Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#2101
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

10 апреля - одно комнатная, Ленина - Клочкова 36 кв.м. за 85 000


Смотрел такую в том же районе до праздников. Отдавали за 70 000 у.е.
Залоговая в БТА.
  • 0

#2102
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Уважаемые участники ветки,
Выкладываю краткую историю продажи 4-х комнатной в алмагуле, 4(5) общая 82 кухня 11, не угловая панелька, в общем брали кода то для себя, следовательно выбирали самый лучший вариант из возможных (1987 г.п.).

Идея продать витала в воздухе давно, даже были варианты подачи объявлений с целью пощупать рынок, цены росли еженедельно, было страшно пролететь, ставил цены повыше рынка, дабы "успеть за ним" :D

В конечном итоге начал периодически подавать объявления с одной ценой, чтобы рынок сам нашел равновесную цену.... и тут вышло решени НацБанка об увеличении мин.резервных требований привлекаемых средств с августа (точно не помню), + президент решительно попросил банкиров уменьшить внешние заимствования....

На тот момент подумал, что все, надо сейчас сливаться немного снизив цены, и тут началась так называемая "коррекция".
На тот момент цена была 320К, но я боялся ставить 300, в общем пошел спад, и тут квартира уже никому не была нужна (по тем ценам что были на рынке с учетом наблюдавшегося падения).

Цены дошли до 190 и тут как то встали, были покупатели просили 180, 175, 160, но думаю просто щупали продавцов.

В конечно итоге квартира была продана за 145К, но ниже продавать смысла не было, я по сути остановился на 150К, и подумал если никто не возьмет смысла продавать нет, поскольку не к спеху, думал закончить ремонт, переделать ее немного под свой стиль (квартира родительская) и продолжать жить в ней ростя детишек.

Квартиру купила хозяйка агентства по недвижимости (мир недвижимости по моему), для своих родителей. Долго уговаривала продать за 140, но здесь моя позиция была твердой, 145 и ни центом меньше, согласилась. Видимо психологически была готова к этой цене, хотела просто "доломать". На мой взгляд почувствовала так называемое мнимое дно, решила уже скупать.

Сейчас ищу 2-ку в 9 этажке в том же районе, и реально могу сказать, что многие сняли свои квартиры с продаж (впрочем как и я собирался сделать). Либо район хороший, либо квартиры золотые, но ниже 85 я не встретил квартир из всего предложения которое имеется. Часть квартир продалось за 85-90. От чего легкий ажиотаж на рынке среди риэлторов, они радуются что рынок ожил, хотя я перпектив к оживлению рынка не то что не вижу, даже не могу спрогнозировать. Мне бы конечно раскидать деньги в различные инструменты на пару месяцев, но жить негде, придется искать вариант с худшим ремонтом, с возможностью подешевле купить, зато жить уже в качественной квартире сделанной самостоятельно.

Во такая "краткая история", но у ИФа она на 106 страниц ;-)

Буду стараться выкладывать результаты просматриваемых квартир, и результаты переговоров с риэлторами и продавцами.

С Уважением,
AREKE
  • 0

#2103
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Сейчас еду смотреть 3 варианта:
2-ка Стапаева Розыбакиева - 90000 просят, буду ломать на 80 - ремонта не требует.ю говорят чистая

2-ка Сатпаева Розыбакиева - 85 просят, состояние не знаю
Все 9этажки

2-ка Жарокова Кихтенко - 90 просят - окна дерево, линолеум, ремонт косметический, говорят чисто и аккуратно

Потом отпишусь
  • 0

#2104
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
добро пожаловать) нам всегда интересны результаты реальных поисков))...
4х за 145к жалкооо))
  • 0

#2105
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

добро пожаловать) нам всегда интересны результаты реальных поисков))...
4х за 145к жалкооо))


Ничего не поделаешь, надо пассив переводить в разряд актива, учитывая также что 4-х комнатные квартиры неликвидны сами по себе...

Результаты встречи:

1. Сатпаева Розыбакиева, 90К, сняли с продаж.... хозяин сам оценщик, решил, что ниже спускаться смысла нет. Решил взять ипотеку под эту самую квартиру и купить новую.... логики особо не понял, да и уже было неинтересно....
На эту квартиру было 2 покупателя за 85К, я и еще один (со слов риэлтора), оба просили скинуть до 85.

2. Алмагуль, 90К, поговорил, квартира аккуратная, понравилась, площадь 48, маловато, хотел в 9 этажке, там 52, и потолок повыше, но что делать.... сказал за 85 возьму, сначала отказывались, потом сказали подумают и позвонят.... Позвонили, согласны скинуть, буду теперь думать.

