Перейти к содержимому

Фотография

ON-LINE Нуржана Алимухамбетова, архивКуда и как лучше вкладывать деньги? Мнение профессионала


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#21
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Здравствуйте!
Насколько сейчас выгодно вкладывать деньги в ПИФы? Надежен ли этот вид инвестиций "для любителей"?
  • 0

#22
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Здравствуйте, Нуржан Ержанович!

1. Почему пенсионеры силовых ведомств

которым государство платит пенсию
а ее едва хватает на восстановление потерянного за то же государство здоровья
и потому вынужденные зарабатывать

должны платить пенсионные отчисления (которые зачастую поболее гос. пенсии) - в ваши частные фонды?


2. Зачем вам наши государственные пенсии и еще чуток?

Не находите ли вы, что это как-то вовсе нехорошо - известно же, что почти все такие пенсионеры до всеобщего пенсионного возраста просто не доживут?

3. Как вы сичтаете, это признак чьего-то заинтересованного умысла или простого слабоумия?


Спасибо за внимание.
  • 0

#23
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Добрый день, дамы и господа!

12.00 Мы начинаем он-лайн конференцию с Нуржаном Алимухамбетовым - зам.предом Накопительного Пенсионного Фонда Народного банка, членом Совета ассоциации финансистов РК.

Приветствуются любые вопросы по экономике!

#24
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Приветствую всех!

Меня радует, когда люди активно интересуются своими деньгами, потому что это их деньги, а не мои.

Буду рад ответить на все вопросы.


Уважаемый Нуржан Ержанович!

Буду Вам очень признателен за ответ на вопрос о том, как на данный момент обстоит дело с законно полагающейся по итогам 2007 года каждому без исключения вкладчику пенсионной системы Республики Казахстан компенсации на его пенсионный счет - насколько мне известно, в позапрошлом году были приняты изменения в пенсионном законодательстве, обязывающие пенсионные фонды компенсировать вкладчикам отрицательную разницу доходность-инфляция? Действуют ли до сих пор эти нормы? Интересующимся состоянием пенсионной системы гражданам известно также, что вкладчики фонда ГНПФ, не выполнившего по итогам 2006 года эту норму, не получили по такому случаю на свои пенсионные счета ни тиынки. В 2007 году ни один фонд не выполнил обязательств перед своими вкладчиками в отношении поддержания доходности на уровне выше уровня инфляции. Каковы планы НПФ Народного Банка Казахстана в отношении соблюдения законодательства РК в части компенсирования своим вкладчикам убытков на их пенсионных счетах, которые они понесли в связи с инфляцией в 2007 году?


Уважаемый Trell, вопрос не в бровь, а в глаз. Только кое-что надо уточнить. Уровень компенсации – взносы плюс инфляция – это уровень государственной гарантии для вкладчика., когда он выходит на пенсию. А фонды отвечают, если их показатели ниже на 30 пунктов, чем средневзвешенный доход по всем фондам. Вопрос в периоде. Раньше был год, потом стал три, сейчас – пять. И если бы не произошло это изменение периода, то ГНПФ, который Вы упоминаете, должен был бы выплачивать компенсацию. Но в пятилетнем периоде он вкладывается в указанные пределы.
По итогам нынешнего года результатов пока не знаю. Очевидно в связи с тем, что еще не были проведены заключительные аудиты по всем фондам. Но хочу сказать, что показатели доходности имеют очень высокий разброс. Вполне возможно, что в этом году норма сработает. Если Вы заглянете на сайт АФН и посмотрите коэффициенты дохода по состоянию на 1 января 2008 года, то увидите, что разброс по доходности практически от 2,5% до 12%. Еще важно обратить внимание на коэффициент риска, который тоже «болтается» от 45%, что хорошо, до 105%, что плохо. А в связи с высоким коэффициентом риска должен быть сформирован адекватный собственный капитал. Итоги года многое покажут. Если хотите что-либо уточнить, спрашивайте.
  • 0

#25
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Вопрос 1:
Сейчас получает распространение страхование жизни. Как я понимаю при аннуитетном страховании с выплатой пенсий и полном пакете услуг да долговременные сроки по западному примеру, мы способны получить все те же условия по выплате пенсий, которые оказывают пенсионные фонды, также получение инвестиционного дохода. Однако вдобавок к ним мы получаем еще пакет социальных услуг, которые с развитием отрасли страхования в нашей стране будем надеется, является наиболее приоритетным в заключении договора о страховании. Есть ли вероятность того, что пенсионные активы можно будет перевести на счет страховой компании, как указывалось выше с неснижаемым остатком в НПФ, или что НПФ будет предоставлять такой же пакет социальных услуг??
Спасибо за внимание.
  • 0

#26
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа ЦТ-шники!

