Перейти к содержимому

Фотография

Киношный трепМысли, вопросы о кино и около кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1051

#361
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

кто поможет найти, каких наград, помимо, "Оскара" удостоена "Москва слезам не верит"?
нашел только слегка противоречивую инфу про госпремии Баталову, Алентовой и Рязановой.

здесь есть
  • 0

#362
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений


покопался чуток в нете. выцепил некоторые цифры по крохам.
"Пираты..." - 86,7 млн. зрителей
"Москва слезам не верит" - 84,5 млн.
"Джентльмены удачи" - 65 млн.
"Служебный роман" - 58,5 млн.
"Офицеры" - 53,4 млн.

пока все, что нашел. но тут и гайдаевские, и другие рязановские фильмы, по идее, еще должны быть.


Осетр пера, Dan101
Огромное спасибо.


если кому еще интересно, здесь более полные данные по декадам
  • 0

#363
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Хепберн в Римских каникулах была в ПАЛЬТИШКЕ? ;) ты ничего не путаешь. там же тепло было;)

она была, по-моему, в таком легком пальтишке на пресс-конференции в самом конце фильма ;)


Путаю :smoke:
Как украсть миллион.. там было оно.. оказываеца..
просто пальто черное, ну и показалось что в чернобелом фильме было ;)
  • 0

#364
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Кстати, - в среду американское посольство проводит некое обсуждение фильма "Монгол" с тамошними критиками.
Если время выкроить удастся, схожу. Кому интересно, могу отписать, кто чего накритиковал :smoke:
  • 0

#365
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Кстати, - в среду американское посольство проводит некое обсуждение фильма "Монгол" с тамошними критиками.

таки в среду.
  • 0

#366
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Если время выкроить удастся, схожу.

предлагаю все-таки выкроить время и сходить. благо, время вечернее.

в Берлине победил "Элитный отряд" бразильский. говорят, что его еще до премьеры выкладывали в сеть, где его скачало более 10 миллионов человек. у нас есть такие умельцы?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 19.02.2008, 18:10:27

  • 0

#367
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

предлагаю все-таки выкроить время и сходить. благо, время вечернее.



Это да. Просто именно по средам часов с 5 до 10 у меня завальчик по работе - идет обновление сайта.
Если выезжать из конторы по нашим пробкам, это как минимум 2-3 часа. А это значит, что мне придется после 10 часов их дорабатывать.
А уже спать захоцца :mad:
  • 0

#368
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


предлагаю все-таки выкроить время и сходить. благо, время вечернее.



Это да. Просто именно по средам часов с 5 до 10 у меня завальчик по работе - идет обновление сайта.
Если выезжать из конторы по нашим пробкам, это как минимум 2-3 часа. А это значит, что мне придется после 10 часов их дорабатывать.
А уже спать захоцца :D

ничего в принципе не потерял. знал бы что будет ТАК, тоже бы не пошел.
  • 0

#369
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Осетр, можно подробнее? Что было, чего говорили? И кто говорил?
  • 0

#370
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр, можно подробнее? Что было, чего говорили? И кто говорил?

можно, но позже. теперь у меня завал.
говорили с той стороны - PhD,магистр искусств, завкафедры русского языка в коллежде в Мэне Джейн И Нокс-Воина, с нашей - Абикеева, я и еще одна девочка. все остальные не скажу как молчали будто пришли в качестве зрителей. нах было звать столько народа, если все равно было ясно, что так будет. позвали бы человек 5 (и в другой день) и спокойно бы побеседовали.

плюс я был обманут в своих ожиданиях - мне поначалу обещали кого-нибудь из академиков. а тетка просто не в курсе и процедуры, и большинства других фильмов. обсуждали только "Монгола" и все.
  • 0

#371
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
было как-то так

Вестерн по-азиатски

20 февраля накануне церемонии вручения “Оскара” посольство США в Казахстане организовало телемост между городом Брансуик (штат Мэн) и Алматы.

Из-за океана с журналистами и кинокритиком Гульнарой Абикеевой общалась завкафедрой русского языка в колледже Боуден в Брансуике магистр искусств Джейн Нокс-Воина, уже приезжавшая в Казахстан на МКФ “Евразия”, а сейчас пишущая книгу о кино Центральной Азии.

Джейн считает, что в США “Монгол” будет воспринят не как арт-хаусное кино, а как блокбастер, и его ждет хорошая прокатная судьба. Американский зритель любит, когда в эпической драме есть экшн-вставки, битвы, кровь. Также американцам близка тема восхождения человека, оказавшегося на самом дне, на вершину. Джейн Нокс-Воина сравнила “Монгол” с вестерном, сделанным на восточный манер, то есть истерном, отметив также отличное техническое исполнение фильма и актерскую игру.

Что касается критики, то, во-первых, по словам Джейн, тем из американцев, кто уже посмотрел картину, осталось непонятным представление Чингисхана как героя. Все-таки на Западе Чингисхан – кровавый и жестокий правитель. К тому же повествование “Монгола” слишком простое, как и диалоги.

Несмотря на это, при выборе победителя “Оскара” Джейн Нокс-Воина проголосовала бы именно за “Монгола”, хотя в США большинство ставит на успех “Катыни”.


