Перейти к содержимому

Фотография

ON-LINE Нуржана Алимухамбетова, архивКуда и как лучше вкладывать деньги? Мнение профессионала


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#61
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#62
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Уважаемый Нуржан Ержанович!
Как Вы уже сказали, пенсионные фонды возмещают 30% отклонение от средней доходности. но насколько я знаю, корпоративные пенсионные фонды возмещают именно уровень инфляции по итогам года. будет инфляция 20% - гарантируют доходность 20%, даже если не за счет инвестирования, то за счет собственного капитала. не считаете ли Вы как вкладчик тоже какого-либо фонда, а не заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда, что следует внести поправки в законодательство чтобы все фонды так делали? заранее благодарен за ответ.
  • 0

#63
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений

Какова сейчас средняя продолжительность жизни:
1. мужчин,
2. женщин в КЗ?

Нет точных данных от Агентства по госстатистике. Но по статданным СНГ, ожидаемая средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане - 60 лет, женщин - 72 года. За данные не ручаюсь, но это средняя величина. Более точно может подсказать Минюст, который выдает свидетельства о смерти. Если сложить возраст и поделить на кол-во умерших мужчин, то получится точная цифра. Понятное дело - что ровно в 60 лет никто не умирает. Старики из советского периода так же живут до 70-90 лет. А вот молодежь умирает намного раньше, особенно на селе, где нет доступа не только к медпомощи, но и просто к чистой питьевой воде.
В России, к сожалению, статистика не лучше, но с питьевой водой там проблем меньше.
  • 0

#64
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Уважаемый Нуржан Ержанович, здравствуйте!
У меня два вопроса:
1. Возможно ли хоть как-то использовать пенсионные накопления до момента выхода на пенсию?
2. Почему ваш банк называется народным, если он - частный?
СПАСИБО!


Только добровольные, которые можно начинать использовать начиная с 55 лет, это пока, но мы активно консультируемся сейчас по вопросу определения достаточности суммы накоплений. Это означает, скажем, для покупки пожизненного аннуитета в страховой компании нужно 5 млн. тенге. Пусть достаточность пенсионных накоплений будет установлена как 6 млн. тенге, и если у человека больше это суммы, скажем 8 млн., то мы предлагаем, чтобы он мог превышающую сумму, (в данном примере, это 2 млн,) забрать. Нам лишних накоплений тоже не нужно.

Про банк. В свое время это был сберегательный банк со 100% пакетом государства. Потом его переименовали в Народный, и согласно госпрограмме, госпакет распродав ался, пока банк полностью на приватизировали. Торговую марку менять нет смысла. Например ГНПФ. Изначально было сказано, что это образование государственным будет не всегда, и соответственно, после того, как туда вошел ЕБРР, фонд потерял право называться государственным. Но аббревиатуру ГНПФ сохранил. Дальше, я думаю, фонд будет продан полностью.
  • 0

#65
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Но по статданным СНГ, ожидаемая средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане - 60 лет, женщин - 72 года.


Давайте снизим возраст, с которого можно без проблем снять свои пенсионные отчисления.
Нуржан Ержанович, вы сами на свои пенсионные накопления рассчитываете пожить?
  • 0

#66
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Какова сейчас средняя продолжительность жизни:
1. мужчин,
2. женщин в КЗ?

Нет точных данных от Агентства по госстатистике. Но по статданным СНГ, ожидаемая средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане - 60 лет, женщин - 72 года. За данные не ручаюсь, но это средняя величина. Более точно может подсказать Минюст, который выдает свидетельства о смерти. Если сложить возраст и поделить на кол-во умерших мужчин, то получится точная цифра. Понятное дело - что ровно в 60 лет никто не умирает. Старики из советского периода так же живут до 70-90 лет. А вот молодежь умирает намного раньше, особенно на селе, где нет доступа не только к медпомощи, но и просто к чистой питьевой воде.
В России, к сожалению, статистика не лучше, но с питьевой водой там проблем меньше.


По отношению к пенсионной системе спрашивать продолжительность жизни - неверно. Потому что этот показатель включает в себя детскую смертность, причем у нас очень высокую. Надо обращать внимание на среднюю продолжительность периода дожития после выхода на пенсию. В Казахстане - это 12 лет для мужчин, 19 лет для женщин. И соответственно, на эти цифры надо рассчитывать, при расчете пенсионных накоплений. А если ориентироваться на среднюю продолжительность жизни, то получается, у нас никто до пенсии не доживает, а откуда тогда у нас пенсионеры?

