Перейти к содержимому

Фотография

Франчайзинг в Казахстане - миф или реальность?Есть ли франчайзинг в Казахстане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#21
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
другое кофе у нас не пойдет
старбакс имеет лучшее кофе[/quote]
Лебедева начитались?


Честно признаться, не знаю кто такой Лебедев, и не совсем понимаю к чему вообще вы привели ссылку на его сайт...???
  • 0

#22
romanoFF

romanoFF

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Ребята. помогите мне найти правильного консультанта по франчайзингу. Дело в том, что я хотел купить франшизу одной известной компании - бренда США. НАпрмяую обращаюсь, молчат, сходил в казахстанскую ассоциацию франчайзинга, там вообще никого нет, никто не работает, и знают не больше меня.

Сходил в пару брокерских компаний. так они даже английским владеют. И скорей больше я могу им помощь, чем они мне.

Получается у нас вообще нет никакой инфы по франчайзингу?
Может кто знает что. Информация в Инете отрывочна
Такое ощущение, что у нас просто нет такого понятия. как франчайзинг.

Франшиза, которую хочу купить - известная сеть кофейни.

ПОмогите найти информацию по франчайзингу...касающуюся вопросов адаптации брендов у нас.



Вы хотите заняться франчайзингом, в то же время ничего не знаете о казахстанском франчайзинге.
А между тем, в ноябре даже вышла книга "Франчайзинг в Казахстане", автор - Бекнур Кисиков. Так вот, в книге четко написано, что оборот франчайзинга в Казахстане насчитывает полмиллирда долларов США в год. в стране около 120 компаний франчайзеров и 1000 франчайзинговых точек.
Конечно, не совсем представляю как автор посчитал эти точки (сам ездил и считал что ли?).
Ну вроде в аннотациии к книге написано, что автор более 3 лет руковдил программой франчайзинга в юсаид, возможно знает о чем говорит.
Впрочем неважно, это я к ттому, что у нас не только есть франчайзинг, но и книга посвященная отрасли. А вы говрите что франчайзинга нет.
ведь франчайзинг - это не только макдональдс, но и другие торговые марки.


Насчет Старбакс, они по моему не хотят к нам, мои знакомые писали им. Че то они вроде сказали что пока не рассматриавют наш регион для экспансии.
  • 0

#23
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений

другое кофе у нас не пойдет
старбакс имеет лучшее кофе

искренне Удачи Вам, со Starbucks !!! :kiss:
Кстати, почему у нас нет MсDonalds, они также во многи странах работают по франчайзингу ? :)
  • 0

#24
romanoFF

romanoFF

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


другое кофе у нас не пойдет
старбакс имеет лучшее кофе

искренне Удачи Вам, со Starbucks !!! :kiss:
Кстати, почему у нас нет MсDonalds, они также во многи странах работают по франчайзингу ? :)


здесь писали почему нет Макдональдса у нас

http://www.banker.kz....php/t3657.html
  • 0

#25
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

другое кофе у нас не пойдет
старбакс имеет лучшее кофе
Лебедева начитались?

Честно признаться, не знаю кто такой Лебедев, и не совсем понимаю к чему вообще вы привели ссылку на его сайт...???

Думал, догадаетесь... Лебедев, как и Вы, считает, что кофе - среднего рода. Правда, он считает так сознательно, а Вы, как я понимаю - по причине плохого владения русским языком :kiss:

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 06.12.2007, 00:22:17

  • 0

#26
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Кстати, почему у нас нет MсDonalds, они также во многи странах работают по франчайзингу ? :kiss:

здесь писали почему нет Макдональдса у нас

http://www.banker.kz....php/t3657.html

Добавлю, что в статье, ссылка на которую давалась страницей выше, о "Макдональдсе" тоже есть упоминание: "Как и всякий бизнес, франчайзинг, естественно, связан с риском. И дело не только в том, что франчайзи может скрывать объемы продаж, занижая тем самым размеры роялти. Этого можно избежать, составив договор таким образом, что сумма роялти не будет зависеть от объемов. Франчайзи может задержать выплату роялти или нанести ущерб репутации компании, если нарушит технологию изготовления продукта или систему предоставления услуг. Ведь потребители воспринимают все франчайзинговые предприятия как одно целое. Самый известный пример — ущерб репутации MacDonalds, который нанесли ей недобросовестные франчайзи, в частности, в Китае. Там для изготовления гамбургеров использовались дешевые недоброкачественные продукты".
  • 0

#27
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
поэтому и Starbacksа не будет у нас.имхо.
  • 0

#28
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Ну вроде в аннотациии к книге написано, что автор более 3 лет руковдил программой франчайзинга в юсаид, возможно знает о чем говорит.