PS: Обзвонил все варианты с сайта крыши, квартир моего формата в пределах 85 нет, те кто просил 90 проданы....

PSS: Для большинства покупателей "дно" уже наступило, продавцы естественно реагируют, 10-20% уже даже подняли цены ;-)

Дно близко?
  • 0

#2106
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Дно близко?

Дна не видать, это просто у покупашек кислород кончается.
О каком дне может идти речь, если БВУ ещё и не начинали слив залоговых квартир.
Или может быть, Доктор Экономическое Зло рефинансировал нашим банкам 50 млрд и ещё подкинул 50 на мелкие расходы и они срочно стали выдавать кредиты?

Не вижу причин для беспокойства.
ЖДАТЬ! (с)
  • 0

#2107
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Не знаю, нахожусь в процессе покупки двушки и трешки в Орбитах. Вчерашний обзвон показал, что большинство реальных среднедорогих квартир продан, остались или недозвоны, или продавцы повысили на 3- 5 тыс. за последнюю неделю. Риэлторы говорят, что за последнюю неделю есть ощутимый рост спроса и реальных покупателей. Счего это?
Народ, мож кто в курсе, есть предложения с неузаконенной перепланировкой (снесена перегородка на лоджию в кухне, и перенесен вход на 2 метра). Когда продавец подает доки на квартиру в ЦОН, как я понял, техник для проверки соответствия плана техпаспорту не выезжает. А вот когда покупатель после оформления договора купли подает доки в ЦОН для регистрации, техник БТИ выезжает обязательно или нет? Боюсь как бы не попасть на этом. Хотя после просмотра квартир в 9 этажках создалось впечатление, что 90% квартир перепланированы и неузаконены. Спасиб!!!
  • 0

#2108
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Народ, мож кто в курсе, есть предложения с неузаконенной перепланировкой (снесена перегородка на лоджию в кухне, и перенесен вход на 2 метра). Когда продавец подает доки на квартиру в ЦОН, как я понял, техник для проверки соответствия плана техпаспорту не выезжает. А вот когда покупатель после оформления договора купли подает доки в ЦОН для регистрации, техник БТИ выезжает обязательно или нет? Боюсь как бы не попасть на этом. Хотя после просмотра квартир в 9 этажках создалось впечатление, что 90% квартир перепланированы и неузаконены. Спасиб!!!


Я бы не связывался. А то получается, что "нагородили" чужие вам люди, а "разгребать" придется вам. Хотят хорошо продать - пусть сами приводят в порядок все свои документы.
  • 0

#2109
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Узаконить любую перепланировку стоит от 1000 до 2000, это так, что бы не бегать самому.
Смело берите, но ломайте цену. так как предлагают незаконный вариант продажи.
  • 0

#2110
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Спасибо Areke за вклад

а в каком районе была 4-х комнатная если не секрет?

Мнимое дно наступило. это то самое лже-дно о котором говорил Булгари. В мае плюсы минусы, летом опять падение, ибо предпосылок для оживления нет.
нет спекулянтов с кучей наличности
нет сносников
нет масовой ипотеки
нет желания покупать по ипотеке

есть небольшая армия покупателей с небольшой накопленной наличностью. они на нервах возможно ненадолго поддержат рынок, но хватит ли их средств чтобы обеспечить стабильный рост?? Не факт, ибо
есть огромная и растущая армия уставших от ипотеки
есть накопленное за полгода предложение
есть долги банков которые надо возвращать
есть залоговые хаты, которые ждут своего часа
есть системный кризис, снижение потребительской уверенности, падение продаж, снижение бонусов, увольнения, банкротства
  • 0

#2111
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
ИФ, ну почему при двухнедельном откате после мощнейшего минуса - сразу говорим про фальшивое дно?
По моему, это только в головах у тех, кто сидит на деньгах - ФД, остальные сознательные граждане прекрасно видят, что тренд не менялся и через неделю попрет вновь минус.
Причины этому, вы четко обозначили. ;-)
  • 0

#2112
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Спасибо Areke за вклад

а в каком районе была 4-х комнатная если не секрет?

Мнимое дно наступило. это то самое лже-дно о котором говорил Булгари. В мае плюсы минусы, летом опять падение, ибо предпосылок для оживления нет.
нет спекулянтов с кучей наличности
нет сносников
нет масовой ипотеки
нет желания покупать по ипотеке

есть небольшая армия покупателей с небольшой накопленной наличностью. они на нервах возможно ненадолго поддержат рынок, но хватит ли их средств чтобы обеспечить стабильный рост?? Не факт, ибо
есть огромная и растущая армия уставших от ипотеки
есть накопленное за полгода предложение
есть долги банков которые надо возвращать
есть залоговые хаты, которые ждут своего часа
есть системный кризис, снижение потребительской уверенности, падение продаж, снижение бонусов, увольнения, банкротства

и еще есть куча не достроенных домов, в которых кваритры раскуплены в большей степени для перепродажи. и когда стройки оживут при помощи государства, то рынок предложения просто будет ломиться от количества продавцов, а покупателей не думаю что станет также много...
  • 0

#2113
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

Спасибо Areke за вклад

а в каком районе была 4-х комнатная если не секрет?