Спасибо всем за активное участие. Честное слово, не ожидал такой активности. Естественно, я хочу ответить на все вопросы без исключения. Постараюсь это сделать сегодня вечером, так как завтра я уезжаю в командировку. Не забудьте заглянуть за своими ответами. Напоминаю, что для постоянного общения, есть моя экспертная тема.
  • 0

#67
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Конференция закончилась.

Спасибо всем за участие!

#68
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#69
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений
[quote name='Джайв' post='5124709' date='26.02.2008, 11:00']
Уважаемый Нуржан Ержанович,

слышала разные мнения по поводу смены своего пенсионного фонда. Есть мнение, что выгоднее чаще менять фонд, тогда якобы накопления будут больше. И есть прямо противоположное мнение - не стоит менять фонд и на этом можно выиграть. Какое мнение верное?
Спасибо!
[/quote]


По вопросу капитализации накоплений при переходе – есть она либо нет – очень много споров между специалистами. Как за, так и против. Что по мне, то путешествуя по фондам, Вы можете попасть. Еще смотрите на коэффициенты риска, которые публикуются на сайте АФН. Иначе вместо капитализации, погнавшись за высокой доходностью, Вы можете поймать все минусы. Так уже бывало, когда отдельные фонды показывали очень высокую доходность буквально в течение 3-4 месяцев очень резко уходили вниз. Не забывайте, что переходов в году всего два. И еще – для того, чтобы фонд окупил издержки по Вашему обслуживанию, необходимо от 3 до 6 месяцев. Бегая по фондам, Вы практически все фонды можете привести в убытки. Лучше определитесь с одним фондом и работайте с ним достаточно долго, чтобы фонд, видя стабильные объемы, мог строить долгосрочную стратегию, которая реально принесет больше прибыли, что является аксиомой для рынка акций, который в длинной перспективе, 10-20 лет, всегда дает более высокий доход.

[quote name='Winston' post='5127388' date='26.02.2008, 14:42']
Добрый день!
У меня два вопроса:
1. Какую доходность в % показал "НПФ Народного Банка Казахстана" (превысила ли она инфляцию 2007 года)?
2. Как Вы думаете, каковы причины отставания несырьевого сектора в нашей экономике
[/quote]

1. Практически до всплеска инфляции в конце года и даже несмотря на то, что уже двинулся кризис в международном финансовом секторе, наша доходность была одна из самых высоких на рынке. В районе 12% при коэффициенте рисков в районе 40, что тоже является одним из самых хороших показателей. Но по итогам года фонд показал доходность за декабрь к декабрю 10,69%, что тоже достаточно высокий показатель доходности. На рынке есть показатели в 2,76% и 2,59%. При этом мы сохранили качество портфеля. Коэффициент риска у нас составил 46,21, в то время как на рынке достаточно много значений выше 100. Но уровень инфляции за год в 18,8% нивелировал нашу работу.
2. Сырьевой рынок всегда являлся наиболее интересным для западных инвестиций. А активные инвестиции – это и активное развитие. Если только планы правительства в части глубокой переработки сырья и продажи его в виде товаров, законченной продукции реализуются, то это и станет платформой развития для несырьевого сектора


[quote name='common 11' post='5127939' date='26.02.2008, 15:20']
Добрый день,

Вопрос1: Планируется ли возможность использования пенсионных накоплений в качестве залога при получении кредитов?
Вопрос2: Возможно ли введение какого-то неснижаемого остатка, выше которого можно забирать деньги из ПФ и использовать по совему разумению?
Хотя для людей далеких от пенсионного возраста.

"Деньги должны работать".

Спасибо.
[/quote]

Обсуждение использования пенсионных накоплений в принципе было по поручению Президента на 6-ом конгрессе финансистов. Совершенно понятно, что основные накопления затрагивать нельзя ни в качестве обеспечения, ни в другом качестве. Другой вопрос, если есть излишки, то люди должны иметь возможность их использовать. Мы поддерживаем такую точку зрения. Но для этого необходимо рассчитать тот порок накоплений, который трогать нельзя. Думаю, в ближайшее время эта дискуссия будет продолжена.

