Перейти к содержимому

Фотография

Имиджевая рекламаБыть или не быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Поскольку на соседней ветке http://vse.kz/index....ic=137290&st=20 началась дискуссия по поводу имиджевой и коммерческой рекламы (позвольте мне разделить их), я решила вывести это обсуждение в отдельную тему.
Давайте продолжим беседу.

Я нашла одно мнение, которое более-менее отражает мою точку зрения, но высказано все более понятным языком.

Имиджевая реклама. Быть или не быть?

С глобальным развитием рыночной экономики конкуренция во всех направлениях и сегментах бизнеса накаляется. Коммерческим компаниям все больше сил приходится тратить на захват и сохранение своей доли рынка. Для более эффективной работы требуются новые ресурсы, обеспечивающие большую продуктивность. Кажется, что все мыслимые методы продвижения товаров и услуг уже изучены и использованы.
Попробуем отыскать резерв. Все ли методы рекламы используется менеджерами по рекламе и маркетологами?
Трудно отыскать в интернете форум, посвященный рекламному искусству, на котором не было бы заявлений о бесполезности имиджевой рекламы. За что рекламисты не полюбили этот вид рекламы, и как его грамотно использовать и пойдет речь в этой статье.
Зачастую, недоверие и нелюбовь к имиджевой рекламе среди рекламистов вызвана совершенным отсутствием измеримого коммерческого результата. Попытка проведения исследования, оценивающего, насколько выросли продажи, или сколько пришло покупателей, демонстрируют полную бесполезность данного вида рекламы. Имиджевая реклама, для рекламщиков, выглядит бесполезной тратой денег, потому, что результаты её воздействия на потребителя не очевидны, и как их применять, совершенно, не понятно. Отсутствие методов работы с имиджем компании, а так же полное отсутствие обратной связи от потребителя через продавцов отдела продаж, заставляет рекламистов отказываться от имиджевой рекламы.
Данный вид рекламы, как и спонсорство, ни в коем случае нельзя сравнивать ни с одним видом коммерческой рекламы. Её цели и задачи совершенно не похожи на цели прочих видов рекламы. В то время как коммерческая реклама призвана привлечь покупателя, информировать его о свойствах товара, заставить произвести покупку или придти в магазин, целью имиджевой рекламы является уменьшить сопротивление покупателя при осуществлении ему продажи. Спросите у продавца в вашей компании, как часто клиент предпочитает его предложению менее выгодное, с вашей точки зрения, предложение конкурентов. И объясняет это примерно так: "Ну, это известная фирма и мы выберем их". А ведь цена, сроки, гарантии и прочие свойства вашего товара значительно лучше. Что же происходит? В данном случае подействовал положительный имидж конкурента. Любой продавец, достаточное время практикующий работу с клиентом, ответственно скажет, что позитивный имидж компании или бренда при продаже является пятидесяти процентным залогом успеха. И именно отсутствие у рекламщика опыта продаж и работы с клиентом, а так же обратной связи от потребителя, формируют негативное отношение к имиджевой рекламе.
Таким образом, получаем, что не реклама плоха, а отсутствуют методы оценки её эффективности. И как мы разобрались, для исследования качества рекламных мероприятий достаточно спросить у продавцов об отношении потребителя к торговой марке и насколько оно изменилось в ту или иную сторону. Результаты имиджевого воздействия на клиента не надо измерять, с ними надо работать при продаже, как с якорями позитивных состояний. Но это работа продавца, а не рекламщика с маркетологом. (см. статью "якорение в рекламе")
Естественно, не надо понимать эту статью как призыв отказа от коммерческой рекламы и полного перехода на имидже-строительство. У каждой рекламы свои цели. И в какой мере использовать ту или иную стратегию решать вам. Конечно же, надо отметить, что имиджевая реклама достаточно дорогое удовольствие. Но говорить о её бесполезности более чем безрассудно. Рассмотрим, хотя бы, компании мирового масштаба, которые занимаются исключительно имиджевой рекламой. И при этом, сказать, что дела их идут плохо, вряд ли, кто-то решится.


Костров Роман
radvert.ru


Я все-таки считаю, что несмотря на одну и ту же цель - продать товар, имиджевая и коммерческая рекламы - две разные вещи.

Сообщение отредактировал Vicha: 21.11.2007, 16:24:30

  • 0

#2
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Vicha, вы линк не перепутали? я попадаю в "Медипланирование" а не в брендинг :smoke:

Сообщение отредактировал Den_S: 21.11.2007, 17:12:15

  • 0

#3
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Таким образом, мы пришли к неутешительному выводу: в целой области маркетинга - рекламе практически отсутствуют четкие знания о том, как воздействовать на потребителя в современном мире с целью максимально способствовать принятию им нужного нам решения. Реклама не знает, что продавать и как продавать…


вы согласны с этой мыслью? время УТП прошло...

