкинет деньги на ветер...

Думается стоит брать ПК не с прицелом на три года, а хотя бы с возможностью апгрейда

================

Не вижу причин и необходимости в переходе с ХРюши на 7, а тем более на Висту. Не важно какое железо.

Один только плюс - поддержка DirectX 10...

Так же нет причин на переход на 64 битные версии. Проблема с прогами есть - факт, отмахиваться и делать вид, что это не так... выход?
Драйверов в 50 случаях из 100 нет... А пресловутый прирост производительности весьма на поверку скромен.

#2071
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Grave14 Поддерживаю, я на свою машину драйвера запарился искать, особенно под тв-тюнер и веб камеру.

2 Fallon

дык и зачем, если вы сидите на древней технике?


Вот конфиг моей "древней" машины:
core 2 duo e8400
msi p45 neo2-fr
2*2 gb 800 mhz transcend
gigabyte geforce 9800gtx+ 1gb
seagate barracuda 320 gb 7200.10
huntkey v-power 500 vatt

Собиралось это как игровая машина.

Сообщение отредактировал timokvey: 28.08.2009, 13:26:51

  • 0

#2072
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Как, есть варианты на счёт сборки???

Проц - Core 2 Duo E7300/8400 или Core 2 Quard Q6600/8400 (цена на 4-ядерные пока высока, я бы не покупал)
Мать - на P35 чипсете MSI P35 Neo-2F/ASUS P5K/Gigabye GA-EP35-DS3
ОЗУ - 2*2 гига 800Mhz Transcend
Видео - Radeon HD4830/4850/4870 (зависит от нужд, 4870 самая мощная)
Жестяк - Seagate Barracuda 500 Gb
БП - HuntKey V-Power 550 Ватт (если проц 4-ядерный и видюха 4870, то лучше на 650 Ватт)
Корпус на ваш выбор.

во сколько это примерно обойдется?
У меня HuntKey 500 Ватт.
А что за P35 чипсет? Он для Core2Duo предназначен? А 775 чипсет не подходит?
Во сколько примерно обойдется?
  • 0

#2073
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


Как, есть варианты на счёт сборки???

Проц - Core 2 Duo E7300/8400 или Core 2 Quard Q6600/8400 (цена на 4-ядерные пока высока, я бы не покупал)
Мать - на P35 чипсете MSI P35 Neo-2F/ASUS P5K/Gigabye GA-EP35-DS3
ОЗУ - 2*2 гига 800Mhz Transcend
Видео - Radeon HD4830/4850/4870 (зависит от нужд, 4870 самая мощная)
Жестяк - Seagate Barracuda 500 Gb
БП - HuntKey V-Power 550 Ватт (если проц 4-ядерный и видюха 4870, то лучше на 650 Ватт)
Корпус на ваш выбор.

во сколько это примерно обойдется?
У меня HuntKey 500 Ватт.
А что за P35 чипсет? Он для Core2Duo предназначен? А 775 чипсет не подходит?
Во сколько примерно обойдется?

да предназначен и держит 45нм процы. а 775, это не чипсет, а сокет (по русски "разъем") :-)
  • 0

#2074
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

во сколько это примерно обойдется?

Это уже сами считайте по прайс-листам фирм вашего города
  • 0

#2075
ingle

ingle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте.
Решил собрать системник такой конфигурации:

CPU S-775 Intel® Core2Duo E7400 2800Mhz (1066/3MB) BOX
Mb LGA-775S ASUS P5Q-E <GREEN>
DIMM DDR2 1024M (800) Mhz Transcend х2
HDD 750 Gb SATA II Seagate Barrcuda (ST3750330AS) 7200.11/16Mb
DVD-R+R/-RW+RW Drive SATA Samsung SH-S223B/BEBE, black OEM
Power Supply АТX 400W FSP P4 24 pin ATX-400PNF, w/SATA, 12 cm fan, (peak wattage to 450W) passive PFC

и никак не могу определиться с видеокартой, посоветуйте что лучше взять?

