Перейти к содержимому

Фотография

MegaTower ALMATYСоседи откликайтесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 878

#721
Южна

Южна
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
или заключить индивидуальный договор с упр. компанией

4. Собственники помещений вправе заключить индивидуальные договоры об оказании жилищно - эксплуатационных и коммунальных услуг с организациями, предоставляющими такие услуги.
5. При недостижении соглашения между собственниками о форме управления объектом кондоминиума любой из собственников, а в домах, где объект кондоминиума образован вследствие приватизации жилых помещений, - также государственный орган, осуществляющий приватизацию, вправе поставить перед собственниками вопрос об образовании кооператива собственников помещений (квартир).
6. По решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена.
7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

а такой отчет я видела только раз, после того как многие начали возмущаться поднятием цен

Статья 50-2. Отчет по управлению объектом кондоминиума
Примечание
Расходы, связанные с использованием общего имущества, должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется собственникам помещений (квартир) каждый квартал в письменной форме в первую декаду месяца, следующего за отчетным периодом.

по поводу куда переводятся наши деньги

Орган управления объектом кондоминиума обязан открывать на каждый объект кондоминиума текущий счет в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и текущий ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.
Орган управления объектом кондоминиума вправе открыть на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банке второго уровня для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.

у меня возник вопрос ... как обстоят дела со счетом с нашими взносами которые мы перечесляли при прежней упр.компании?
Что стало с накопительным счетом на кап.ремонт?(именно после этих 2х вопросов на меня стал орать юрист, при этом так и не ответив на вопрос).
Думаю что вся эта информация комута будет полезна.... может кто то задумается :smoke:
  • 0

#722
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Первый раз слышу :spy:
Кондоминиум - это форма собственности.

Кондоминимум в ЖК Мегатауерс? Он не зарегистрирован и вряд ли будет, потому что никаких документов не подписывали мы, доли наши не определены, размер и разграничение общей совместной собственности нет. И вряд ли соберем все 100% подписей для регистрации кондоминимума. Всетаки найдутся 1-2 человека которые ну ооочень довольны ЖЭУ.

Что мы имеем:
Во-первых, у дома нет хозяина. Ведь помимо жилплощади существуют места общего пользования, а за них до сих пор никто не отвечает.
С созданием же кондоминиума каждый житель будет четко представлять свою долю ответственности, отвечать материально и морально за часть крыши, подвала и так далее.

Во-вторых, сегодня в КСК могут входить от одного до ста домов.
При кондоминиуме собранные денежные средства, не распыляясь на все дома, входящие в КСК, будут аккумулироваться на одном. И только с разрешения жильцов могут быть использованы для иных целей., а не так, хочу туда, хочу сюда

Руководитель кондоминиума – выборная должность, им может стать человек, которому доверяют сами жители. А кто возьмется за такое??? :eek:

Самая трудная часть в создании кондоминиума в том, чтобы собрать всех жителей вместе и получить согласие от них на оформление документов.
И как же собрать подписи с тех, чьи квартиры просто тупо ждут "лучших" времен?

ИМХО, кондоминимум - утопия.

зы: а еще на ЖЭУ законы о КСК не распространяются. Это как раковая опухоль, вроде бы знаем как лечить, а не лечится.

