Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#2741
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

вообщем то поузнавала..отдельно справок не дают, данным доказательством является свидетельство о наследовании, так вроде называется, где перечислены все наследники...после полугода когда наследство принято...доказать чтото сложновато....

Не все так просто, Шельмочка. В июле 1999 года принята Особенная часть ГК, которая изменила порядок наследования, принятый еще в СССР. Срок в 6 месяцев для принятия наследства перестал быть пресекательным. Человек вступал в наследство автоматически после открытия наследства. Это в значительной степени лишало гражданский оборот стабильности. Знал не знал наследник об открытии наследства, он мог и через 5 лет приехать по месту открытия наследства и заставить других наследников его очереди делиться. По сути законодатель заложил на рынке жилья фантастическую мину замедленного действия.

В январе 2007 года были приняты поправки в ГК. Вернулись к прежнему порядку наследования. Наследник, который как снег на голову валится по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обязан сам через суд доказывать, что у него были уважительные причины, по которым он был не в курсе об открытии наследства, и только доказав это в суде, он может рассчитывать на наследство.

Вывод. Квартиры, наследодатели которых скончались в период с июля 1999 года и примерно по 2007 год, обладают в потенциале большей проблематичностью нежели иные квартиры, наследство по которым открылось в другие периоды. Увы, но у нас в стране очень нестабильная судебная практика в отношении добросовестных покупателей.
Понятно, что волков бояться, в лес не ходить. Споткнуться с правовыми документами можно с любой квартире, но в описанных мной случаях лучше обратиться за консультацией к юристу, а также навести справки о составе семьи продавца, нет ли у него братьев и сестер, которые могли претендовать на долю в наследстве и т.п.

Сообщение отредактировал Kaharman: 19.05.2008, 11:17:46

  • 0

#2742
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
Kaharman, благодарю за апдейт) владелец помер в декабре этого года..те наследство совсем свеженькое посему я и проверяю все...
прямых наследников 100% больше нет..от остальных за 6 месяцев ни слуху ни духу..конечно есть риск..(
попался очень хороший нотариус который мне все подробненько разъяснила...
никто не защищен я так поняла наследники могут появица на любую хату которая когда-либо была получена по наследству...но вот смогут они оспорить сделку другой разговор...и отдельные деньги))..
но вы меня обрадовали что были внесены изменения и сейчас и потенциальному наследнику предстоят трудности при доказательстве..а не просто нужно явица в любое время)..
рахмет еще раз...
и вообще...удивляет наш менталитет..ну знаешь же ты что не вечный..сделай блин завещание а еще лучше дарственную и помирай спокойно...все думают что жить вечно будут...считают это некорректным что ли...а наследники мучаются потом)))...

Сообщение отредактировал Шельмочка: 19.05.2008, 11:29:39

  • 0

#2743
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
смотрел на выходных

1. трешку в монолитном доме в Самал 2, 9(9), 65 кв.м. средний ремонт, чуть выше Рамстора. незалоговая, 1995г.п.
Хозяин уйгур, Садык, живет в Айнабулаке, покупал квартиру давно. хочет продать чтоб построить в Айнабулаке магазин.
просит 150 тыс. совсем не уступает. говорит если не продам, лучше возьму под залог квартиры кредит.
вроде нормальная хата, кому интересно мерси.

2. ради интереса смотрел улучшенную двушку 8(8) кирпич на Панфилова-Молдагуловой, просят 120 тыс. в Крыше номера хозяев без риэлторов. хороший тихий район, хорошая планировка, неубитая хата.

3. трешка в кирпичном 3(5), Мира-Жибек жолы, в т.н. совминовском доме, 70 кв.м. кухня 9. ужасная планировка - вагончиком. просят 150, будут уступать.

-----------------

трехкомнатная на Жарокова - Кихтенко, перепланированная распашонка 4(5), панель, 70 кв.м., кухня 6 кв соединяющаяся с залом, ушла за 115 000 в пятницу.

я ее смотрел на прошлой неделе, на выходых решил еще раз проехаться по всем вариантам без риэлторов, встретил хозяина - он радостный, говорит задаток оставили за 115 000.
  • 0

#2744
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Разброс цен на квартиры одинакового формата - доходит до сумасбродства...
  • 0

#2745
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
If, в последнее время все больше и больше слышу от разных людей об очередном резком снижении осенью (очередные выплаты банков => массовая а не скрытая распродажа залоговых по нормальным ценам => резкое увеличение предложения => ну и снижение соответсвенно)
источник - работники банков, сотрудники финпола
  • 0

#2746
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
сотрудница грит, что хочет обменять 3-ку на мате-залки-куанышбаева (58 кв., кухня 6, панель) на 2-ку с доплатой
если кому-то интересно +7 705 4009707, +7 777 1722929
  • 0

#2747
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

If, в последнее время все больше и больше слышу от разных людей об очередном резком снижении осенью (очередные выплаты банков => массовая а не скрытая распродажа залоговых по нормальным ценам => резкое увеличение предложения => ну и снижение соответсвенно)
источник - работники банков, сотрудники финпола

правильно говорят.

