Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем HDD по производителю...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

собираюсь приобрести такой вот винт. стоит ли брать?

Western Digital Caviar Green 1 TB Bulk/OEM Hard Drive 3.5 Inch, 32 MB Cache, 7200 RPM SATA II WD10EADS

Лучше raid на дисках разных производителей.
  • 0

#42
danilikos

danilikos

    он же danilik

  • Забанен
  • 91 сообщений


собираюсь приобрести такой вот винт. стоит ли брать?

Western Digital Caviar Green 1 TB Bulk/OEM Hard Drive 3.5 Inch, 32 MB Cache, 7200 RPM SATA II WD10EADS

Лучше raid на дисках разных производителей.

Ну наверное. Я честно говоря не понял что вы имели в виду. У меня один диск, какой здеся рэйд?

#43
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Лучше raid на дисках разных производителей.

Ну наверное. Я честно говоря не понял что вы имели в виду. У меня один диск, какой здеся рэйд?

Я о том, что лучше взять хотя бы два винта, но разных производителей. Собрать на нем raid1 хоть средствами материнки. Иначе велик риск потерять информацию. Или вы берете винт не для хранения информации?
  • 0

#44
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я о том, что лучше взять хотя бы два винта, но разных производителей. Собрать на нем raid1

кто вам такой бред рассказал? Везде требуют для массивов брать винты не только одинаковой марки но и даже из одной партии
А Western Digital Caviar Green 1 TB Bulk/OEM - офигенный винт у меня стоит с обрезанным кэшем в 8 метром. Кстати чем хороша зеленая серия то что они вообще не шумят и не мешают работе ночью. Кстати по тестам они и не такие уж и медленные:

System Info
Xbench Version 1.3
System Version 10.5.6 (9G55)
Physical RAM 8192 MB
Model MacPro2,1
Drive Type WDC WD10EAVS-00D7B0

Disk Test 83.36
Sequential 143.82
Uncached Write 145.12 82.11 MB/sec [256K blocks]
Uncached Read 171.62 86.26 MB/sec [256K blocks]
Random 58.69
Uncached Write 161.92 51.84 MB/sec [256K blocks]
Uncached Read 146.45 27.17 MB/sec [256K blocks]

И для сравнения массив нулевка из двух WDC WD5000AACS-00G8B1

Drive Type RAID0
Disk Test 130.82
Sequential 166.04
Uncached Write 225.02 127.31 MB/sec [256K blocks]
Uncached Read 306.09 153.84 MB/sec [256K blocks]
Random 107.93
Uncached Write 426.75 136.62 MB/sec [256K blocks]
Uncached Read 152.72 28.34 MB/sec [256K blocks]

Сообщение отредактировал Bomba!: 07.05.2009, 12:44:01

  • 0

#45
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

кто вам такой бред рассказал? Везде требуют для массивов брать винты не только одинаковой марки но и даже из одной партии

Это Вам бред либо недопели, либо Вы не все поняли. Да и не нужны одной партии даже в промышленных решениях. Если в корзине raid или стойке вылетел один винт - как Вы закажете старую партию, машина времени есть? Так что не несите бред. Вы хоть в суть вникайте и отделяйте лапшу от ушей.
raid можно собирать на разных винтах - ограничиваться будет по объёму меньшего, в худшем случае.
Я на фре в gmirror заменил один сдохший 40ГБ винт на другого производителя 80-ку, когда 40-ки сняли с производства - все прекрасно работает, оставшийся объем распределил под разные нужды. Интеловский виртуализатор рейда тоже позволит такие фокусы сделать.
Брать винты разных производителей - в условиях нашей реальности необходимо. Т.к. никто не знал, что сигейт подложит свинью с 11-ой серией, а так взял бы два сигейта и в один прекрасный день бы не включились оба разом.

Сообщение отредактировал Sultan: 07.05.2009, 12:56:30

  • 0

#46
danilikos

danilikos

    он же danilik

  • Забанен
  • 91 сообщений

Я о том, что лучше взять хотя бы два винта, но разных производителей. Собрать на нем raid1 хоть средствами материнки. Иначе велик риск потерять информацию. Или вы берете винт не для хранения информации?

у меня исключительно пользовательские потребности. под медиа контент с торрентов.
суну его в зиксель nsa220 и буду смотреть на попкорне :rotate:

#47
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

у меня исключительно пользовательские потребности. под медиа контент с торрентов.
суну его в зиксель nsa220 и буду смотреть на попкорне :rotate:

Тогда, по-моему, без разницы. Берите либо 5400 rpm, либо зеленые серии винтов - они мало греются, а в условиях мелкой коробочки это важно.
  • 0

#48
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений


кто вам такой бред рассказал? Везде требуют для массивов брать винты не только одинаковой марки но и даже из одной партии

Это Вам бред либо недопели, либо Вы не все поняли. Да и не нужны одной партии даже в промышленных решениях. Если в корзине raid или стойке вылетел один винт - как Вы закажете старую партию, машина времени есть? Так что не несите бред. Вы хоть в суть вникайте и отделяйте лапшу от ушей.
raid можно собирать на разных винтах - ограничиваться будет по объёму меньшего, в худшем случае.

Согласен, никакого значения не имеет каких производителей винты в РЭЙДе. Bomba, чьи это требования по винтам одной марки?
  • 0

#49
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

суну его в зиксель nsa220 и буду смотреть на попкорне :smoke:

Тогда ваш выбор будем самым разумным решением. Кстати я разобрал свой Сторагебирд от Фуджитсу Сименс и внутри был обнаружен зеленый террабайтник от Вестерна.
  • 0

#50
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Согласен, никакого значения не имеет каких производителей винты в РЭЙДе. Bomba, чьи это требования по винтам одной марки?