[quote name='If.' post='5129909' date='26.02.2008, 17:26']
Добрый день,

1. Как вы оцениваете условия депозита "отличный" Альянс банка, и вообще надежность самого банка?
На сегодняшний день они предлагают самые высокие % по депозитам и самые гибкие условия по снятию и вложению денег
Но надежен ли сам банк?
В этом и следующем году Альянс банк должен выплатить порядка 3-4 млрд долларов США зарубеж. Плюс остается открытым вопрос о качестве кредитного портфеля. Впрочем обе проблемы являются на сегодня проблемами всей банковской системы. ККБ и БТА также страдают этим.
В Халык банке, кстати, хоть и не существует проблемы с внешними платежами, все же качество кредитного портфеля не сильно лучше вышеперечисленных банков.

Вернемся к вопросу. У Альянс банка почему то сложился имидж ненадежного банка по сравнению с другими. Насколько обоснован такой имидж? Вы бы не побоялись вложить в него скажем 100 тыс. долларов на депозит? В какой валюте?

2. Почему банки не спасают свои кредиты путем спасения СК, и качества своих обесценивающихся залогов, путем смягчения требований по ипотеке? Ведь ипотека вновь станет доступной, цены остановятся, и начнут медленно расти, СК смогут дальше продавать свои квартиры, а соответственно возвращать кредиты банкам, а залоговый портфель будет покрывать кредиты. Почему вместо этого банки увеличивают количество квартир продаваемых с молотка, еще больше закапывая рынок и самих себя?
[/quote]


1. Было бы профессионально неэтично и в нарушение законодательства комментировать отдельно взятый банк. Это должен делать регулятор посредством публикования прозрачной информации и внедрения качественных и достоверных рейтингов. Что до меня, то могу сказать лишь одно, что я достаточно консервативен в части выбора, то есть депозиты у меня были бы не в агрессивных молодых банках, а в больших, степенных и устойчивых. Насчет качества портфелей банков – за небольшими отклонениями у нас клиенты по Казахстану одни и те же других нет.
2. А что касается идеи по поводу строительного рынка, мне она кажется интересной, но достаточно сложно реализуемой, так как банкам сейчас ресурсы необходимы для погашения обязательств и поддержания ликвидности. Я думаю, они с этой целью уже будут часть активов реализовывать. Мне кажется, очень интересная идея правительства в части скупки недостроенного жилья, доведения его до завершенного вида и реализации по госпрограммам. Опять же главное условие – прозрачность.


[quote name='mersedesozavr' post='5130399' date='26.02.2008, 17:56']
День Добрый Уважаемый Нуржан Ержанович!

У меня 2 вопроса
1 Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу написаного ниже, есть ли у нас или планируются ли
в казахстане подобные структуры и инструменты?

Эксперты советуют россиянам присмотреться к новым банковским
инструментам

Нынешний год может стать звездным для общих фондов банковского управления (ОФБУ). В отличие от уже неплохо известных россиянам паевых ивестиционных фондов (ПИФов) они вкладывают деньги клиентов не только в российский рынок, но и в акции других стран, фьючерсы и разные экзотические инструменты. При этом начать игру на зарубежной бирже несложнее, чем принести деньги на банковский счет.

Ассортимент ПИФов, доступных простому гражданину, известен. ОФБУ же предоставляют на выбор вложения во фьючерсы на драгоценные металлы и нефть, инвестиции в отрасли глобальной экономики и фондовые рынки десятков стран – от России и США до Китая и Малайзии. Более того, обычно выгодно вкладывать даже в те ОФБУ, которые инвестируют в российский рынок – порой они перегоняют аналогичные паевые фонды по доходности, поскольку по закону имеют право вкладывать средства в более широкий круг финансовых инструментов. Выглядит привлекательно, а каково инвестировать в ОФБУ на самом деле?

И 2 вопрос как повлиял кризис и какие прогнозы на работу и доходность ПИФов и его перспективы в дальнейшем?
[/quote]

Возможности инвестировать у фондов постоянно расширяются. Отдельные производные инструменты уже доступны фонду. В основном это инструменты хеджирования. Обычно мы их используем, когда инструмент номинирован в иностранной валюте. В целом это были звезды прошлого года. Станут ли они звездами этого года, у меня большие сомнения. Но банки должны фондироваться, и с удорожанием зарубежных ресурсов они ищут активно новые предложения, рассчитанные на любителей новинок, согласно теории нормального распределения. Таких в обществе от 20 до 30%. Не забывайте, что валятся практически все рынки. Поэтому я бы не стал строить радужные надежды на этот год. Мы сами его не видим легким. И не думаем, что он будет супердоходным для ПИФов.


