Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1521
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


И в правду, может вы взяли деньги с предыдущих доходов, странно как-то! Напишите письменно в НК по этому вопросу и пусть дадут ответ в письменном виде, с соответствующими ссылками на статьи налогового кодекса.

Очень дельный совет! А на имя кого писать и примерный текст, можете подсказать.

На имя руководителя/заместителя налогового комитета. В тексте изложите все то о чем писали выше, что вот такой-то инспектор пояснил вам что в вашем случае нужно доплачивать налоги и т.д и т.п. т.е. суть вопроса должен быть в том чтобы вам разъяснили на основании чего вы должны доплачивать налоги.

Из закона О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

Статья 6. Требования к письменному обращению
1. Обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов.

2. В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью.

Статья 8. Сроки рассмотрения обращения
1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.

Статья 10. Ответы на обращения
1. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.


Подробнее здесь...
  • 0

#1522
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Надо было изначально показывать одинаковые приемлемые для вас обороты...
Налоговики не любят больших "перепадов" в декларациях...


Причем тут что любят и чего не любят налоговики?! Есть закон и есть (уверена, что у многих) ситуация, когда ты не смог заработать!
Занимаюсь Ивент менеджментом (Организация Праздников), то есть доход от моего трудолюбия НЕ зависит. Бывают прекрасные проекты в плане бюджета, но чаще всего частные мероприятия - это мало бюджетные проекты, так как народ экономит на всем! Берут только самое необходимое: Ведущего+ музыканта + танцевальные коллективы и все на этом. Спасают только корпоративки и бывает, что с хорошим бюджетом.

Уверена, что депутаты должны были продумать что бывает и густо и пусто и прописать все эти моменты в Законе, поддержать малого предпринимателя!
  • 0

#1523
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений



И в правду, может вы взяли деньги с предыдущих доходов, странно как-то! Напишите письменно в НК по этому вопросу и пусть дадут ответ в письменном виде, с соответствующими ссылками на статьи налогового кодекса.

Очень дельный совет! А на имя кого писать и примерный текст, можете подсказать.

На имя руководителя/заместителя налогового комитета. В тексте изложите все то о чем писали выше, что вот такой-то инспектор пояснил вам что в вашем случае нужно доплачивать налоги и т.д и т.п. т.е. суть вопроса должен быть в том чтобы вам разъяснили на основании чего вы должны доплачивать налоги.

:( Подробнее здесь...

Спасибо Вам большое! :mad: Напишу письмо и отпишусь, уверена, что такое хамство и безмоСКлость нужно прекращать! В общем пойду проявлять свою Гражданскую позицию! :mad:
  • 0

#1524
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений




И в правду, может вы взяли деньги с предыдущих доходов, странно как-то! Напишите письменно в НК по этому вопросу и пусть дадут ответ в письменном виде, с соответствующими ссылками на статьи налогового кодекса.

Очень дельный совет! А на имя кого писать и примерный текст, можете подсказать.

На имя руководителя/заместителя налогового комитета. В тексте изложите все то о чем писали выше, что вот такой-то инспектор пояснил вам что в вашем случае нужно доплачивать налоги и т.д и т.п. т.е. суть вопроса должен быть в том чтобы вам разъяснили на основании чего вы должны доплачивать налоги.

:( Подробнее здесь...

Спасибо Вам большое! :mad: Напишу письмо и отпишусь, уверена, что такое хамство и безмоСКлость нужно прекращать! В общем пойду проявлять свою Гражданскую позицию! :mad:



А какого типа у вас ИП. Потому что ИП по упращенки платит 3% за оборот денег и расходы вообще не вычитываются при исчислении налога. Если только у вас не обычное ИП. Тогда и расходы высчитываются и налог уже другой.
  • 0

#1525
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

А какого типа у вас ИП. Потому что ИП по упращенки платит 3% за оборот денег и расходы вообще не вычитываются при исчислении налога. Если только у вас не обычное ИП. Тогда и расходы высчитываются и налог уже другой.

ИП по упращенке как раз то. Расскажите по подробнее что значит НЕ учиваются расходы?! т.е. 3% от оборота заплатил и гуляй свободно?!
  • 0

#1526
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений




Добрый вечер!