Вот собираете массивы из всякой ботвы а потом пишете - помогите что делать массив развалился... почитайте для начала хотя бы на хоботе а лучше англоязычную документацию и форумы. Там везде пишут - совершенно одной марки а также пишут если в массиве вылетел винт то массив бэкапить и заменять полностью всю корзину при первой возможности. Кстати если есть возможность то ставить винты с серверными версиями прошивок в которых укорочен интервал восстановления ошибок, у десктопных он длинный отчего массив может рассыпаться, хотя у меня пятерка из 4-х десктопных WD320KS на фряхе 2 года как часы пашет.

Пысы: на разной ботве можно единицу делать - работать будет но криво несколько
  • 0

#51
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Вот собираете массивы из всякой ботвы а потом пишете - помогите что делать массив развалился... почитайте для начала хотя бы на хоботе а лучше англоязычную документацию и форумы. Там везде пишут - совершенно одной марки а также пишут если в массиве вылетел винт то массив бэкапить и заменять полностью всю корзину при первой возможности. Кстати если есть возможность то ставить винты с серверными версиями прошивок в которых укорочен интервал восстановления ошибок, у десктопных он длинный отчего массив может рассыпаться, хотя у меня пятерка из 4-х десктопных WD320KS на фряхе 2 года как часы пашет.

Пысы: на разной ботве можно единицу делать - работать будет но криво несколько

"Не читайте за обедом советских газет!" (с) Булгаков. Брехня. В промышленных решениях десятки винтов, что, при выходе из строя одного или даже двух винтов предлагаете менять все сразу? Может сразу всю стойку целиком ещё поменять? Да об этом даже вендоры не заикаются. Или может вы хотите им тоже "открыть глаза"? Представьте себе, какие будут затраты при предлагаемой вами процедуре. Ну и зачем тогда вообще raid storage? Вот у SUN есть прикол - в их хранилище не воткнуть никакого другого винта, кроме как купленного у них, но механизм ограничения реализован через идентификатор прошивки - у них один винт стоит под штуку зелёных. Разумная практика - замена consumer class винтов в mission crtitical после 3 трёх лет эксплуатации.
А вы Вообще в проблему вникали? Сами подумайте - в чем смысл выбора винтов одного вендора и одной модели?

Пысы: на разной ботве можно единицу делать - работать будет но криво несколько

В чем кривость? Объясните, не стесняйтесь.
Некоторые для специфических задач дополняют зеркало ram-диском - тоже неправы? А те кто делают зеркалирование блочного устройства по сетке?

Сообщение отредактировал Sultan: 08.05.2009, 08:35:01

  • 0

#52
beckham

beckham
  • Гость
  • 13 сообщений
По каким ценам жесткие диски щас отпускаются?
я ищу хард на 200-300 Гб, с гарантией...

Сообщение отредактировал beckham: 10.05.2009, 17:27:47

  • 0

#53
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
От 6 с половиной до 30 тыщ. Самый лучший выбор я думаю сейчас это Samsung, а именно модели HJ. очень холодные(прогреваются в нагрузке без винтов до 30 градусов, невероятно но факт :-)) и достаточно быстрые. Рекомендую
  • 0

#54
beckham

beckham
  • Гость
  • 13 сообщений
Прочитав посты здесь что-то не очень тянет к Самсунг, хотя если есть гарантия, можно рассмотреть...
Кстати где их можно приобрести в Алмате?
  • 0

#55
Хохол

Хохол

    Влюблённый ласковый и нежный зверь

  • В доску свой
  • 2 064 сообщений

Прочитав посты здесь что-то не очень тянет к Самсунг, хотя если есть гарантия, можно рассмотреть...
Кстати где их можно приобрести в Алмате?


А-Центр, Логиком, Технодом - официальные поставщики хардов Самсунг с официальной гарантией.

Если у кого есть вопросы по Самсунгу, прошу сюда:
http://vse.kz/index....howtopic=226183

Сообщение отредактировал Хохол: 15.05.2009, 13:45:50

  • 0

#56
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Сегодня появилась возможность потестить и сравнить последний Seagate 7200.12 (500Gb) и такой же емкости WD Cavar Green-серии. Кэш у обоих 16Мб, температура в смарте у сигейта была повыше, но не то, что прямо "кипятильник" - градусов на 7, что-то такое. Оба новые.
Программ для тестирования - море, я не заморачивался поиском, просто запустил в MHDD сканирование поверхности.
1. WD. Скорость чтения по индикатору порядка 9Мб/с, записи - порядка 8Мб/с. За контрольное время в 30 мин. перелопачено 322млн. секторов.
2. Seagate. Скорость чтения и записи по индикатору примерно равны - чуть меньше 14 Мб/с. За контрольное время в 30 мин. перелопачено 446млн. секторов.
В общем, мой выбор снова Сигейт. Это не смотря на то, что за последний год поменял уже 2 шт. по гарантии. WD - ни одного. Хотя их и куплено было гораздо меньше.
ЗЫ К какой либо фирме производящей или продающей харды отношеня не имею.
Я потребитель.
  • 0

#57
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну а что вы хотели - WD Caviar Green он на 5400 оборотов, зато ночью не слышно. На 7200 это WD Caviar Blue
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.