Поясню по процедуре ответов - гость отвечает по порядку на 1 вопрос предварительный и 1 вопрос из последних. Ответы будут всем!

#27
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Приветствую всех!

Меня радует, когда люди активно интересуются своими деньгами, потому что это их деньги, а не мои 

Буду рад ответить на все вопросы.



Уважаемый Нуржан Ержанович!

Буду Вам очень признателен за ответ на вопрос о том, как на данный момент обстоит дело с законно полагающейся по итогам 2007 года каждому без исключения вкладчику пенсионной системы Республики Казахстан компенсации на его пенсионный счет - насколько мне известно, в позапрошлом году были приняты изменения в пенсионном законодательстве, обязывающие пенсионные фонды компенсировать вкладчикам отрицательную разницу доходность-инфляция? ....


Уважаемый Trell, вопрос не в бровь, а в глаз. Только кое-что надо уточнить. Уровень компенсации – взносы плюс инфляция – это уровень государственной гарантии для вкладчика., когда он выходит на пенсию. А фонды отвечают, если их показатели ниже на 30 пунктов, чем средневзвешенный доход по всем фондам. Вопрос в периоде. Раньше был год, потом стал три, сейчас – пять. И если бы не произошло это изменение периода, то ГНПФ, который Вы упоминаете, должен был бы выплачивать компенсацию. Но в пятилетнем периоде он вкладывается в указанные пределы. ...

А кто определяет изменение данного периода?
  • 0

#28
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#29
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Здравствуйте, Нуржан Ержанович!

1. Почему пенсионеры силовых ведомств

которым государство платит пенсию
а ее едва хватает на восстановление потерянного за то же государство здоровья
и потому вынужденные зарабатывать

должны платить пенсионные отчисления (которые зачастую поболее гос. пенсии) - в ваши частные фонды?


2. Зачем вам наши государственные пенсии и еще чуток?

Не находите ли вы, что это как-то вовсе нехорошо - известно же, что почти все такие пенсионеры до всеобщего пенсионного возраста просто не доживут?

3. Как вы сичтаете, это признак чьего-то заинтересованного умысла или простого слабоумия?


Спасибо за внимание.


Начнем со второго вопроса. На государственные пенсии мы никак претендовать не можем, потому что мы отделены в этом отношении от солидарной системы. Либо я не понял ваш вопрос.

По первому вопросу. В Ассоциации финансистов, когда собираются все фонды, чтобы обсуждать законодательные изменения, мы в общий блок наших предложений включали предложение по военнослужащим о том, чтобы не производились отчисления после выхода на пенсию. Пока эти наши инициативы не рассматриваются активно, в отличие от других.

К третьему вопросу. Сейчас в мажилисе парламента находится проект изменений в ряд законов, в том числе и закона о пенсионном обеспечении. Но эти изменения больше сосредоточены на вопросах коллективного инвестирования и не затрагивают интересующую Вас тему. Я как член рабочей группы по данному законопроекту от Ассоциации финансистов обязательно подниму этот вопрос.




Приветствую всех!

Меня радует, когда люди активно интересуются своими деньгами, потому что это их деньги, а не мои 

Буду рад ответить на все вопросы.



Уважаемый Нуржан Ержанович!

Буду Вам очень признателен за ответ на вопрос о том, как на данный момент обстоит дело с законно полагающейся по итогам 2007 года каждому без исключения вкладчику пенсионной системы Республики Казахстан компенсации на его пенсионный счет - насколько мне известно, в позапрошлом году были приняты изменения в пенсионном законодательстве, обязывающие пенсионные фонды компенсировать вкладчикам отрицательную разницу доходность-инфляция? ....


Уважаемый Trell, вопрос не в бровь, а в глаз. Только кое-что надо уточнить. Уровень компенсации – взносы плюс инфляция – это уровень государственной гарантии для вкладчика., когда он выходит на пенсию. А фонды отвечают, если их показатели ниже на 30 пунктов, чем средневзвешенный доход по всем фондам. Вопрос в периоде. Раньше был год, потом стал три, сейчас – пять. И если бы не произошло это изменение периода, то ГНПФ, который Вы упоминаете, должен был бы выплачивать компенсацию. Но в пятилетнем периоде он вкладывается в указанные пределы. ...