[quote name='Byba' post='5132268' date='26.02.2008, 23:12']
Уважаемый Нуржан Ержанович!

Такой вопрос возник. Почему наши регуляторы - сначала НКЦБ, а затем Нацбанк и АФН пытались и пытаются создать курицу и лишь потом думают, где взять яйца?

Речь идет о фондовом рынке. В погоне за транспарентностью, данные структуры ужесточили требования, ограничили доступ к бирже и потенциальных эмитентов и потенциальных инвесторов. Конечно, можно возразить, что непрозрачные эмитенты, или эмитенты с небольшими активами это большой риск для инвесторов.

Можно согласиться. Но, в таком случае, куда смотрели регуляторы, когда наши БВУ за несколько лет привлекли огромное количество чужих денег на более чем сомнительный строительный рынок Казахстана?

Наверное, трудно будет возразить, если я выскажу мнение, что в этом вопросе произошло большое упущение со стороны наших уважаемых регуляторов?

И более конкретный вопрос. Что делать малому и среднему бизнесу сейчас? Где ему кредитоваться? Или все-таки ему будет дан шанс привлечь длинные деньги с помощью фондового рынка?

С уважением, Byba.
[/quote]

1.Я бы не хотел активно критиковать регуляторов. Выскажу свою позицию. Когда обсуждалось устройство площадки РФЦА и вопросы допуска к ней эмитентов, мы предлагали таблицу, в которой была бы возможность присутствия с бумагами как «мусорными» и вплоть до голубых фишек. Причем с разными требованиями к ним по аудиту и прочим стандартам. Просто о данной структуре организации надо было ставить в известность инвесторов. Инвесторы уже сами бы определялись, в какой ряд и за какого уровня качеством продукта им идти и какого уровня рисков им ожидать. Но для этого и применяется диверсификация. В свое время это предложение не нашло отклика. Сейчас будучи членом экспертного совета РФЦА я собираюсь эти предложения вновь инициировать.
2.Малый бизнес точно не пройдет на фондовый рынок. Средний, если он не будет соответствовать по форме акционерному обществу, тоже не пройдет. Хотя по величине бизнеса и эффективности я знаю очень много средних предприятий, которые, если бы они поработали, смогли бы зайти на фондовый рынок. Думаю, что они были бы достаточно интересны для инвестирования. Этим вопросом надо заниматься непосредственно предприятиям. Потому как это дело небыстрое, предприятия предпочитают пойти и, хоть и дороже, но быстрее взять ресурсы в банке. Я очень рассчитываю на то, что может быть текущая ситуация с кредитными ресурсами в БВУ подтолкнет предприятия к выходу на фондовый рынок. Мы их ждем. Ресурсы у нас есть, они длинные и растут очень быстро. Из 3 млрд долларов активов фонда первый миллиард капитализировался в течение 7 лет, второй – двух лет, третий – года и 2-х месяцев. И темпы роста только ускоряются.



[quote name='ClassicMen' post='5133685' date='27.02.2008, 10:08']
Уважаемый Нуржан Ержанович!
Дайте разъяснение на такой вопрос.
При смене места жительства и переезде в дальнее зарубежье, какова процедура получения пенсионных накоплений и срок выплат.
Спасибо!
[/quote]

Если Вы, переехав на ПМЖ, не получили статус гражданина той страны и не отказались от гражданства в Казахстане, то Вы не получите накоплений. В законе четко сказано: гражданин другой страны, либо лицо, не имеющее гражданство Казахстана. Если Вы соответствуете этому, то Вы можете обратиться к нам по почте и прислать документы соответствующие, либо оставить доверенное лицо. Перечень документов я не буду здесь приводить. О нем Вы спросите, когда это будет нужно конкретно, позвонив в любой наш филиал. Можно зайти и на сайт фонда и оставить там запрос. www.halykfund.kz. При получении полного пакета документов либо от доверенного лица, либо от Вас, либо по почте в течение 15 дней мы выплатим на Ваши реквизиты, на счет в любой стране.



[quote name='Ol4a' post='5133898' date='27.02.2008, 10:22']
Здравствуйте, Нуржан Ержанович!
у меня такой вопрос - мы все слышим о том, что этот год будет «тяжелым». А что конкретно под этим подразумевается?