Сообщение отредактировал табурет: 08.09.2010, 23:08:40

  • 0

#723
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Необходимый перечень документов для оформления объектов кондоминиума
1. Протокол общего собрания жильцов дома об образовании объекта кондоминиума с избранием председателя, делегированием председателю права представлять интересы членов формы управления объектом кондоминиума.
Собрание проводится с жителями с участием инициативных групп, созданных акимами районов, представителей района, Ассоциации КСП, комитетов местного самоуправления.
2. Инвентарное дело на жилой дом как правоустанавливающий документ на домостроение.
Инвентарное дело на жилой дом (технический паспорт) данного дома находится у балансосодержателя – КСК, ЖСК, подлинник сохраняется в архиве Центра по недвижимости.
Средняя стоимость одного квадратного метра по этажной (занимаемой) площади инвентаризируемого объекта недвижимости, находящегося в общей собственности, составляет 30 тенге. Данная стоимость корректируется в зависимости от фактически произведенных полевых и камеральных работ.
При утере технического паспорта жилого дома копию документа можно получить из архива Центра по недвижимости, оплатив ставку (20 процентов от стоимости техпаспорта, то есть оплата ставки данных услуг составляет 183 тенге за одну страницу инвентарного дела). Документы принимаются в окнах № 5, 6, 7 Центра по недвижимости по адресу: ул. Толе би, 155.
3. Соглашение-­ведомость расчета долей участников кондоминиума в местах общего пользования (100-процентное наличие подписей жильцов по предлагаемой формуле расчета).
Ведомственный расчет долей каждого участника кондоминиума составляется с рабочими группами, инициативными группами жителей, работниками КСК, ЖСК или же нанимается человек со стороны за определенную плату.
4. Правоустанавливающий документ – акт на земельный участок (оригинал и нотариально заверенная копия).
Земельный акт жилого дома находится у балансосодержателя – КСК, ЖСК данного дома, если он своевременно оформлен, если нет, то оформление земельного акта осуществляется через ДГП "Алматыгор НПЦзем", а подписывается управлением земельных отношений г. Алматы (по адресу: Ауэзова, 107, уг. пр. Абая, окна № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8). Стоимость работ по изготовлению правоустанавливающего документа составляет 14053 тенге.
Для оформления земельного акта кондоминиума необходимо иметь топографическую съемку на данный участок. Топографическая съемка может быть изготовлена ТОО "ГЦИ" или привлечением другого физического или юридического лица, имеющего лицензию на проведение данного вида работ с выездом на место для проведения геодезических работ и формирования землеустроительного проекта. Стоимость изготовления проекта топосъемки составляет от 13000 тенге и выше в зависимости от объема работы.
5. Копия удостоверения личности доверенного лица.
6. Доверенность.
7. Квитанция об оплате сбора за государственную регистрацию. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется в департаменте юстиции через ЦОН районов, при этом за регистрацию кондоминиума оплачивается госпошлина в размере 3399 тенге в любом филиале Народного банка.

Суммы в тенге надо уточнять...

Сообщение отредактировал табурет: 08.09.2010, 23:12:34

  • 0

#724
Южна

Южна
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
но У меня и стрый договор и новый договор принесли, там шапка: Договор управления, обслуживанияи эксплуатация объектов КОНДОМИНИУМА.
Самая Большая проблема что большинство жильцов находятся в невединии. И если у нас всеже кондоминиум значит с юридической стороны проще решать ряд вопросов в том числе и телекоммуникации.

Нужно будет это все уточнить, но я думаю что все регистрировалось на начальном этапе передачи построенного дома жильцам. Тогда еще не было так много жильцов и можно было все решать гораздо проще.

1. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Унас между нашими домами единая инфраструктура (паркинг, дет площадки, пандусы для заезда на предомовую территорию)

а по поводу доли, вЖЭУ есть все данные полезной и не полезной площади квартир Собственников и наши доль расчитываются автоматически. вобщем получается чем больше у тебя квартира, тем больше у тебя доля в общей площади.
  • 0

#725
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Я еще раз спрашиваю. Конкретно Вы подписывали согласие на регистрацию кондоминимума?
Я - нет, а соответственно без 100% подписей - регистрация невозможна! Следовательно - кондоминимума нет, а договор на управление можно обозвать как угодно.
  • 0

#726
Южна

Южна
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Мы купили эту квартиру 2.5 года назад. первый договор на обслуживание подписывали токдаже.
  • 0

#727
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Интересно со стороны весновки, постоянно разбивают стекла в машинах и воруют сумки, и самое главное почерк один и тот же, может кто знает или видел
  • 0

#728
Афродита_01

Афродита_01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
всем жителям мега тауэрс салют! хотим прикупиться квартиркой в верхних блоках. площадь около 110 кв., подскажите сколько зимой 1)квартплата выходит 2) интренет 3) паркинг 2ой хотим в аренду снять, тоже стоимость.
  • 0

