Перейти к содержимому

Фотография

Исламский Банкпредложили взять кредит...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#15412335
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую всем перечитать Правила, обратить особое внимание на п. 2.2.4 Правил.
Реклама пресекалась и будет пресекаться жесточайшим образом, вплоть до бана.

  • 0

#281
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Ссылка чего-то не открывается

г-н управляющий зачем-то ее подправил. это же не реклама... :bored:
я там не работаю, просто нагуглил

Сообщение отредактировал nickless: 04.04.2011, 15:05:01

  • 0

#282
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
ДД! ССылка не открывается((
Интересно, а под ипотеку дают кредит?
:spy:
  • 0

#283
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

правильная ссылка

При первом чтении обнаружил такой принцип:
при исламском финансировании клиент и банк договариваются о том, что банк предоставляет клиенту деньги по стоимости какого-либо актива - например, металл. Клиент возвращает банку деньги по стоимости металла с отсрочкой. Разница в деньгах есть доход банка. Я правильно понял?

Сообщение отредактировал Farmer: 04.04.2011, 22:14:58

  • 0

#284
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

nickless - предупреждение по п.2.2.4 Правил.
Ваше упорство в размещении ссылки превышает все разумные пределы.

  • 0

#285
alexandrapurmurkar

alexandrapurmurkar
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Так закон приняли ?????? деятельность банку то разрешили?
  • 0

#286
toby

toby
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Так закон приняли ?????? деятельность банку то разрешили?

На сколько мне известно, да. Но по ходу еще пишут законы, на основании которых должны будут работать эти банки. ТОже верное решение на мой взгляд!
  • 0

#287
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений



Согласен, что в паре легче открыть новое дело.... но не с кем придется... думаю, что здесь что -то не до конца продуманно....????


Вы видимо недопоняли - в данном случае имеется в виду, что компаньоном выступает сам банк, делиться будет как прибыль, так и возможные риски, поэтому банки выдают кредиты, тщательно проверяя все, а не так, как в традиционных банках - взял человек кредит (главное бумаги подогнать под требования), а дальше - идут дела или нет - плати кабальные проценты, а не заплатишь - залог останется у банка, еще и оцененный вполовину, хоть под самый бредовый проект - главное ликвидный залог выставить. В исламских банках конечно же не так. Могу скинуть кому интересно инфу по исламскому банкингу, довелось мне и это изучать (правда все на английском), но правда неизвестно еще ЧТО из всего этого будет применяться у нас в КЗ, собственно самой интересно и нужно бы.

А впоследствии выкупить долю банка позволяется?


Извиняюсь перед теми, кто писал мне в ЛС - я бываю тут наскоками; те, кто просил дать ссылку - ссылки нет, потому что все материалы у меня в бумажном виде и электронном, но не с интернета.

Конечно же позволяется и даже нужно выкупать :), потому как партнерство имеет временные рамки. Опять же, говорю так, как есть во всем мире (исламский банкинг) - а уж как у нас будет, и что именно будет применяться у нас - сама жду-не дождусь узнать. А вообще, абсолютно все услуги, которые предлагают традиционные банки - имеются и в исламских банках и исламских микрокредитных организациях, в других странах просто на других условиях. В России например несколько лет назад закрыли один единственный на тот момент банк, который даже предоставлял ипотечное кредитование по исламским нормам. Сложно предположить, какие уж фрагменты исламского банкинга будут применяться у нас, учитывая давление..

А и еще: ни в коем случае не кредитуются никакие проекты, связанные с игорным бизнесом, производством и сбытом алкогольной и табачной продукции, свинины; все, что связано с оружием; ну там, открытие всевозможных увеселительных заведений, и далее в том же духе. Хотя у нас в КЗ все не так, как в других частях света, может и с этим как-то все вывернут

Сообщение отредактировал Dinnarra: 11.04.2011, 13:35:17

  • 0

#288
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений


А впоследствии выкупить долю банка позволяется?

Конечно же позволяется и даже нужно выкупать :), потому как партнерство имеет временные рамки.

Значит ли это, что по факту банк предоставляет одну сумму, а по истечении времени получает другую, бОльшую сумму?

