Перейти к содержимому

Фотография

on-line Александра Беловича, Корпорация "Базис-А"Архив от 19.12.07


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 196

#1
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Наконец-то нам удалось заманить на ЦТ боссов казахстанской строительной индустрии!

Теперь все, кто интересуется состоянием и перспективами казахстанского рынка недвижимости - получат информацию из первых рук.

19 декабря 2007 года с 12.00 до 14.00 на вопросы ЦТ-шников

отвечает Председатель Совета директоров "Корпорации Базис-А" АЛЕКСАНДР БЕЛОВИЧ


Предварительные вопросы - милости просим - сюда!

#2
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Лучше бы Нама заманили. Шоу было бы красочнее :rolleyes:
Вопрос.Сейчас цены имееют тенденцию снижаться.Ваша компания следует этой тенденции или Вы прогнозируете начало нового витка и держите цены?Когда по вашему начнется рост?

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 10.12.2007, 17:09:02

  • 0

#3
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Уважаемый Господин Белович.
Во первых, спасибо что согласились принять участие в конференции, у меня такой вот вопрос:
Стоимость 1 сотки земли в городе Алматы : $100.000 допустим что для обслуживание каждой застроенной сотки земли требуется 3 сотки (на площадку, парковку и т.д.) итого получаем стоимость земли под домом $4000 за квадратный метр, в пересчете на этаж это $400 за квадрат (учитываем +30% на нежилые помещения)
Себистоимость возведения бетонной коробки от $700 до 800 за квадрат учитывая все коммуникации, фундамент и кровлю. Добъем сюда еще 20% на территорию и прочие расходы, Получаем стоимость строительства в пределах $1400 за квадрат.


Во всем мире маржа в 10%-15% считается вполне рентабильной, однако у нас и 200% недостаточно...

Откуда у нас цены в $3000 ? Откаты чиновникам? Реклама
на всех телеканалах? Выкуп рекламных полос в газетах? Жадность затройщиков?

Сообщение отредактировал japancar: 10.12.2007, 21:13:19

  • 0

#4
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Здравствуйте, Александр Якубович!

Спасибо за участие в конференции

1. Ваш прогноз на средний индекс цены на квадрат жилья в Алматы к концу 2008г. (Средняя цена по всем элитке, бизнес и эконом жилью, Индекс Крыши на сегодняшний день составляет 2700 у.е. за кв.м.)

2. Когда по Вашему наступит дно рынка (точка бифуркации), и цены перестав падать начнут расти

3. Обладают ли потенциальные покупатели достаточной наличностью (поскольку ипотечный бум позади, и ее практически не выдают) чтобы не дать рынку рухнуть?

Эти же вопросы заданы в Опроснике тут же на форуме. Результаты голосования участников форума Вы можете увидеть ЗДЕСЬ

И еще один вопрос

- Планирует ли Ваша компания выход на IPO?

Сообщение отредактировал Mardikor: 10.12.2007, 23:05:23

  • 0

#5
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
1.Почему барыги и спекулянты от недвижимости правят бал?
2.Как купить квартиру официантке, слесарю,сантехнику,учителю ,врачу и 95% населения нашей страны с зарплатой в среднем 46 000 тенге в месяц?
3.Почему в угоду кучке барыг мы и наши дети должны быть ипотечными рабами?
  • 0

#6
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Уважаемый, Александр Якубович! Здравствуйте!
У меня к вам такой вопрос. Многие строительные компании рискуют строить жильё по ценам 1500-2000 долларов за квадратный метр. Хотя себестоимость строительства по вашим расчётам составляет никак не менее 3000 долларов за квадрат. Значит ли это, что этим компаниям светит банкротство? Не могли бы вы как член Ассоциации застройщиков поднять вопрос о несостоятельности этих компаний?
Попрошу Вас не уклоняться от ответа на мой вопрос, тема то животрепещущая! Вся надежда на вас! Вы наше всё!

Сообщение отредактировал Timoneer: 11.12.2007, 06:08:15

  • 0

#7
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Прежде всего, хотел бы выразить благодарность г-же Бендз и администрации ЦТ за организацию конференций. Тем более конференция на тему недвижимости назрела уже давно.

Вы рулите!

Уважаемый, Александр Якубович!
Спасибо за участие!

1. Какой из построенных вашей компанией объектов вам нравится больше всего (я понимаю, что у Базиса все объекты хороши, но самый самый из них)? Мне например очень нравится Столичный центр, думаю что это одно из самых лучших новостроек в Казахстане.

2. Была тут тема на ЦТ - "Самая несуразная новостройка в Алматы". Там очень часто упоминался "Нурлы Тау". Что вы думаете об этом объекте? Сколько понадобится времени и средств на мойку стекол?