У меня ИП, упрощенка, сдача в аренду помещения, деньги получаю на счет в банке, купил и зарегистрировал кассовый аппарат.
Зачем мне кассовый аппарат? или я все же должен что то печатать на этом аппарате?

Спасибо!

если у вас нет и непредвидится наличных расчетов то кас.апарат покупать не надо было. Ну а теперь пусть стоит, печатать на нём ничего не получиться ;) он, зараза, только пробитые фискал.чеки печатает :hi: . Или можете снять его с учета и продать.


Спасибо!
Я так и думал.



Сейчас есть письмо НК МФ РК, что надо снимать Z отчеты, даже в день, когда не было реализации. Так что Вам теперь придется ежедневно снимать Зетки.... и заносить в Книгу учета денег ККМ. Спокойно стоять кассовому аппарату не получится. :rotate:

что за бред! письмо в студию!
  • 0

#1527
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему Я должна как ИП платить налоги за сумму, которую Я НЕ заработала???
У меня такая ситуация: Аренда 148 000 тг. в месяц, два сотрудника по 20 000 тг. каждый, итого в месяц мне нужно расходовать 188 000 тг. в квартал 188 000 * 3 = 564 000 тг. Эта сумма расходов.
Так уж получилась, что Я не заработала этой суммы, но за аренду заплатила и зарплату выдала. Приходит мой бухгалтер в налоговую, а ей говорят, что доход сокрыли?! Она это как?
Как же Вы выплатили зарплату и за аренду заплатили, если заработали всего 480 000 тг. за квартал? Ну бухгалтер естественно говорит, взяли деньги с предыдущих доходов, так как в том квартале заработали десять миллионов, вот оттуда и взяли. Они говорят нет уж, все равно заплатите налог с суммы 564 000 тг. даже если Вы их не заработали так как расход НЕ может превышать доход.
Кто прав? Неужели у нас и в прям такие туповатые законы? У меня бизнес такой, что не всегда есть Клиент, и что ж мне теперь в такие дни сотрудников лжеувольнять и аренду не платить? Что за б е з моСглые такое придумали?

А с налоговой вы официально получили письмо с такими требованиями или просто словами вам сказал инспектор? Если на словах потребуйте это в письменном виде, а если письмо есть процитируйте дословно на какие статьи закона они ссылаются при этом? Кстати на словах налоговые инспектора порой такое могут сказать :hi: :rotate: , поэтому им верить на слово не стоит, как только просишь письменно изложить их бред, так на деле оказывается что все совсем не так или налогоплательщик "не так понял" ;)
  • 0

#1528
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

будет ли выгодным открыть ИП по продаже офисной бумаги?
планирую в течении месяца сделать это, но чет их так много стало

интересуюсь, что такое офисная бумага?мож мне тоже такая нужна :rotate:
  • 0

#1529
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений



А не подскажите что делать, если мы собираемся открывать ИП, а нас двое, на кого оформлять?

тяните жребий :hi:
это вы сами решайте, а если хотите на равных хозяевами быть, тогда ТОО откройте и учредителями по 50%.


Не открывайте на себя, если доверяете компаньону - открывайте на него... Открыть ерунда, закрыть тоже, но потом через полгода - год после закрытия будет у вас проверка аудиторская... Вот там всё и вылезет...
Если к тому времени вы будете в хороших отношениях с компаньоном - заплатите всё поровну, а если отношения испортятся (всякое бывает) вам если вы откроете на себя, придётся платить ВСЁ самому из своего кармана... ;)
Было такое ...

А лучше работайте один...

ужасы какие говорите :rotate: , как такое возможно-через год после закрытия проверка аудиторская? на каком основании? и что именно при этом может вылезти?
  • 0

#1530
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Надо было изначально показывать одинаковые приемлемые для вас обороты...
Налоговики не любят больших "перепадов" в декларациях...


