Перейти к содержимому

Фотография

Строение из контейнеров.Просьба поделиться инфой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2452

#1601
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Намучаетесь вы с внутренней теплоизоляцией, не имея внешней - это я уже проходил. У меня стена, где были расположены двери к-ров была утеплена только с внутренней стороны по сути по предлагаемой Вами схеме. Только мне её опытные строители из России предложили. Потом я ещё придумал изнутри и снаружи по металу стен к-ра рубероид пустить, а в полу дырок насверлить внизу для удаления конденсата, но не опробировал ещё. После первой зимы отказался по причине того, что воздух всё равно находил "лазейки" к холодной стене к-ра. По этой причине возникал конденсат со всеми вытекающими в прямом смысле последствиями. Прошлой осенью (или уже зимой) эту стену переделал и утеплил снаружи: 1-м слоем рулонная минвата (нашёл на базаре самую высокую плотность из рулонных какая была) на обрешётке из бруса 4х5, потом самая простецкая ветрозащитная ткань из Тастака, далее минплита 30-й плотности Урса (брал в Мамыре, чтобы не нарваться на поддельную)на обрешётке из оцинкованного металлопрофиля и мембранная "дышащая" ткань Ютадакс (тоже из Мамыра, воздух проходит в ней в обе стороны, влага только в одну - изнутри)
Если стена снаружи утеплена, то металл стены к-ра не имеет отрицательной t-ры, и конденсат не образуется, точка росы уходит в наружный утеплитель. Для того чтобы влага уходила из наружного утеплителя у нас есть зазор между утеплителем и сайдингом (5-6 мм). У меня ещё есть зазор между контейнером и пенопластом (по остальным стенам). Но если будете делать не сами, то не забывайте следить за работниками. У них на всё своя "правильная" точка зрения, и подавляющее большинство из даже опытных строителей не понимают, например, на хрена нужно не докручивать шляпки саморезов при монтаже сайдинга, и зачем нужен тепловой и вентиляционный зазоры. Причём, говорят они, как правило, с такой уверенностью, что усомнится в их словах даже может и не прийти в голову. И даже всё объяснив, и получив утвердительный ответ о том, что тебя поняли, потом обнаруживаешь что этот твой работник "дядя Вася" всё равно сделал по своему и "правильно" с его точки зрения.
Строим мы из контейнеров не по проекту, поэтому думать надо самим. И за собственную глупость тоже потом самим и отвечать.
И к тому же, три к-ра вместе выглядят прекрасно даже не только на бумаге и всё в них можно разместить. Но когда начнёте ставить перегородки, то выясняется, что места то не так уж и много. Поэтому, считаю, что внутреннее утепление следует делать как можно компактнее, чтобы не уменьшать внутренне пространство, которого всегда не хватает

Сообщение отредактировал Endurist: 28.08.2010, 15:18:34

  • 0

#1602
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
settan, ждём на следующий год жалобы о промерзании и конденсате. Сделать идеальную пароизоляцию при утеплении изнутри очень проблематично, а если еще повредите где-либо, как endurist, тогда примете идею наружнего утепления, как наиболее рационального и эффективного - априори. Насчет фундамента, утеплять таки надо бы, иначе промерзание пойдет по контуру :rolleyes:

З.Ы.: Стальной лист, окрашенный - пароизолятор, это что-то новенькое))

