Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4781
sinok

sinok
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Добрый день. У меня ИП, работаю по патенту, все налоги плачу один раз в год по минималке, т.к.з/п фиксированная. Хотелось-бы узнать: в начале этого года мне выдали премию-должна-ли я с нее тоже платить налоги? и во сколько это обойдется?
  • 0

#4782
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Здравствуйте, дорогие эксперты!

Ветка про ИП, но, надеюсь, что про открытие ТОО тоже можно задавать вопросы :) А вопросов много, вот они:

1. Необходимо зарегистрировать ТОО по упрощенке, с одним учредителем и сразу встать на упрощенку. Насколько знаю, необходимо сразу сообщить, что регистрируешься по упрощенке и в течение определенного времени (10 дней что ли), иначе ставят на общеустановленный режим. Может ли юридическая организация занимающаяся регистрацией компаний сделать это?

Может, но контролировать нужно юриков ежечасно.

2. Регистрировались ТОО в 1999 году, а также ОО в 2003 или 2004 году. Оба субъекта не были закрыты. В обоих организациях был директором. Могут ли они "всплыть" в момент регистрации? Или по ним срок давности прошел (насколько я знаю 5 лет) и налоговый комитет "простил" меня?

По идее ТОО от 1999 года должно было быть закрыто государством. Следовательно, все уже в прошлом. Однако, если оно не закрыто, то по закону Вы не имеете права являться учредителем нового ТОО. Советую прошерстить базы на предмет поиска Вашего старого ТОО. Поищите на сайте НК МФ РК.
Или вот например http://egov.kz/wps/p...s_psbul&lang=ru

3. Насколько я знаю, НК требует юридический и физический адреса нахождения ТОО. Необходимо ли "привязывать" ТОО к какому-то объекту недвижимости? Я владелец недвижимости в Карасайском районе. Документы, что я владелец имеются (регистрировал в ЦОН). Налоговый комитет, получается, будет Карасайского района? Насколько проблематично это? (ездить разбираться в Каскелен не очень весело). Должен ли я заключать договор на аренду с собственным ТОО?

ТОО обязано иметь адрес местонахождения.
Зачем ездить разбираться в НУ Карасайского района? Если будете грамотно вести деятельность, то ездить в НУ придется от силы раз в квартал, а то и реже.

5. При регистрации моему ТОО автоматически присвоят ИНН? (вроде как РНН скоро умрет и вместо него будет ИНН).

БИН присвоят автоматически. ИИН - для физиков.

6. Необходимо открыть счет в банке. В какой срок необходимо предоставить информацию о счете в банке в НК? Или банк сам отправляет эту информацию?

По закону банк сам уведомляет НУ о Вашем счете. Однако налоговики стращают тем, что может быть штраф за неуведомление НУ Вами лично. Полная чушь.

8. Необходимо ли назначение себя директором (наверное, необходимо, так как по роду деятельности придется заключать договора с другими юрлицами). В случае назначания, необходимо ли мне назначить себе, как директору, зарплату и платить с нее налоги? Какую минимальную зарплату могу себе назначить (для того чтобы на налоги/пенсионные взносы уходило по минимуму)

Необходимо. ТОО без директора быть не может. Причем делать это будете в момент самой регистрации.
Ставьте МЗП. В этом году 17 439 тенге.

9. Какие формы отчетности необходимо сдавать и с какой периодичностью? Возможно ли все это сдавать в электронном виде без проблем? Насколько глючные ЭФНО, ИСИД и прочая дрянь?

В зависимости от того, чем будете заниматься. Сдавать без проблем можно, но чем ближе к последнему дню сдачи, тем чаще висит налоговый сервак.

11. Необходимо ли формировать уставной фонд ТОО? Вроде как он должен быть около 100000 тенге и должен быть сформирован в течение года. Возможно ли затраты на регистрацию ТОО (около 40000 тенге) отнести на формирование уставного фонда?

Не 100.000 тенге, а 100 МРП.
Не возможно.

Сообщение отредактировал ВК: 28.03.2012, 11:54:45

  • 0

#4783
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Добрый день, уважаемые!
У меня два вопроса:
1. Нужно ли ИП сдавать стат. отчет?
2. Если при открытии ИП указал одну сферу деятельности (услуги), а занимаюсь не только ей (все услуги), будут какие-нибудь проблемы?!
  • 0

#4784
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый день, уважаемые!
У меня два вопроса:
1. Нужно ли ИП сдавать стат. отчет?
2. Если при открытии ИП указал одну сферу деятельности (услуги), а занимаюсь не только ей (все услуги), будут какие-нибудь проблемы?!


стат сдаете только если попали в выборку (обычно они звонят и говорят), а так ничего не сдаете. По второму вопросу - никаких проблем не будет
  • 0

#4785
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений


Добрый день, уважаемые!
У меня два вопроса:
1. Нужно ли ИП сдавать стат. отчет?
2. Если при открытии ИП указал одну сферу деятельности (услуги), а занимаюсь не только ей (все услуги), будут какие-нибудь проблемы?!