Жарокова Кихтенко во дворах, милое место ;-)

Мнимое дно наступило. это то самое лже-дно о котором говорил Булгари. В мае плюсы минусы, летом опять падение, ибо предпосылок для оживления нет.
нет спекулянтов с кучей наличности
нет сносников
нет масовой ипотеки
нет желания покупать по ипотеке

есть небольшая армия покупателей с небольшой накопленной наличностью. они на нервах возможно ненадолго поддержат рынок, но хватит ли их средств чтобы обеспечить стабильный рост?? Не факт, ибо
есть огромная и растущая армия уставших от ипотеки
есть накопленное за полгода предложение
есть долги банков которые надо возвращать
есть залоговые хаты, которые ждут своего часа
есть системный кризис, снижение потребительской уверенности, падение продаж, снижение бонусов, увольнения, банкротства


C этим я согласен, но вот тяжеловато убеждать Продавцов, можно конечно делать предложение и затаившись ждать от них ответа, но блин находятся всеж иные покупатели которые думают, что вот оно дно и перекупают квартирку :D) Хотя вариант в принципе был неплохой.... Приходится искать заново...
  • 0

#2114
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Время их убедит.

есть действительно покупатели те кто на нервах они вот всю малину портят ;-)

на Жарокова-Кихтенко - сравнительно хорошо продали.
на тысяч 20 дороже сегодняшней рыночной цены :D
  • 0

#2115
TXM

TXM
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Немного не в тему, сорри, но кажется только здесь адекватные люди сидят :D
А что будет со стоимостью земли?
Уже вторую неделю не могу продать участки, "подвинулся" на $10.000, а интереса нет ;-)
  • 0

#2116
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Чем быстрее нервные покупатели растанутся со своими $$$, тем больше нам достанится к концу года. ибо у них сечас кончатся патроны а у нас будет целый не истраченный магазин+1 патрон в дуле - %%% по депозиту в банке. ;-)
  • 0

#2117
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

БВу - неповоротливые... слишком забюрокрачены... вот и отстают на полмесяца...

на полгода


аукционы лажа - продажи "из под полы" рулят!
  • 0

#2118
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Мою квартирку не включил в список

=============МАРТ 2008========================
28 марта - 52 кв.м. 2-х ком. 9/9 панель, в хор. сост., с мебелью Достык/Хаджи Мукана $140 000
27 марта - 160 кв. АльФараби Ленина. Черновая. 320 000
26 марта - трешка на абая-мира в дома за пушкинкой (65 м2) за 105 000
25 марта - двушка улучшен. в Айнабулаке -3, за 85 000.
24 марта - Трешка на Шагабутдинова-Жибек Жолы, 5 этаж, обычная планировка - 93 000
20 марта - Двушка, район Гагарина-Толеби, 1/(5) этаж, чуть больше 40 м2, 87 000
14 марта - Толе би - Нурмакова. 3-х, 66 кв. м. кирпич, отличный дом. второй этаж, евро, 165 000
11 марта - двушка улучшенная Кирова-Родостовца общая 50 кухня 7. - 88 000
10 марта - две двушки МАГ, ЖК Жастар 100 кв.м. ушли по 200 000
7 марта - 3 комн в Аксае-5 продали общ 68 за 135 000
5 марта - Сейфулина Гоголя 3-х комнатная с маленькой кухней 6 метров и с общей 60 за 97 000
3 марта - 98 квадратов, 4 ком, неделю назад, Тимирязева-Маркова, дом 96 года, средний ремонт, 1 этаж - 270 000
  • 0

#2119
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


БВу - неповоротливые... слишком забюрокрачены... вот и отстают на полмесяца...

на полгода

аукционы лажа - продажи "из под полы" рулят!

Центристы это еще летом 2007 года говорили... А вы про некие обязательные процедуры доказывали...
  • 0

#2120
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Вот я и говорю - еще пара и звиздец... а месяц в плюсе - это Вам не фуй собачий

такого рода мантры моветон нонче...Не мешайте падать ценам, а то моно и надорваться...

Сообщение отредактировал Camry2001: 05.05.2008, 11:29:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.