Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#341
hamtal

hamtal
  • Частый гость
  • 98 сообщений

про банк и ипотеку можно поподробней?
какие % ставки
какая предоплата
на сколько лет дают
-----------
квартиры смотрели?


Банк Народный.
На первую квартиру подавал по Ипотеке Лайт (депозитная система, от 20 ложишь, 100 дают), на вторую уже на Новую ипотеку (40 есть 60 дают). У них на сайте все написано. В принципе как написано так и есть.
Но там многое зависит от независимой оценки ну и оценки самого банка.
Так что за сколько вы берете квартиру на самом деле им по барабану.
А независимые оценщики щас тоже оценивают на процентов 20-30% ниже рыночной.
Просто щас со многими оценщиками банки перестали работать, ввиду их неправильных до этого дел... :)
ДА и еще многое зависит наверное от манагера в банке.
С другими банками не сталкивался, но думаю там все-таки полегче. Не такие объемы. Просто уже поздно отказываться. До конца уже этот банк добиваю.
Да и на счет справки о зп. Теперь ее нужно в любом случае предоставлять. По ходу АФН продиктовал свои правила. Так что зп официальная и чистая в месяц должна быть как минимум в 2 раза больше месяцного платежа.

Проценты большие от 14% как минимум годовых. Все зависит (честно скажу не знаю от чего зависит :D)
Дают вообщем максимум 60% от независимой оценки.
Ипотеку Лайт как я слышал прикрыли по-моему, хотя не буду зря народ баламутить. :D
А лет от : 6, 10, 15, 20, 25.
Все берут в основном на 15-20 лет.

Так что сто раз подумайте. Минимум вообщем 2 недели выдача кредита, если все справки и все такое в порядке. А щас трудно найти людей которые готовы столько ждать.
А вероятности получить кредит, я не знаю. У меня допустим вероятность 30%, что будет так как я хочу. Плохо когда не от тебя зависят некоторые вещи.
Надеюсь на лучше... :D

Дерзайте вообщем. Все равно полезно пройти такой путь, многое нового узнаешь и хорошего и плохого. :)

А квартир смотрел куча. Но я знал что я хочу, поэтому было полегче.
С залоговыми не связывался даже, был бы нал, то может быть.
А так в Алматы каждая 2-я квартира куда звонил была залоговой.
Ну и там про риэлторов и т. п. все уже писали и все знают, что это геморой еще тот.
Но я научился с ними работать :rotate: Есть среди них достойные экземпляры.
Но хату в итоге нашел без риэлторов. Просто после 2-х месяцев как-то повезло наверное.

Все остальное отпишу в теме о фактической цене... :rotate: НУ если дай бого все будет так как я задумал.

Кстати форум во многом помагал Ваш. Не везде конечно. :rotate:, местами
  • 0

#342
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

я уже вывесил в крыше в разделе "Покупка"
кто то (бот?) переповесил в "Продажу" тоже
в итоге меня заипали и звонят каждый час, спрашивают где именно находится моя квартира :)



через неделю устало будете отвечать "продано уже". А через день инфа появится в ветке "Фактическая цена купли продажи"
  • 0

#343
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

ДА и еще многое зависит наверное от манагера в банке.

нифига, они вообще левые сволочи, зависит от залогового отдела

Да и на счет справки о зп. Теперь ее нужно в любом случае предоставлять. По ходу АФН продиктовал свои правила. Так что зп официальная и чистая в месяц должна быть как минимум в 2 раза больше месяцного платежа.

то что в народном, в самом геморном банке...да Вам воольще памятник потом при жизни
у меня в ккб в 1.5 раза. Хотя от многих дургих фаторов тож зависит, есть ли еждевенцы, или
есть ли своя хата. Справка о зп? У меня не брали, они попросили расписку постоянного сканирования
моего пенсион. фонда и все.