Сообщение отредактировал TepMuH_BoKc: 12.04.2011, 10:01:35

  • 0

#289
Alba325

Alba325
  • Гость
  • 20 сообщений
Было бы логично предположить,что банк уже получил свое вознаграждение,поучаствовав в прибыли, когда был компаньоном. А выкупаться, опять таки мое предположение, должно по реальной стоимости. Н-р, если бизнес в целом стал стоить больше, то и выкупить Вы должны за большую сумму,а если меньше,то выкупать должны за меньшую сумму.
Делаю предположения, основываясь на принципе справедливости, которого должны придерживаться исламские банки.
  • 0

#290
Scarlett O'Hara

Scarlett O'Hara
  • Гость
  • 10 сообщений
ипотека есть у них? если да, какие условия?
  • 0

#291
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Было бы логично предположить,что банк уже получил свое вознаграждение,поучаствовав в прибыли, когда был компаньоном. А выкупаться, опять таки мое предположение, должно по реальной стоимости. Н-р, если бизнес в целом стал стоить больше, то и выкупить Вы должны за большую сумму,а если меньше,то выкупать должны за меньшую сумму.
Делаю предположения, основываясь на принципе справедливости, которого должны придерживаться исламские банки.

С юр. лицами понятно. А как с физлицами? Там ведь получается, что банк дает одну сумму денег (стоимость металла какого-то), а потом возвращает более высокую (тоже по стоимости металла). Так это или нет - пока мне не ответил ни один исламский банкир с этого сайта.
  • 0

#292
Alba325

Alba325
  • Гость
  • 20 сообщений
По поводу физлиц: фаттах центр проводит курсы + регистрацию на беспроцентные кредиты. Планирую их посетить, может там все расскажут.
  • 0

#293
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

По поводу физлиц: фаттах центр проводит курсы + регистрацию на беспроцентные кредиты. Планирую их посетить, может там все расскажут.

Вот, посетите и расскажите пожалуста.
  • 0

#294
Alba325

Alba325
  • Гость
  • 20 сообщений
Посетила, рассказываю. говорили много.
Суть такая. Малазийская государственная Компания Аманарайя + наш банк (не помню какой, но точно не второго уровня) + Компания Фаттах-финанс = создание исламского банка.
Уже создан исламский инвестиционный фонд. теперь дело за малым - открыть и развить банк. для этого необходимо внести кое-какие поправки в законодательство. А для этого совсем не лишним будет наше участие.
Развиваются финансы объемно: т.е. деньги можно копить,так сказать"депозиты"- вклады в инвестиционные фонды и получать кредиты. Кредиты будут выдавать после открытия банка (ориентировочно ноябрь-декабрь). Выдавать будут не всем подряд, а тем, которые могут обосновать, что могут их вернуть. Для этого открывается счет в инвестиционном фонде (депозит) и туда ежемесячно перечисляется какая-либо сумма денег. Исходя из среднемесячного перечисления банк будет решать какие условия кредиты физлицо потянет. Как раз, если открыть счет сейчас и начать перечислять деньги на депозит, можно будет успеть заработать "+" к открытию банка.
А вообще- советую сходить на курсы. ребята располагают - сразу видно - энтузиасты своего дела. Объясняют толково (особенно понравились объяснения Аскара). Внимательно выслушивают, пытаются все разжевать, отвечают на все вопросы. Семинар построен в виде диалога. Сначала, конечно же,рассказывают в целом ситуацию, а потом разбирают каждый случай отдельно. Разбирали кредитования малого и среднего бизнеса, ипотеку.
личные выводы: положительные, счет открываю, деньги буду складывать. Пусть лучше у них лежат, чем в харамных банках.
  • 0

#295
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

личные выводы: положительные, счет открываю, деньги буду складывать. Пусть лучше у них лежат, чем в харамных банках.

Только вот давайте без религиозной подоплеки. Меня экономическая сторона интересует. Харам-не харам - дело личное каждого.
  • 0

#296
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Я в этом обсуждении только одного не понимаю - зачем ходить на курсы несуществующего банка, если уже больше года работает первый в Казахстане исламский банк Аль-Хиляль (Al Hilal, совместный с ОАЭ). Поскольку ссылки тут постить нельзя, погуглите и легко их найдете. А потом можно туда позвонить и все узнать про условия, не дожидаясь ноября-декабря...

ПыСы.

