Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4701
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

А для этого вроде электронная подпись необходима. Или нет. А то было бы проще так отправить.

Да, ключ нужен.
  • 0

#4702
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


В ноябре приостанавливали деятельность по патенту на 6месяцев, в Жетысуйской налоговой, без справки об отсутствии задолженности заявление не принимают, а справку готовят 3 рабочих дня.Может сейчас что-то изменилось.

НУ выдает справку для представления третьему лицу. Не понимаю, зачем у НУ запрашивать справку для представления самому себе. По инструкции НУ должно при принятии заявления проверить вас на наличие задолженности, и не посредством изучения представленной им же самим справки, а путем штудирования базы.

Как объяснили,базу, на наличие задолженности, штудируют не только по району где зарегистрирован, а по всему Казахстану, а для этого надо время. И действительно в справке отобразилось ,что когда-то регистрировались в ВКО.
  • 0

#4703
nurca

nurca
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Как объяснили,базу, на наличие задолженности, штудируют не только по району где зарегистрирован, а по всему Казахстану, а для этого надо время. И действительно в справке отобразилось ,что когда-то регистрировались в ВКО.


В общем прочитал статью Налогового кодекса. В вашем случае поступили неправильно. Сначала подается заявление о приостановлении деятельности ИП. Затем на основании заявления налоговики проводят проверку деятельности ИП и выносят решении либо о приостановлении либо об отказе о приостановлении ИП.

Сообщение отредактировал nurca: 15.03.2012, 22:37:09

  • 0

#4704
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений

п.с.насчет оценщиков ни разу не делал у частных. Мне НК сам всегда дает эту оценку кот.они запрашивают с БТИ

Сам днём работаю, жена ходит в НК, у нас НК Бостандыкского района. Хотели взять оценку квартиры, в НК сказали что сейчас не дают, езжайте в БТИ. Сейчас БТИ называется ЦПН - центр по недвижимости г. Алматы. Адрес: Алматы, 050026, ул. Толе би, 155, уг. ул. Байзакова, телефон: +7 (727) 3784650 (приемная), 3784655 (оценка). Время работы: 9.00-13.00 14.30-18.30 Пн.-Пт. Комментарий: инвентаризация: 3784691 Алмалинский, 3784679 Алатауский, 3784665 Ауэзовский, 3784657 Бостандыкский, 3784687 Жетысуский, 3784714 Медеуский, 3784712 Турксибский. Взято от сюда. Стоимость между оценкой в частной фирме и оценкой БТИ составляет приблизительно 7 раз. т.е. у частников в 7 раз больше. Мне выгоднее платить налоги со стоимости которую дал БТИ (ЦПН).
Но в правилах заполнения формы 700 за 2011г написано следующее:
31. В разделе «Исчисление среднегодовой балансовой стоимости объектов налогообложения»:
1) в строке с 700.03.001 по 700.03.013 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода, на первое число каждого месяца налогового периода и на начало налогового периода, следующего за отчетным;
2) в строке 700.03.014 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая как сумма строк с 700.03.001 по 700.03.013;
3) в строке 700.03.015 указывается среднегодовая балансовая стоимость объекта налогообложения, определяемая путем деления строки 700.03.014 на 13 (700.03.014/13), в соответствии с пунктом 2 статьи 397 Налогового кодекса.
4) в строке 700.03.016 указывается налоговая база объектов налогообложения, определенная в соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса.
Короче есть ссылка на статью 397.
Статья 397. Налоговая база.
4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

А вот у меня не патент, а упрощенка, относится ли ко мне данный пункт статьи?

Но вот интересно стоимость квартиры 20 лет назад и сегодняшней тоже большая, какую брать? Какой срок действия частной оценки 1 год, 2 ,3 и т.д.
Жена должна всё это узнать в налоговой, постараюсь отписаться.

Опасаюсь я, что при закрытии всё это всплывет, и пойдут штрафы, а мы собираемся сейчас закрываться, т.к. квартиру больше не сдаем.