А кто определяет изменение данного периода?


Готовит постановление АФН, которое обязательно проходит регистрацию в минюсте.
  • 0

#30
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Моё почтение Уважаемый Нуржан Алимухамбетов. Любитель-Инвестор Изя, интересуется:
На сегодняшний день, направлений для инвестиций не так уж много в Казахстане.
Одно их направлений, более-менее известное инвесторам – ПИФы. ПИФов по сравнению с Украиной и Россией в 3 раза меньше.

Итак, вопрос номер рас: есть ли планы расширить инвестиционный рынок Казахстана? Открыть больше фондов, привлечь иностранные банки/компании для открытия фондов в Казахстане?

Вопрос номер два:
Какие гарантии, привлекательность, желание инвестировать в Казахстан, предлагает наше правительство для иностранных инвесторов? Почему происходит спад иностранных вливаний?

Вопрос номер три:
Какую альтернативу ПИФам и депозитам Вы лично могли бы предложить нам, любителям?

Вопрос номер четыре:
Можно ли стать миллионером в Казахстане? :spy:

В ожидании и нетерпении жду ответов!

Премного благодарен!

Сообщение отредактировал Дядя Изя: 27.02.2008, 12:34:00

  • 0

#31
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

1. Интересуют Ваши прогнозы по уровню инфляции.
2. В каком примерно году ожидается полный переход на выплаты только по пенсионной реформе.( учитывая только собственные накопления)
3. Какие изменения готовятся и/или нужны в пенсионном законодательстве?


1. Я надеюсь, что уровень инфляции вернут в пределы 10%, очень на это рассчитываю. Будет лучше, если он вообще будет соответствовать показателям годового бюджетного плана. Заметно, что после поручения Президента это обозначается как главная задача правительства. Уже видны определенные мероприятия по защите – ограничения по импорту сахара, ограничения по экспорту зерна, различные соглашения с монополистами, производителями и реализаторами продовольствия. Если это будут не разовые мероприятия, а системные в течение года, то можно будет рассчитывать на инфляцию в пределах 10%. Я не зря сказал в начале «надеюсь», потому что от уровня инфляции сильно зависит эффективность нашей работы. Мы непрерывно обращаем на это внимание правительтсва и общественности.

2. Чтобы определить период , нужно к 1998 году прибавить 58 лет для женщин и 63 для мужчин. Тогда получается, что практически эти люди не участвовали в солидарной системе. Но мы не можем так говорить, так как с момента реформы уже ввели базовую пенсию, которая идет от государства для всех - не зависимо, работал человек или нет. И в целом сейчас идет обсуждение, что нужно сохранить и солидарную систему, чтобы одно подкрепляло другое. Но главное, нам надо считать все накопление вместе и все выплаты вместе, чтобы правильно рассчитывать коэффициент замещения. Сейчас это вместе не считается.

3. Я уже говорил, что сейчас в мажилисе лежит законопроект, в котором основные вопросы - это 1) касательно портфелей пенсионных фондов - агрессивный, умеренный, консервативный, о внедрении их с 2010 года; 2) это касается продолжения оптимизации системы пенсионных платежей - более активная позиция ГЦВП в части перевода; 3) усиливается ответственность фондов и их руководителей. Но по первому пункту - мы считаем, что с 2010 года это будет рановато в силу того, что вначале нужно полностью расчистить и автоматизировать систему, сделать ее доступной. Кроме того, на сегодня инструментарий фондового рынка еще узок для того, чтобы формировать различные портфели. В целом, это надо делать, но только после того, как все накопления человека соберутся на одном счете. Есть ряд наших инициатив, которые в принципе обсуждались, имеют поддержку, но в проект закона не попали. Продолжим работу в мажилисе.
  • 0

#32
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Вопрос 1:
Сейчас получает распространение страхование жизни. Как я понимаю при аннуитетном страховании с выплатой пенсий и полном пакете услуг да долговременные сроки по западному примеру, мы способны получить все те же условия по выплате пенсий, которые оказывают пенсионные фонды, также получение инвестиционного дохода. Однако вдобавок к ним мы получаем еще пакет социальных услуг, которые с развитием отрасли страхования в нашей стране будем надеется, является наиболее приоритетным в заключении договора о страховании. Есть ли вероятность того, что пенсионные активы можно будет перевести на счет страховой компании, как указывалось выше с неснижаемым остатком в НПФ, или что НПФ будет предоставлять такой же пакет социальных услуг??
Спасибо за внимание.


