Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#261
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а еще есть колыбельная, где слова такие:
придет серенький волчок и утащит за бочок.
а еще есть семьи где говорят ребенку, не ходи туда там бабайка или не будешь слушаться приедет тетя врач и сделает тебе укол или дядя милиционер заберет..

я думаю что можно обойтись и без запугивания, собственно само запугивание не хорошо тем, что никогда не знаешь где оно вылезет..
для примера, правда не совсем по теме, но первое что вспомнилось, знакомая жутко боиться когда взлетают птицы, например голуби, причем боится много лет и страх на грани паники либо просто впадает в ступор, когда выяснили причину, оказалось, что ее мама как то за какой то поступок отхлестала по лицу и все что она помнила это взмах маминых рук, через время у нее появился этот страх взлтающих птиц которых вспугнули, вот пока к психологу не обратилась так и жила с этой проблемой, причем жила довольно долго лет 15 точно:eek:
поэтому проблема то на самом деле не в сиюминутной ситуации, а в том как это все уложится в сознании и подсознании и что потом из этого выльется.
До кучи еще один пример, про страх потерять работу, взрослая женщина - постоянно в работе, трудоголик, командировки- разъезды на месте не сидит, когда ее спросили почему она так много работает, она ответила: я боюсь, что моя семья останется без денег. Парадокс этой ситуации в том, что когда спросили какими профессиями она владеет чтоб прокормить себя и свою семью, она назвала более 10 профессий, т.е. этот человек который вообще страха не должен такого испытывать, однако в детстве ее мама (властный человек по натуре) предпочитала такой метод воспитания как - ты ничего не можешь, ты ничего не умеешь, собственно подзатыльники и крики там были нормой.
Хочу заметить, что обе эти женщины успешны в бизнесе, у них семьи и никто бы никогда не смог сказать, что у них есть какие то проблемы родом из детства.
Поэтому прежде чем выбирать тот или иной метод стоит очень хорошо подумать, что хочется получить в результате. Не даром говорят благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда.
  • 0

#262
Dove_A

Dove_A
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Есть еще, " Что посеешь то пожнешь" . "Яблоко от яблони", "Дурной пример заразителен"
Полностью согласна .... ( и с Радугой выше тоже)

на детей кричать нельзя, даже если ХОЧЕТСЯ.
Девченок жалко, но и маму жалко, отдохнуть ей нужно.
Мне кажется дело и в том что некоторые мамы хотят (пунктик просто) выглядетьв глазах других идеальными мамами. Все могу-успеваю-и дети у меня отличные не смотря на все ваши замечания (особенно стршего поколения) АН НЕТ!!! детям нужно внимание-любовь-ласка-понимание-забота 100% и безраздельно. А если их двое или трое и муж. Вот и получается, что без простого понимания истин, юмора и оптимазма ни куда!!
Мы со старшим детем договорились "по секрету всему свету", она точно усвоила, и говорит всем "что детей бить и ругать нельзя - они вырастают и становятся жестокими", и еще она умеет у мамы "ротик на ключик зарывать". Короче говоря плюйте на всех, кому чтото не нравится, сейчас очень важны ниточки между Вашими детьми и Вами, а их так легко порвать, но и превратить в толстые канаты тоже ЛЕГКО.

И еще гдето я слышала " Несет мужик шесть хлебов. А бог его спрашивает зачем тебе столько. он
говорит "два дам в долг своим детям, два съедим сейчас, а два верну долг своим родителям"
  • 0

#263
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я с ЛизойМарией согласна - люди часто судят по внешнему уровню, и на этом уровне большинство из нас кажется нормальными: карьера, семья, деньги...

А копни глубже, в подсознание - скольким требуется психотерапия для обретения внутренней гармонии.

Так что не все так просто. То, что мы видим - это одно. А то, какие люди внутри - это сапсем другая картинка.

Хотя по большому счету, пока мама не разберется со своими тараканами (а это можно и со специалистом сделать, не все, как _tatyana, в один день меняются, но и это бывает), толку нет ни от книг, ни от интернета, ни от советов бывалых.

Кричим-то мы не от хорошей жизни. А от того, что у нас самих на душе кака.