Надеюсь на лучше... :)

удачи Вам реальной! Но на что я надеялся нифига не сбылось

Дерзайте вообщем. Все равно полезно пройти такой путь, многое нового узнаешь и хорошего и плохого. :D

Вы смеетесь? А куда девать потом полученный стресс? Или лишние седые волосы?

С залоговыми не связывался даже, был бы нал, то может быть.

Да можно почему нет? Долго правда, прибавляйте сразу 1 неделю.
Я брал такую и даже кое в чем выйграл. Была в залоге альянса. Делается так.
Взял в альянсе справку о полном долге продавца. Отдал в ккб, там погасили путем перевода.
За перевод копейки взяли, и еще когда конвертация была, ккб сконвертировал по внутреннему
курсу, он классный. Затем альсянс отдал оригин.доков в ккб. Вуаля, далее, я за обналичку
при покупке комиссию мизерную заплатил, вот выйгрышь, посчитал примерно в 300$.

А так в Алматы каждая 2-я квартира куда звонил была залоговой.

зато можно торговаться было с ними

Ну и там про риэлторов и т. п. все уже писали и все знают, что это геморой еще тот.
Но я научился с ними работать :D Есть среди них достойные экземпляры.

а где про них плохо пишут? не видел. Наоборот щас их все жалеют, работы нет.

Все равно, я оч Вас понимаю, удачи Вам, и по скорей заселиться и обставиться.
  • 0

#344
Babaika

Babaika
  • Гость
  • 48 сообщений
В халыке при выдачи кредита удерживается комиссия 10% :) от суммы кредита, это и объсняет низкую ставку. Так что лучше все условия сразу узнавать и просчитывать.
  • 0

#345
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

ЖК Дуэт, СК "Казстрой"
там 2 дома 15-этажек. один из них еще не завершен
квартира в том который уже достроен, но еще не сдан в эксплуатацию.
хотя говорят что многие уже заехали и живут
кто что скажет об этой новостройке?

мустафина это на въезде в орбиту с аль-фараби

Бост. р-н 2-комнатная 120 000 $
Адрес: Рыскулбекова-Мустафина
Тип строения: кирп.
Этаж: 9 (15)
Площадь общая: 65
Площадь жилая: 50
Площадь кухни: 11
Наличие балк./лодж.: балк.
евроремонт, мет. дверь, пластик. окна, "Теплые полы", улучш., зал, зал-студия,



Показывали про них по телеку. Таскают на 11 этаж воду ведрами. Второй дом похоже никогда не будет завершен. Должны были в феврале 2007 еще сдать, но уже тогда не строили. А сейчас и подавно.
  • 0

#346
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Насколько я понял по новостройкам, срок сдачи означает лишь начало того страшного и долгого периода когда помимо выплат по кредитам ты начинаешь тратить дополнительно еще кучу бабла, времени и нервов еще долгое время на узаконение, ремонт, утепление, подключение и т.д. Либо строить как Медведь свое под личным контролем либо ну его на фиг новостройки. Лучше купить вторичку и сразу с первого дня нормально жить потихоньку обрастая мебелями и ремонтами
  • 0

#347
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Новостройки в сад!


  • 0

#348
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ЖК Дуэт, СК "Казстрой"
там 2 дома 15-этажек. один из них еще не завершен
квартира в том который уже достроен, но еще не сдан в эксплуатацию.
хотя говорят что многие уже заехали и живут
кто что скажет об этой новостройке?

мустафина это на въезде в орбиту с аль-фараби

Бост. р-н 2-комнатная 120 000 $
Адрес: Рыскулбекова-Мустафина
Тип строения: кирп.
Этаж: 9 (15)
Площадь общая: 65
Площадь жилая: 50
Площадь кухни: 11
Наличие балк./лодж.: балк.
евроремонт, мет. дверь, пластик. окна, "Теплые полы", улучш., зал, зал-студия,

не поленился
съездил посмотрел
ни за что не куплю.
думал так же когда выезжал
но все таки лучше один раз увидеть чем сто раз услышать (с) МагГрупп