Причем тут что любят и чего не любят налоговики?! Есть закон и есть (уверена, что у многих) ситуация, когда ты не смог заработать!
Занимаюсь Ивент менеджментом (Организация Праздников), то есть доход от моего трудолюбия НЕ зависит. Бывают прекрасные проекты в плане бюджета, но чаще всего частные мероприятия - это мало бюджетные проекты, так как народ экономит на всем! Берут только самое необходимое: Ведущего+ музыканта + танцевальные коллективы и все на этом. Спасают только корпоративки и бывает, что с хорошим бюджетом.

Уверена, что депутаты должны были продумать что бывает и густо и пусто и прописать все эти моменты в Законе, поддержать малого предпринимателя!

Абсолютно с вами согласна! пристрастия налоговиков ни коим образом не влияют на налогоплательщиков. В законодательстве нет такого норматива-платить с расходов. И пусть налоговики вначале обоснуют свои слова в письменном виде.
  • 0

#1531
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему Я должна как ИП платить налоги за сумму, которую Я НЕ заработала???

А с налоговой вы официально получили письмо с такими требованиями или просто словами вам сказал инспектор? Если на словах потребуйте это в письменном виде, а если письмо есть процитируйте дословно на какие статьи закона они ссылаются при этом? Кстати на словах налоговые инспектора порой такое могут сказать :hi: :rotate: , поэтому им верить на слово не стоит, как только просишь письменно изложить их бред, так на деле оказывается что все совсем не так или налогоплательщик "не так понял" ;)

Вчера (в субботу) в 17.55 ч. пришел какой-то товарищь и принес извещение, в субботу, что налоговая работает?

Обратите внимание, что НИ дата явки, НИ время, Ни кабинет/окошко явки НЕ указаны
Самое прикольное, что документ тоже НЕ имеет исходящего номера... И даже не имеет ДАТЫ его написания...
Изображение

Напомню, что в пятницу налоговики бухгалтеру сказали, что ИП по упрощенке НЕ может расходывать больше чем иметь доход. И ИП должно заплатить налоги по любому хотя бы с суммы расходов!
Может Я чего то не понимаю?!

Сообщение отредактировал Часовой: 17.01.2010, 16:15:13

  • 0

#1532
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Надо было изначально показывать одинаковые приемлемые для вас обороты...
Налоговики не любят больших "перепадов" в декларациях...


Причем тут что любят и чего не любят налоговики?! Есть закон и есть (уверена, что у многих) ситуация, когда ты не смог заработать!
Занимаюсь Ивент менеджментом (Организация Праздников), то есть доход от моего трудолюбия НЕ зависит. Бывают прекрасные проекты в плане бюджета, но чаще всего частные мероприятия - это мало бюджетные проекты, так как народ экономит на всем! Берут только самое необходимое: Ведущего+ музыканта + танцевальные коллективы и все на этом. Спасают только корпоративки и бывает, что с хорошим бюджетом.

Уверена, что депутаты должны были продумать что бывает и густо и пусто и прописать все эти моменты в Законе, поддержать малого предпринимателя!


Я всего лишь подсказал ВАМ один из более менее стабильных методов работы по упрощённой декларации у нас, но если Вы любите ходить и доказывать свою правоту ( на которое тратиться время), тогда пардон :rotate:

Сообщение отредактировал kabanbai: 17.01.2010, 18:50:03

  • 0

#1533
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Вчера (в субботу) в 17.55 ч. пришел какой-то товарищь и принес извещение, в субботу, что налоговая работает?

Обратите внимание, что НИ дата явки, НИ время, Ни кабинет/окошко явки НЕ указаны
Самое прикольное, что документ тоже НЕ имеет исходящего номера... И даже не имеет ДАТЫ его написания...
Напомню, что в пятницу налоговики бухгалтеру сказали, что ИП по упрощенке НЕ может расходывать больше чем иметь доход. И ИП должно заплатить налоги по любому хотя бы с суммы расходов!
Может Я чего то не понимаю?!

