Перейти к содержимому

Фотография

Кто должен быть с ребенком, пока он маленькиймама, папа, бабушки-дедушки, няня, государство...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Собственно сабж... Кто должен находиться рядом и воспитывать малыша, который еще не может обходиться без посторонней помощи?... Как вы для себя ответили на этот вопрос и на какие жертвы шли?...
  • 0

#2
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
эх... ммне бы очень хотелось посидеть с ним хотя бы до годика, но вряд ли получится - работа работа.... а так конечно рядом должна быть мама. В садик все равно думаю отдать только после 3 лет, не раньше...
Вот только пусть нормально родится еще :)
  • 0

#3
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
лично я считаю что полгода первые мама должна быть рядом.. и кормить грудью, если все хорошо!
а потом уже можно и нянечку подключить, или бабушек.. а детсад я думаю не раньше 2-2,5 лет...
  • 0

#4
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Лучше мамы для ребенка никого нет. И если есть возможность, то до детского сада с малышом должна быть естественно мама. Ну а в каком возрасте отдать ребенка в сад, это уже зависит от ребенка.
  • 0

#5
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Если говорить о личном опыте, то с первым я сидела до 2,5. Потом были няни (разные очень :)) и, последний год перед школой - садик.
А вот вторую я оставила, когда ей было 6 месяцев, приезжала, правда, с работы кормить грудью, но эта практика быстро угасла - и ездить далеко, и нервно очень -работы много, руководитель нервничает ;) - и, через 1,5 года работы обнаружила, что дочь моя ну очень похожа на няню - смеются они одинаково, мимику можно угадать, отношения у них хорошие... А я дочерью воспринималась как человек, который что-то должен: покормить, дать, уложить, искупать, поиграть, и все это можно с меня потребовать. Работа была оставлена, няня (так совпали обстоятельства) уволена, а мне потребовался год на выстраивание отношений..... Сейчас они хорошие и трепетные, мы очень друг друга любим, я (опять:D ) работаю, а дочь, помимо садика (3 раза в неделю по пол-дня) сидит с бабушкой. И общего языка они не находят. И грустно мне от этого. Все чаще думаю, на что сдалась мне эта работа (ну в общем-то конечно понятно на что) и как оно должно быть правильно в жизни.....

Сообщение отредактировал Una mariposa: 27.11.2007, 13:18:57

  • 0

#6
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
вот ятоже больше всего боюсь что буду восприниматься ребенком как тетя которая приходит с работы и развлекает а самым родным человеком будет или няня или бабушки... Я так не хочу!
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да кто угодно, лишь бы ребенку хорошо было. Я со своей сидела до двух - поневоле, денег на няню не было, а потом - няни. Ей нравились все ее няни (мне они тоже нравились). Но с родителями она нянь не путала. Мама же - богиня, отец - ангел, ну какое тут может быть нянино влияние. :)
  • 0

#8
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Una mariposa, вот вы сами и ответили себе на вопрос, кто должен быть с малышом :).
У меня иногда возникают порывы вернуться на работу. Возникают они по разным причинам. А когда начинаешь задумываться, что важнее - несколько лишних десятков тысяч тенге в семейном бюджете или малыш, который растет у тебя на глазах, постоянное общение с ним, забота о нем. И конечно же понимаешь, что ребенок гораздо важнее. Хотя есть мамочки, которые могут совмещать и работу, и ребенка, работая дома. И это замечательно. Но не каждая мама может зарабатывать дома в первую очередь из-за специфики своей работы.
  • 0