Сообщение отредактировал Grey: 28.08.2010, 15:24:48


#1603
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
По утеплению в фундаментной части и со стороны пола (подвала): я уже написал выше, что к-р опирается только 6-ю опорами (по своему желанию вы можете сделать и больше). Так вот - площадь соприкосновения этих опор столь незначительна, что можно было бы её и пренебречь.... или оградить от наружного промерзания, как и всю оставшуюся часть "соприкосновения" нижней части к-ра. Очень удачное решение на мой взгляд - венцовый фундамент, предложенный Antoni Zemer и, как видно из его галереи, уже и опробированный. Залить его можно с тепловым зазором или использую ППС (пенополистирол) какой-угодно толщины или другой материал. На этот же венцовый фундамент можно опереть всё что угодно: облицовочный кирпич, панели из кровельных сэндвич-панелей (можно самому даже такие сделать из металлосайдинга и минплиты), ну и т.п.
Нижняя часть к-ра выполнена силовым набором рёбер жесткости - шпангоутов, на которые сверху прикручен пол к-ра. Если есть доступ снизу, то заделывается пространство между рёбрами-шпангоутами. Я закрывал пенопластом и минватой, а потом закрыл листами QSB 6 мм. Если доступа нет, то надо готовить на площадке или саму площадку или можно скрыть дно к-ра изнутри, открутив винты и отодрав доски или фанеру. Дело это муторное (некоторые винты не хотят откручиваться) но выполнимое. Утеплив, как вам угодно, затем закрыть дно к-ра и приступить к полу. У меня по слоям: руберод, крагиус (ДВП), фольмалента (фольгированная) , ППС (пенополистирол) 2 см, ДСП, линолиум (ламинат). В той комнате, где пол к-ра металлический - вместо 2-х мм-трового, перезимовав 1-ю зиму, положил 3-х мм-тровый ППС и 2 слоя фольмоленты. В детской под линолеумом тоже 2-ой слой фольмоленты. Самое классное решение - тёплый пол. Но делать его надо так, чтобы не греть улицу....

Сообщение отредактировал Endurist: 28.08.2010, 15:34:08

  • 0

#1604
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

settan, ждём на следующий год жалобы о промерзании и конденсате. Сделать идеальную пароизоляцию при утеплении изнутри очень проблематично, а если еще повредите где-либо, как endurist, тогда примете идею наружнего утепления, как наиболее рационального и эффективного - априори. Насчет фундамента, утеплять таки надо бы, иначе промерзание пойдет по контуру :-)

З.Ы.: Стальной лист, окрашенный - пароизолятор, это что-то новенькое))


На следующий год не дождетесь :-) . В следующем планирую только строится. Пока в размышлениях, ищу как лучше и экономичнее.

А стальной окрашенный лист влагу почти не пропускает, так что это пароизолятор де-факто, зря иронизируете :-) . Если не насверлить отверстия по площади стенки, возможно будут проблемы с накоплением конденсата с внутренней стороны.

Опять-таки, утеплять фундамент безусловно необходимо при наружной теплоизоляции. Но если теплоизоляция внутренняя и стенка контейнера снаружи открытая... смысла утеплять фундамент уже нет, вся наружная поверхность, включая фундамент и крышу будет одной температуры (окружающей среды), ибо сталь.

Сообщение отредактировал settan: 29.08.2010, 18:45:41

  • 0

#1605
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Намучаетесь вы с внутренней теплоизоляцией, не имея внешней - это я уже проходил. У меня стена, где были расположены двери к-ров была утеплена только с внутренней стороны по сути по предлагаемой Вами схеме. Только мне её опытные строители из России предложили. Потом я ещё придумал изнутри и снаружи по металу стен к-ра рубероид пустить, а в полу дырок насверлить внизу для удаления конденсата, но не опробировал ещё. После первой зимы отказался по причине того, что воздух всё равно находил "лазейки" к холодной стене к-ра.