Здесь о том, как USAID/«Прагма» начинали свой проект
  • 0

#29
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


другое кофе у нас не пойдет
старбакс имеет лучшее кофе
Лебедева начитались?

Честно признаться, не знаю кто такой Лебедев, и не совсем понимаю к чему вообще вы привели ссылку на его сайт...???

Думал, догадаетесь... Лебедев, как и Вы, считает, что кофе - среднего рода. Правда, он считает так сознательно, а Вы, как я понимаю - по причине плохого владения русским языком :kiss:


в таком случае я согласен с Лебедевым,
и он 1000 раз прав,
мой кофе может говорить только человек не понимающий логику языка.
  • 0

#30
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Ребята. помогите мне найти правильного консультанта по франчайзингу. Дело в том, что я хотел купить франшизу одной известной компании - бренда США. НАпрмяую обращаюсь, молчат, сходил в казахстанскую ассоциацию франчайзинга, там вообще никого нет, никто не работает, и знают не больше меня.

Сходил в пару брокерских компаний. так они даже английским владеют. И скорей больше я могу им помощь, чем они мне.

Получается у нас вообще нет никакой инфы по франчайзингу?
Может кто знает что. Информация в Инете отрывочна
Такое ощущение, что у нас просто нет такого понятия. как франчайзинг.

Франшиза, которую хочу купить - известная сеть кофейни.

ПОмогите найти информацию по франчайзингу...касающуюся вопросов адаптации брендов у нас.



Вы хотите заняться франчайзингом, в то же время ничего не знаете о казахстанском франчайзинге.
А между тем, в ноябре даже вышла книга "Франчайзинг в Казахстане", автор - Бекнур Кисиков. Так вот, в книге четко написано, что оборот франчайзинга в Казахстане насчитывает полмиллирда долларов США в год. в стране около 120 компаний франчайзеров и 1000 франчайзинговых точек.
Конечно, не совсем представляю как автор посчитал эти точки (сам ездил и считал что ли?).
Ну вроде в аннотациии к книге написано, что автор более 3 лет руковдил программой франчайзинга в юсаид, возможно знает о чем говорит.
Впрочем неважно, это я к ттому, что у нас не только есть франчайзинг, но и книга посвященная отрасли. А вы говрите что франчайзинга нет.
ведь франчайзинг - это не только макдональдс, но и другие торговые марки.


Насчет Старбакс, они по моему не хотят к нам, мои знакомые писали им. Че то они вроде сказали что пока не рассматриавют наш регион для экспансии.


а где книгу можно взять?

и вообще, можно ли выйти на этого Кисикова?
он занимается интересно консультациями?
  • 0

#31
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Такой кофе не слышала.

Ну, стыдно не знать. Кофейни Starbucks в Штатах чуть ли не на каждом шагу :kiss:


Так не считаю. В Штатах не была, но была на сайте. Некоторое время назад в нашем супермаркете был такой товар - скорее всего контрабанда (запомнила логотип), продажи слабые.

В регионе (азия, россия) есть представительство кампании?
  • 0

#32
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
лоол немного смешно читать...во-первых то, что вы тут так открыто рассказываете о своих бизнес планах, во-вторых то что ваш план это - старбакс...
смотрела интервью этих самых старбаковских владельцев, ну так они рассказывали про свой успех и про то, что не продают франшизу. может это было давно, щас может и изменилось что-то, но вы все таки по больше инфы соберите о том, что хотите делать..а то какой-то не серьезный у вас подход...
и потом старбакс в москве то еле-еле открылся, долго не хотели они туда приходить, так про КЗ вообще молчу
  • 0

#33
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

лоол немного смешно читать...во-первых то, что вы тут так открыто рассказываете о своих бизнес планах, во-вторых то что ваш план это - старбакс...
смотрела интервью этих самых старбаковских владельцев, ну так они рассказывали про свой успех и про то, что не продают франшизу. может это было давно, щас может и изменилось что-то, но вы все таки по больше инфы соберите о том, что хотите делать..а то какой-то не серьезный у вас подход...
и потом старбакс в москве то еле-еле открылся, долго не хотели они туда приходить, так про КЗ вообще молчу



а почему я должен молчать о планах?, может кто и поможет здесь...