домег достроен.
второй все еще строится
вид из окна прекрасный.
комнаты просторные светлые.
на этом плюсы кончаются

самое печальное что это оказывается 1-комнатная :)
коммуникации не подключены.
ни света, ни воды, ни отопления.
говорят 2-3 семьи уже живут. не знаю как можно жить без электричества.
говорят у них генератор
воду ведрами наверно тащут. лифты не работают.
с июля, мол, введут в эксплуатацию.
продавец продает - из за кредитов.
покупала по 500 в 2004м. за 32 тыщи. еще 10-15 тыщ ушло на ремонт. вобщем не особо пролетает.
но ждать ей еще долго.
продает с декабря. сочувствую

еще. добирался до самала целый час.
расположение "жопа" да и погода нелетная.

действительно новостройки в сад
с каждым днем все больше убеждаюсь что надо ЖДАТЬ
не паниковать и проявить выдержку
всем продавцам того же желаю.
-----
не жалею что посмотрел 8 квартир за 2 недели
опыт хоть какой то. раньше я не знал что такое распашонка и 2+1, улучшенная, где какие квартиры
не знал психологию продавцов.
убедился что у них неаховое положение
и они будут еще умолять купить за 1200-1000 за квадрат
просто они еще этого сами не поняли
  • 0

#349
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
я уже в теме пасусь с девяти часа утра. Когда вы наконец квартиру купите уже???

шутка, Иф. Удачи в поисках. Не забывайте информировать об обстановке на фронте
  • 0

#350
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
minutka, спасибо

-----

еще вчера вечерком встретился с хозяином полуторки на ленина-клочкова.
предложил 85к.
у него тоже кредит надо закрывать какой то
но квартира не в залоге.
не особо суетится. не уступает со 105к.
но за 95к можно было бы уломать. но это много.
вобщем оставил телефон
  • 0

#351
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Банк Народный...


спасибо
держите нас в курсе :)
  • 0

#352
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

с каждым днем все больше убеждаюсь что надо ЖДАТЬ

скоро с каждым месяцем, далее с каждым годом...
Простите, что цепляюсь за слова просто вспомнил себя в таком положении.
Есть гениальнейшая фраза, "жить нужно сейчас".


еще вчера вечерком встретился с хозяином полуторки на ленина-клочкова.

вижу умирает название темы...
  • 0

#353
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Пока Иф ждет падения, расскажу как я покупал квартиру примерно в это время только два года назад. Тогда цены росли как на дрожжах и было время продавцов.

День первый. Я обзвонил штук 20 риелтеров и сказал что мне нужна трешка за 65000. Район не важен. Планировка, ремонт, двери и все прочее - не важно. Трешка за 65000 и ниаберд.

День второй. К ледующему дню было ровно три звонка с тремя предложениями. Два в ГРЭСе, одна около санатория "алма-ата" (около кафе "закуски охотника"). Последняя в залоге потому и дешево. Плюс хозяйн имел контракт с агентством по которому он не может повышать цены в течение двух месяцев. А цены росли тогда очень быстро.

В тот же день вечером еду на эту квартиру. Знакомлюсь с хозяевами. Они мне нравятся, квартира мне нравятся, район оцениваю очень высоко несмотря на кажущуюся неказистость.

День третий. На следующее утро звоню риелтеру и говорю, что согласен. Еду в агентство, отдаю предоплату. Еду в Казком запрашивать ипотеку (предварительно делал анализ по сайтам где че почем)

День 4-5-6 . Мы в банке оформляем кредит. Езжу как дурак по всему городу. От риелтеров к оценщикам, оттуда в квартиру, оттуда в банк и т.д. Оцениваем квартиру, сдаю все документы.