Вот еще один пост на данную тему, недавно был, но продолжения (ответа)я к сожалению не нашел.
  • 0

#4705
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений


п.с.насчет оценщиков ни разу не делал у частных. Мне НК сам всегда дает эту оценку кот.они запрашивают с БТИ

Сам днём работаю, жена ходит в НК, у нас НК Бостандыкского района. Хотели взять оценку квартиры, в НК сказали что сейчас не дают, езжайте в БТИ. Сейчас БТИ называется ЦПН - центр по недвижимости г. Алматы. Адрес: Алматы, 050026, ул. Толе би, 155, уг. ул. Байзакова, телефон: +7 (727) 3784650 (приемная), 3784655 (оценка). Время работы: 9.00-13.00 14.30-18.30 Пн.-Пт. Комментарий: инвентаризация: 3784691 Алмалинский, 3784679 Алатауский, 3784665 Ауэзовский, 3784657 Бостандыкский, 3784687 Жетысуский, 3784714 Медеуский, 3784712 Турксибский. Взято от сюда. Стоимость между оценкой в частной фирме и оценкой БТИ составляет приблизительно 7 раз. т.е. у частников в 7 раз больше. Мне выгоднее платить налоги со стоимости которую дал БТИ (ЦПН).
Но в правилах заполнения формы 700 за 2011г написано следующее:
31. В разделе «Исчисление среднегодовой балансовой стоимости объектов налогообложения»:
1) в строке с 700.03.001 по 700.03.013 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода, на первое число каждого месяца налогового периода и на начало налогового периода, следующего за отчетным;
2) в строке 700.03.014 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая как сумма строк с 700.03.001 по 700.03.013;
3) в строке 700.03.015 указывается среднегодовая балансовая стоимость объекта налогообложения, определяемая путем деления строки 700.03.014 на 13 (700.03.014/13), в соответствии с пунктом 2 статьи 397 Налогового кодекса.
4) в строке 700.03.016 указывается налоговая база объектов налогообложения, определенная в соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса.
Короче есть ссылка на статью 397.
Статья 397. Налоговая база.
4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

А вот у меня не патент, а упрощенка, относится ли ко мне данный пункт статьи?

Но вот интересно стоимость квартиры 20 лет назад и сегодняшней тоже большая, какую брать? Какой срок действия частной оценки 1 год, 2 ,3 и т.д.
Жена должна всё это узнать в налоговой, постараюсь отписаться.

Опасаюсь я, что при закрытии всё это всплывет, и пойдут штрафы, а мы собираемся сейчас закрываться, т.к. квартиру больше не сдаем.

Вот еще один пост на данную тему, недавно был, но продолжения (ответа)я к сожалению не нашел.


В налоговой вам скажут вообе делать новую оценку. позже я напишу в личку, что делать. оценку не трогайте вообще, переоценку делать вообще не рекомендую.
  • -1

#4706
Пушинка Пушинкина

Пушинка Пушинкина
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Нужно взвесить все плюсы и минусы ИП на упрощенке и ИП на общеустановленном и выбирать. Имейте в виду, что после получения свидетельства ИП у Вас есть 10 дней, чтобы подать заявление на упрощенку (если решите работать по упрощенке). Если пропустите срок, придется Вам 2 года работать на общеустановленном.

Большое спасибо за ответ!!!

Вот еще вопрос мучает меня, работать собираюсь как тарагентство,
пробивать фискальный чек нужно будет на всю сумму, то есть и платить 3% налога нужно от всей суммы тоже?
но ведь агентство имеет с тура 7-10 % всего. Можно ли платить налог только с прибыли? и как делать это?
  • 0

#4707
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Эту тему почитываю иногда, потому что приходят уведомления. Но столько ошибочных советов, может быть причина в том, что консультируются в своих по месту жительства, а там или не знают толком, или консультируют в пользу бюджета.
  • -1

#4708
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Нужно взвесить все плюсы и минусы ИП на упрощенке и ИП на общеустановленном и выбирать. Имейте в виду, что после получения свидетельства ИП у Вас есть 10 дней, чтобы подать заявление на упрощенку (если решите работать по упрощенке). Если пропустите срок, придется Вам 2 года работать на общеустановленном.