стат сдаете только если попали в выборку (обычно они звонят и говорят), а так ничего не сдаете. По второму вопросу - никаких проблем не будет

Спасибо!

если попали в выборку

- это как?
  • 0

#4786
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

если попали в выборку

- это как?


выборочное обследование, ИП туда только по торговле попадают, услуг я там еще не встречала. Обычно они сами звонят предупреждают. А вообще если в стат не ходить, то они вас не трогают :rotate:
  • 0

#4787
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
BK, большое спасибо за ответы!

Вот этот момент никто не уточнит:

ТОО по упрощенке достаточно заплатить 3% от того, что нападало на счет в качестве налогов. Остальные (грубо говоря 97%) можно снять без последствий?

Допустим такой пример: на счет упал 1000000 тенге.

Оплатил из них 3% - 30000 тенге налогов (корпоративный и социальный насколько помню раз в квартал).

Поставил себе официальную зарплату почти по минимуму - 20000 тенге.

На эту официальную зарплату заплатил (все считаю грубо, не придирайтесь :) ) :
1. пенсионные взносы 10% - 2000 тенге
2. ИПН - 10 % - 2000 тенге
3. соцналог - 5% - 1000 тенге

Итого еще ушло денег на ЗП + налоги 20000+2000+2000+1000 = 25000 тенге.

В итоге на счету осталось 1000000 - 30000 - 25000 = 945000 тенге.

Внимание вопрос: могу я пойти в банк и тупо снять эти 945000 тенге, не предоставляя никакой отчетности по этой сумме для налоговой?
  • 0

#4788
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Внимание вопрос: могу я пойти в банк и тупо снять эти 945000 тенге, не предоставляя никакой отчетности по этой сумме для налоговой?


Если бы это было ИП, то такие действия правомерны, все деньги, оставшиеся после оплаты налогов - это деньги самого ИП.
В ТОО по-другому, деньги эти деньги ТОО. Участник имеет право только на дивиденды в соответсвтии со своей долей в уставном капитале.
С дивидендов, если это новое ТОО (моложе 3 лет) необходимо удерживать и оплачивать ИПН 5%.
Можно забрать деньги в под отчет. Но этим увлекаться не стоит.
  • 0

#4789
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

BK, большое спасибо за ответы!

Вот этот момент никто не уточнит:
...

Сходите сюда:
http://bb.f2.kz/ru/snr/
  • 0

#4790
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Внимание вопрос: могу я пойти в банк и тупо снять эти 945000 тенге, не предоставляя никакой отчетности по этой сумме для налоговой?


Если бы это было ИП, то такие действия правомерны, все деньги, оставшиеся после оплаты налогов - это деньги самого ИП.
В ТОО по-другому, деньги эти деньги ТОО. Участник имеет право только на дивиденды в соответсвтии со своей долей в уставном капитале.
С дивидендов, если это новое ТОО (моложе 3 лет) необходимо удерживать и оплачивать ИПН 5%.
Можно забрать деньги в под отчет. Но этим увлекаться не стоит.


Спасибо, грамотно! :cool: Склоняюсь все равно к ТОО, так как необходимо фирменное наименование. ИП c названием "Microsoft Пупкин В.В." не устраивает по идеологическим соображениям.

А вот насчет ИПН непонятна логика государства. Казалось бы, пока новое ТОО, только на ноги встает, удерживают налог с дивидендов. После 3 лет уже этот налог с дивидендов не выплачивается?
  • 0

#4791
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Сходите сюда:
http://bb.f2.kz/ru/snr/


спасибо, много интересных тем обнаружил...
  • 0

#4792
Muscus

Muscus
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Спасибо за ответ! Копий точно нет. Ждать, в смысле сдавать пустографки до конца 2012??
Вопрос следующий: это от инспектора зависит или любой будет поднимать историю за прошлые годы? Т.е. если я пойду и подам заявление на приостановление, есть вероятность что они примут или это обязательно что они просмативают историю? Это я к тому чтоЮ, почему когда в ноябре 2011г.наложили штраф и вообще до этого дня никто ничего не говорил, а тут выясняется что у них нет копии в базе.

Вообще интересная ситуация. Вы приостанавливали деятельность, путем подачи соответствующего заявления и получения решения НУ. Решения сохранились? При получении заявления на приостановление налоговый инспектор проверяет Вас на предмет отсутствия у Вас налоговой задолженности и наличия всех своевременно сданных отчетов. Другими словами, выдав Вам решение о приостановлении деятельности, НУ либо не обратило внимание на отсутствие двух отчетов, либо увидело их сданными и потому решение выдало положительное. И так продолжалось несколько лет.

Теперь НУ заявляет, что Вы не сдавали указанные отчеты. Начиная с 2008 года, НУ видело эти отчеты каждый год, а в 2012 году эти отчеты вдруг пропали из базы.