Спасибо большое
  • 0

#8
Pepperrr

Pepperrr
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Здравствуйте,

1) Пожалуйста расскажите о сегодняшних Ваших отношениях с Банками и о перспективах сотрудничества.
2) Как Вы оцениваете то что Ваша компания учавствовала в раздувании ценового пузыря на рынке недвижимости и как Вы видете будущее строительного бизнеса.
3) Будут ли Ваши проекты в Алмате и Астане финансироваться за счет средств АО "ФУР КАЗЫНА".
4) Не думали ли Вы на счет приобретения проблемных строительных компаний, сейчас хорошее время для таких инвестиций.
5) Какая будет Ваша ценовая политика в будущем? На какие сегмены будете строить?
6) Почему бизнес Ваших компаний не прозрачен и инвесторы (дольщики) не могут оценивать финансовое состояние компаний не по слухам и имиджу а по реальным финансовым отчетам как это принято во всем мире, планируете ли Вы быть прозрачными?

заранее благодарю за конструктивные ответы
  • 0

#9
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
А.Я. не хотелось чтобы ответы выглядели скрытой рекламой Базиса его новых и старых жилых комплексов.
1. Сейчас многие ваши проекты заморожены или осваиваются не полностью, что будет с незастроенными площадями?
2. На сколько строительный бизнес у нас делается на собственные деньги застройщиков, а не на ненадежные кредиты?
3. Как вы относитесь к застройке исторического центра Алматы и как вы думаете на сколько лет хватит ваших зданий?
4. Вы часто рекламируете сейсмобезопасность ваших объектов, приглашались ли западные (японские) специалисты для независимой оценки строительства и где можно увидеть эту оценку?
5. На сколько вы сократили штат рабочих по сравнению с прошлым годом?
6. Как вы вообще видите будущее строительства в таком сейсмоопасном регионе как Алматы при возможном сильном землятресении в будущем?
7. В связи с кризисом жилищного рынка, изменились ли сейчас акценты коммерческого строительства от жилых комплексов к бизнес-центрам?
8. Какой объем строительства Базис произвел вне пределов Кз? В России, Канаде? Как развивается там ваш бизнес?
9. Сотрудничаете ли вы с зарубежными проектными фирмами? По каким разделам?
10. Если бы вы были главным архитектором Алматы или акимом, что бы вы изменили в облике города?
Спасибо.
  • 0

#10
Saryarka

Saryarka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемый, Александр Якубович!

Вопрос от покупателя и жильца жилого комплекса "Изумруд" в г.Астане (ТОО "Корпорация Базис-А").
Почему "Базис А" не выполняет свое обязательство по подключению данного дома к центральному отоплению?
Несмотря на то, что в наших договорах было указано. что этот дом будет подключен к городским сетям отопления, его сдали в эксплуатацию поставив автономный котел. На момент приемки пообещали, что устранят этот недостаток в следующем году. И так прошло 2 года и теперь проходит третий год гарантийного срока и ничего не сделано. Жильцы ЖК "Изумруд" не имеют горячей воды (теплая вода около 50С), платят за дорогое автономное отопление (в 4 раза больше чем центральное отопление) и в любой момент могут остаться без отопления из-за отсутствия запаса мазута или проблем с котлом.
Является ли этот пример исключением в работе Базиса-А или все ваши клиенты должны заранее быть готовы к таким сюрпризам от "Базиса А"? К сожалению все наши обращения по данному вопросу к руководству филиала в г.Астане и компании остались без ответа.
Надеюсь Вы сможете взять этот вопрос под свои контроль и дадите ответ, почему корпорация "Базис А" в одностороннем порядке нарушает условия договора со своими дольщиками и не выполняет свои договорные обязательства?

Сообщение отредактировал Saryarka: 11.12.2007, 21:41:30

  • 0

#11
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Здравствуйте, Александр Якубович!
Я планирую приобрести квартиру в "Шахристане", но меня смущает тот факт, что вроде краны поставили, но стройка не идет (каждый день мимо езжу). Такое впечатление, что создается видимость, того, что "у нас все хорошо". Однако ходят слухи, что в Шахристане плохо идут продажи и финансирования хватит только на пятно 3. В связи с этим у меня вопросы:

1. Начаты ли продажи квартир на следующих пятнах и есть ли планировки домов (кроме пятна 3)?
2. Есть ли альтернативные источники финансирования, кроме средств дольщиков?
3. Есть ли на этом проекте уже сейчас отставания по срокам?