Спасибо
[/quote]


Просто фондовые рынки не восстановятся. С ресурсами для банков будет туго и дорого. А учитывая, что наша основная инвестиционная деятельность связана с фондовым рынком, то и понятно, что если индексы на фондовом рынке не станут подниматься, то и у нас так будет. Конечно, мы предпримем все усилия для того, чтобы не ловить все негативы падения фондовых рынков, как и в этом году мы уже в принципе поднимали доходность инвестированием в драгметаллы и перекладывая МЕУЖИКАМ (ЦБ РК), индексированными на инфляцию и прочее. Большим подспорьем для нас стало бы появление на рынке бумаг проектов ГЧП (государственно-частного партнерства). Это и объемы, и защищенность. Только там надо хорошо поработать над условиями выпуска

[quote name='Kim' post='5134049' date='27.02.2008, 10:35']
Здравствуйте ! У меня вопрос.

Вложение денег в ценные бумаги. Правительство собиралось обучать население основам инвестиционной деятельности еще год назад. Почему, на Ваш взгляд, эта программа тормозится? Из-за неготовности самого населения или неразвитости фондового рынка?

Заранее спасибо за ответ
[/quote]

На самом деле, такая программа была утверждена, заложены значительные ресурсы. Она предусматривала очень много мероприятий. Ее никто не отменял, скорее всего, она попала в бюджет этого года и будет реализовываться. Подождем, увидим. Если Вас это интересует, через некоторое время напомните мне, я все уточню. А вообще, я думаю, что учить жить в новом мире, финансы в котором являются одной из огромных составляющих, необходимо начиная со школы. Как раньше были уроки обществоведения. Вот там и на готовить к жизни – как работать с банками, что такое ипотека, что такое инвестфонды и т.д. Как Вы понимаете, чтобы это появилось в школах, надо готовить педагогов. Соответствующие дисциплины должны появиться в педагогических вузах, потому что вряд ли финансист пойдет преподавать в школу. А рынок уже достаточен для того, чтобы наши люди могли применять на нем свои знания.

[quote name='Медведь' post='5134429' date='27.02.2008, 11:09']
Здравствуйте, Нуржан Ержанович!

1. Почему человек должен платить пенсионные отчисления :-)
Лично я бы лучше обошелся с моими кровными 10% в месяц...
Казахстанец ничего не должен! (с) МУП

2. Скажите, пожалуйста - какие реальные стандартные условия ипотечного займа в Народном банке?

С уважением, Медведь

[/quote]

Каков вопрос, таков и ответ :) Я бы Вам отдал управление бюджетом всей страны. Тогда Вы и уж точно никому ничего бы не были должны.
По поводу ипотечного займа - оставьте свой запрос на нашем сайте. Надо уточнить ставки, потому что они менялись. Либо позвоните в банк. Но что Вам точно нужно знать, что вкладчику фонда - минус один процент по ставке. И при положительном опыте - увеличение сроков кредита.


[quote name='nastyak' post='5134584' date='27.02.2008, 11:20']
Добрый день!

Скажите пожалуйста,
1. Какие изменение в процентных ставках по кредитам ожидаются в текущем году
и как это соответсвенно повлияет на изменение ставок вознаграждения по депозитам

2. Все ли банки, существующие на рынке Казахстана в данный момент, остануться действующими к концу 2008г.
и где искать стабильности?

Спасибо
[/quote]

Думаю, ставки по кредитам будут расти, особенно в тех банках, которым придется выплачивать долги в объеме порядка 12-13 млрд долларов совокупно. Понятно, что чтобы привлечь ресурсы, они будут предлагать повышение ставок по депозитам. Я думаю, что и Народный банк, который в ресурсах так не нуждается, какие-то ставки по кредитам поднимет, но это не будет столь высоко и будет конкурентно. Ну а по депозитам я сомневаюсь, что Народный банк будет предлагать повышение. Вот те банки, которые не будут повышать ставки по депозитам, и следовательно не нуждаются в активном привлечении ресурсов, там скорее всего и надо искать стабильность.
По поводу действующих банков – вопрос очень сложный. Но на пенсионном рынке я, будучи регулятором, точно бы подталкивал фонды к консолидации, чтобы у нас не было так – 2-3 крупных фонда и остальная мелочь. Пусть будут лучше сильные крупные и сильные средние. И все – надежные. А с банками всякое может быть. У нас в нормальное время ликвидировались банки – Наурыз, ВалютТранзит, Комир, Бизнес-банк… Я не буду удивлен, если 1-2 банка не выдержат тяжелого года. Но клиентам я бы посоветовал быть осмотрительнее и предпринимать своевременные действия. А для владельцев может быть – своевременно продать.


