Перейти к содержимому

Фотография

Исламский Банкпредложили взять кредит...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#15412335
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую всем перечитать Правила, обратить особое внимание на п. 2.2.4 Правил.
Реклама пресекалась и будет пресекаться жесточайшим образом, вплоть до бана.

  • 0

#221
IFinKZ

IFinKZ
  • Гость
  • 6 сообщений

Процесс пошел!
И то, что происходит сейчас очень показательно дл нашего общества и рынка.
Теперь бы на основе иностранных ледоколов запустить собственный казахстанский Народный Исламский Банк, или хотя бы Фонд взаимных инвестиций (Закат - фонд как альтернатива), именно народный а не дубль известного "Халыка"!

про планы относительно открытия закат фонда не слышала, но вот 19 июля был открыт Хадж фонд (между AmanahRaya и АО «FATTAH FINANCE»)
  • 0

#222
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
А еще вот что происходит :D
Да воздаст Всевышний тем братьям (кто знает, поймет), кто идет по Его пути и старается ради блага всех людей!

Все подготовлено и сделано на высоком уровне...

Молодцы!
  • 0

#223
Esfir'

Esfir'
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте, уважаемая сотрудники Исламского банка!
Проконсультируйте, меня пожалуйста. У нас есть потребителький кредит в другом банке, который мы получали для покупки коттеджа в КГ Жана-куат (талгарский р-н). Залогом на тот момент стала квартира в городе. Сейчас застройщик сдал объект и мы получили документы. Можно ли сделать смену залогового имущества и рефинансирование кредита или, может, сделать его ипотечным в Исламском банке. Необходимо USD 102 000. Зарплаты хорошие официальные. На сколько максимально лет можно получить кредит и сколько составит ежемесячная выплата и каков реальный процент по году?
Зараннее спасибо за ответ.
  • 0

#224
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Ерлан Байдаулет говорит, что будущий второй регистрируемый в Казахстане Исламский Банк совместно с Amanah Raya Group будет заниматься и розницей.
Хочу теперь выяснить какова будет концепция по бизнес схемам.
Если что, то спрашивайте. Отвечу!
  • 0

#225
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Кто-нибудь может объяснить, в чем основная фишка при предоставлении исламского кредита в розницу? Я имею в виду за счет чего в этом случае зарабатывает банк.
  • 0

#226
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кто-нибудь может объяснить, в чем основная фишка при предоставлении исламского кредита в розницу? Я имею в виду за счет чего в этом случае зарабатывает банк.


в том году на сайте "фаттах-финанс" читала следующее:

К базисным (первичным) методам исламского финансирования относятся: (в том числе)

- кард – аль – хасан – беспроцентный благотворительный кредит, при котором заемщик платит банку только за свое текущее расчетное (техническое) обслуживание по использованной им части выделенного ему финансирования (кредитной линии).

Кард хасан (араб. – добрый заем) – беспроцентный заем, предоставляемый как в благотворительных целях, так и для кратковременного финансирования проектов, могущих принести доход. Заемщик обязан вернуть только заемную сумму в заранее оговоренное время. Если же для займодавца очевидно, что заемщик заведомо не в состоянии возвратить долг, то средства, предоставленные в виде кард хасан, могут рассматриваться как добровольное или обязательное пожертвование (см.: закят, садака). В исламском банковском деле кард хасан выступает наряду с аманой в качестве формы привлечения средств клиентов.

#227
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Кто-нибудь может объяснить, в чем основная фишка при предоставлении исламского кредита в розницу? Я имею в виду за счет чего в этом случае зарабатывает банк.


в том году на сайте "фаттах-финанс" читала следующее:

К базисным (первичным) методам исламского финансирования относятся: (в том числе)

- кард – аль – хасан – беспроцентный благотворительный кредит, при котором заемщик платит банку только за свое текущее расчетное (техническое) обслуживание по использованной им части выделенного ему финансирования (кредитной линии).

Кард хасан (араб. – добрый заем) – беспроцентный заем, предоставляемый как в благотворительных целях, так и для кратковременного финансирования проектов, могущих принести доход. Заемщик обязан вернуть только заемную сумму в заранее оговоренное время. Если же для займодавца очевидно, что заемщик заведомо не в состоянии возвратить долг, то средства, предоставленные в виде кард хасан, могут рассматриваться как добровольное или обязательное пожертвование (см.: закят, садака). В исламском банковском деле кард хасан выступает наряду с аманой в качестве формы привлечения средств клиентов.

Я не про это спрашивал. А про то - на чем живет исламский банк? В обычных банках расходы по работе банка оплачиваются процентами. А в исламском? Еще раз говорю - речь идет о рознице. Корпоративы и МСБ - там в целом понятно.
  • 0

#228
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я не про это спрашивал. А про то - на чем живет исламский банк? В обычных банках расходы по работе банка оплачиваются процентами. А в исламском? Еще раз говорю - речь идет о рознице. Корпоративы и МСБ - там в целом понятно.


так если кредит благотворительный, то на нем не заработаешь.

