Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#1
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Думаю для всех будет полезно если я буду делиться опытом процесса поиска и покупки квартиры на фоне падающих цен на жилье.

Буду благодарен за комментарии по районам, квартирам, за хорошие варианты и рекомендации

----------------------

итак условия задачи
1. Квартира нужна для себя. на данный момент снимаю квартиру
2. У меня молодая семья, я, супруга, сын (3 года) и плюс еще один ребенок ожидается к осени :rolleyes:
3. Ищем 3-х комнатную квартиру (или 4-х? если получится), в районе ближе к центру города, желательно с хорошей транспортной развязкой, с относительно чистой экологией, с тихим чистым двориком, с хорошими условиями парковки, детсад, школа и так далее приветствуются
4. желательно средние этажи, неугловые.
5. желательно кирпич или монолит, возможно панель, единственное условие чтобы было тепло и не было слышно соседей.
6. планировка чем улучшенней тем лучше
7. бюджет - 110 тыс. у.е. наличными. рассматривать кредит как дополнительный источник средств пока не охота. но возможны и такие варианты

---------------------
  • 0

#2
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
начал я присматриваться к квартирам еще с осени
но поняв что кризис надолго решил не торопиться.

на прошлой неделе решил что пора начинать подыскивать варианты, и стал прочесывать крышу в интернете.

метод я использую такой
город не выбираю, район тоже ставлю любой,
обозначаю только количество комнат - 3
и ценовой диапазон - сначала взял от 80 тыс. до 125 тыс.
крыша выдает около 800 вариантов
далее обозначаю все предложения галочкой и нажимаю на кнопку "показать выбранные объявления"

так я вижу все квартиры в развернутом виде
и неподходящие моменты можно сразу сметать нажимая на крестик в правом верхнем углу.
я убираю весь турксибский район, все последние и первые этажи (кстати, таких квартир очень много, где то 30%), такие районы как Тастак, Аксай, Акбулак. Конешно же такие как Талгар, Каскелен, Боролдай, и тд.
остается около 100 объявлений как правило.
дальше идет более тщательный отбор и прозвон.
  • 0

#3
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Заметки по сайту "Крыша"

- при выборе города, обязательно спрашивается район, и можно выбрать только один район - а если меня интересуют все кроме Турксибского и Жетысуйского, приходится фильтровать 4 раза, отдельно для каждого.
- этажи тоже можно выбирать только по одному :rolleyes: от 1 до 67! очень была бы полезна опция средние этажи, или все кроме последнего. или же возможность выбора диапазона - от 2 до 4 например.
- нет сортировки по расположению, такая сортировка есть только в разделе участки по моему.

----------------------
  • 0

#4
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
за последние 3 дня посмотрел 4 квартиры

------------------------
Мкрн 2, 3шка, распашонка, панель, 3(4), неугловая, Алтынсарина-Куанышбаева, район тихий, рядом школа, детсад
квартира чистая, евроремонт
в залоге в Темирбанке (47 тыс)

в начале предлагали за 101 тыс.
я оставил телефон и сказал чтоб позвонили если будут скидывать цену.

вчера позвонил риэлтор, сказал что хозяйка уже готова продать за 93 тыс. и у нее есть покупатель. предложил купить мне - потому что я, якобы его первый покупатель, и он дает предпочтение мне. :rolleyes: но к тому моменту мне уже расхотелось в микрах покупать.

-------------

Ташкентская - Фурманова, 4-этажный дом вдоль Ташкентской, где магазин Гросс (между кунаева и фурманова, ниже ташкентской)
2(4), тоже распашонка, свежий ремонт, кафель,
предложили сначала за 105.
потом вчера сказали 107 окончательно включая услуги риэлторов.
район мне нравится, там хорошие развязки, и рядом строится станция метро им. Райымбека.
это последняя станция первой ветки. ветка идет вдоль фурманова до абая, и по абая почти до калкамана.
многие не верят в метро и думают что это гиблое дело и не думают что это будет большим плюсом для квартир находящихся неподалеку от подземки.
а я думаю что это есть большой плюс.
минус той квартиры - шум, много народу будет особенно после запуска метро, ужасная экология, неликвидность - многие шарахаются от слова Ташкентская :-/
но как говорится на любителя.
я сказал что куплю за 100 тыс налом. если передумают пусть позвонят. я ее куплю. хозяйка попрощалась со мной

--------------------------
Карасай батыра - Ауэзова
в Крыше около 20 объявлений на одну эту квартиру и у всех разные контактные номера. цена колеблется от 110 тыс до 130 тыс :(. и все риэлторы кому я не звонил предлагают ее :(
3шка, 2+1, панель, 4(5), свежий ремонт
предлагали за 115 тыс.
вчера позвонили говорят уступают за 110 тыс.
я не заинтересован.
---------------------------------

Абая-Байзакова
4(4) кирпич, распашонка, евроремонт
150 тыс. хозяева продают без посредников.
дом прям вдоль Абая напротив Цирка.
так себе домик.
крыша вроде протекает местами. я заметил маленькие следы на потолке.
я сказал им что у меня 110 нал. если подвинутся оставил телефон.
--------------------------

