Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#761
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Подскажите, пожалуйста, сведущие люди, какое отопление делать в доме, от дизеля или от электроэнергии?
Что будет дешевле и надежнее?
Начал строить дом в горах, два этажа по 80 кв.м. каждый, 3 метра высота потолков, плюс цокольный этаж, такого же размера, но 2.2м - высота.
Сосед, 112 кв.м дом, подвал на полдома, обогревать будет на электроэнергии. Причем на первом этаже у него только теплые полы, батарей нет вообще. На втором есть. Мне кажется, не будет ли холодно? Жить он там будет круглый год. И потом, а если будут перебои с электроэнергией?
Другой сосед поставил и дизель, и электро, и угольную печь. Жить тоже будет постоянно. Но там совсем крутой и огромный дом, кв. пятьсот, я так наверное, не потяну, столько всего покупать.
Не знаю, будем ли мы там жить зимой, а вдруг будем, хотелось бы иметь хорошо обогреваемый дом на все сезоны года. Друг говорит, что надо или жить, или не жить там зимой, а так, приезжать и нагревать до нужной температуры не получится. Правда ли это? И если нет, есть ли какие-нибудь надежные способы быстрого прогрева помещений?
Подскажите, пожалуйста.. :lol:
  • 0

#762
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
Быстро и надежно- воздушное отопление.
Никакой инерциальности.
приехал включил. через пару минут снимай шубу.
сам ищу сейчас котел в Алматы. котел газовый.
нужно электричество для вентилятора.
для пущей надежности можно теплые полы из электрокабеля.
дял надежности.
  • 0

#763
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сведущие люди, какое отопление делать в доме, от дизеля или от электроэнергии?
Что будет дешевле и надежнее?
Подскажите, пожалуйста.. :-)

ИМХО универсальней делать жидкостную систему (т.е. в качестве теплоносителя - вода (или если периодического проживания - антифриз)).
эта система применима для стандартного использования (радиаторы), для (жидкостных) теплых полов, для воздушного отопления (если установить конвектор с вентилятором).
система должна быть с насосом (эффективность и маневренность выше на порядок).. при реализации этой схемы в качестве ИСТОЧНИКА тепла можно присоединить ЛЮБОЕ оборудование: самый дешевый по начальным вложениям - от электричества (электрокотел или ТЭН-ы), самый надежный - на диз.топливе (или газе, если есть газопровод), пока экзотический - ТН (тепловой насос, рекламируемый здесь уже достаточно продолжительное время), самый трудоемкий в эксплуатации - угольный/дровяной котел...

Сообщение отредактировал goto: 08.09.2008, 12:06:07

  • 0

#764
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Спасибо! :-)

Склоняюсь к мысли делать жидкостную систему, скорее всего с антифризом, а источником тепла выбрать электрокотел или ТЭН.
И еще, не подтекают ли трубы от применения антифриза, ведь насколько я знаю, у него проникающая способность выше, чем у воды?
Еще у одних знакомых в доме электронагрев идет от "Аристона", говорят за 2000$ брали, но зато надежно работает, 3 этажа спокойно прогревает. Не знаете ли альтернативу подешевле, но если возможно, не менее надежную? Спасибо..
  • 0

#765
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
"аристон" в смысле электрокотел? за 2 тыщи можно поставить любой навороченный электрокотел с кучей автоматики. другое дело сколько это добро будет мотать в месяц.. А прогреть можно и 10 этажей..
  • 0

#766
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
а они измеряют крутизну дома по выплаченным счетам за отопление.
- "вот я за свой коттедж в месяц штуку зеленых плачу за отопление"
- "Ух ты, нифига у тебя хоромы..." ооо
  • 0

#767
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Есть очень хорошая вещь для загородных домиков где не предусматривается постоянное проживание людей - Электрические конвекторы. Минимальные инвестиции, максимальный комфорт.
  • 0

#768
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Гуру ответь мне, мне нужно узнать есть ли в природе как бы правильно сказать, печи или калорифер, короче с дизельной горелкой мощностью 200 кВт, что бы не воду греть а воздух.
  • 0

#769
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Есть очень хорошая вещь для загородных домиков где не предусматривается постоянное проживание людей - Электрические конвекторы. Минимальные инвестиции, максимальный комфорт.


