Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#4601
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
На сайт захожу - вижу дневник оримамы - выдает ошибку,
Родовспоможение. Делюсь опытом - не вижу нигде
  • 0

#4602
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


Приглашена на роды к Bleckbery. срок - начало сентября.
Девочки. Помогите правильно составить аптечку. Что нужно обязательно? Каждый раз как первый раз - волнуюсь.

но-шпа (обезболивание)
окситоцин (для стимуляции родовой деятельности. ТОЛЬКО когда шейка матки открыта)
глюконат кальция (при признаках гипокальциемии)
новокаин (для блокады при болевом шоке)
глюкоза (на всякий случай 40%, если обессилена кошка)
зеленка или йод (для пуповинок)
гамавит
левомеколь мазь (если пальцем лезть для стимуляции)

Я бы добавила сюда еще:
Травматин действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку эндогенного (собственного) окситоцина, что и приводит к сокращению матки. Кроме того, Травматин обладает обезболивающим и кровоостанавливающим действием. Даже при нормальных родах без оказания акушерской помощи существует риск микротравм слизистой шейки матки и влагалища. Поэтому Травматин следует вводить и в начале родов, и в завершение процесса. Это позволяет избежать осложнений, как во время родов, так и в послеродовом периоде, профилактирует воспалительные заболевания половых органов и способствует нормальной инволюции матки (когда матка возвращается к исходному состоянию). В состав Травматина в микродозах входят натуральные компоненты, созданные на основе растительного сырья, поэтому он абсолютно безвреден для плодов и роженицы.

Дозировка препарата для кошек и мелких собак — 1 мл, для средних — 2 – 3 мл, для крупных собак — 3 – 4 мл. Травматин вводят подкожно в область холки или внутримышечно. Кроме того, препарат можно давать внутрь по 5 – 15 капель (если невозможно сделать инъекцию, очень мелкое или нервное животное), при необходимости (ослабление родовой деятельности при крупноплодии или большом размере помёта) возможен частый приём (каждые 15 – 20 минут).

Цитохром, на случай, если котенок родится с удушением или нахлебается околоплодных вод.

Спирт для стерилизации ножниц.Перед родами ножницы стерилизуешь.А вот после перерезания первой пуповины не всегда есть время сделать это повторно.Поэтому, кладу ножницы на тарелку,обливаю режущую часть спиртом и поджигаю.

Стерильные перчатки, стерильные салфетки.
  • 0

#4603
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Мои 5 копеек.
Когда нужно помочь вытащить плод из путей, то вытаскивать его нужно ТОЛЬКО!!! во время потуг. Точно так же и дело с последом. Увидели, что потуга пошла - вытащили. Если потуги нет и вы потянете, то можно травмировать кошкины внутренности.
И еще. После обтира я котят не убираю от кошки. Нужно хоть одного оставить при ней. Когда котенок сосет, то это стимулирует схватки. :kiss:
  • 0

#4604
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Когда нужно помочь вытащить плод из путей, то вытаскивать его нужно ТОЛЬКО!!! во время потуг. Точно так же и дело с последом. Увидели, что потуга пошла - вытащили. Если потуги нет и вы потянете, то можно травмировать кошкины внутренности.

С котенком согласна, с плацентой - нет.

Я тяну без потуг. Когда коша рожает от 5ти до 10 котят тратить драгоценные силы на плаценту слишком тяжело... Я просто пробую, если легко тащится, то тащу. Если тяжело, то не трогаю какое-то время, потом опять пробую. Просто стараюсь всегда чтоб плацента вышла пока котенку не перегрызена пуповина. Стала так делать с первого своего многоплодного помета, когда мы 7 штук рожали. Ассоля под пятого котенка уже стонать начинала. Так что я ей облегчила задачу. А то приходится в 2 раза больше тужиться. Но это мое личное мнение и опыт.
Сомневаюсь, что котенок родится, если плацента не отслоилась. Плюс я всегда проверяю плаценту на целостность, цвет, запах, прежде чем дать кошке ее съесть.

Кстати, про ножницы. Не пользуюсь. Обрабатываю перед родами руки хорошенько спиртом и рву пуповину ногтями, как-бы перетираю. Никогда не перевязываю нитками. И последнее время все, что пользую спирт 96% и левомеколь если надо влезть в петлю пальцем. Как на курсах научили. Котят от кошки никогда не убираю. Они сосут, стимулируют приток молока, и потугам способствуют.
  • 0

#4605
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Про принятие родов читала еще, когда моя первая песя была на сносях. Так сказать готовилась. :eek: Там как раз было описано про манипуляции только во время потуг.
Я своим плаценту стараюсь не давать, хотя по идее это полезно.. гормоны.. Сперанса от нее просто отказывалась, а Гнуся с Сарой после, в туалете ..дальше чем видят :rolleyes:
  • 0

#4606
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Ой спасибо. Соберу все сведения вместе. Распечатаю. А можно мне на нашем сайте куда-нибуть запихать, чтоб не потерялось? и можно быстро найти.
  • 0

#4607
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
А больше всего мне нравится смотреть реакцию мужчин на роды собак и кошек :rolleyes: Это непередаваемое зрелище :eek: Когда из взрослого сильного мужика получается ребенок детсадовского возраста., причем не важно занимает он большой пост или простой сметрный. Они начинают бесполезно метаться по дому, не знают куда себя деть и совершенно беспомощны. Когда приходилось у крупных собак залазить внутрь и вытаскивать щенов - ващпе цирк! Не известно, переживал ли он так, когда жена рожала :kiss:

Сообщение отредактировал Speransa: 25.08.2010, 16:35:42

  • 0

#4608
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Наверно буду вытаскивать если легко идет или ждать потуг.