Так что, вместо того, чтобы стараться быть "примерной мамой", можно просто навести порядок в душе - и будет всем счастье - и маме, и мужу, и дитенку :lol:

имхо

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.02.2008, 00:05:21

  • 0

#264
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, тебе в копилку хотя может уже и читала, книга "ТЫ", И.Вагин., думаю тебе понравится, не знаю правда есть ли электронная версия..

п.с. думаю она многим будет интересна, там очень доходчиво с примерами, а главное с ответами:lol: написано что такое и как бороться с обидой, завистью и т.д.
п.с.с Радуга ну других то проще менять чем себя:lol:) мы же всегда в основном ждем, что поменяется кто то, но не мы:idea:)
  • 0

#265
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Согласна, что кричать категорически нельзяю Когда старшему было годика 3, он начал в магазинах закатывать истерики, тогда я смогла удержаться и не кричать на него, садилась рядом с ним на корточки, брала за ручки и договаривалась, хотя первые пару раз не очень получилось, потом у ребенка быстренько такое настроение прошло. Капризы также сошли на нет , все проблемы решились раскруткой его на разговоры, задавала ему много вопросов, старалась договориться, потом это прошло. Сейчас он в первом классе, но у меня есть еще и младшая доча - ураган. Сейчас помочь некому, сижу с детьми сама с утра до вечера. Проблемы начались из-за школы, со старшим приходится делать уроки, в это же время нужно уследить и за младшей, сготовить, убраться, покормить обоих, погулять, в общем все как у всех. Нормально проконтролировать уроки могу только после прихода мужа, но вечером все нормально сделать не успеваем!
Старший не может сам ничего написать без исправлений, постоянно скачет за младшей, а она то на подоконник залезет, то на стол, он тоже на голове стоит. Усажу его за уроки - только на минуту отвернусь, он уже или журнал достанет, или на голове стоит. Объяснения и повторения не помогают, так как нет просто возможности сделать это в спокойной обстановке, даже когда доча спит - толком не можем поговорить с ним, так как хоть в это время что-то успеть с ним сделать по урокам. В общем какой-то замкнутый круг - и я из-за нехватки времени стала на него орать. Сама себя ругаю, но сил нет, когда говорю ему, напиши число и домашняя работа, только дочу откуда-нибудь вытащу, подхожу, а он фигню какую-то в тетради напишет, у меня уже руки опускаются, не знаю как с этой ситуацией сладить. Еще морально убивает, что в школе даже за толсто проведенную линию уже пишут - неаккуратно, а он как наисправляет - учительница пишет - что за грязь, куда смотрят родители! Я в ауте!
  • 0

#266
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, спасибо :lol: Надо в нете поискать :lol: Тем более - совет профессионала :idea:
  • 0

#267
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
оgo, да, период у вас сейчас не из простых...

Но ведь всем детям школа дается тяжело - то постоянные игры, а тут сидеть за партой 45 минут и не раз к тому же...

Да еще наверное ревность немножко - малышка все время с мамой, а я в школе.... А еще гулять охота... А тут уроки...

сколько младшей?

Бывает, что мама внутри очень напряжена, а дети чутко чувствуют. вот к примеру, если мне свою надо уложить и по-быстрому че-то делать, то она укладывается в 2 раза дольше: чувствует, что мама не с ней, а где-то в своих планах.

Но мне-то просто, я большая пофигистка. А то если за планами гонюсь, все из рук валится.
  • 0

#268
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ох, утомили вы меня своей Гиппенрейтер. Скачала. Пошла читать.

читается легко, потом поделитесь впечатлениями.