#729
Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Была я сегодня у юриста в нашей ЖЭУ .... меня с порога встретили в штыки...( что вы тут разбираться пришли). сразу начал работать тактикой "лучшая оборона, это напвдение". по пункту договора 2.2.8 мне сказали зачем вам нужно что то знать,
как мы управляем вашим домом. И на каком основании вы хотите это требовать... На мой ответ что я являюсь совладельцем этого здания, меня поправили что я являюсь Одним из совладельцев, то есть я одна и меня никто не будет слушать :eek:
Говорит договара подписали большенство и всех все устраивает.
Еще пыталась узнать как обстоят дела с деньгами которые мы платили предыдущей конторе, что б не было потом проблем типа " вы платили ЖЭУ с них и спрашивайте , а мы тут новенькие" или " они нам не все деньги ваши перечислили, но мы их найти не можем" :spy:
Вывод: Нас тут как стадо баранов поменяли и если кто то будет много блеять будут резать на мясо. А с тихих и спокойных просто шерсть состригать каждый месяц. :lol:
Да! и еще... меня выгнали.... :mad:

Это у них тактика такая в отношении тех, кто не понимает сути вопроса и не знает Законодательства. А как правило нас большинство таких. Я перевернула кучу законов и статей по КСК, кондоминиуму, жилищному законодательству и прочему. Когда впервые пришла в наше доблестное ЖЭУ и запросила у них другую форму договора, т.к. эту форму, которую они всем суют в нос на подпись - я просто не стала подписывать (благо еще не принимала тогда квартиру и могла ее не принимать столько, сколько мне надо было, дабы были причины из-за качества строительства.
Когда же я затребовала встречу с их тогда еще директором Дуюновым и главбухом, а так же с юристом и когда написала им претензионное письмо, то гнев сменился на милость. Со мной по другому начали говорить, даже выслушали.
Правда воз не сдвинулся с места. Я написала еще одно претензионное письмо. Ответа так и не получила. Так прошло полгода!!!
В итоге мне дали совершенно другой договор (не тот, который мне совали на подпись полгода назад), видимо кто-то из наших юристов (с дома) постарались переделать этот договор. Теперь у меня другая форма договора, где наше ЖЭУ хотя бы за что-то несет ответственность.
Вам совет - если не устраивает форма договора вы можете ее не подписывать, но имеете полное право составить ПРОТОКОЛ разногласий к данному договору и отправить с сопроводительным письмом в ЖЭУ в канцелярию. Указав все, в чем вы заинтересованны в этом договоре, а не соглашаться на то, что нам пытаются навязать.
  • 0

#730
Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Да! и еще... меня выгнали.... :mad:

Уау! Это уже весело, ага.
Я б на вашем месте не подписал, потом не платил месяца 3-4. Потом зашел выяснить как у них дела. Что-то подсказывает что отношение поменялось бы кардинально

А вот этого делать не советую. Не платить 3-4 м-ца.
Есть сайт такой хороший, крыша называется. Там по этому поводу идут четкие разъяснения, рекомендую почитать:

Согласно Конституции Республики Казахстан, членство в любой организации является добровольным, и жильцы, не желающие состоять в КСК, могут, подав письменное заявление, выйти из данной организации. Однако, даже выйдя из КСК, они, будучи собственниками, обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества. Поэтому граждане, вышедшие из состава членов КСК, обязаны подчиняться решению общего собрания по вопросам, принимаемым членами кооператива о расходах на содержание жилья.

Подскажите, могу ли я отказаться от оплаты услуг КСК, если у меня много претензий к КСК?

Нет, Вы не можете отказаться от оплаты услуг КСК, потому что в случае наличия конкретных претензий по работе КСК Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий правления КСК. Если данное право не реализуется собственником квартиры, то в дальнейшем жилец зачастую не может в суде при взыскании с него задолженности по содержанию общедомового имущества доказать, что им предпринимались меры по устранению незаконных действий со стороны администрации КСК. В результате на практике КСК, подавая в суд на неплательщика, выигрывает дело. При этом жалобы, не подтвержденные документально, в суде в расчет не принимаются.

Сообщение отредактировал Василиса Прекрасная: 20.09.2010, 09:25:43

  • 0

#731
Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Я еще раз спрашиваю. Конкретно Вы подписывали согласие на регистрацию кондоминимума?
Я - нет, а соответственно без 100% подписей - регистрация невозможна! Следовательно - кондоминимума нет, а договор на управление можно обозвать как угодно.