я оставил свои контакты около 10 риэлторам.
они особо не звонят пока.
я не тороплюсь.
сейчас время покупателей. :)
  • 0

#5
al74

al74
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
хорошая тема, тоже ищу трех комнатную, хочу расширится, сейчас двух комнатная, но вот просмотр объяв как то не прояснил ситуацию по ценам, цены какието странные, надо прозванивать наверно, и конкретно разговаривать, желательно с владельцем
  • 0

#6
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

в районе ближе к центру города, желательно с хорошей транспортной развязкой, с относительно чистой экологией, с тихим чистым двориком, с хорошими условиями парковки, детсад, школа и так далее приветствуются

Это в каком городе? :rolleyes: ибо в Алмате, такого нет
  • 0

#7
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Зря... 5 этаж - круто.

1. Дешевле, потому что сейчас все думают что последний этаж плохо...
2. Построите мансарду и за счет этого увеличите площадь минимум в 2 раза, с удешевлением себестоимости всей площади, минимум на 30%. Грубо купив 60 по 1833 (т.е. за 110К), потом можно построить еще 60 по 500, т.е. получите 120 за 146К, т.е. по 1216
3. Два ребенка - две спальни - это в обязон, но что лучше купить 4к в жопе или 3к ближе? Имхо 3к ближе, а потом достроить туже мансарду, либо купить комнату у соседа :-/
4. Купить сейчас что попроще, а потом копить, продавать, покупать... можно, но это в пустую потраченный талант (с) :rolleyes:
5. Лучше купить нормально сейчас, жить там и параллельно начать строить родовой дом. Иф - родительский дом для казаха в обязон. Тем более есть сын, кара шанырак так сказать :(
6. Забудьте про распашонки (кирп и пан) и панель как класс вообще вычеркните, вместе с турксибским р-ном... Только улучшенное и только готовое, т.е. не долевка. Из вторички - только улучшенные 3к, т.е. санузел раздельный, кухня минимум 10, 2-3 балкона. Заточитесь на них.
7. Говоря "сейчас" по тексту выше, я говорю имея в виду не сегодня :( Покупать рано. Цены еще не отыграли вниз. Но начать поиск в самый раз надо было вчера.
8. Удачи.
  • 0

#8
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
по ценам интересный момент

налицо факт что многие продавцы все еще витают в облаках
я для интереса просматривал вчера диапазон цен от 125 до 150 тыс.

такой же контингент квартир как и в 80-125 :rolleyes:

те же тастаки, микры, орбиты, турксиб, аксай, айнабулаки.
лучшее что мог найти это Абая-Байзакова 4(4) кирпич за 150.
остальное все тот же мусор только по более высокой цене

то же самое по 2-х комнатным.
выбор по двушкам в диапазоне от 80 до 125 почти такой же как и по трешкам. даже хуже по моему.
я думал найду может улучшенную двушку в более менее хорошем районе.
АВОТФИГ! (с) Юрий. нету таких пока
  • 0

#9
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Зря... 5 этаж - круто.

1. Дешевле, потому что сейчас все думают что последний этаж плохо...
2. Построите мансарду и за счет этого увеличите площадь минимум в 2 раза, с удешевлением себестоимости всей площади, минимум на 30%. Грубо купив 60 по 1833 (т.е. за 110К), потом можно построить еще 60 по 500, т.е. получите 120 за 146К, т.е. по 1216
3. Два ребенка - две спальни - это в обязон, но что лучше купить 4к в жопе или 3к ближе? Имхо 3к ближе, а потом достроить туже мансарду, либо купить комнату у соседа :(
4. Купить сейчас что попроще, а потом копить, продавать, покупать... можно, но это в пустую потраченный талант (с) :rolleyes:
5. Лучше купить нормально сейчас, жить там и параллельно начать строить родовой дом. Иф - родительский дом для казаха в обязон. Тем более есть сын, кара шанырак так сказать :(
6. Забудьте про распашонки (кирп и пан) и панель как класс вообще вычеркните, вместе с турксибским р-ном... Только улучшенное и только готовое, т.е. не долевка. Из вторички - только улучшенные 3к, т.е. санузел раздельный, кухня минимум 10, 2-3 балкона. Заточитесь на них.
7. Говоря "сейчас" по тексту выше, я говорю имея в виду не сегодня :) Покупать рано. Цены еще не отыграли вниз. Но начать поиск в самый раз надо было вчера.
8. Удачи.


щас только позвонили с агентства, предложили 3шку улучшенную на Саина - Жандосова
кухня 12 кв.м., два балкона. 1986 г.п. кирпич.
115 тыс.
общая площадь 56 кв.м. :-/
я спросил это какая планировка, там жилая площадь наверно маленькая, или это двушка?
она говорит - что надо проверить. хозяйка мол сама не знает точно квадратуру. но кухня говорит большая.