Большое спасибо за ответ!!!

Вот еще вопрос мучает меня, работать собираюсь как тарагентство,
пробивать фискальный чек нужно будет на всю сумму, то есть и платить 3% налога нужно от всей суммы тоже?
но ведь агентство имеет с тура 7-10 % всего. Можно ли платить налог только с прибыли? и как делать это?

Можно, если работать на общеустановленном.
  • 0

#4709
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Эту тему почитываю иногда, потому что приходят уведомления. Но столько ошибочных советов, может быть причина в том, что консультируются в своих по месту жительства, а там или не знают толком, или консультируют в пользу бюджета.

Ошибочных советов от здешних обитателей или от налоговиков?
  • 0

#4710
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Как объяснили,базу, на наличие задолженности, штудируют не только по району где зарегистрирован, а по всему Казахстану, а для этого надо время. И действительно в справке отобразилось ,что когда-то регистрировались в ВКО.

Все верно, но наличие у Вас справки об отсутствии задолженности не избавит Вас от 3-дневной проверки со стороны НУ. Они все равно будут проверять все. Вот и вопрос: зачем им эта справка?
  • 0

#4711
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2knopa-так у меня правильно заполнена ф.700 или нет? Я использовал оценку, кот.мне дал сам НК. К частным оценщикам не ходил
  • 0

#4712
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений



п.с.насчет оценщиков ни разу не делал у частных. Мне НК сам всегда дает эту оценку кот.они запрашивают с БТИ

Сам днём работаю, жена ходит в НК, у нас НК Бостандыкского района. Хотели взять оценку квартиры, в НК сказали что сейчас не дают, езжайте в БТИ. Сейчас БТИ называется ЦПН - центр по недвижимости г. Алматы. Адрес: Алматы, 050026, ул. Толе би, 155, уг. ул. Байзакова, телефон: +7 (727) 3784650 (приемная), 3784655 (оценка). Время работы: 9.00-13.00 14.30-18.30 Пн.-Пт. Комментарий: инвентаризация: 3784691 Алмалинский, 3784679 Алатауский, 3784665 Ауэзовский, 3784657 Бостандыкский, 3784687 Жетысуский, 3784714 Медеуский, 3784712 Турксибский. Взято от сюда. Стоимость между оценкой в частной фирме и оценкой БТИ составляет приблизительно 7 раз. т.е. у частников в 7 раз больше. Мне выгоднее платить налоги со стоимости которую дал БТИ (ЦПН).
Но в правилах заполнения формы 700 за 2011г написано следующее:
31. В разделе «Исчисление среднегодовой балансовой стоимости объектов налогообложения»:
1) в строке с 700.03.001 по 700.03.013 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода, на первое число каждого месяца налогового периода и на начало налогового периода, следующего за отчетным;
2) в строке 700.03.014 указывается балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая как сумма строк с 700.03.001 по 700.03.013;
3) в строке 700.03.015 указывается среднегодовая балансовая стоимость объекта налогообложения, определяемая путем деления строки 700.03.014 на 13 (700.03.014/13), в соответствии с пунктом 2 статьи 397 Налогового кодекса.
4) в строке 700.03.016 указывается налоговая база объектов налогообложения, определенная в соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса.
Короче есть ссылка на статью 397.
Статья 397. Налоговая база.
4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

А вот у меня не патент, а упрощенка, относится ли ко мне данный пункт статьи?

Но вот интересно стоимость квартиры 20 лет назад и сегодняшней тоже большая, какую брать? Какой срок действия частной оценки 1 год, 2 ,3 и т.д.
Жена должна всё это узнать в налоговой, постараюсь отписаться.