[quote name='Sash_S' post='5134703' date='27.02.2008, 11:28']
Законод-о РК предусматривает ВЗНОС пенсионных отчислений в нац. валюте. По заявлению вкладчика переведете ли его накопления в евро?
[/quote]


Нет. Инструменты в валюте у нас могут быть, мы этим пользуемся. Но учет у нас только в тенге. Хотя мы несколько раз приступали к обсуждению вопроса о мультивалютном учете. Есть большое количество плюсов, но есть сложности ведения учета. Будем думать.

К сожалению, не на все вопросы я успел сегодня ответить - не хватило времени. Думаю, что к концу недели все участники сегодняшней конференции получат ответы на свои вопросы.
  • 0

#70
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день,
Позвольте задать вам 2 вопроса.

1. Сейчас появилились разные инвестиционные фонды (в т.ч.интернет фонды)..........................
Стоит ли доверять таким фондам (в частности интернет фондам) и вкладывать туда свои накопления?

2. Человек ВСЮ свою жизнь честно отпахал на благо своей страны в гос.секторе и умер после 2000 года, не дожив до пенсии (может и хорошо что не увидел этого позора). Его дети получили пенсионные накопления, сумма которых едва покрывает затраты на более или менее достойный памятник. Теперь взглянем на молодое поколение. За несколько лет честной работы, скажем в нефтегазовой отрасли, молодой человек глядит на свой пенсионный счет и сумма УЖЕ превышает в 5-6 раз накопления того, кто всю жизнь отработал и получил копейки. Как этот молодой человек может быть уверен в том, что через ...надцать лет государство так же и его не кинет, придумав еще какой нибудь "пунктик" и не станет выдавать к тому времени уже огромную сумму денег. ставя разные ограничения, умудряясь при этом находить самые "логичные" доводы и проводя их успешно даже через Парламент??? Я лично вижу угрозу в том, что те кто накапливает к 30-40 годам хорошие накопления и не доверяют государству, просто будут делать себе другое гражданство и выносить то, что накопили, а потом снова возвращать себе гражданство. Что предпринимается наверху чтобы заработать доверие населения?

И еще...возвращаясь к двум судьбам выше. Где тут справедливость?

Спасибо за Ваше внимание!


1. Мне сложно ответить на этот вопрос, так как я специально не занимаюсь активно поиском новых форм для личного инвестирования. Предлагаю вернуться к этому вопросу через недельку на теме «Экспертное мнение», я проконсультируюсь со специалистами. В целом, предлагаю для того, чтобы не поймать высокие риски, работать с формами и институтами для инвестирования, которые имеют соответствующие лицензии, а значит, там где риски максимально распределены и нивелированы за счет требований, контроля, лимитов, пруденциальных нормативов и пр. Пока полностью не изучите вопрос, не советую этим заниматься. И представляйте ситуацию от обратного – не от себя, вкладывающего и зарабатывающего много денег, а представьте себя с той стороны, основная задача которой Вас вовлечь и заработать на Вас деньги. И главный вопрос – а если прогорите, у Вас есть реальные механизмы вернуть деньги? На кого подать в суд? Где? В какой стране? Насколько перспективно?

