Перейти к содержимому

Фотография

Ветка "Наука и Техника"обсуждаем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#721
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
То что вы имеет ввиду не совсем то что я думаю.
Т.е. бывают ли некие обогреватели которые потребляют не активную (Вт) а реактивную (Вар) энергию?
  • 0

#722
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У меня на работе стоят несколько индукционных нагревателей воды. Используются для подогрева горячей воды поступающей из города. Минимальная мощность 5 киловатт, максимальная 22 киловатт. Счётчик электрической энергии прекрасно считают потребляемую мощность.

Это как?
В смысле,каков принцип работы?
Если не ТЭНы там стоят,то что?
Индукционные катушки?
  • 0

#723
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений

Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: «Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект.

Кто напомнит, када появился челавек разумный? :rotate:
(Хотя некоторые учёные считают, что таковой ещё не появился)))


Добрый день.

500 тыс.лет ...
Неандертальцы изготавливали орудия не хуже человека современного типа.

По данным ДНК-генеалогии,а именно лаборатории "Фэмили Трии ДНК" -FTDNA женская линия(mt-DNA) хомо сапиенсa прослеживается в коридоре 170-150 тыс.лет назад в Африке:

Материнские линии - mt-DNA
A Maternal Lineage Project
A Mitochondrial Geographical Project :

Изображение

Сообщение отредактировал Batyr KZ: 14.02.2010, 20:55:35

  • 0

#724
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Ниже цитата из Википедии, по выделенному тексту где то было смоделировано это выделенное свойство.

Уважаемые, если знаете, подскажите ссылку где есть иллюстрация модели этого свойства

Сложная адаптивная система
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сложная Адаптивная Система (САС) — сложная система, обладающая следующими свойствами:
состоит из подсистем, которые также являются САС;
является открытой системой, обменивающейся с окружением веществом, энергией и информацией;
является сложной системой, свойства которой невыводимы из свойств ее подсистемных уровней;
обладает самоподобием (фрактальное строение);
способна к адаптивной активности за счет которой прирастают полезные способности и уменьшаются бесполезные способности;
способна поддерживать свое стационарное состояние;
способна наращивать упорядоченность (order) и сложность (complexity) за счет адаптивной активности.

Примерами САС являются живые системы (living systems) и социоэкономические системы. Существует несколько разных способов описания САС. Их можно разделить на два класса.

(1) Теории, в которых макродинамические регулярности выводятся посредством моделирования ансамбля отдельных "агентов", действующих по некоторым адаптивным правилам. При этом ансамбль как единое целое генерирует определенные макрозакономерности. Эта теория спонтанного возникновения самоупорядоченности активно развивается в рамках исследований Santa Fe Institute: [1]

(2) Другой способ описания макродинамики САС исходит из предположения, что некоторые наиболее фундаментальные свойства САС могут быть выведены из таких общих свойств этих систем, как присущая им способность адаптироваться к меняющемуся окружению. Этот подход не требует привлечения какой-либо информации о строении САС, или знания ее микроструктуры. Этот подход, позволяющий выводить некоторые макродинамические закономерности САС из общих свойств таких систем известен как


Метод Системного Потенциала (МСП). [2].
МСП-подход выводит макродинамические свойства Системы из ее способности адаптироваться к меняющемуся окружению. Эта способность выражается в наличии у таких Систем следующих двух свойств: (1) способности аккумулировать и использовать полезный опыт и (2) способности поддерживать свое временно-равновесное состояние. Первое свойство может быть представлено как петля положительной обратной связи: "полезный опыт" - "адаптивная деятельность" - "прирост в полезном опыте". Второе свойство можно представить как действие отрицательной (стабилизирующей) обратной связи: "отклонение от временно-равновесного состояния" - "внутренние процессы в САС" - "возвращение к временному равновесному состоянию". Согласно МСП-подходу динамика САС на макро-уровне определяется взаимодействием положительной и отрицательной петель обратной связи. Эти два процесса выражают на макроуровне адаптивное поведение отдельных частей и подсистем САС (например, агентов в Экономической САС).

Полезный опыт делится на потенциал системы и условия его реализации. В зависимости от условий применяется лишь часть имеющегося потенциала. Доля реализуемой (применяемой) части потенциала характеризует эффективность САС. Система стремится реализовать полностью имеющийся потенциал. По мере ее развития доля нереализуемой части потенциала уменьшается, а значит эффективность САС растет. Однако при этом растет и неустойчивость временно-равновесного состояния. В результате Система становится чувствительна к малым случайным возмущениям. Существуют два нестабильных временно-равновесных состояния. Как только Система оказывается в окрестности одного из этих нестабильных состояний, она под действием малого случайного возмущения совершает катастрофический скачок в новое стабильное временно-равновесное состояние. Так формируется эволюционный цикл развития Системы, состоящий из двух фаз плавного роста эффективности и двух катастрофических скачков эффективности САС. Фаза плавного роста с низкими значениями эффективности - это фаза "депрессии", фаза плавного роста с высокими значениями эффективности - это фаза "процветания", катастрофический скачок эффективности вверх - фаза "оживления" после "депрессии" и фаза катастрофического падения эффективности - фаза "кризиса" САС. Применение МСП-подхода к экономике дает модель бизнес-цикла в виде нерегулярных релаксационных колебаний.