Ян еще интереснее смотреть реакцию собаки на роды кошки и надо было видеть КАК за всем наблюдал Дизель!!!

С Виски я собаку не пускала в комнату, а вот с Афиной... она сама решила заняться этим на коврике собаки прижавшись к спящей собаке (хотя особой любви у них не было). Переложили ее на кресло, а кира наблюдала за всем положив морду рядом. и все пыталась помочь нам вылезать котят.
  • 0

#4609
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А больше всего мне нравится смотреть реакцию мужчин на роды собак и кошек :rolleyes: Это непередаваемое зрелище :eek: Когда из взрослого сильного мужика получается ребенок детсадовского возраста., причем не важно занимает он большой пост или простой сметрный. Они начинают бесполезно метаться по дому, не знают куда себя деть и совершенно беспомощны. Когда приходилось у крупных собак залазить внутрь и вытаскивать щенов - ващпе цирк! Не известно, переживал ли он так, когда жена рожала :kiss:

Ну не знаааю... Наш ори-папа во вторые наши роды был заставлен держать Ассоль, чтоб я влезла в петлю и прощупала :D ему уже ничего не страшно! :fie:
  • 0

#4610
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
:rolleyes: Собака видать не знала откуда стока счастья ей подвалило!
Кстати, мои рожают только при зрителях. Если не дай бог я отлучусь на 5 мин, то обязательно должен остаться муж или сын при ней, иначе роженница тащится за мной с диким мявом!
  • 0

#4611
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Так ваш ори-папа уже опытный боец был. Мой уже тоже не шарахается. :rolleyes:
Сара рожала индюшат. Прошу Мишку принести пакет , чтоб последы да всякий мусор складывать. Он как оглошенный начинает метаться по комнате. Когда нарезал очередной круг, я ему говорю, что мешки у него на кухне. Полетел на кухню :eek:
У меня самый заитересованный, нервноустойчивый и помогающий в этом деле сын. Причем лет наверное с 9
  • 0

#4612
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
родовспоможение
Никого не обидела?
  • 0

#4613
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
У меня как всегда: "access blocked@ :rolleyes:
  • 0

#4614
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Так ваш ори-папа уже опытный боец был. Мой уже тоже не шарахается. :rolleyes:

Неее :eek: первые роды были ночью. Первого мы проспали. Потом я принимала, а он дрых :kiss:
  • 0

#4615
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

родовспоможение
Никого не обидела?

Все гуд, по-моему
  • 0

#4616
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Irriska, очень полезные у вас статьи!

буквально на днях очень помогла статья Вздутие живота и запор у котят, большое спасибо, что делитесь информацией!

Сомневаюсь, что котенок родится, если плацента не отслоилась.



знаю кошку, у которой родился мертвый котенок , а плацента как раз не отслоилась, приросла к матке, кошку порезали

Сообщение отредактировал salambo: 25.08.2010, 20:45:30

  • 0

#4617
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Irriska, очень полезные у вас статьи!

буквально на днях очень помогла статья Вздутие живота и запор у котят, большое спасибо, что делитесь информацией!

Пожалуйста. Вздутие и запор это вообще очень распространенная проблема, как я поняла...

знаю кошку, у которой родился мертвый котенок , а плацента как раз не отслоилась, приросла к матке, кошку порезали

ну там уже была патология получается.

Сообщение отредактировал Irriska: 25.08.2010, 21:38:50

  • 0

#4618
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ну там уже была патология получается.

да, была патология, по мне так внутриутробная инфекция, все котята мертвые, 2 недоразвитых
  • 0

#4619
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

да, была патология, по мне так внутриутробная инфекция, все котята мертвые, 2 недоразвитых

Такие изменения у плодов может вызвать токсоплазмоз. Как мне доктор объясняла, если это токсик, то ни один плод не выживет. Для мамы-кошки это в будущем не страшно, у нее пожизненный иммунитет, а для владельцев может быть, даже не так, для женщин детородного возраста, если есть планы иметь детей. Я бы проверила на токсик (при чем кал). Еще на хлам и мико. ЕМНИП, они тоже могут вызвать гибель плода.
  • 0

#4620
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
и на хламидии.
Любая замершая или уродливая беременность на 90% - это инфекция, часто простейшие, на которых то людям делают не все пробы. Остальной мор и уродства - это генетика.Например у нас раньше не делали тесты на хламидии кошкам, поскольку человеческая среда для достоверного анализа не подходит. Если сейчас есть специальные среды для кошек - это мощный прогрессивный рывок ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.