Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1461
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

лучше об этом через 5 лет и думать, за этот период наше налог.законодательство оч.сильно изменится судя по тому как оно интенсивно поменялось за последние 2 года :D


Логично, согласен!! :rolleyes: Будем следить за развитием налогового законодательства в стране.
  • 0

#1462
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ПАВ, спасибо,
только вопрос - что значит фраза Заявленный доход, я что могу любую сумму ставить?
  • 0

#1463
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ПАВ, спасибо,
только вопрос - что значит фраза Заявленный доход, я что могу любую сумму ставить?


Угу. Мин - МЗП, макс - 75МЗП
  • 0

#1464
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
У меня такой вопрос- в сети ничего не нашел об этом...
Если человек работает по ИП и официально не имеет большой доход от этой деятельности, может ли он без каких-либо проблем открыть депозит в Банке на большую сумму. Сумму большую, чем доход ОТ этого ИП за весь период его существования?
Не будет ли эта сумма в дальнейшем (например при загрытии ИП) считаться налоговиками доходом ИП?
Не придется ли за это платить штрафы или просто 3%?
  • 0

#1465
shoppper

shoppper
  • Гость
  • 7 сообщений
сказать проще
Ип отвечает собственным имуществом ?
депозит - это собственность ?
ответы напрашиваются сами..
знакомая закрывала "по-честному" сама, прошерстили ВСЕ что можно, по мелочи кучу косяков нашли ( вплоть до даты продажи квартир - менее года) оштрафовали не по-детски

так что лучше на кого - нибудь
  • 0

#1466
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
shoppper, спасибо за ответ! Я так и думал...
  • 0

#1467
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
посоветуйти плиз с чего начать закрытие ИП по патенту? насколько быстро можно закрыть такое ИП?
ИП 3 года, обороты маленькие, на текущий момент деятельность приостановлена до 1-го полугодия 2010.
  • 0

#1468
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

У меня такой вопрос- в сети ничего не нашел об этом...
Если человек работает по ИП и официально не имеет большой доход от этой деятельности, может ли он без каких-либо проблем открыть депозит в Банке на большую сумму. Сумму большую, чем доход ОТ этого ИП за весь период его существования?
Не будет ли эта сумма в дальнейшем (например при загрытии ИП) считаться налоговиками доходом ИП?
Не придется ли за это платить штрафы или просто 3%?

Еще как будет считаться, если не докажите обратное!
  • 0

#1469
bxakta

bxakta
  • Гость
  • 5 сообщений
Помогите мне пожалуста с таким вопросом, не знаю как мне быть я ИП плачу фиксированый налог, в начале года мне мой главный специалист объяснил что куда и сколько платит, я всё делал как надо платил, теперь в конце года оказывается что она что то там неправильно мне сказала надо было ещё какие-то деклорации заполнять и платить и теперь задолжность 380.000 тенге, но я всё чесно платил скока мне было сказоно, теперь по её вине я должен платить такую задолжность.

Проблема в том что в моём бизнесе цена устоналевается от расходов, получается мне в начале года установили налог я подщитал растраты и установил цены, если бы сразу мне был установлен такой налог я бы цены в 2 раза увеличил, но теперь время прошло я получается год впустую отработал с такими растратами. Что мне делать, можно ли как то добится справедливости и не платить эти деньги.

Это равносильно если вы плотите за свет опредилёную суму каждый месяц как положено, а потом в конце года к вам приходят с энергоучастка и говорят ой вы неправильно платили унас оказывается за киловат не 5 тенге а 10 и вы нам должны ещё круглую сумму, кто здесь виноват и должен ли я платить.
  • 0

#1470
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений


У меня такой вопрос- в сети ничего не нашел об этом...
Если человек работает по ИП и официально не имеет большой доход от этой деятельности, может ли он без каких-либо проблем открыть депозит в Банке на большую сумму. Сумму большую, чем доход ОТ этого ИП за весь период его существования?
Не будет ли эта сумма в дальнейшем (например при загрытии ИП) считаться налоговиками доходом ИП?
Не придется ли за это платить штрафы или просто 3%?

Еще как будет считаться, если не докажите обратное!



По поводу подозрений налоговой в нечистозаработанных деньгах сказать ничего не могу, но вот в законе четко прописано, что с проценты по депазитам освобождаются от налогов.
  • 0

#1471
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений

Помогите мне пожалуста с таким вопросом, не знаю как мне быть я ИП плачу фиксированый налог, в начале года мне мой главный специалист объяснил что куда и сколько платит, я всё делал как надо платил, теперь в конце года оказывается что она что то там неправильно мне сказала надо было ещё какие-то деклорации заполнять и платить и теперь задолжность 380.000 тенге, но я всё чесно платил скока мне было сказоно, теперь по её вине я должен платить такую задолжность.

Проблема в том что в моём бизнесе цена устоналевается от расходов, получается мне в начале года установили налог я подщитал растраты и установил цены, если бы сразу мне был установлен такой налог я бы цены в 2 раза увеличил, но теперь время прошло я получается год впустую отработал с такими растратами. Что мне делать, можно ли как то добится справедливости и не платить эти деньги.