  • 0

#725
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений

Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: «Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект.

Кто напомнит, када появился челавек разумный? :rotate:
(Хотя некоторые учёные считают, что таковой ещё не появился)))


Отцовская линия определена в коридоре от 60-50 тыс лет.назад ,так же в Африке:

Отцовские линии Y-DNA
A Paternal Lineage project.
A Y-Chromosome Geographical Project :

Изображение

В западную часть ЕурАзии (в Еуропу),кроманьонец пришел(приплыл) 30 тыс.лет назад , по мнению ученых России и Америки,через Центральную Азию из ЮВА-юговосточной Азии.

Изображение

Скульптурная реконструкция мужчины
из верхнепалеолитической стоянки
Костенки XIV (Маркина Гора). Гипс.
Работа М.М.Герасимова

Изображение

"Скелет имеет в целом вполне современное строение.
В черепе обнаруживаются некоторые черты, характерные для тропических групп − очень узкая черепная коробка, низкое и узкое лицо, резкий прогнатизм (выступание лица вперед)

(ПРОГНАТИЗМ -(от греч. pro — вперед и gnathos — челюсть), в антропологии — сильное выступание вперед лицевого отдела черепа человека. Признак учитывают в расоведении и палеоантропологии.► БЭС.)

, очень широкий нос. По сочетанию признаков он ближе всего к черепам папуасов и меланезийцев.

Как интерпретировать эти факты − пока неясно. Современные географические группы человечества (так называемые «расы») в верхнем палеолите еще не вполне сформировались, и некоторые их черты могли случайно проявляться в разных частях света. [u]Но тропические признаки могут свидетельствовать о приходе людей современного типа с юга, в частности, из Африки. Генетика свидетельствует именно в пользу такой возможности.

М.М. Герасимов, как и Г.Ф. Дебец, полагал, что люди с подобной внешностью или их непосредственные предки действительно мигрировали в Европу в начале верхнего палеолита с далекого юга. Поэтому он придал реконструированному им человеку с Маркиной Горы тропические черты, вплоть до вьющихся волос. "

http://www.kunstkame...i/gerasimov/09/
  • 0

#726
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
http://news.bbc.co.u...ure/8435317.stm

Новогоднее открытие ученых-генетиков подтведило предположение антропологов,предки пришли с восточной ЕурАзии.

Выделена митоходриальная ДНК U2- Ута.

Мужские Y-DNA,пока не определены,предположительно это были гаплогруппы :

1. С (М130)-C3 -присутствие в ареале рассматриваемых событий 50 тыс.лет.
2. D - 50 тыс.лет.
3-O3-35 тыс.лет.
4.Р-35 тыс.лет.
5. R- 30 тыс.лет.
имхо.

Курметпен-c Уважением,
Batyr KZ.

Сообщение отредактировал Batyr KZ: 14.02.2010, 21:16:32

  • 0

#727
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
«Семейство гиперкубов является одним из немногих правильных многогранников, которые могут быть представлены в любом измерении.»

В любом измерении...
А как это соотносится с Адамом-Человеком,с его внутренним измерением,пространством,его генетическим кодом,с его местом на Земле и с постоянным изменением этого места-миграциями в пространстве и времени?!

Гиперкуб биохимика В. А.Карасева,раскрывает "принципы топологического кодирования белков", отражая структуру собственного пространства аминокислот.

Изображение

«В цепочке ДНК содержится 4 вида азотистых оснований (структурных химических единиц ДНК). Это аденин, гуанин, тимин и цитозин, обозначемые буквами A, G, T и C. Все гены закодированы с их помощью. Ген - это определенная последовательность азотистых оснований.» Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil).

Изображение


Изображение

использован материал http://ftdna.dnatree...videoaudio.html

На ум приходят азы ДНК генеалогии -квадродуплет TAGA (DYS19-DNA Y-chromosome Segment № 19) [тимин-аденин-гуанин-аденин],а это только одно звено целого космоса Адам-Человек.

Изображение

http://icompass.ru/compas/gaziev

"На схеме: chemismus жизни

(1) азотистые основания (тимин, гуанин, цитозин, аденин);
(2) ДНК;
(3) гены;
(4) хромосомы;
(5) клетки;
(6) тело человека "

«Геометрическая интерпритация развития человечества в гиперпространстве WXYZ» - в любом измерении...

http://www.elim.kz/f...?showtopic=2712

Линейные тренды гаплогрупп на он-лайн картах Нешнл Джиографик:

Изображение

И пространственно-временной тренд хомо-сапиенса на планете Земля.

Изображение

"Где круга этого начало,
Где конец?
Откуда мы пришли,
Куда уйдем отсюда?!"