Вообще-то, эти две услуги должны не заменять друг друга, а дополнять друг друга. Надо понять, что идеология между страховыми продуктами и пенсионными в корне разная. Например, если ликвидирован ВалютТранзитФонд, то он ликвидирован как акционерное общество с собственными капиталами, с собственными обязательствами, а ни в коем случае не касаясь пенсионных активов, которые были переданы в другой фонд как собственность вкладчика. В страховой же компании активы смешиваются, у Вас будет не собственность в руках, а просто обязательство страховой компании, и не дай Бог ликвидироваться будет страховая компания, то все активы будут включены полностью в ликвидационную массу, и Вы будете получать в порядке очереди. Еще - никогда страховая компания не выдаст на Ваши деньги равный объем обязательств на Ваши активы. Почему? Потому что они должны страховаться от тех случаев, когда человек переживает расчетный возраст. Поэтому логика очень простая - если я со всех соберу по 10 тенге, то обязательств выдам по 8 тенге - для того, чтобы уметь закрыться, если вдруг по кому-то мои обязательства станут 12 тенге. Одна из концептуальных разниц - наследуемость. Если Вы не дожили, то в пенсионном фонде остатки накоплений до последней тиынки получит Ваш наследник, чего не произойдет в страховой компании. Я не хочу говорить о том, что система страхования не нужна. Просто выбирать различные формы надо разумно. Конечно, если у меня нет наследников и я в силу здоровья и генетических предпосылок не буду жить долго, то, понятно, я куплю пенсионный аннуитет, а остатки будут на пенсионном счете. Так тоже можно.
  • 0

#33
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#34
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Нуржан Ержанович, возможно ли взыскать с предприятия или отдельного бухгалтера недоначисление или вообще - неначисление суммы от з/п на мой пенсионный счет? По какому закону, конкретно, по какой статье можно аппелировать для востановления статуса-кво? И не существует ли какого-то отрезка времени, истечение котрого освобождает предприятие/бухгатлтера от наказание?


Конечно, можно и нужно. Поэтому мы и говорим о том, что нужно все время конролировать свой счет. Для этого мы всегда расширяем возможности контроля – через банкомат, через WEB, через мобильный телефон, через электронную почту. Если Вы увидите, что недопоступили ваши пенсионные отчисления, то бухгалтерия обязана доначислить и за просрочку заплатить пеню. Если они этого не сделают, Вы смело можете обращаться как в суд, так и в налоговую инспекцию с тем, чтобы с них это было удержано в Вашу пользу. В свое время мы давали очень большие полномочия налоговой инспекции именно контроля и воздействия за этим процессом – вплоть до того, что налоговая инспекция может арестовывать счета предприятия.

Сообщение отредактировал Нуржан Алимухамбетов: 27.02.2008, 12:36:47

  • 0

#35
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Моё почтение Уважаемый Нуржан Алимухамбетов. Любитель-Инвестор Изя, интересуется:
На сегодняшний день, направлений для инвестиций не так уж много в Казахстане.
Одно их направлений, более-менее известное инвесторам – ПИФы. ПИФов по сравнению с Украиной и Россией в 3 раза меньше.

Итак, вопрос номер рас: есть ли планы расширить инвестиционный рынок Казахстана? Открыть больше фондов, привлечь иностранные банки/компании для открытия фондов в Казахстане?


Привет, Дядя Изя. Мне нравится Ваш ник, потому что Doping и Winston могут не дожить до интересующего их момента (шутка). Теперь по делу. На самом деле с 1998 года возможности инвестирования очень сильно расширились – примерно в 5 раз. Более того, с 2006 года фонд сам выбиирает инвестиционную статегию. Сохранены лишь некоторые из лимитов и пруденциальных нормативов. В рамках декларации нашего фонда мы записали себе, что паи интервальных казахстанских инвестиционных фондов листинга Б будут не более 5%. Паи иностранных инвестфондов – не более 3%, потому что все-таки инвестиции за счет пенсионных активов ориентированы больше не на спекулятивные операции, а на долгосрочные проекты. Но как инструмент – нормально, но он больше нужен для частных инвестиций.
Что касается привлечения иностранных ПИФОв и вообще инвесторов - то есть РФЦА - это ее прямая задача. А вообще иностранцам сейчас не до Казахстана - у них дома миллиардные убытки.
  • 0