только отказываются чаще всего от неликвидных хат где нибудь в мухосранске. хороших квартир в аукционах мало сейчас, и будет мало завтра.
  • 0

#2748
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

If, в последнее время все больше и больше слышу от разных людей об очередном резком снижении осенью (очередные выплаты банков => массовая а не скрытая распродажа залоговых по нормальным ценам => резкое увеличение предложения => ну и снижение соответсвенно)
источник - работники банков, сотрудники финпола

правильно говорят.

только отказываются чаще всего от неликвидных хат где нибудь в мухосранске. хороших квартир в аукционах мало сейчас, и будет мало завтра.

***ИФ, вы ДЕЙСТВИтЕЛЬНО думаете, что все то, что вы смотрите впопыхах в последнее время - ХОРОШИЕ квартиры? (особенно типа 8 из 8 или 9 из 9)?
  • 0

#2749
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
8(8) и 9(9) просто хорошие районы по более менее либеральной цене.
  • 0

#2750
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

8(8) и 9(9) просто хорошие районы по более менее либеральной цене.

***я говорила про квартиры, а не про районы
  • 0

#2751
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
пока из за ограничений в денежных средствах приходится выбирать
между
хорошая квартира - плохой район
плохая квартира - хороший район

но это пока.
скоро будет хорошая квартира + хороший район.
наверно где то к осени.
всем ЖДАТЬ.
а я покупаю в мае :D
  • 0

#2752
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
ИФ Вы страшный чел... хотите без конкурентов закупиться :)
А когда они осенью поймут, что в который раз проипали... смените ник? :D
  • 0

#2753
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

ИФ Вы страшный чел... хотите без конкурентов закупиться :)
А когда они осенью поймут, что в который раз проипали... смените ник? :D


Урсус, не надо так пугать
и так страшно проипать дно, вы тут еще масло в огонь подливаете :)
  • 0

#2754
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Если есть бабло - покупайте... а если нет бабла ждите, что ж еще делать то...
  • 0

#2755
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

ИФ Вы страшный чел... хотите без конкурентов закупиться :)
А когда они осенью поймут, что в который раз проипали... смените ник? :D


конкурентов ИФу и сейчас хватает (ПОКА :) )
а осенью мы посмотрим кто проиграл, а кто нет...

я отношусь философфски - денег на всю ст-сть не хватает, т.е. нужна ипотека, а ставки высокие.
1)улучишится ситуация - банки снизят ставки => пойдет массовый спрос=> цены начнут расти, но засчет снижения % в итоге много не потеряешь
2) ухудшиться / останется такой же => высокие ставки => поток покупателей с налом еще более уменьшится => цены не будут расти/снизятся, буду впрягаться в ипотеку по относительно низкой цене но более высокой ставке

думаю что при нынешних ставках банков тенденции к росту исчезающе минимальны

"что ж еще делать то..."@

Сообщение отредактировал NETS: 19.05.2008, 14:28:03

  • 0

#2756
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
NETS Вы несколько недооцениваете кол-во людей заряженных на покупку и ждущих признаков роста...
В это они верят гораздо больше, чем в крушение. Естественно в слух говорят о непременном снижении...
Но данность не отменишь. Индекс в плюсе месяц!!!
Я лично против такого развития.... Не покупайте даже если индекс в плюсе будет и на этой неделе... Дайте ИФу спокойно затариться :D

Сообщение отредактировал урсус: 19.05.2008, 14:30:33

  • 0

#2757
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
А никто не в курсе - жилье по госпрограмме продают еще?
  • 0

#2758
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Если есть бабло - покупайте... а если нет бабла ждите, что ж еще делать то...


бабло есть, но если будет дешевле, то зачем брать щас?
а если уже не будет дешефше то ...
тьфу-тьфу-тьфу, даже думать об этом не хочу :D
  • 0

#2759
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Знакомые продают однокомнатную квартиру по фурманова ниже курмангазы, в доме кулинарии томис пастри. С/у раздельный, лоджия... Сейчас им дают 95 000. Нормальная ли это цена?
  • 0

#2760
Агашка

Агашка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Знакомые продают однокомнатную квартиру по фурманова ниже курмангазы, в доме кулинарии томис пастри. С/у раздельный, лоджия... Сейчас им дают 95 000. Нормальная ли это цена?

ИМХО, нормально
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.