наш банк (не помню какой, но точно не второго уровня)

- в Казахстане все банки, кроме Национального (первый уровень) и Банка Развития Казахстана (вообще вне уровней:) ) - банки второго уровня. Всех уровней - два, других нет.

Сообщение отредактировал Antitrend: 18.04.2011, 18:08:03

  • 0

#297
Alba325

Alba325
  • Гость
  • 20 сообщений
Вы спросили - я ответила. Так что поосторожнее на поворотах с религиозной подоплекой. И это МОЕ ЛИЧНОЕ дело, на чем основываться при вынесении ЛИЧНОГО МНЕНИЯ. Не нравится халяль - дуйте в обычные банки. И подписывайтесь под харамные ростовщические проценты. Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело. И если вы за "личное дело каждого", то как разумному человеку можно было бы и воздержаться от подобных комментариев. Особенно находясь в темке "Исламский банкинг". На этом от дальнейших диалогов с Вами отказываюсь в принципе.
По поводу Аль-Хиляля - не дает он розничные кредиты. Работает с крупными компаниями. Хотя, как сказали на семинаре, он тоже начал рассматривать вариант работы с населением. Вроде как анкеты, которые мы заполняли, и ему пригодятся.
Насчет банка, спасибо за замечание, Вы правы - это Банк Развития Казахстана. Просто я его не запомнила, на семинаре ничего не записывала, поэтому не рискнула выдавать сомнительные данные.

Сообщение отредактировал Alba325: 19.04.2011, 16:56:31

  • 0

#298
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Вы спросили - я ответила. Так что поосторожнее на поворотах с религиозной подоплекой. И это МОЕ ЛИЧНОЕ дело, на чем основываться при вынесении ЛИЧНОГО МНЕНИЯ. Не нравится халяль - дуйте в обычные банки. И подписывайтесь под харамные ростовщические проценты. Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело. И если вы за "личное дело каждого", то как разумному человеку можно было бы и воздержаться от подобных комментариев. Особенно находясь в темке "Исламский банкинг". На этом от дальнейших диалогов с Вами отказываюсь в принципе.
По поводу Аль-Хиляля - не дает он розничные кредиты. Работает с крупными компаниями. Хотя, как сказали на семинаре, он тоже начал рассматривать вариант работы с населением. Вроде как анкеты, которые мы заполняли, и ему пригодятся.
Насчет банка, спасибо за замечание, Вы правы - это Банк Развития Казахстана. Просто я его не запомнила, на семинаре ничего не записывала, поэтому не рискнула выдавать сомнительные данные.

ВОт почему религиозные люди часто обидчивы и несдержанны. Вроде их религия должна учить покою и миру, ан нет, всё какие-то вспыльчивые да озлобленные.

Я просто спросил - давайте за экономическую сторону поговорим. Халяль не халяль - дело личное. Если хотите, чтобы уважали ваши религиозные взгляды, пожалуйста потрудитесь уважать чужие нерелигиозные. Иначе грошь цена вашей религиозности.

Итак, мы будем обсуждать экономическую сторону розничного исламского банкинга или нет?
  • 0

#299
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Так обсуждать, получается, нечего. Аль-Хиляль розницей не занимается, а малайзийский еще не создан.
А вообще, описанная выше схема похожа на условия Жилстройсбербанка - сначала - клиент вносит средства на депозит, а потом - получает кредит по ставке ниже рынка.
  • 0

#300
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

С юр. лицами понятно. А как с физлицами? Там ведь получается, что банк дает одну сумму денег (стоимость металла какого-то), а потом возвращает более высокую (тоже по стоимости металла). Так это или нет - пока мне не ответил ни один исламский банкир с этого сайта.


По ипотеке. Банк участвует в строительстве дома. Вы эти расходы банку компенсируете. Вместо процентов даете банку часть своего дохода, потому что когда стройматериалы превратились в продукт стоимость повысилась и Вы получили прибыль.
По кредитованию вроде 4 схемы есть, но суть одна. Банк не дает деньги под проценты, а участвует в предприятии, входит в долю.

Но в любом случае проценты гораздо ниже, а у банков рисков гораздо меньше. Просто в настоящий момент ни один банк в РК не может выдать исламский кредит. Проблема в законодательстве.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.