Опасаюсь я, что при закрытии всё это всплывет, и пойдут штрафы, а мы собираемся сейчас закрываться, т.к. квартиру больше не сдаем.

Вот еще один пост на данную тему, недавно был, но продолжения (ответа)я к сожалению не нашел.


В налоговой вам скажут вообе делать новую оценку. позже я напишу в личку, что делать. оценку не трогайте вообще, переоценку делать вообще не рекомендую.

Сори что цитирую свою ,,простынь,,.
Короче в НК Бостандыкского района сказали, у нас была оценка 1-купля-продажа 2-оценка частников 3-оценка БТИ, инспектор сказал что нужно брать оценку БТИ, обосновывая ,,-что всегда было так,,.
В БТИ жена встретила другую женщину, которая сдает 2-е квартиры, одну в Бостандык районе а 2-ю в Алмалинск районе. В НК Алмалинск района оценку квартиры дали в самом налог комитете, а в Бостандык районе оценку делают в БТИ. С какого хр*на в Бостандыкс НК так, то ли Бостандык НК впереди планеты всей, то ли бабки делают? (так как оценка делается не один день), в БТИ сказали что это всё пошло с 20 февраля.
  • 0

#4713
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Из этого похоже что верняк это оценка БТИ. Она у меня есть и значит ф.700 у меня правильна ? т.е.видимо уже могу отправлять т.к.31.3 уже не за горами
  • 0

#4714
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Люди, а в какую газету необходимо подать объявление о ликвидации ИП что-бы подешевле было? Все ли газеты подойдут или надо определенные?
  • 0

#4715
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Люди, а в какую газету необходимо подать объявление о ликвидации ИП что-бы подешевле было? Все ли газеты подойдут или надо определенные?

Юридическая газета ЗАН. 5000 тенге.
  • 0

#4716
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Вчера подал заявление на приостановление деятельности ИП через cabinet.salyk.kz. Никаких справок не надо. Советую сделать то же самое.

Только что получил решение о приостановлении...
  • 0

#4717
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Люди, а в какую газету необходимо подать объявление о ликвидации ИП что-бы подешевле было? Все ли газеты подойдут или надо определенные?

Юридическая газета ЗАН. 5000 тенге.

Не хило, и что только в нее? Нет ничего по дешевле?
  • 0

#4718
Пушинка Пушинкина

Пушинка Пушинкина
  • Частый гость
  • 60 сообщений



Нужно взвесить все плюсы и минусы ИП на упрощенке и ИП на общеустановленном и выбирать. Имейте в виду, что после получения свидетельства ИП у Вас есть 10 дней, чтобы подать заявление на упрощенку (если решите работать по упрощенке). Если пропустите срок, придется Вам 2 года работать на общеустановленном.

Большое спасибо за ответ!!!

Вот еще вопрос мучает меня, работать собираюсь как тарагентство,
пробивать фискальный чек нужно будет на всю сумму, то есть и платить 3% налога нужно от всей суммы тоже?
но ведь агентство имеет с тура 7-10 % всего. Можно ли платить налог только с прибыли? и как делать это?

Можно, если работать на общеустановленном.

аааааа, я сегодня подала заявление чтобы работать по упращенки :faceoff: капец!!!
  • 0

#4719
Greenwich Capital

Greenwich Capital
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! Подскажите, пожалуйста, есть ли штраф за несвоевременную уплату соц налога, пенс. отчислений и подоходного? Какой размер? и можно ли как-то избежать?
  • 0

#4720
Veruneshka

Veruneshka
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, есть ли штраф за несвоевременную уплату соц налога, пенс. отчислений и подоходного? Какой размер? и можно ли как-то избежать?


В соответствии ст. 88 ч.3 Кодекса РК об административных правонарушениях
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Сообщение отредактировал Veruneshka: 16.03.2012, 22:41:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.