Я тоже не подписывала. Нет у нас никакого кондоминиума.
Базис - молодцы, четко все продумали. Наше ЖЭУ никакое ни КСК, на кондоминиум и т.п.
Они заранее все продумали и установили форму ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью!) Поэтому наше ЖЭУ подчиняется и работает только по Закону "О товариществах" в Республике Казахстан. В интернете есть, почитайте этот Закон, кому интересно.
Поэтому все наши заявления по поводу отчитаться о растраченных наших деньгах и т.п., а также предъявить нам отчет за год о работе ЖЭУ - не имеет законных оснований (К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ!)
ТОО обязано отчитываться только перед его участниками! Которых у них двое... Российская контора и контора Базиса в учредителях. Вот перед ними они и будут отчитываться, а мы с вами просто пользуемся услугами нашего ЖЭУ. На основании все того же преславутого Договора! Поэтомоу если кого-то что-то не устраивает - пишите письма, составляйте акты и несите в ЖЭУ. Если ваши претензии не будут рассмотрены и не будут даны ответы - то прямая дорога в суд! А вот как наши суды работают.... Думаю все знают! Просто ПЕСНЯ!!!!!!! Без начала и конца :mad:
Вот поэтому и нет управы на наше ДОБЛЕСТНОЕ (другого названия у меня нет) ЖЭУ!
Кстати, звонила в Акимат. Там тоже четко объяснили, что все КСК подчиняются им (Акимату). А вот наше ЖЭУ - нет... все по той же причине... что они не КСК, а ТОО! Все супер гладко сделано!

Сообщение отредактировал Василиса Прекрасная: 20.09.2010, 09:27:24

  • 0

#732
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Всем добрый вечер! На ветке Талисмана я отписывалась почти полгода о судебном процессе, который мне удалось выиграть против подобного ТОО.Вы совершенно правы, никто из нас не может быть освобожден об обязанности содержать свою недвижимость.Но и ТОО не вправе навязывать свои услуги, так как договор с ТОО - дело добровольное, пока не будет решения общего собрания собственников квартир о выборе формы управления объектом кондоминиума.Также необходимо произвести регистрацию кондоминиума, чтобы оказание услуг ТОО в доме было законным, чтобы механизм 2/3 кворума и мнение большинства при принятии решения мог сработать. Пока нет этих двух условий, ТОО может быть привлечено по договору, заключенному на добровольной основе, запомните.Решение общего собрания в таких случаях бессильно, оно не может обязать всех платить за услуги коммерческой организации.Втаскивание в договорные отношения с ТОО решением собрания не допускается.Такие разъяснения я получила в суде во время оглашения решения.Так что пусть себе грубят на здоровье.Мне тоже грубили, вот и догрубились.
  • 1

#733
Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всем добрый вечер! На ветке Талисмана я отписывалась почти полгода о судебном процессе, который мне удалось выиграть против подобного ТОО.Вы совершенно правы, никто из нас не может быть освобожден об обязанности содержать свою недвижимость.Но и ТОО не вправе навязывать свои услуги, так как договор с ТОО - дело добровольное, пока не будет решения общего собрания собственников квартир о выборе формы управления объектом кондоминиума.Также необходимо произвести регистрацию кондоминиума, чтобы оказание услуг ТОО в доме было законным, чтобы механизм 2/3 кворума и мнение большинства при принятии решения мог сработать.

Подскажите, как это сделать? В личку просьба написать.
  • 0

#734
MilaReka

MilaReka
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Всем добрый вечер! На ветке Талисмана я отписывалась почти полгода о судебном процессе, который мне удалось выиграть против подобного ТОО.Вы совершенно правы, никто из нас не может быть освобожден об обязанности содержать свою недвижимость.Но и ТОО не вправе навязывать свои услуги, так как договор с ТОО - дело добровольное, пока не будет решения общего собрания собственников квартир о выборе формы управления объектом кондоминиума.Также необходимо произвести регистрацию кондоминиума, чтобы оказание услуг ТОО в доме было законным, чтобы механизм 2/3 кворума и мнение большинства при принятии решения мог сработать. Пока нет этих двух условий, ТОО может быть привлечено по договору, заключенному на добровольной основе, запомните.Решение общего собрания в таких случаях бессильно, оно не может обязать всех платить за услуги коммерческой организации.Втаскивание в договорные отношения с ТОО решением собрания не допускается.Такие разъяснения я получила в суде во время оглашения решения.Так что пусть себе грубят на здоровье.Мне тоже грубили, вот и догрубились.