#9
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Сама я в яслях с 6 месяцев, были такие ясли в советское время. Сестра - с 6 мес у няни, с 10 в ясли. Что делать, мама была немного руководящий работник(нач отдела в облисполкоме), разъежающий по командировкам, да и зарабатывать надо было. И мне всегда казалось это нормальным. С мамой у меня всегда было полное взаимопонимание и никогда не было конфликтов, даже в подростковом возрасте. Не понимала я подруг, у которых такое было. И в школе (+ музыкальной) училась я замечательно, даже опережая сверстников. Это к вопросу о развитии детей в гос учреждениях.
Но сейчас у меня своя дочь, ей уже полтора года, до сих пор ГВ, и бабушки все за тысячи км живут. И я не представляю, кому бы я смогла доверить свое драгоценное чадо. Уже и с работы намекают о желании меня увидеть "в рядах", но не могу я на это пойти. ОТложила для себя этот вопрос до 2 лет, и не уверена, что созрею к тому времени оставить дочь с чужими людьми.
а по ТВ на прошлой неделе говорили, что ребенок, если идет в сад в 2 года, то легче адаптируется психологически, но больше болеет, т к иммунная система еще слабая. А в 3 года- меньше болеет, но тяжелеее психологически привыкает к коллективу и новой обстановке.
В общем смысл этого вопроса не совсем ясен - тут каждый решает сам, исходя из материальных возможностей в том числе. И смотря по ребенку.
  • 0

#10
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
По работе ездила в командировки в Турцию. Так вот там незамужняя женщина работать может, а замужние, в большинстве своем, не работают. Не смотря на полученное ими потрясающее образование и не менее потрясающий опыт работы... И я начинаю думать, что что-то в этом есть...... :)
  • 0

#11
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
мне кажется что есть разница - в 2,5 года с няней оставаться или в 6 месяцев.
  • 0

#12
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Вот если б у нас было принято выходить на работу, когда дети уже подросли и не пугало б никого то, что перерыв у тебя был ого-го... Опять же не во всех специальностях это возможно... Иногда перерыв ведет к полной или частичной дисквалификации. И вообще считается, что если ты стремишься выйти на работу, так ты работник хороший (с чем, конечно, трудно поспорить :)), и делать это нужно как можно раньше, дабы доказать свою лояльность.... Но ведь ассистентов, бухгалтеров, финансистов (нужное подчеркнуть) можно найти немеряно и предприятие не пострадает, а для детей наших мы единственные и незаменимые.... Ну это так, мысли вслух. Brainstorming... ;)

Ага, есть. Проверено опытным путем. Но даже мой старший (он уже в школу пошел в первый класс) - он маленький. И ему тоже хотелось бы ощущать надежный тыл и материнскую заботу и помощь. Так что пока не вижу того возраста, когда мы им уже не ТАК нужны...
  • 0

#13
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
у меня с дочей с 8 меясцев няни, хорошие и не очень. Зачем я так рано вышла на работу до сих пор не понимаю. Сейчас ей 2. Меня она иногда называет именем няни, или по имени, потом поправляется и говорит мама. Думала что это очень легко совмещать работу и ребенка, но оказалось что это совсем не легко, по крайней мере для меня. ВОт теперь буду до марта сидетьс дочей, может вообще не выйду.
  • 0

#14
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
С первым сидела до 10 месяцев, потом вышла на работу. Чужой тётей не стала, чужой мимики тоже не заметила. Да и ребенок относительно легко переживал мое отсутствие, так как ещё маленький был и быстро адоптировался. В 2 года отдала ребенка в садик. Ребенок до сих пор легко находит общий язык с любым человеком.
А по поводу того, кто должен сидеть... да кто может, тот и должен. Иногда лучше мамы никто не присмотрит за ребенком, а иногда лучше папы не найдёшь человека для малыша, а иногда на родителей глянешь и подумаешь: уж лучше бы в садик ребенка отправили, здоровее будет...
  • 0

#15
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Я вышла на работу в ребенкиных полгода. Ребенок с бабушкой (мамой моей) и только ей я могу доверить свое чадо. Поэтому вопрос о нянях даже не стоял.
А мама моя живет очень далеко... И это очень и очень грустно :)
Ребенок не переживал вообще, когда я уехала. Я езжу 2 раза в месяц. ;) Я сама выбрала это, потому что работа не ждала...
Ребенку там весело, потому что там есть еще ребенок и дяди, тети. А ему очень нравится, когда много народу дома. Думаю забрать малыша, когда ему годик исполнится...
Грустно все это...
А по сабжу, ребенок должен быть с мамой, естественно! А потом в садик.