поэтому я смысла в исламском розничном банкинге не вижу, если только ипотеку не офрмлять как иджара (возвратный лизинг, аренда)

#229
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

.....Если же для займодавца очевидно, что заемщик заведомо не в состоянии возвратить долг, то средства......могут рассматриваться как добровольное или обязательное пожертвование ....

О! млин! вот это нормальная тема и для наших БВУ!!!
оказал "пожертвование" - неплати налог на эту сумму....!
А физ.. лицо или Юр. лицо имеющее в составе учредителей или руководства "должников" не кредитуется до погашения долга или поручительства!!!...
баблов одну сторону... Халал в другую....
почему нельзя?
  • 0

#230
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

так если кредит благотворительный, то на нем не заработаешь.

Так вот я о том же.
  • 0

#231
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
У нас на в обществе пока еще нет какого-либо осознания той истины, которая заключается в фундаментальном подходе Исламской, или если угодно, Этической экономики к природе денег. А оно в следующем: деньги - средство, инструмент, посредник при обмене материальными ценностями, и сами по себе ценностью в отрыве идеи обмена, не обладают. Следовательно, они не могут иметь прирост к себе в своей природе. А ссудный процент, эту природу пытается замять и заменить виртуализацией самоценности.

Поэтому и розничный банкинг по Шариату возможен, - надо лишь изменить понятия и подход к бизнесу.
  • 0

#232
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

У нас на в обществе пока еще нет какого-либо осознания той истины, которая заключается в фундаментальном подходе Исламской, или если угодно, Этической экономики к природе денег. А оно в следующем: деньги - средство, инструмент, посредник при обмене материальными ценностями, и сами по себе ценностью в отрыве идеи обмена, не обладают. Следовательно, они не могут иметь прирост к себе в своей природе. А ссудный процент, эту природу пытается замять и заменить виртуализацией самоценности.

Поэтому и розничный банкинг по Шариату возможен, - надо лишь изменить понятия и подход к бизнесу.

А поконкретнее можно? Без полетов в "фундаментальную самоценность розничной виртуализации"?
  • 0

#233
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Термин Вокс, послушайте этот комментарий.

Почитайте для начала здесь
  • 0

#234
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Nomad88 - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#235
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Nomad88 - второе предупреждение по п. 2.2.4 Правил.

  • 0

#237
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Термин Вокс, послушайте этот комментарий.

Почитайте для начала здесь

В Пикиведии только вода, ничего конкретного. Комментарий не смог послушать - у нас на работе загрузка роликов отключена.

Вы конкретно не можете ответить на мой вопрос? Я ж вроде простой вопрос задал, вы почему меня отсылаете все время куда-то?

Сообщение отредактировал TepMuH_BoKc: 14.03.2011, 11:56:13

  • 0

#238
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

У нас на в обществе пока еще нет какого-либо осознания той истины, которая заключается в фундаментальном подходе Исламской, или если угодно, Этической экономики к природе денег. А оно в следующем: деньги - средство, инструмент, посредник при обмене материальными ценностями, и сами по себе ценностью в отрыве идеи обмена, не обладают. Следовательно, они не могут иметь прирост к себе в своей природе. А ссудный процент, эту природу пытается замять и заменить виртуализацией самоценности.

Поэтому и розничный банкинг по Шариату возможен, - надо лишь изменить понятия и подход к бизнесу.


Тут, как я понял, иной взгляд вообще на банковскую систему. Западный взгляд видит в банках в основном инструмент наживы, то бишь делания денег на деньгах, причем чужих, которые тебе вверены на хранения. Исламский взгляд - это взгляд на банка как на "клапаны" кровеносной системы экономики. То есть банки направляют "кровь", то бишь деньги, в те участки организма экономики, которые для развития нуждаются в них. То есть банки должны регулировать потоки конструктивно, в единой полноценной системе. Западная традиция наживы бросает потоки туда, где можно побыстрее и полегче "срубить бабла", тем самым вызывая перенасыщение деньгами отдельных участков рынка. В результате периодически возникают "инсульты" в виде кризисов. Когда банки работают именно как синхронные регуляторы, кризисы можно избегать и обеспечивать постепенное, но стабильное развитие благосостояния.
Интересно, исламское финансирование сможет выбить из седла западное с тем, чтобы занять его место в мировой экономике? Последний кризис показал, что западный взгляд на банки нас в конце концов угробит
  • 0

#239
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Я так понимаю, мои простые вопросы отправили исламофинансистов в цейтнот.
  • 0

#240
Legend

Legend
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Я так понимаю, мои простые вопросы отправили исламофинансистов в цейтнот.


Скорее всего, зарабатывание идет на обслуживании. Сервис в чистом виде. Потому что, согласитесь, выдача денег под процент - это изначально называлось ростовщичеством. Которое в исламе считается грехом.
В конце концов, в автосервисе с вас берут деньги за произведенный ремонт автомобиля и не дерут с вас проценты за поюзанные тряпки и за то, что у сотрудников одёжка запачкалась. Как-то так
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.