Сообщение отредактировал Den_S: 21.11.2007, 17:18:52

  • 0

#4
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Что-то я не могу уловить основной мысли этой темы, о чем говорим?
  • 0

#5
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

Я все-таки считаю, что несмотря на одну и ту же цель - продать товар, имиджевая и коммерческая рекламы - две разные вещи.


Поясние что вы имеете в виду - "две разные вещи". ? В самой структуре ролика - да, в имидже не говорится о конкретном УТП, которое дается в продуктовой рекламе.

И согласен что время УТП прошло. Никто не может сейчас предложить что-то уникальное. УТП либо выдумывают ("керамиды" или "кабамид"), либо копируют, используют общие УТП для своей категории.

P.S. Не бывает "имиджевая и коммерчаская" реклама. Любая реклама - "коммерческая". Бывает "имиджевая" и "продуктовая".
  • 0

#6
Дюдя

Дюдя
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Я бы сказал, что они не совсем "2 разные". Просто отвечают 2м разным целям, но являются частью одного целого. Поэтому я предлагаю вместо слова "коммерческая" использовать более традиционный термин - "тактическая коммуникация"

А вот насчет того, как оценивать имиджевую коммуникацию, есть исследования (какие-никакие, но есть), в конце концов смотреть на свои продажи и оценивать где было влияние увеличения дистрибуции, где влияние промо, а где просто выросли вместе с рынком.
  • 0

#7
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Vicha, вы линк не перепутали? я попадаю в "Медипланирование" а не в брендинг :rolleyes:


да, скорее всего не то скопировала. вот здесь тема началась http://vse.kz/index....ic=135558&st=20
  • 0

#8
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Я все-таки считаю, что несмотря на одну и ту же цель - продать товар, имиджевая и коммерческая рекламы - две разные вещи.


Поясние что вы имеете в виду - "две разные вещи". ? В самой структуре ролика - да, в имидже не говорится о конкретном УТП, которое дается в продуктовой рекламе.

И согласен что время УТП прошло. Никто не может сейчас предложить что-то уникальное. УТП либо выдумывают ("керамиды" или "кабамид"), либо копируют, используют общие УТП для своей категории.

P.S. Не бывает "имиджевая и коммерчаская" реклама. Любая реклама - "коммерческая". Бывает "имиджевая" и "продуктовая".


простите за дилетантство в использовании терминов. под "две разные вещи" имелось ввиду, что для меня подход к созданию этих двух видов реклам разный. я согласна, что цель - продать, и согласна, что лучше использовать термин "коммерческая" к обоим видам.

не буду скрывать, что мне пришлось поискать что означает абберивиаутра УТП (Уникальное торговое предложение) или Unique Selling Proposition - U.S.P.

а почему время УТП прошло?...
  • 0

#9
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Потому что сейчас никто не может предложить УТП. У всех одинаковые товары и фишек уникальных в них нет. Можете вспомнить уникальный УТП?
  • 0

#10
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Потому что сейчас никто не может предложить УТП. У всех одинаковые товары и фишек уникальных в них нет. Можете вспомнить уникальный УТП?


когда обсуждается поставка техники, обычно все подстраивается под заказчика. например, под условия бурения, под размеры шахты, под технические нужды. поэтому машина, так сказать, машина собирается под клиента. это не считается уникальным предложением?
  • 0

#11
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Нет, сообщение "Нашим главным приоритетом являются клиенты" или "компания - это ее клиенты" или "мы делаем все, чтобы наши клиенты были довольны" - это все одно и тоже, одно сообщение "индивидуальный подход к клиентам".

Это у каждой второй компании.
  • 0

#12
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

когда обсуждается поставка техники, обычно все подстраивается под заказчика. например, под условия бурения, под размеры шахты, под технические нужды. поэтому машина, так сказать, машина собирается под клиента. это не считается уникальным предложением?


нет, это не УТП. Вот если все буровые машины работают по одному принципу, а ваши - по совершенно другому и при этом не создают вреда окружающей среде и экономят вам деньги - вот это УТП.
  • 0

#13
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
УТП...не УТП, а я так скажу (не помню где я это прочитала, но всё равно напишу):
Гораздо легче придумать Уникальное Коммерческое Предложение, чем создать продукт ему соответствующий!
Кто-то очень правильно сказал...
  • 0

#14
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Если УТП у каждой второй компании (выражено в слогане "индивидуальный подход к клиенту"), если каждый создает уникальное коммерческое предложение, то почему время УТП прошло??? Ни одного ответа на этот счет так и не увидела. Мы создаем массовый продукт? или мы теперь вместо того, чтобы обращаться к одному, образаемся к толпе?

Почему время УТП прошло?
  • 0

#15
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Vicha, вам тут уже много народу пыталось разъяснить, я обобщу.

Время УТП прошло - потому что УТП уже ни у кого нет! :) Если УТП повторяется - оно перестает быть УТП. Если сейчас УТП во всем мире в год появляется штук 10 - это уже хорошо.