#36
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений
Добрый день!
Пишу Вам из России - из Санкт-Петербурга. У меня 2 вопроса:
1. Почему бы Пенсионным Фондам в Казахстане не построить частные медицинские клиники, оборудованные по мировым стандартам, далее направить на учебу в Лучшие Мед. Вузы России врачей и студентов на учебу, и лечить будущих пенсионеров, чтоб дольше жили? Ведь по статистике мужчины в основном не доживают до 63 лет, умирают раньше, и Пенсионные фонды досрочно вынуждены отдавать накопления наследникам? Плюс это и будет социальной ответственностью бизнеса, и шаг вперед в конкурентной борьбе.
2. Финансовый институты во всем мире производят списания неликвидных активов.Это повышает доверие к фининститутам, и показывает способность менеджмента переоценивать риски. Почему в Казахстане Банки не рапортуют о снижении прибыли, ведь их портфели на 50% обеспечены обесцененной недвижимостью, и нужно срочно увеличивать капитал, чтоб быть устойчивым и отвечать по обязательствам. В России даже Сбер и ВТБ объявили о снижении прибыли/убытках за январь 2008 года. А в Казахстане ККБ, БТА и Халык рапортуют о РОСТе прибылей?

Сообщение отредактировал za4et: 27.02.2008, 12:55:37

  • 0

#37
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Вопрос номер три:
Какую альтернативу ПИФам и депозитам Вы лично могли бы предложить нам, любителям?

Вопрос номер четыре:
Можно ли стать миллионером в Казахстане? :)

В ожидании и нетерпении жду ответов!

Премного благодарен!



ПИФы и депозиты дополняют друг друга. В качестве альтернативы могу посоветовать нанять персонального брокера и прямо управлять инвестициями - и в Казахстане и за рубежом. Можете играть на Форексе, можете заняться бизнесом - найдите надежного партнера и вложите деньги в его проект. Но самое главное - не складывайте все яйца в одну корзину. Да, можете еще делать добровольные пенсионные взносы - тоже вариант, особенно он будет хорош после того, как мы до конца добьем вопрос более льготного налогообложения добровольных пенсионных взносов.

И последнее. Миллионером стать можно, особенно с таким ником - Вы просто по определению миллионер! :spy: А вообще - деньги к деньгам - сложно заработать первый миллион - не проблема зарабатывать дальше.

Прошу прощения за краткость ответов - хочется ответить всем. За развернутыми ответами заходите на экспертную тему.
  • 0

#38
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Спасибо за развернутый ответ.

Дабы исключить непонимание, я поясню:

На государственные пенсии мы никак претендовать не можем, потому что мы отделены в этом отношении от солидарной системы. Либо я не понял ваш вопрос.


Военные пенсионеры (назовем их так для краткости) не отделены ни от солидарной, ни от новой системы.
А это значит, что и частные фонды связаны с солидарной системой через своих вынужденных вкладчиков.

И потому де-факто получается, что государство перечисляет пенсию субъекту, который в этот же период вынужден перечислять соизмеримую сумму в частный фонд.

Еще раз спасибо за понимание проблемы.
  • 0

#39
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Нуржан Ержанович, хочу спросить у Вас о перспективах Казахстанской фондовой биржи (KASE) - будет ли в ближайшей перспективе у нас в стране биржевой подъем (бум) и приток инвестиций в казахстанские компании?

Если подъем биржи будет, то как это может отразится на экономической ситуации в стране? Не будет ли опять перегрева экономики, как это было со строительным сектором?
Какие методы инвестирования сможет использовать физ. лицо либо небольшая компания (МСБ)?

Заранее благодарен за ответ.



В подъем и бум верю. Казахстан не упоминается в известной четверке БРИК (Бразилия, Индия, Россия, Китай), но наша экономика не менее интересна. Соответственно, если инвесторы за рубежом уходят с ЦБ в золото и другие прямые инвестиции, то заметна тенденция прихода инвестиций в страны БРИК. Если на нашей бирже появятся бумаги проектов государственно-частного партнерства, тоя, я думаю, к ним будет большой интерес - это серьезные проекты частного сектора, гарантированные государством. А если эти ЦБ будут реализованы на РФЦА, где есть преференции и льготы для иностранцев, то бум будет, главное, чтобы не было бац :spy:
Что касается перегрева экономики, то если средства от продажи бумаг будут идти в реальный сектор, то перегрева быть не должно. А вкладывать в Казахстане есть куда.
  • 0

#40
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.