Изображение

Омар Хайям.

Сообщение отредактировал Batyr KZ: 15.02.2010, 21:07:46

  • 0

#728
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
"Женский род человечества mtDNA

Снабдив мужчин генеалогической записной книжкой (Y хромосомой) природа не забыла про женщин, она подарила нам митохондриальную ДНК .
В мтДНК содержатся записи о каждой прародительнице по материнской линии, и это делает возможным реконструировать женские родовые структуры.

Оказалось, что все женские линии сходятся к одной праматери человечества.
Таким образом человечество одновременно состоит из двух родов - мужского и женского. "

Изображение


rodstvo.ru/old-mtdna
  • 0

#729
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
История миграций гаплогрупп мтДНК как отмечено начинается с Африканского континента.
Ученые-генетики считают,что в результате единственного исхода.

Поэтому географию гаплогрупп мт-ДНК:

Гаплогруппа H
Гаплогруппа T
Гаплогруппа J
Гаплогруппа U5e
Гаплогруппа V
Гаплогруппа U

необходимо рассматривать в данном контексте,чтобы избежать раздобленности целостной картины.

Изображение
Американская атлетка ДиДи Троттер. Источник AFP.

Пра -пра матерь всех современных женщин Ева была африканкой.
  • 0

#730
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
Все мужчины на земле являются так же потомками одного из африканских праотцов-гипотетического Адама,совершив предположительно 60 тыс.лет назад исход из Африки :


Изображение
  • 0

#731
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Однако, как ни странно, митохондриальная ева жила на несколько десятков тысяч лет раньше адама.

Сообщение отредактировал Кысь: 16.02.2010, 23:33:15

  • 0

#732
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
за
  • 0

#733
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений

http://news.bbc.co.u...ure/8435317.stm

Новогоднее открытие ученых-генетиков подтведило предположение антропологов,предки пришли с восточной ЕурАзии.

Выделена митоходриальная ДНК U2- Ута.

Там сказано, что гаплогруппа U2 была незначительно распространена в Южной и Западной Азии (Western Asia), Европе и Северной Африке, не так ли? Так откуда предки...
  • 0

#734
Dr.Emmett Brown

Dr.Emmett Brown
  • Гость
  • 14 сообщений
как приятно встретить единомышленников!
коллега, какова вероятность в процентном соотношении достоверности Вашей гипотезы?
  • 0

#735
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
По этому вопросу лучше обратиться к профессору Svante Paabo, я слишком мало знаком с этим делом, чтобы изобретать собственные гипотезы, но интересуюсь, и всего лишь корректно процитировал статью по ссылке, чтобы поправить смысл.


В принципе, такие темы / ветки / или деревья полезны, если это не превращать в дезинформацию.
  • 0

#736
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
2 All
Salam! PRivet! Hi!

R1b и Тутанхамон.

В ДНК-генеалогии принято на сегодняшний момент считать,что PRедковая Y-гаплогруппа R образовалась в районе Аральского моря современного Казакстана 30 тыс .лет назад,а R1b*(25 тыс.лет).
Далеких пращуров современных носителей субкладов R1b1*->R1b1a->R1b1b*->R1b1b1->R1b1b2 *->R1b1b2a*->R1b1b2a1*->... R1b1b2a1b*->...,считают "возможными создателями Курганной культуры,строителями Степных пирамид-Курганов".

Возможные пути древних миграций Y-DNA R1b ,пролегавших по территории современного Казакстана=KZ :

Изображение

Египет-гиксосы народ «царей-пастухов» -пирамиды-фараоны...

"Тутанхамон родился в 1341 году до н. э. и умер менее, чем через 10 лет после вступления на трон в 8-9-летнем возрасте. Царица Нефертити родила 6 дочерей от фараона Эхнатона, который во время своего правления (около 1350-1334 года до н.э.) провел невиданную религиозную реформу, введя монотеизм. Мумия царицы Нефертити так и не была обнаружена.

ДНК-анализы и компьютерная томография эмбрионов, которая проводится в Университете Каира, будет завершена к декабрю. Египетские ученые уже не в первый раз прибегают к современным технологиям для установления личности мумий царских особ. Первой ДНК-анализу поверглась мумия фараона Тутанхамона в 2005 году."
07.08.08

Тутанхамон -предположительно являлся носителем Y-DNA R1b,а точнее есть предположение,что это R1b1b2.

Сегодня-это новость № 1 в ДНК-геналогии.

Кульно. R1b1b2.

http://www.elim.kz/f...p...gopid=9092

Курметпен-с Уважением,
Батыр KZ.

Сообщение отредактировал Batyr KZ: 18.02.2010, 23:29:23

  • 0

#737
MARY WARNER*

MARY WARNER*
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я 347-ая которая ЗА!
  • 0

#738
Batyr KZ

Batyr KZ
  • Гость
  • 30 сообщений
Так же - За.
  • 0

#739
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
тоже за!
  • 0

#740
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
и я того же мнения... Интересная темка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.