2. По первой судьбе – еще работает и, будем надеяться, будет работать солидарная система для наследников. Но если столько накопил для наследников, то уж столько и накопил. До накопительной системы, когда не было накоплений, наследники и без мизерных накоплений отправляли обряды. Мы не солидарная система и не можем выдавать деньги других вкладчиков, так как они их собственность. Мы работаем строго в рамках накоплений и права собственности. Накопления и право собственности – это мостик ко второй судьбе. Можно, конечно, никому не верить и менять гражданство, но первое – в странах развитого капитализма и демократии тоже бывают дефолты и банкротства. Тому есть живые примеры с компанией Энрон и пр. А сейчас глобальные финансовые институты терпят колоссальные убытки. Мы живем с ними в одинаковом мире, с теми же правилами. Прерывая гражданство, можно что-то потерять в части права требования государственных социальных благ. Ну а если говорить об играх государства, то как раз-таки пенсии по солидарной системе всегда зависели от состояния бюджета. И это справедливо. Будут деньги в госбюджете – будут давать больше, не будет денег – с чего давать? На недавней встрече с бывшим премьер-министром Киргизии обсуждалась ситуация, когда парламент в части поднятия популярности дал завышенные обязательства, связанные с бюджетом и пенсиями. Бюджет страны стал разваливаться. Не берусь оценивать, насколько описываемая ситуация реальна, но по логике – это же так. И именно для этого накопительная часть отделена от бюджета и выведена в частный сектор. И определена как собственность вкладчиков. И не зависит совершенно от того, как фонд будет себя чувствовать – хорошо или плохо по собственным средствам, все накопления на вашем счете – это ваша собственность. Она не может зависеть от нашего настроения платить вам больше или меньше. Вопрос в другом – ваша ответственность выбрать правильно фонд, так как за счет инвестиционной деятельности фонда или управляющей компании ваши накопления, ваша собственность может становиться больше или меньше. А в целом, вы задали такие крайние примеры, которыми в принципе можно подвергнуть сомнению любое дело. Можно так же задать вопрос – я построю дом, а вдруг землетрясение и т.д.





Спасибо за развернутый ответ.

Дабы исключить непонимание, я поясню:


На государственные пенсии мы никак претендовать не можем, потому что мы отделены в этом отношении от солидарной системы. Либо я не понял ваш вопрос.


Военные пенсионеры (назовем их так для краткости) не отделены ни от солидарной, ни от новой системы.
А это значит, что и частные фонды связаны с солидарной системой через своих вынужденных вкладчиков.

И потому де-факто получается, что государство перечисляет пенсию субъекту, который в этот же период вынужден перечислять соизмеримую сумму в частный фонд.

Еще раз спасибо за понимание проблемы.


Да, есть определенный казус, но он не платит 10% с пенсии, которую ему платит государство. Он же платит, если работает. И из практики в большинстве случаев так и получается – те, кто вышел по выслуге лет, они еще крепкие люди и продолжают работать. Как я уже сказал, будем стремиться продолжать решать этот вопрос.



1. Идея очень хорошая и глубокая. Но нам не разрешено заниматься проектным финансированием, потому что именно в проектном финансировании больше рисков. Эта работа менее прозрачна, чем работа с инвестициями на фондовом рынке.

Ответ юридически безупречен. Но с другой стороны все Пенсионные фонды, так или иначе аффилированы с ФПГ. В России работникам корпораций, участвующим в корпоративных пенсионных программах, помогают профсоюзы, да и сами ФПГ.
Для Казахстана не секрет, что рано умирают люди трудоспособного возраста, и Пенсионные фонды вынуждены продавать часть активов, чтоб выдать деньги наследникам. Затраты на медицинский центр, который хотя бы займется ранней диагностикой заболеваний, не так велики для ФПГ с активами в миллиарды долларов. Но эффект будет колоссальным, за счет более долгого периода отчислений в пенсионный фонд работающего, а не болеющего или умершего вкладчика НПФ.
Спасибо за ответ!


Что касается ФПГ, у нас практически все люди пользуются услугами медицинского страхования. И в принципе, насколько я знаю, эта практика распространена в большинстве крупных и средних компаний. А в части – как построено это в России и в Казахстане – вопрос гораздо более глубокий, чем наша с Вами полемика. Несмотря на похожесть систем, разница очень большая. Назову только 2 отличия. Во-первых, пенсионные накопления в Казахстане – это собственность людей, и они отделены от собственных средств фонда как юридического лица. А в России все активы – это собственность фонда. Против определенных обязательств перед вкладчиком. Обязательства по разным юридическим причинам можно отозвать, а собственность нельзя. Именно в силу этого мы до сих пор не можем перевести накопления человека, переехавшего из Казахстана в Россию, на счет любого из фондов, который человек выбрал там. Во-вторых, это, конечно, сложно, но у нас идут ежедневные учет и распределение доходов по всем счетам вкладчиков в зависимости от сумм на них и времени поступления денег. Тогда как в России перевод средств раз в год и распределение инвестдохода тоже раз в год. То есть вкладчик не имеет возможности, видя плохую доходность фонда, поменять фонд раз в год. А в целом, я считаю, что каждая отрасль должна заниматься именно тем, для чего предназначена. Медицина – медициной, финансовая сфера – финансовыми вопросами. Конечно, Ваши предложения хороши в тех случаях, когда работают кэптивные фонды, а у нас нет фонда специально для военных, специально для ФПГ. У нас практически все фонды открытые, кроме одного закрытого, который обслуживает как раз ФПГ. Может, для них Ваша идея стала бы очень правильной. Хотя в целом идея противоречит той системе обязательств, которая сложилась в России. Например, пожизненные схемы могут не выдержать по актуарным началам удлинившуюся продолжительность жизни клиентов. Мы работаем в пределах счета.