Попробую пленку укладывать аккуратнее. ИМХО лучше помучиться с герметичностью изнутри, чем увеличивать объем работ снаружи.
  • 0

#1606
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
ну уж если решили изнутри утепляться, тогда ищите подешевле пеноизол или что на вроде того, чтобы герметично закрыть пеной-утеплителем, слой см 10, думаю, понадобиться (где-то в ветке ссылка была на видео как в северной америке где-то строили домиг по такой технологии), а потом можно будет утеплитель закрыть как можно герметичнее плёнкой на обрешётке, т.к. неизвестно как будет с ним дышаться. только в таком случае можно будет оградить стенки к-ра от воздуха изнутри. ну и сразу продумайте с-му вентиляции. а щас можно на участке пока фундамент залить и к-ры на него поставить до весны, т.к. контейнеры из штатов будут теперь возвратными и цены скорее всего полезут, да и таможня на них сейчас почти 500 баксов. так что надо искать из "старых запасов".
  • 0

#1607
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
по поводу встречи и возможной организации клуба строителей контейнеров (название КСК - предложено oleghwang) и "сочувствующих": пишите в личку свои координаты и предлагайте место, где можно было бы встретиться. По дате, думаю, во 2-ой половине сентября, т.к. дети школьного возраста наверно есть не только у меня (у меня есть кем похвастаться - в общей сложности шестеро :-) : старшая на 4 курсе Бауманки, а младший только ходить научился, поэтому организатор из меня не оччень :-) ), и щас их в школу отправлять
Мне думается, что можно было бы собраться на природе в один из выходных. Сентябрь в наших краях обычно тёплый, и метеопрогноз в и-нете найти несложно. К примеру, в прошлые выходные вывозил сыновей кататься на мотоциклах на полянки вдоль Алматинки ниже Байсерке (Дмитриевки) - ориентир там большой дом из к-ров строится (под офис кирпичного заводика - полковник-силовик строит, может у него там резиденцию в последствии построить из контейнеров :-) ). На въезде стоит шлагбаум, (по инициативе акимата закрыли, чтобы не ездил кто-попало),поэтому мы были там вообще одни. но можно договорится, чтобы открыли, и расположиться на этих полянках. Если взять палатки, то можно и с ночёвкой.
Но если это далеко, то можно найти место поближе или встретится в городе
  • 0

#1608
vlad_bor

vlad_bor
  • Гость
  • 22 сообщений
Уважаемые коллеги;)Какие лучше окна ставить в контейнерном строении? деревянные или все таки пластиковые?
В сборе "КСК" бы поучаствовал, но лучше где-нить в городе
  • 0

#1609
хюндай-дачник

хюндай-дачник
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Какой смысл встречаться где-то, не имея возможности посмотреть, пощупать, поспорить. Если можно, надо встретиться на стройке, и будет о чем поговорить не только языком но и руками. Вот у меня вопрос: Изоляция - пенопласт, окна - пластиковые, в жаркую погоду (солнечная сторона) внутри окна появляется конденсат, брак? или еще что-то может быть?
  • 0

#1610
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
Насчет встречи, нам хотелось бы просто и понятно понять разную инфу выложенную здесь по строительству контейнерного дома. Координаты скинул в личку Эндуристу.

На встрече расскажем про свой проект.

Сейчас вот пытаюсь освоить программы проектирования домов Chief Architect 10. туда можно различные файлы заливать с готовыми проектами. пока добытые на торрентах планы домов не впечатляют. так как под контейнер подогнать это тяжело. вот думаем, где найти российские форумы, где тоже есть обсуждение про контейнеры и послушать их наработки.
  • 0

#1611
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
http://www.forumhouse.ru/ интересный сайт

мне кажется или в руссии контейнеры дорогие или че, но они категорически мало обсуждают, как строить дома из этих контейнеров.
  • 0

#1612
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

http://www.forumhouse.ru/ интересный сайт
мне кажется или в руссии контейнеры дорогие или че, но они категорически мало обсуждают, как строить дома из этих контейнеров.