Также меня смущает тот факт, что на билбордах Шахристана указан Заказчик - ТОО "Sheber Invest", а Генподрядчик - ТОО "Sheber", в связи в чем вопрос:

3. Что за структуры, какое отношение они имеют к Базису и каким образом Базис осуществляет страхование дольщиков строительства, которое д-юре никакого отношения к Базису не имеет?
  • 0

#12
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Уважаемый, Александр Якубович!

Совершенно конкретный вопрос о строительстве центра «Алмалы». Какие объекты инженерной инфраструктуры компания «Базис А» планирует ввести в строй для обеспечения нормальной работы сетей в районе многоцелевого комплекса Алмалы : электроэнергия, водоснабжение, канализация. Или как всегда за новодельный гламур будут рассчитываться горожане увеличением тарифов и перебоями в работе сетей.
  • 0

#13
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Здравстуйте!!!
Я лично уже 3 год улучшаю свои жилищние условия жизни, так вот хотела бы сказать что ваш маркетинговый отдел очень тесно связан со всякими риелторами и тд спекулянтами.
Прихожу в офис говорю хочу квартиру купить в мега тауерс. мне говорят ВСЕ КУПЛЕНО, но есть квариры за Н-ую то стоимость.Я ухожу потому что дорого. Пару месяцев спустя нахожу обьявление в газете, встречаюсь я с дольщиком у которого выесняется 6 КВАРТИР в разных пятнах, по очень низкой цене за квадрат 700 долларов (я настояла что куплю и подглядела в договор). Договор о долевом участии как раз той датой когда я искала квартиру.Почему же мне не продали эту квартиру за точно такую стоимость ? Почему одним цены ниже чем другим обычным людям без завязок в базисе?

заранее благодарю.
  • 0

#14
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Уважаемый г-н Белович!

с чем связаны ваши частые выступления в СМИ и вот теперь на ЦТ в последнее время? Означает ли это то, что таким образом вы стараетесь привлечь к Базису больше клиентов, о числе которых вы не заботились в "светлые" времена когд цены росли с каждым днем?
  • 0

#15
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Здравствуйте, Александр Якубович!

Спасибо за участие в конференции

1. Ваш прогноз на средний индекс цены на квадрат жилья в Алматы к концу 2008г. (Средняя цена по всем элитке, бизнес и эконом жилью, Индекс Крыши на сегодняшний день составляет 2700 у.е. за кв.м.)

2. Когда по Вашему наступит дно рынка (точка бифуркации), и цены перестав падать начнут расти

3. Обладают ли потенциальные покупатели достаточной наличностью (поскольку ипотечный бум позади, и ее практически не выдают) чтобы не дать рынку рухнуть?



у меня те же вопросы
  • 0

#16
Auckland

Auckland

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

Уважаемый г-н Белович!

с чем связаны ваши частые выступления в СМИ и вот теперь на ЦТ в последнее время? Означает ли это то, что таким образом вы стараетесь привлечь к Базису больше клиентов, о числе которых вы не заботились в "светлые" времена когд цены росли с каждым днем?


Товарищ зацепится за слова "не заботились", будет пол-страницы рассказывать как они заботились, и уведёт разговор в сторону.
Нам это надо?
  • 0

#17
Motion Events

Motion Events
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Вы миллиардер?

Какая доля у Вас в Базисе, есть ли другие крупные участники (более 5%)?

Правда ли, что Вы аффилированы с Тимуром Кулибаевым?
  • 1

#18
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Вы миллиардер?

Какая доля у Вас в Базисе, есть ли другие крупные участники (более 5%)?

Правда ли, что Вы аффилированы с Тимуром Кулибаевым?

:) :lol: :smoke:
Ну ты юморист! Так тебе и ответили!
  • -1

#19
nomadus

nomadus
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Когда же все будут жить честно? Вы о людях начнете когда нибудь думать?
  • 0

#20
Джимми

Джимми
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Уважаемый Александр Якубович,

По информации из интернета, 4 объекта, которые строятся компаниями группы Базис, включены в список незавершенных строительных объектов в г.Астана, на которые выделено финансирование от фонда Казына.
Средства, необходимые для завершения строительства этих 4-х объектов («На водно зеленом бульваре», «Триумфальный», ЖК «Северное сияние» и ЖК «Городской романс») оценены в 28.8 млрд. тенге. Количество выкупленных квартир дольщиками – 504 из 2398, т.е. около 21%.

Правдива ли эта информация? Если да, то означает ли получения финансирования от Казына, что группа Базис также пострадала от проблем, имеющихся в банковской и строительной отраслях? Не находите ли Вы, что объем строительства жилья в Астане превышает имеющийся платежеспособный спрос и компании, строящие большие объемы жилья в Астане подвергают себя большому риску убытков?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.