Сообщение отредактировал Zhanym: 27.11.2007, 15:27:28

  • 0

#16
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
я только месяц работаю дома (есть возможность) с ребенком няня. для того чтобы с ребенком проводить больше времени я работаю до 3, после 3 это наше время. после нового года выйду уже на работу тоже до 3.
на целый день пока не хочу.
  • 0

#17
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
согласна с Эльзой, мне со своей удалось посидеть только до 6-ти месяцев - а потом на работу (ну не могут они без меня) - няня у нас сейчас очень хорошая, Маша называет ее няня и никогда со мной не путала, я чувствую ее большую любовь и ко мне и к папе, все сводобное время мы проводим вместе втроем, а то что она няню тоже любит - я очень рада, моей доче с ней комфортно, няня о ней хорошо заботиться - и я рада, что так. у нас няня вобще ассоциируется как полноценный член семьи (как бабушка)
Кстати по мнениб многих лучше сидеть с бабушкой, чем с няней, но я например так не думаю, хотя у меня свекровь очень хорошая, ну а про свою маму вобще ничего плохого естественно не скажешь.
Но я вот думаю вряд ли бы они занимались например равитием ребенка, липили бы с ней, рисовали, клеили - а няня это все делает.
  • 0

#18
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Но я вот думаю вряд ли бы они занимались например равитием ребенка, липили бы с ней, рисовали, клеили - а няня это все делает.


Мои бабушки точно бы не стали. Они бы только кормили и баловали. :) Правда, ее и няня баловала.
  • 0

#19
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Я вышла на работу, когда дочке было 6 месяцев. С дочкой сидела бабушка (моя мама). Причем бабушка именно только сидела с ребенком, никуда ее не возила (не водила), с развивающими прибамбасами тоже не очень-то справлялась, это все родители (хочешь и ребенка и работу - крутись :) ). В сад не отдавали вообще. Вернее попробовали в пять лет, не пошло по здоровью и сразу почти забрали. С трех лет мы посещали школы раннего развития и всякие рисования, фигурные катания и прочее, много занимались сами. Последний год перед школой ходили в так называемую предшколу. Никаких проблем недостатка общения я считаю у нас не было, кстати дочка уже большая и разделяет мое мнение.
Сейчас дочь школьница + музыкальная школа + разряд по шахматам + стараемся быть спортивными.
С сыном планирую посидеть немного дольше, может быть до года.

Сообщение отредактировал N_Lila: 27.11.2007, 14:52:28

  • 0

#20
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

Я вышла на работу, когда дочке было 6 месяцев. С дочкой сидела бабушка (моя мама). Причем бабушка именно только сидела с ребенком, никуда ее не возила (не водила), с развивающими прибамбасами тоже не очень-то справлялась, это все родители (хочешь и ребенка и работу - крутись :) ). В сад не отдавали вообще. Вернее попробовали в пять лет, не пошло по здоровью и сразу почти забрали. С трех лет мы посещали школы раннего развития и всякие рисования, фигурные катания и прочее, много занимались сами. Последний год перед школой ходили в так называемую предшколу. Никаких проблем недостатка общения я считаю у нас не было, кстати дочка уже большая и разделяет мое мнение.
Сейчас дочь школьница + музыкальная школа + разряд по шахматам + стараемся быть спортивными.
С сыном планирую посидеть немного дольше, может быть до года.


'N_Lila' а кто у вас водил на занятия ребенка? вы или бабушка? я тоже так хочу развивать ребенка и водить его на куржки и т.д. но ведь на это нужно так же постоянно свободное время от работы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.