VC 1024Mb DDR3 PCIEx, ASUS EN9800GT HTDP/1G/A/D3 GF9800GT, 256bit, HDTV, 2хDVI, HDCP 29 990
VC 1024Mb DDR3 PCIEx, CHAINTECH GF98GT-A21024, GeForce 9800GT, 256bit TV OUT, Dual DVI, HDTV, 1800Mhz, BOX 24 590
VC 1024Mb DDR3 PCIEx, CHAINTECH GF98GT-AG31024, GeForce 9800GT, 256bit VGA, DVI, HDTV, 1400 Mhz, BOX 23 990
VC 512Mb DDR3 PCIEx ASUS EAH4850/HTDI/512M/A HD4850 256bit, HDTV, 2хDVI, HDMI 29 870
VC 512Mb DDR3 PCIEx, ASUS EN8800GTS/HTDP/512M/A GF8800GTS, 256bit, TV-OUT, HDTV, 2хDVI, HDCP 29 990
  • 0

#2076
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
ingle Бери любую GF9800GT 1 Гб 256 бит... - это в конце каждой карточки у тебя что цена указана?

+ блок питания конечно потянет... но все же лучше будет помощней.
+ а нафига процессор боксовый? Так твой проц 17 тыс. стоит, а коробочный будет штуки на три дороже... Кулер там не ахти, лучше за те же деньги взять отдельно нормальный кулерок.

#2077
ingle

ingle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

ingle Бери любую GF9800GT 1 Гб 256 бит... - это в конце каждой карточки у тебя что цена указана?

+ блок питания конечно потянет... но все же лучше будет помощней.
+ а нафига процессор боксовый? Так твой проц 17 тыс. стоит, а коробочный будет штуки на три дороже... Кулер там не ахти, лучше за те же деньги взять отдельно нормальный кулерок.


В конце цена указана, в Алсере это.
Там все процы с кулерами в комплекте.
  • 0

#2078
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 ingle А зачем такая дорогая материнка и еще на P45 чипсете? Возьмите старый добрый P35, который ничем не уступает P45.
Поищите кстати Radeon HD4830 с 1Gb = GeForce 9800GT, Radeon HD4850 = GeForce 9800GTX, Radeon HD4870 = GeForce 260GTX

Сообщение отредактировал timokvey: 29.08.2009, 17:08:57

  • 0

#2079
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

В офисе в 99% случаев вообще Пня 3 достаточно! Девочкам, которые листают прайс-листы и отвечают на звонки...
Dual Core - и то, в отдельных случаях, когда "злые" бухгалтерские 1С этого требуют. А так, какие-такие различные программы для офиса нуждаются в Core 2 Duo ? Ворд или там Ексель что ли :rolleyes:

Будет такой ящик работать всю свою жизнь на пол процента своих мощностей!

Если на компе обрабатывают графику - ну напр. дизайн, верстка, обработка профессионального видео, то это не офисный, а специализированный ПК - таких по сути единицы.

могу это легко оспорить на своем личном опыте:
Celeron D440/2GB RAM/80Gb HDD/video int - такое у меня стояло в Алсере, запускаешь Outlook, Открываешь несколько инвойсов от партнеров +1С-ка + Excel несколько файлов (надо же в чем-то инфу обрабатывать) + icq +msn + skype (все для работы и общения с поставщиками)- система приехала (в смысле тормоза нереальные). Стоял Windows XP
T2820 (1,7Ghz)/2GB RAM/video int - это ноут рабочий сейчас. Под управлением Win Vista. Ну не виснет он от такого же количества программ...
а... причем в догонку - 1С-ка запускалась с сервера, т.е. не задействовался процессор компьютера при формировании отчетов и т.п., он только отвечал за вывод мне на экран картинки с базы...
  • 0

#2080
ingle

ingle
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
На счет материнки сейчас думаю, наверно возьму на 35 чипсете или гигабайт на 41, 43.
А еще вопрос какой лучше винт взять:
HDD 750 Gb SATA II Seagate Barrcuda (ST3750330AS) 7200.11/16Mb 16 490
HDD 1000 Gb SATAII Seagate Barracuda (ST31000520AS) 5900.12/32MB 15 990
для домашнего пользования?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.