неужели так трудно пробить старбакс?

на интервью нельзя ссылку кинуть?
  • 0

#34
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

неужели так трудно пробить старбакс?

Вы как маленький, право! Ну наберите в Яндексе "Starbucks франшиза" - много интересного найдете! :D
  • 0

#35
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
я не поленилась и набрала starbucks franchising и мне сразу выдали вот примерно такие ответы:
* Q: Does Starbucks Franchise?
* A: No, Starbucks does not franchise to individuals. However, in situations in which a master concessionaire or other company controls or can provide improved access to desirable retail space (such as an airport), the Company may consider licensing its operations to such a company.
или
We get this question all the time "How Much Does a Starbucks Franchise Cost?" The answer to this question is very simple. Starbucks actually isn't a "franchise." Starbucks claims to offer a variety of flexible coffee and tea "programs" (or stores) for a variety of different markets. Some of these markets include colleges & universities, healthcare, hotels & resorts and existing restaurants.
значит и вправду не продают...

Starbucks claims to offer a variety of flexible coffee and tea "programs"- у нас в универе где продают кофе стоит надпись we proudly brew starbucks coffee или что-то в этом роде. То есть они купили у старбакса машины для кофе ну и сам кофе, выбор небольшой, даже очень маленький, ну и стаканчики старбакс...Латте, фрапучино естественно не продают. вот это и есть flexible programs...

Сообщение отредактировал Sleepyhead: 06.12.2007, 16:03:28

  • 0

#36
E=MC^2

E=MC^2

    Читатель

  • Свой человек
  • 873 сообщений
Я считаю, что у нас достаточно компании, работающие по схеме франчайзинга, просто не все себя афишируют..
Тинькофф, также работает по этой схеме...
  • 0

#37
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

я не поленилась и набрала starbucks franchising и мне сразу выдали вот примерно такие ответы:
* Q: Does Starbucks Franchise?
* A: No, Starbucks does not franchise to individuals. However, in situations in which a master concessionaire or other company controls or can provide improved access to desirable retail space (such as an airport), the Company may consider licensing its operations to such a company.
или
We get this question all the time "How Much Does a Starbucks Franchise Cost?" The answer to this question is very simple. Starbucks actually isn't a "franchise." Starbucks claims to offer a variety of flexible coffee and tea "programs" (or stores) for a variety of different markets. Some of these markets include colleges & universities, healthcare, hotels & resorts and existing restaurants.
значит и вправду не продают...

Starbucks claims to offer a variety of flexible coffee and tea "programs"- у нас в универе где продают кофе стоит надпись we proudly brew starbucks coffee или что-то в этом роде. То есть они купили у старбакса машины для кофе ну и сам кофе, выбор небольшой, даже очень маленький, ну и стаканчики старбакс...Латте, фрапучино естественно не продают. вот это и есть flexible programs...


короче стандартная политика для кофейников. По такой же линии работают Лавазза, илли, еще пара марок (как всегда девичий маразм - забываю названия :D ).
Наверное если в КЗ еще нет официального представителя имеет смысл говорить только о дистрибубуции. А сможете или нет обеспечить требуемый объем продаж это уже вопрос к афтору
  • 0

#38
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
никаких шансов начать со Starbuks в Казахстане ! 100% !
Нужно более реальные вещи искать....
  • 0

#39
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

никаких шансов начать со Starbuks в Казахстане ! 100% !
Нужно более реальные вещи искать....



а что ты предлагаешь?
  • 0

#40
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
ничего не предлагаю, просто высказываю мнение.
Если бы нашел что интересное и адекватное, в плане франчайзинга, точноне стал бы делиться.имхо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.