больше добавить действительно нечего :)
  • 0

#372
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Действительно, очень познавательная дискуссия. И столько оригинальных мыслей о том, что близко американскому зрителю...
Интересно, а почему Гульнар Ойратовна молчала? Насколько я знаю, в свое время она была против выделения "Монголу" бюджетных средств
  • 0

#373
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Действительно, очень познавательная дискуссия. И столько оригинальных мыслей о том, что близко американскому зрителю...
Интересно, а почему Гульнар Ойратовна молчала? Насколько я знаю, в свое время она была против выделения "Монголу" бюджетных средств

она не молчала, просто у меня ее и так много :) Абикеева была настроена положительно по отношению "Монголу". вообще это был типа разговор этой тетки с Абикеевой, в котором большинство журналистов по собственной вине и чуть-чуть по вине организаторов находились в роли зрителей
  • 0

#374
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
Бригаде 2- быть. Саша Белый пять лет спустя. Не хочу я продолжение. хорошо все закончилось.
  • 0

#375
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Вдохновшись обилием тем в ветке типа "Новый фильм Бекмамбетова" или "От создателей первого, второго, третьего", я вот чего подумал.
Не кажется ли вам, что режиссерское мастерство свелось со временем к просто ремеслу? То есть всю технику народ режиссерствующий знает досконально, а вот с индивидуализмом заминка. Скажем, если начать смотреть фильм, пропустив имя режиссера, то до самых финальных титров можно не понять, кто его снимал.
Ну положим, Родригеса, дель Торо, Ким ки дука, Манна можно прочухать. А остальные? Смотрел "Особое мнение" - ощущение, что снимал Бэй, оказывается - Спилберг. "Правдивая ложь" - чего там от Камерона, кроме Шварцнеггера?
"Иронию судьбы" новую с таким же успехом мог снять и Балабанов какой-нибудь. А ведь раньше "рязановщину" за версту видно было.
И так далее, и тому подобное.
  • 0

#376
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

"Иронию судьбы" новую с таким же успехом мог снять и Балабанов какой-нибудь.

ну, это ты загнул, конечно ;-)

кого я сейчас могу определить: Кар Вая, Манна, Ким Ки Дука, возможно, Джармуша, возможно, Иньярриту...
ща еще подумаю...
  • 0

#377
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Это я к тому, что в массе своей режиссеры не имеют какого-то особого почерка.
Кто, например, впервые посмотревший "Робота - полицейского" и "Основной инстинкт", скажет, что их снял один человек?
Хотя может быть, это у них творческие поиски исчо...

ps Про Балабанова - да, балдежно получилось че-то. Он бы занятно снял ;-)
  • 0

#378
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Альмодовар еще, конечно, очень специфичный режиссер.
Земекис, наверное.
хотя про американцев я в меньшей степени могу это сказать.
  • 0

#379
Jack of Shadows

Jack of Shadows
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Не кажется ли вам, что режиссерское мастерство свелось со временем к просто ремеслу? То есть всю технику народ режиссерствующий знает досконально, а вот с индивидуализмом заминка. Скажем, если начать смотреть фильм, пропустив имя режиссера, то до самых финальных титров можно не понять, кто его снимал.

Да нет, пожалуй. Всегда были ремесленники и всегда были индивидуальности. И вряд ли их численное отношение так уж сильно меняется со временем.

Смотрел "Особое мнение" - ощущение, что снимал Бэй, оказывается - Спилберг. "Правдивая ложь" - чего там от Камерона, кроме Шварцнеггера?

Средний уровень глупости фильма Бэя куда выше чем даже у "Особого мнения". ;-) А в "Правдивой лжи" от Кэмерона весь этот добротный экшн, который там имеется.

Это я к тому, что в массе своей режиссеры не имеют какого-то особого почерка.
Кто, например, впервые посмотревший "Робота - полицейского" и "Основной инстинкт", скажет, что их снял один человек?

Да вполне можно сказать. Тот же, что и "Плоть+Кровь", "Вспомнить всё", "Шоугерлз", и "Космический десант". Всё вполне в ключе своих работ в Америке.

И самобытных режиссеров полно. Коэны, ПТА, Сэм Мэндес, Майк Ли, Джим Шеридан, Джули Тэймор, Мишель Гондри, Вес Андерсон, Тодд Солондз, Кристофер Нолан, Иньяритту, Мейреллес. Всех и не вспомнить.
  • 0

#380
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
ну если это хороший ремесленник, то почему бы и нет. имхо, если говорить о голливуде, то там все ремесленники с той или иной степенью индивидуальности. тот же земекис - снял и назад в будущее, и полярный экспресс, и кролика роджера, и что скрывает ложь. брайан сингер - обычных подозреваемых и людей х. крис нолан - мементо, престиж и бэтмена. коэны и то невыносимую жестокость сняли. все разные фильмы.

из американцев/работающих в америке джармуша разве что и гаса ван сента можно выделить "по почерку", ну и пта, как здесь выразились. правда, где здесь стиль и почерк, а где заигрывание в расчете на "фокусную аудиторию" - не всегда разберешь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.