Саина Жандосова - ж@па,
но надо глянуть для интереса
  • 0

#10
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
4-х этажки - почти все распашенки, даже не парьтесь. Забудьте о желтых четырехэтажках.
  • 0

#11
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Самая маленькая улучшенная 3к - 62.5 кв.м. + 2 балкона и лождия.
На саина - жандосова видимо речь о панели в девятиэтажке.

Только пятиэтажки. Все остальное - ацтой.
  • 0

#12
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

6. Забудьте про распашонки (кирп и пан) и панель как класс вообще вычеркните, вместе с турксибским р-ном... Только улучшенное и только готовое, т.е. не долевка. Из вторички - только улучшенные 3к, т.е. санузел раздельный, кухня минимум 10, 2-3 балкона. Заточитесь на них.


все правильно
но такие стоят 200 сейчас
на дне возможно будут стоить 150 тыс? и то не уверен
надо копить, выискивать и ждать

Построите мансарду и за счет этого увеличите площадь минимум в 2 раза, с удешевлением себестоимости всей площади, минимум на 30%. Грубо купив 60 по 1833 (т.е. за 110К), потом можно построить еще 60 по 500, т.е. получите 120 за 146К, т.е. по 1216


мансарду дадут построить? это реально ?
надо искать кирпичные пятиэтажки, 5-й этаж
  • 0

#13
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
сдается мне что на дне, распашонка в микрах опустится до 60 тыс. т.е. 1 тыс за квадрат.
мне уже предложили за 93 тыс. неугловую, средний этаж, с ремонтом

в целом по городу можно надеяться на хорошие предложения за 110 тыс налом. остается только ждать
  • 0

#14
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иф, насчет мансард еще не знаю точно. Но несколько раз слышал о неком рассматриваемом законе (!) о мансардном строительстве. Это типа некий инструмент о борьбе с нехваткой жилья малой кровью :(
В любом случае прямого запрета на строительство мансарды нет.
Есть несколько условий:
1. мансардный этаж должен быть надо всем домом (потому выбирая дом обратите внимание на число подъездов, а то у меня есть 3к на пятом этаже, а в доме 15 подъездов :rolleyes: - мне от одной мысли уже лень становится, хотя я добазарился с боковыми соседями, что если начну, то могу забрать их чердаки, а это более 500 кв.м. потенциально мои :-/ ;
2. нужно согласие жильцов всего дома;
3. ну и разрешение всяких органов от акимата, до спец учреждений типа КазНИИСА и т.п.

ps
представляете какой пентхауз можно замутить!!! :(

Сообщение отредактировал Медведь: 19.02.2008, 11:08:26

  • 0

#15
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иф, хотел спросить - Вы поклонник спартанцев и лаконичности?
Знаете историю о самом коротком и грозном письме в истории человечества?
  • 0

#16
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Медведь,
пока до пентхаусов мне еще далеко.
привыкаю пока только к мысли о покупке нормальной трешки.
в будущем возможно.

Саина-Жандосова оказывается отдает за 105 а не за 115 :rolleyes:
правда квартира требует ремонта оказывается
3(5) кирпич, кухня 12, общая площадь 56?
сегодня еду смотреть.

зы. распошОнка или распашЁнка? по моему первое
  • 0

#17
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
автор, вы таким макаром ваш дневник на 100 страниц размажете.

9:55 решил купить квартиру
10:06 открыл в интернете Крышу
10:13 научил народ пользоваться Крышей
10:33 выборка из газеты Крыша...

Народ вон заинтриговали, 10 чел просматривают
  • 0

#18
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Иф, хотел спросить - Вы поклонник спартанцев и лаконичности?
Знаете историю о самом коротком и грозном письме в истории человечества?

про "если" знаю :-/
но я не поклонник.
просто навеяло.

автор, вы таким макаром ваш дневник на 100 страниц размажете.

9:55 решил купить квартиру
10:06 открыл в интернете Крышу
10:13 научил народ пользоваться Крышей
10:33 выборка из газеты Крыша...

Народ вон заинтриговали, 10 чел просматривают


:rolleyes: я начал искать давно.
а поделился опытом за одно утро.
100 страниц еще не предел
надеюсь присоединятся еще покупатели и будут тоже делиться опытом.

не дадим барыгам, спекулянтам и риэлторам облапошить покупателей.
примерно такой девиз
  • 0

#19
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь,
пока до пентхаусов мне еще далеко.
привыкаю пока только к мысли о покупке нормальной трешки.
в будущем возможно.

Саина-Жандосова оказывается отдает за 105 а не за 115 :(
правда квартира требует ремонта оказывается
3(5) кирпич, кухня 12, общая площадь 56?
сегодня еду смотреть.

зы. распошОнка или распашЁнка? по моему первое

Обязательно.
Саина - уже не та домостовая Саина :-/
А идея пентхауза - кушать не просит, но может принести бабло либо кв.м.! :rolleyes:
  • 0

#20
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

не дадим барыгам, спекулянтам и риэлторам облапошить покупателей.
примерно такой девиз

Вам это не поможет. Месть Сиги будет ужасной. Ибо покупать хату за 110К - верх надругательства над левыми :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.