Вот тут обсуждали http://www.forumhous...hread28626.html
А так, в россии похоже проще поставить обычный каркасник чем городить что-то из морского контейнера...
  • 0

#1613
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Есть план на сле. год построить гараж, большой на 2 машины. Вариантов пока 2 - это строить из газо/пено-блока (дешевая некондиция или донный слой) с кровлей из профлиста или взять 2 40-тонных контейнера, вырезать боковую сторону, стянуть, вырезать окна/двери/ворота.
1-вариант видится мне немного дороже, но внешний вид будет более эстетичным, чем просто необлицованные контейнеры, к тому же можно будет размеры взять по своему желанию.
  • 0

#1614
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
На мой субъективный взгляд основные причины почти полного отсутствия застроек из к-ров в России в том, что в там невозвратные к-ры из США приходили только в крупные города в основном Европейской части, из Японии к-ры всегда были возвратные, да и большинство Japan-каров в России приехали из Приморья своим ходом. Российские к-ры по-деньгам намного дороже, чем у нас (и то у нас такие цены временно, пока америкосы свой контейнерный парк обновляли - вот и шли халявные к-ры). В США, к примеру, юзанный к-р продают минимально от 3-4 штук баксов и выше и доставка очень дорогая у них (смотрел на сайтах, посвящённых контейнерному строительству).
В большей части России полно леса, который стоит там копейки по сравнении с нашими ценами, а по берегам сибирских рек вообще брёвен брошенных валом лежит. Бери не хочу. Естественно они и строятся в основном из пиломатериалов. Когда работал на флоте неоднократно видел картину в Енисейском заливе в месте где река встречается с морскими течением и ветрами в заливе практически до горизонта сплошником протягивается лента, напоминающий длиннющий плот-"сигару" из плавающих брёвен шириной 50-100 метров. А берега в низовьях рек, впадающих в Северные моря завалены брёвнами уплывшими из разбитых плотов при транспортировке леса по рекам буксирами-плотоводами. В реке Мана недалеко от Красноярска видел как брёвна полностью забили и перегородили русло реки, создав искусственную плотину. Нам бы российский брошенный лес и весь Казахстан можно было бы древесиной завалить. Знал людей (флотских и портовых - из комсостава естественно) которые строили себе загородные домики и дачи из экспортного бруса, шедшего за бугор на экспорт, который специально слегка подмачивали, чтобы забраковать его и не посылать за границу. А браковали, не перекладывая, сразу целыми пакетами, в каждом из котором находится хренова туча бруса. Два или три таких пакета загружают на Камаз-длинномер (с полуприцепом) и увозят по левым накладным. Естественно, имея лес в таких колличествах, "списывать" бракованные контейнеры никому в голову ещё не приходило. Хотя, времена меняются...

Felix_7922 стянутых к-ра на 2 машины будет мало. Когда машины приходят на СВХ в к-рах, то места остаётся по краям столько, что приходиться влазить в машину через окно, т.к дверь открывается настолько, что только ребёнок пролезть может. Поэтому стягивать не получится. А если наоборот раздвигать, то нужно усиление для крыши. Если крыша не будет эксплуатируемой, то сделать это несложно и недорого. А если крыша будет использоваться, то плюсуйте стоимость усиления таврами или швеллерами (думаю 10-см будет достаточно)

Сообщение отредактировал Endurist: 02.09.2010, 11:10:24

  • 0

#1615
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
В общем интересно написано. на самом деле помню по 2-2,5 тыщи выкупал контейнеры в Атланте, а тут продавал их по 500 баков на свх. дааа, а вот MSC-шные контейнеры которые на Астана контракт приходили, были все возвратные. Яповские контейнеры все возвратные.

В общем, как вариант встречи КСК, эгоистично предлагаю осмотреть мой участок на горе на Каменском Плато, ниже Института ионосферы. Очень нужны советы как правильно поступить с горой. От Вас буду рад на советы, от себя привезу отличного шашлыку + пива и кваса :)
  • 0

#1616
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
http://www.membrana..../28/202500.html
  • 0

#1617
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
video.yandex.ru/users/verholaz17/view/4
  • 0

#1618
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
http://www.architect...e.com/main.html
  • 0

#1619
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
http://www.forumhous...hread12309.html
  • 0

#1620
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
http://www.morelux.kz/ - полностью построен из контейнеров.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.