Чтобы сделал я в этой ситуации:
1. Попытался бы найти копии деклараций.
2. Попытался бы найти все решения о приостановлении.
3. Показал бы первое или второе (в случае отсутствия первого) инспектору, который сообщил Вам об отсутствии отчетов.
4. Написал бы жалобу в НК (лучше через egov.kz, чтобы быстрее было).
5. Обжаловал бы в городском НД, если штраф все-таки наложат.
6. Подал бы в суд.


Cпасибо за ответ. Логически я тоже понимаю что раз до этого приостанавливали значит все должно было быть в порядке..
Но дело в том, что у меня есть решения о приостановлении и я об это говорила инспектору которая предъявила об отсуттсвии отчетов, но она говорит, что якобы эти решения не имеют отношения к прошлым отчетам. Правда ли это? Написано ли про это где-нибудь или были ли у вас прецеденты, раз вы уверенно пишите?
  • 0

#4793
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

ИП c названием "Microsoft Пупкин В.В." не устраивает по идеологическим соображениям.


В наименовании Ип не обязательно указывать фамилию :)
  • 0

#4794
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Cпасибо за ответ. Логически я тоже понимаю что раз до этого приостанавливали значит все должно было быть в порядке..
Но дело в том, что у меня есть решения о приостановлении и я об это говорила инспектору которая предъявила об отсуттсвии отчетов, но она говорит, что якобы эти решения не имеют отношения к прошлым отчетам. Правда ли это? Написано ли про это где-нибудь или были ли у вас прецеденты, раз вы уверенно пишите?

Таких прецедентов не было. Но я приостанавливал деятельность и ТОО, и ИП и знаю, что при наличии у меня несданных отчетов за последние 5 лет (срок исковой давности) НУ не дало бы решение на приостановление - был бы отказ. НК РК, статья 73, пункт 4.
  • 0

#4795
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Добрый день, уважаемые!
У меня два вопроса:
1. Нужно ли ИП сдавать стат. отчет?
2. Если при открытии ИП указал одну сферу деятельности (услуги), а занимаюсь не только ей (все услуги), будут какие-нибудь проблемы?!


стат сдаете только если попали в выборку (обычно они звонят и говорят), а так ничего не сдаете. По второму вопросу - никаких проблем не будет


у меня сомнения. По ходу работы все думаю будет как вы и говорите, но при закрытии ИП, если не сдавали стат.отчетность, то имеют право докопаться и выставят штраф. Так что ваш выбор. Я сдаю раз в год - зато душа спокойна т.к.рано или поздно закроюсь
  • 0

#4796
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Затрудняюсь ответить, здесь надо обладать логикой чиновника, а я, до такого маразма, несмотря на возраст, еще не дожил...
ЗЫ: я учредитель и директор фирмы, и директор застрахован - 1й строкой в списке....Тока про логику сего действа мну не спрашивай, лады...

Уточнил сегодня в деп. по труду или как он там называется...
По закону, страховаться надо даже если нет наемных работников. Спасибо что навели на эту мысль.
ПС: полностью согласен с тем, что вникать в логику и бодаться за такие копейки смысла нет. Лучше в бизнес эту энергию.
  • 0

#4797
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


11. Необходимо ли формировать уставной фонд ТОО? Вроде как он должен быть около 100000 тенге и должен быть сформирован в течение года. Возможно ли затраты на регистрацию ТОО (около 40000 тенге) отнести на формирование уставного фонда?

Не 100.000 тенге, а 100 МРП.
Не возможно.

Товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество с дополнительной ответственностью - субъекты малого предпринимательства 100 тенге Статья 23 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"
И по ранее заданным вопросам.
Я открыл два ТОО в обоих учредитель и директор.
Зарегистрировать ТОО можно по месту деятельности, необходимо иметь договор аренды, сейчас, при наличии кучи бизнес-центров это не проблема.
  • 0

#4798
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Затрудняюсь ответить, здесь надо обладать логикой чиновника, а я, до такого маразма, несмотря на возраст, еще не дожил...
ЗЫ: я учредитель и директор фирмы, и директор застрахован - 1й строкой в списке....Тока про логику сего действа мну не спрашивай, лады...

Уточнил сегодня в деп. по труду или как он там называется...
По закону, страховаться надо даже если нет наемных работников. Спасибо что навели на эту мысль.
ПС: полностью согласен с тем, что вникать в логику и бодаться за такие копейки смысла нет. Лучше в бизнес эту энергию.


Был рад помочь...
  • 0

#4799
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
У меня вопрос, имею две точки с ккм, одну в ближайший месяц закрываю, как закрыть второй ккм, не будет ли гемора с закрытием?
  • 0

#4800
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Не 100.000 тенге, а 100 МРП.

Товарищество с ограниченной ответственностью, товарищество с дополнительной ответственностью - субъекты малого предпринимательства 100 тенге Статья 23 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"
...

Статья 23, п. 2 указанного Вами закона - 100 МРП. Читаем внимательнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.