Это равносильно если вы плотите за свет опредилёную суму каждый месяц как положено, а потом в конце года к вам приходят с энергоучастка и говорят ой вы неправильно платили унас оказывается за киловат не 5 тенге а 10 и вы нам должны ещё круглую сумму, кто здесь виноват и должен ли я платить.



Если ваш главный специалист оформлен у вас, то он несет значительную ответственность за все это. Но самый лучший совет, который я поняла, когда открыла ИП - идите учиться хотя бы основам бухгалтерии и делопроизводства в особенности и в законах нужно разбираться самому, а не полагаться на специалистов. Советы советами, а своя голова на плечах лучше. У нас вообще большенство людей работает по методу глухого телефона, что услышал то и передал, а результат на лицо. Очень трудно разобраться, где законы, а где предпололжения. В общем мои соболезнования.
  • 0

#1472
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
как вы думаете если открыть ИП которое будет заниматся копировальными услугами в зданиях ВУЗа, прибыль будет достаточной?
хочу поставить пару точек с ксероксом в зданиях ВУЗов...
  • 0

#1473
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений

как вы думаете если открыть ИП которое будет заниматся копировальными услугами в зданиях ВУЗа, прибыль будет достаточной?
хочу поставить пару точек с ксероксом в зданиях ВУЗов...



Вспоминая свое далекое учиничиство считаю, что да. Так как в Универе было всегда дороже и всегда там была непроходимая толпа народа, приходилось бегать к конкурентам, которые распологались в двух кварталах. Я думаю, что это о многом говорит.
  • 0

#1474
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

как вы думаете если открыть ИП которое будет заниматся копировальными услугами в зданиях ВУЗа, прибыль будет достаточной?
хочу поставить пару точек с ксероксом в зданиях ВУЗов...


Считаю это тоже хорошей идеей! Когда я училась, с этим делом вообще напряг был в Нархозе. Ходили в соседнее здание. Сейчас ситуация наверняка не такая, но мне кажется можно занять свою нишу! Главное, большие ВУЗы выбирайте!
  • 0

#1475
скоропея

скоропея
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Форумчане, подскажите плиз, столько страниц читать нет сил... Нужно ли мне, ИП, становиться на учет по НДС, если одна организация хочет заключить со мной договор поставки (одежда, обувь), с условием оплаты по безналу. Оборот ИП небольшой, работаю по упрощёнке, наемных работников нет... Как тогда должен выглядеть счет-фактура, и можно ли вообще, работать по безналу, имея лишь счет в банке? Какую ещё документацию мне нужно вести?
  • 0

#1476
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Вы как ИП тем более по упрощенке, работаете без НДС. если у вас оборот превыешает до 15 тыс мрп за год (во всяком случае у нашей ип так), то вас автоматически ставят на учет НДС. Работайте спокойно по безналу тем более что у Вас есть счет в банке и даже можно не ставить кассовый аппарат.
  • 0

#1477
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений
ответьте на вопрос пжл.

в банке на ИП отврыт счет, по безналу поступали деньги, я их указываю в деклорации как доход это понятно! но выставила другая организация счет на оплату услуг превышающий доход за 1 месяц работы, деньги мы на счет положили , но потом сняли и оплатили организации налом, как быть в этом случае? указывать в декларации тоже эту сумму, или нет, так как я ее сам лично ложил на счет?

спасибо!
  • 0

#1478
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Форумчане, подскажите плиз, столько страниц читать нет сил... Нужно ли мне, ИП, становиться на учет по НДС, если одна организация хочет заключить со мной договор поставки (одежда, обувь), с условием оплаты по безналу. Оборот ИП небольшой, работаю по упрощёнке, наемных работников нет... Как тогда должен выглядеть счет-фактура, и можно ли вообще, работать по безналу, имея лишь счет в банке? Какую ещё документацию мне нужно вести?

становиться на учет по НДС нужно если оборот за любой 12-мес.период превысит 30 000МРП, до этого предела по желанию. Работать по безналу можно лишь имея счет в банке, если за нал. то нужен кас.апарат. Документацию вести обязаны в соответствии с Национальным стандартом финансовой отчетности №1 (НСФО №1), там всё подробно описано и Законом о бухгалтерском учете.
  • 0

#1479
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

ответьте на вопрос пжл.

в банке на ИП отврыт счет, по безналу поступали деньги, я их указываю в деклорации как доход это понятно! но выставила другая организация счет на оплату услуг превышающий доход за 1 месяц работы, деньги мы на счет положили , но потом сняли и оплатили организации налом, как быть в этом случае? указывать в декларации тоже эту сумму, или нет, так как я ее сам лично ложил на счет?

спасибо!

В декларации указывается доход который считается по отгруженным накладным, по подписанным актам выполненных работ, а не по полученным деньгам!
  • 0

#1480
простофил

простофил
  • Гость
  • 43 сообщений
у меня ситуация...в декабре 2007 открыл ип.сфера-продажа автозапчастей.через 2 недели(подвел поставщик) решил приостановить деятельность.заплатил человеку.недавно узнал что он нифига(козел)несделал..то есть 2 года никаких отчетов в налоговую не сдавалось.узнал что светит штраф в 75 мрп.....подскажите как мне уменьшить сумму штрафа(сейчас хочу поменять сферу деятельности) может кто возьметься?а?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.