для этой цели я бы порекомендовал ИК обогреватели, они быстрей прогреют ВАШ загородный домик при вашем появлении и более безопасные чем конвектора. А по экономии все одно, что эл.котел , что ИК, или эл,конвектор :smoke:

Сообщение отредактировал Santa Max: 09.09.2008, 09:59:19

  • 0

#770
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Спасибо! :)

Склоняюсь к мысли делать жидкостную систему, скорее всего с антифризом, а источником тепла выбрать электрокотел или ТЭН.
И еще, не подтекают ли трубы от применения антифриза, ведь насколько я знаю, у него проникающая способность выше, чем у воды?
Еще у одних знакомых в доме электронагрев идет от "Аристона", говорят за 2000$ брали, но зато надежно работает, 3 этажа спокойно прогревает. Не знаете ли альтернативу подешевле, но если возможно, не менее надежную? Спасибо..

если есть газ, можно газовый настенный котел с ГВС max 280кв.м где то 1650$, без ГВС 1200-1500$, срок эксплуатации 10-12лет
  • 0

#771
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Гуру ответь мне, мне нужно узнать есть ли в природе как бы правильно сказать, печи или калорифер, короче с дизельной горелкой мощностью 200 кВт, что бы не воду греть а воздух.


Есть такие масса вариантов. зависит от мощности и назначения.

Saturn KAF - Южнокорейский
SIAL, DESA, MASTER (и другие производители тепловых пушек)
Тепловей - россия
  • 0

#772
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
а кто подскажет - если котел на солярке, но электрозависимый, нужно ли генератор включать автоматически в цепь или можно просто его поставить ?

#773
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


Есть очень хорошая вещь для загородных домиков где не предусматривается постоянное проживание людей - Электрические конвекторы. Минимальные инвестиции, максимальный комфорт.


для этой цели я бы порекомендовал ИК обогреватели, они быстрей прогреют ВАШ загородный домик при вашем появлении и более безопасные чем конвектора. А по экономии все одно, что эл.котел , что ИК, или эл,конвектор :)

Про какие ИК Вы говорите? Темные или Светлые?
Приведите какойнибудь пример электрического ИК, мне просто самому интересно чем он лучше!
  • 0

#774
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Респект surfovod! За расчеты спасибо! А что касается организации, то она специализированная, товар сертифицирован, технологии тщательно запатентованы. Просто после получения денюжкаф, она теряет интерес к клиенту наповал (проверено не только на нас). Как вам такой аргумент: когда все смонтировали и проверили у вас претензий не было, а теперь вдруг появились!? Для справки, монтировали в сентябре задолго до холодов. Тогда и без отопления тепло было... А печку на этапе монтажа их инженер смотрел и сказал: потянет, не меняйте.



Так как же все-таки насчет названия фирмы? Можно озвучить? А то мы на следующий год тоже собираемся отоплением заниматься, не нарваться бы на этих "специалистов"...
  • 0

#775
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Не, Аристон, оказывается бойлер, а стоит не 2000$, а что-то около 35000 тенге, плюс еще говорят, насос купить нужно ( простите, я в этом не разбираюсь, вот и собираю информацию везде, кто что посоветует, слушаю - дом то строить надо).
А газа нет, скоро ли подведут, неизвестно. Поэтому делать мне придется на него не расчитывая.
  • 0

#776
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2DragonSAS рахмет, да уж цены просто анриал :)
  • 0

#777
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
[/quote]
Про какие ИК Вы говорите? Темные или Светлые?
Приведите какойнибудь пример электрического ИК, мне просто самому интересно чем он лучше!
[/quote]

Я имел ввиду подвесные типа "мистер хэт". ИК хороши только скоростью нагрева,т.е. лучевой эффект,пока Вас дома нет- поддерживающая температура+10, пришли-,добавили, прогрели до нормальной +22, в остальном - минусы: к данному виду обогрева надо все таки привыкнуть.
  • 0

#778
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
У друга отец работает в цехе, так вот он говорит что ИК обогреватели говно, башка горит а ноги стынут
  • 0

#779
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
ИК-излучатели могут быть эффективны для помещений с большим объемом и высотой потолка (ангары, цеха, склады и т.д.) но для квартирного обогрева они не подходят!
Если я правильно понял то Santa Max говорит про излучатели с открытой спиралью, основной минус которых это сжигание кислорода, кроме того очень высокая температура на поверхности нагрева, тоесть если дома есть маленький ребенок то уже опасно применять такие нагреватели.
Всетаки для дома лучший способ это конвективное тепло!

Сообщение отредактировал Surfovod: 10.09.2008, 16:10:28

  • 0

#780
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Согласен. в первом случае слишком высокие теплопотери, во втором - температура поверхности +200гр. и крепятся они на потолке. хотя детям это пофик ,везде достанут.. но я их рекламировать и не собираюсь, пройденный этап :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.