Да уж письмецо загадка :p ,а в письме нет ни слова о том что вам сказали в пятницу, ссылаются на обобщеные статьи о правах и обязанностях. Интересно какими нормативами они руководствуются, вы сходите послушайте, попросите письменно это предоставить, чтобы потом обратиться за разьяснением в прокуратуру. НЕТ такого

ИП по упрощенке НЕ может расходывать больше чем иметь доход. И ИП должно заплатить налоги по любому хотя бы с суммы расходов

отпишитесь о результатах пожалуста.
Удачи Вам!
  • 0

#1534
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений


будет ли выгодным открыть ИП по продаже офисной бумаги?
планирую в течении месяца сделать это, но чет их так много стало

интересуюсь, что такое офисная бумага?мож мне тоже такая нужна :p


ну бумаги А4 для офисной техники

есть ли ссылка у кого, по открытию ИП по патенту, с полным F.A.Q.? какие статьи Налогового кодекса нужно прочитать?
что и как, какие отчеты и когда нужно сдавать
хочу открыть ИП по продаже товара в розницу, но никак не пойму условия работы по патенту

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 17.01.2010, 22:25:13

  • 0

#1535
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

реквизиты для ОПВ:Наименование бенефициара-РГКП «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан»,
РНН бенефициара-600400073391,ИИК-413609816,Наименование банка бенефициара-г.Алматы ГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»,БИК-190501109.


ПАВ, здравствуйте!!! С Новым годом! :laugh:

Вопрос: а разве ИП не вправе выбрать любой пенсионный фонд и туда перечислять ОПВ?
  • 0

#1536
Анжелина05

Анжелина05
  • Частый гость
  • 50 сообщений


А какого типа у вас ИП. Потому что ИП по упращенки платит 3% за оборот денег и расходы вообще не вычитываются при исчислении налога. Если только у вас не обычное ИП. Тогда и расходы высчитываются и налог уже другой.

ИП по упращенке как раз то. Расскажите по подробнее что значит НЕ учиваются расходы?! т.е. 3% от оборота заплатил и гуляй свободно?!


Если Вы работаете по упрощенке, соответственно д.б. сдать 910 форму, т.е. не указав доходы, Вы заплатитли налоги связанные с зарплатой Ваших сотрудников и указали все это в декларации, так? И почему удивляетесь ставке 3%, если работаете с формой 910?
  • 0

#1537
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вопрос: а разве ИП не вправе выбрать любой пенсионный фонд и туда перечислять ОПВ?

Не путайте ГЦВП и ГНПФ, это разные организации и ГЦВП это не пенсионный фонд.
Все платежи пенсионных идут туда, а оттуда уже распределяются по пенсионным фондам, с которыми договор у вкладчика.
  • 0

#1538
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Я не путаю ГЦВП и ГНПФ, нисколько!
Речь о том. ИП вправе выбрать любой пенсионный фонд и оплачивать туда ОПВ в рамках Закона (10%МЗП<ОПВ<75хМЗП).
Вопрос: значит напрямую в Фонд он не может платить, а обязан оплачивать в ГЦВП, который далее пошлет деньги в Фонд?? Выходит, у вкладчика по ОПВ должен быть только один договор??
Я к тому, что человек может быть наемным работником, через какое-то время открыл ИП. Отдельно выбрать фонд только для ОПВ по ИП, имея уже договор с фондом по зарплате, он уже значит не может?

Спасибо!
  • 0

#1539
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Я не путаю ГЦВП и ГНПФ, нисколько!
Речь о том. ИП вправе выбрать любой пенсионный фонд и оплачивать туда ОПВ в рамках Закона (10%МЗП<ОПВ<75хМЗП).
Вопрос: значит напрямую в Фонд он не может платить, а обязан оплачивать в ГЦВП, который далее пошлет деньги в Фонд?? Выходит, у вкладчика по ОПВ должен быть только один договор??
Я к тому, что человек может быть наемным работником, через какое-то время открыл ИП. Отдельно выбрать фонд только для ОПВ по ИП, имея уже договор с фондом по зарплате, он уже значит не может?

Спасибо!

Здравствуйте, и Вас с Новым Годом,
Напрямую в фонд платить никто не может, все платежи проходят как сказал Ultra_X, у человека,хоть наемник хоть ИП, м.б. один договор с одним фондом, каждый может выбрать себе любой но один фонд, распределение платежей в ГЦВП в фонды идёт по СИКу человека.

Сообщение отредактировал ПАВ: 18.01.2010, 14:33:32

  • 0

#1540
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Все понятно! Спасибо! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.