На нашем рынке УТП если появляются, то выдуманные, типа "энзимы". Поэтому не знаю как у вас, а у нас понятие "УТП" давно заменено на "Benefit" продукта - то есть то, что мы предлагаем потребителю, чтобы продать продукт. Если Клиент считает что у него есть УТП - то пусть считает ;) Для нас это просто "бенефит".
  • 0

#16
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Vicha, вам тут уже много народу пыталось разъяснить, я обобщу.

Время УТП прошло - потому что УТП уже ни у кого нет! ;) Если УТП повторяется - оно перестает быть УТП. Если сейчас УТП во всем мире в год появляется штук 10 - это уже хорошо.

На нашем рынке УТП если появляются, то выдуманные, типа "энзимы". Поэтому не знаю как у вас, а у нас понятие "УТП" давно заменено на "Benefit" продукта - то есть то, что мы предлагаем потребителю, чтобы продать продукт. Если Клиент считает что у него есть УТП - то пусть считает :D Для нас это просто "бенефит".


теперь ясно. простите за блондинистость :)

а время имиджевой рекламы прошло (или не пришло)? или вы тоже согласны, что это одно и то же - продавать бренд и продукт.
  • 0

#17
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Если УТП у каждой второй компании (выражено в слогане "индивидуальный подход к клиенту"), если каждый создает уникальное коммерческое предложение, то почему время УТП прошло??? Ни одного ответа на этот счет так и не увидела. Мы создаем массовый продукт? или мы теперь вместо того, чтобы обращаться к одному, образаемся к толпе?

Почему время УТП прошло?

Время УТП не прошло.......просто есть более современные методы..........и вообще УТП не имеет никакого отношения к имиджевой рекламе. Есть формула AIDA, а еcть формула ALAE, которая используется для создания имиджевой рекламы.
Vicha, Вы книги читаете? :)
  • 0

#18
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
зачем книги читать , если есть форум ????????
шучу конечно. я читаю (иногда), но больше приходиться заниматься работой, учиться не всегда хватает времени. поэтому стараюсь общаться с более опытными профи здесь. для меня учеба совмещенная с практикой - кажется более эффективной. но это другая тема.

расшифруйте плиз аббревиатуры. (раз уж казаться глупой - то до конца)

Сообщение отредактировал Vicha: 27.11.2007, 11:39:00

  • 0

#19
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений


Vicha, вам тут уже много народу пыталось разъяснить, я обобщу.

Время УТП прошло - потому что УТП уже ни у кого нет! ;) Если УТП повторяется - оно перестает быть УТП. Если сейчас УТП во всем мире в год появляется штук 10 - это уже хорошо.

На нашем рынке УТП если появляются, то выдуманные, типа "энзимы". Поэтому не знаю как у вас, а у нас понятие "УТП" давно заменено на "Benefit" продукта - то есть то, что мы предлагаем потребителю, чтобы продать продукт. Если Клиент считает что у него есть УТП - то пусть считает :D Для нас это просто "бенефит".


теперь ясно. простите за блондинистость :)

а время имиджевой рекламы прошло (или не пришло)? или вы тоже согласны, что это одно и то же - продавать бренд и продукт.



Время имиджевой рекламы не может пройти :) Любая продуктовая реклама является одновременно и имиджевой. Вы можете показать продукт как хорошо, так и плохо, и соответственно создать хороший или плохой имидж о всем бренде.

То есть если вы в реклама Билайна напишите "все идиоты говорят всего по 3 тенге в минуту" - то имидж у бренда подпортится :lol: А ведь реклама-то - продуктовая,в ней указан конкретный бенефит (3 тенге в минуту).

Так что я за то, что "это одно и то же - продавать бренд и продукт". Они давно сделали диффузию :spy: Просто отличие что в имиджевой - не указываем конкретный четкий бенефит, а в продуктовой - указываем :D

З.Ы. А можете вспомнить какой-нить последний ролики именно чисто имиджевой рекламы?
  • 0

#20
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
не обязательно ролик?
наш головной офис сейчас запускает именно имиджевую рекламную кампанию, нацеленную на топ десижн-мейкеров. изображение - в основном лого на одной из частей продукта, но так, что самого продукта практически не видно. плюс бренд-мессадж.
еще имиджевыми я считаю те рекламы, которые продвигают ре-брендинг. тот же БТА. может я неправильно классифицирую?

вообще же я согласна, что стиль, имидж бренда должен подчеркиваться и в рекламе продукта. чтобы сделать его более воспринимаемым, отличительным. тему же завела чтобы узнать, насколько вообще важно эти два понятия различать. мой вывод на данный момент - что эти два понятия лучше совмещать в опимальной пропорции, чтобы бернд не потерялся за товаром, и чтобы товар воспринимался вместе с брендом.

Сообщение отредактировал Vicha: 27.11.2007, 13:02:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.