День седьмой. Едем с хозяином в банк оформляем там же куплю-продажу, деньги получил, передал. Рукопожатия, комок в горле. Я владелец залоговой квартиры. Правда я так и не знаю что такое "распашонка" и психологию продавцов. Вообще других вариантов не видел квартир. Но это было все во времена бурного роста и к нынешнему моменту не подходит. Тогда и квартиры покупались быстро и ипотеку давали быстро. Сейчас надо как автор медленно, не спеша. Время играет на покупателя.
  • 0

#354
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Советую покупать летом самый спад на рынке все в отпусках и можно найти неплохие варианты....так что копите деньги...
  • 0

#355
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Пока Иф ждет падения, расскажу как я покупал квартиру примерно в это время только два года назад. Тогда цены росли как на дрожжах и было время продавцов.

День первый. Я обзвонил штук 20 риелтеров и сказал что мне нужна трешка за 65000. Район не важен. Планировка, ремонт, двери и все прочее - не важно. Трешка за 65000 и ниаберд.

День второй. К ледующему дню было ровно три звонка с тремя предложениями. Два в ГРЭСе, одна около санатория "алма-ата" (около кафе "закуски охотника"). Последняя в залоге потому и дешево. Плюс хозяйн имел контракт с агентством по которому он не может повышать цены в течение двух месяцев. А цены росли тогда очень быстро.

В тот же день вечером еду на эту квартиру. Знакомлюсь с хозяевами. Они мне нравятся, квартира мне нравятся, район оцениваю очень высоко несмотря на кажущуюся неказистость.

День третий. На следующее утро звоню риелтеру и говорю, что согласен. Еду в агентство, отдаю предоплату. Еду в Казком запрашивать ипотеку (предварительно делал анализ по сайтам где че почем)

День 4-5-6 . Мы в банке оформляем кредит. Езжу как дурак по всему городу. От риелтеров к оценщикам, оттуда в квартиру, оттуда в банк и т.д. Оцениваем квартиру, сдаю все документы.

День седьмой. Едем с хозяином в банк оформляем там же куплю-продажу, деньги получил, передал. Рукопожатия, комок в горле. Я владелец залоговой квартиры. Правда я так и не знаю что такое "распашонка" и психологию продавцов. Вообще других вариантов не видел квартир. Но это было все во времена бурного роста и к нынешнему моменту не подходит. Тогда и квартиры покупались быстро и ипотеку давали быстро. Сейчас надо как автор медленно, не спеша. Время играет на покупателя.


2 года назад было по 65?
значит многие владельцы квартир все еще в плюсе
так почему они с трудом отдают трешку в микрах за целые 90 тыс??
ценам падать
  • 0

#356
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
кхм, просвятите что значит:
2+1?
распашонка?
улучшенная?
Чем полуторка от 2-шки отличается?
Спасибо. :)
  • 0

#357
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Чем полуторка от 2-шки отличается?


У полуторки вторая комнатка маленькая.
  • 0

#358
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Чем полуторка от 2-шки отличается?


У полуторки вторая комнатка маленькая.


типа однокомнатная плюс кладовочка?
  • 0

#359
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

кхм, просвятите что значит:
2+1?
распашонка?
улучшенная?
Чем полуторка от 2-шки отличается?
Спасибо. :)


2+1 = 2 смежные комнаты (зал и спальня). и 1 отдельная, вход с корридора. 60(40)6 как правило. 1 балкон с зала, санузел раздельный
распашонка - после прихожки узкий корридор направо в кухню (6кв.м.) там же дверь в санузел (совместный). если прямо то попадаете в зал, в детскую и спальню попадаете через зал. тоже 60(40)6

распашонку и 2+1 в народе называют обычкой
считается, что пятиэтажки качественнее четырехэтажек

улучшенная = если кухня больше 6-8 кв.м. как я понял. дома поновее, встречаются часто в турксибе, аксае, жетысу, мамыре, тастаке, и в 9-этажках. в центре такие редкость как я понял. и в центре дома старее как правило.

полуторка = как я понял это когда в обычной двушке (45кв.м.) сносят стену между залом и кухней. получается большой зал студия, и спальня.

не знаю пока что такое совминовские дома
  • 0

#360
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Совминовские... ну дык сходите и посмотрите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.