Поделитесь опытом пож, у нас такие же проблемы с КУАТом
  • 0

#735
pando&thomas

pando&thomas
  • Гость
  • 5 сообщений
ДД. что то это темка молчит ((( что нибудь слышно новенькое по КСК??? в этом месяце опять увеличили тарифы на дежурное освещение :mad: не могу понять с чем это связано, кто нить видел эти волшебные счетчики??
  • 0

#736
Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ДД. что то это темка молчит ((( что нибудь слышно новенькое по КСК??? в этом месяце опять увеличили тарифы на дежурное освещение :mad: не могу понять с чем это связано, кто нить видел эти волшебные счетчики??

ДД! на ЦТ идет переписка по этому поводу. Посмотрите там в нашей ветке отзывы.
Счетчиков нет и не было.... Нам считают по проектной мощности расчет электроэнергии и с запозданием на 2 м-ца выставляют расход в квитанции.
Это полная чушь!
  • 0

#737
ReyStarz

ReyStarz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!

Куда подевался весь народ?

Где сейчас идут обсуждения?
  • 0

#738
Sablya

Sablya
  • очередь на регистрацию
  • 44 сообщений

Добрый день!

Куда подевался весь народ?

Где сейчас идут обсуждения?

http://vse.kz/index.php?/topic/142919-megatower-almaty/

#739
ReyStarz

ReyStarz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо!
  • 0

#740
Еркен Султанов

Еркен Султанов
  • Гость
  • 17 сообщений


Была я сегодня у юриста в нашей ЖЭУ .... меня с порога встретили в штыки...( что вы тут разбираться пришли). сразу начал работать тактикой "лучшая оборона, это напвдение". по пункту договора 2.2.8 мне сказали зачем вам нужно что то знать,
как мы управляем вашим домом. И на каком основании вы хотите это требовать... На мой ответ что я являюсь совладельцем этого здания, меня поправили что я являюсь Одним из совладельцев, то есть я одна и меня никто не будет слушать :eek:
Говорит договара подписали большенство и всех все устраивает.
Еще пыталась узнать как обстоят дела с деньгами которые мы платили предыдущей конторе, что б не было потом проблем типа " вы платили ЖЭУ с них и спрашивайте , а мы тут новенькие" или " они нам не все деньги ваши перечислили, но мы их найти не можем" :spy:
Вывод: Нас тут как стадо баранов поменяли и если кто то будет много блеять будут резать на мясо. А с тихих и спокойных просто шерсть состригать каждый месяц. :lol:
Да! и еще... меня выгнали.... :mad:

ЖЭУ и СЭЗ это одно и то же вроде бы как, один учредитель, просто у нас называлась "Жилищно эксплуатационный участок" и все, а в Талисмане они же назывались СЭЗ.
Мне лично все равно как они называются, мне важно чтобы работали качественно и обслуживание соответствовало оплаченной сумме по содержанию жилья.
Чтобы как-то влиять на СЭЗ--ЖЭУ нужно нам регистрировать свой собственный кондоминимум жильцов.
Давайте собираться, что-то решать, а то так и будем слышать хамство и неуважение за наши же деньги.

Как вам наш вчерашний пожар на помоечке нашей элитной, с огромной толпой крыс??? Класно горело... Может быть теперь очнется наше доблестное руководство и поймут что жильцы не зря требуют сделать нормальную помойку. Очень хотелось бы чтобы пожарники взгрели за такое наше ЖЭУ по полной программе... они заслужили. Да может и Базис уберет весь хлам за забором и свалку.

А еще, соседи, приехала вчера пожарная машина, всю воду вылила какая была и надо где-то воду брать, а оказывается негде. Смешно было видеть как сантехники носятся внизу читают надписи на всех люках ищут пожарный гидрант )))) даже я знаю где этот люк находится ( хожу почти каждый день мимо него в магазин, а еще в том году люк был красным покрашен))да и на каждом этаже есть гидранты ))) а они нет. ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!
Гидрант кстати так и не нашли, машина 2 раза уезжала и приезжала тушила. Наверное в другом месте нашли где воду взять, раз нашу элитную зажали :laugh:
Вот и думается,а вдруг не помойка загорится, а что-нибудь по-масштабнее???


"А еще боремся за дом высокой культуры и быта" (с) :smoke:


Ужас просто!!! Сам в отъезде. Читаю нет нет. в шоке сижу. Куда смотрит эти к....ы!? Мало им.... Будут ждать новых сюрпризов....
Про договор слышал предлагаю устроить ФЛЕШ-МОБ....

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.