Уважаемый Нуржан Ержанович!
Как Вы уже сказали, пенсионные фонды возмещают 30% отклонение от средней доходности. но насколько я знаю, корпоративные пенсионные фонды возмещают именно уровень инфляции по итогам года. будет инфляция 20% - гарантируют доходность 20%, даже если не за счет инвестирования, то за счет собственного капитала. не считаете ли Вы как вкладчик тоже какого-либо фонда, а не заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда, что следует внести поправки в законодательство чтобы все фонды так делали? заранее благодарен за ответ.


Отличный вопрос. Корпоративный фонд у нас один. И действительно, о возмещении вы сказали совершенно правильно. Но обычно это небольшие фонды. И там особые условия. И стратегическая перспектива корпоративных фондов неясна. Дело в том, что аксиома то, что только этот вид бизнеса становится выгодным для всех, когда в фонде десятки и десятки миллиардов долларов активов. Тогда комиссии минимальны, даже от тех, которые существуют. И эта форма выгодна всем. А вообще любой бизнес-проект должен быть выгоден 5 разным категориям – обществу, клиентам, акционерам, менеджменту, партнерам. Если он сбалансировано не соблюдает интересы хоть одной из названных категорий, то в стратегической перспективе проект обречен на недолгое существование. Не буду рассказывать, почему – это большая и отдельная тема. Ну а теперь представьте – если фонд, развиваясь и делая, допустим, максимально возможный доход для вкладчиков в данных условиях, но при этом инфляция в 2 раза выше, то соответственно фонды будут вынуждены отдать весь собственный капитал на возмещение и тогда прикажут долго жить как акционерные общества. Кто будет вести пенсионные активы? Миллионы счетов, миллиарды долларов. Представьте великолепный богатый дворец – это вы, но нет обслуживающего персонала – это мы. И взять других неоткуда, долго ли простоит дворец? Ну и примерно об этом говорили в 2004 – 2005 гг., когда не было инструментов, и фонды не могли получить доходы как для вкладчиков, так и для себя. Была тяжелая кризисная ситуация, которая была решена.

Но по статданным СНГ, ожидаемая средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане - 60 лет, женщин - 72 года.


Давайте снизим возраст, с которого можно без проблем снять свои пенсионные отчисления.
Нуржан Ержанович, вы сами на свои пенсионные накопления рассчитываете пожить?


Начну с конца. Мне достаточно сложно, учитывая, что мой отец умер достаточно рано в силу болезни. Не знаю, сколько проживу я. Пока здоровье нормальное. Но никто ничего не гарантирует. Если не воспользуюсь, достанется наследникам. А насчет снижения возраста – надо не возраст снижать, а накопления увеличивать, чтобы можно было снять сверхдостаточные накопления, которые еще тоже нужно принять законодательно. И спокойно доживать в период от неработы до пенсии. Например, я работаю на предприятии с вредными условиями труда. В среднем человеку, для того, чтобы с выхода на пенсию нормально по периоду дожития получать пенсию нужно 6 млн тенге. А у меня за счет моих отчислений и за счет профессиональных обязательных пенсионных взносов, которые тоже желательно принять, должно быть больше денег. Например, 10 млн тенге. И тогда я, не дожидаясь пенсионного возраста 63 года, например, в 55 лет прекращаю работать и живу на сверхнакопления. Подходит пенсионный возраст, у меня включаются пенсионные выплаты. А условный пенсионный возраст, который надо снижать или повышать – это неправильный вопрос. Какой ни поставь пенсионный возраст, если нет денег, на что жить? Давайте всем поставим пенсионный возраст 25 лет. Не будем работать, зато будем голодными. Вам это надо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.