Отчитываюсь. :lol: Книга понравилась.
Некоторые вещи в ней были для меня итак известными - безусловное принятие ребенка, любовь, поддержка и т.д. Но кое-что новое почерпнула, что будет полезным. К примеру, если я решала, что ребенку пора что-либо делать и знаю, что он может это делать, то взваливала на него эти обязанности. В книге советуют передавать обязанности постепенно, то есть делать сначала вместе.
И важными мне показались диалоги, что в книге учат правильно строить разговор с ребенком. Короче, подругам я порекомендую её прочитать. :lol:
  • 0

#269
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
На днях в маленьком магазинчике возле дома хлеб покупаю. Вдруг со скоростью влетает мужчина, хватает грубо ребенка (девочка лет пяти с мамой стояла) и тащит чуть ли не по полу со словами: я тте че сказал, с маманей ни шагу. Я в шоке просто была!!! От удивления чуть хлеб свой не забыла. А мать в это время стояла в стороне, а потом втихушку из-за двери выглядывала, когда они уехали Беедный ребенок!! :lol:
  • 0

#270
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
[quote name='Радуга:lol:' date='10.02.2008, 01:50' post='5010853']
оgo, да, период у вас сейчас не из простых...

сколько младшей?

младшей завтра 1г. 5 мес.

Бывает, что мама внутри очень напряжена, а дети чутко чувствуют. вот к примеру, если мне свою надо уложить и по-быстрому че-то делать, то она укладывается в 2 раза дольше: чувствует, что мама не с ней, а где-то в своих планах.

С этим полностью согласна, я действительно напряжена, но отпустить ситуацию и включить пофигизм не получается, все сразу хорошо, но вот уроки не учатся, думала - плевать, как-нибудь пусть само по себе течет, не успели - и ладно, однако чем дальше в таком темпе, тем хуже у ребенка успехи в школе, и тогда учиться еще меньше хочется, поэтому со второго полугодия пришлось поднапречься :lol: . Ладно, переживем, только вот срываться нужно перестать. Про продленку, няней тоже думали, но по разным причинам приходится пока без этого обходиться.
  • 0

#271
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений

книга "ТЫ", И.Вагин.,

Да интересная книжка и ещё есть из той же серии "недине с психологом "Ты и Судьба", "Бы & Ли" :lol:
  • 0

#272
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

На днях в маленьком магазинчике возле дома хлеб покупаю. Вдруг со скоростью влетает мужчина, хватает грубо ребенка (девочка лет пяти с мамой стояла) и тащит чуть ли не по полу со словами: я тте че сказал, с маманей ни шагу. Я в шоке просто была!!! От удивления чуть хлеб свой не забыла. А мать в это время стояла в стороне, а потом втихушку из-за двери выглядывала, когда они уехали Беедный ребенок!! :smoke:

А я шла с сыном в школу, прошла мимо мамы с дочкой. Девочка первого или второго класса. Что-то они выясняли, я не прислушивалась. Но когда шла обратно мимо них, обратила внимание только потому, что я-то уже сына отвела, а они всё ползут. И когда проходила, услышала: "Сколько можно учить! Если ты сегодня не ответишь как надо, я тебя по стенки размажу!"
  • 0

#273
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Наверное темперамент мамы тоже стоит учитывать. Я знаю людей, которые сами по себе вспыльчивые, вот они кричат на детей!!! Выплеснут и потом затишье. У каждого из нас есть понимание - что лучше не кричать, и есть адекватные причины, почему кричим.
  • 0

#274
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Наверное темперамент мамы тоже стоит учитывать. Я знаю людей, которые сами по себе вспыльчивые, вот они кричат на детей!!! Выплеснут и потом затишье. У каждого из нас есть понимание - что лучше не кричать, и есть адекватные причины, почему кричим.

+1
  • 0

#275
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Если ты сегодня не ответишь как надо, я тебя по стенки размажу!"

Мне моя подруга как-то сказала: Никогда не давай ребенку невыполнимых обещаний, иначе наступит момент, когда он тебе перестанет верить.
  • 0

#276
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Наверное темперамент мамы тоже стоит учитывать. Я знаю людей, которые сами по себе вспыльчивые, вот они кричат на детей!!! Выплеснут и потом затишье. У каждого из нас есть понимание - что лучше не кричать, и есть адекватные причины, почему кричим.

Всегда можно найти оправдательные причины своему крику.
Знаю я любителей покричать, тысячу причин скажут - их довели, им не так сказали и т.д и т.п., находят ваши "адекватные" причины. Никогда не скажут, что они в срыве виноваты.




Если ты сегодня не ответишь как надо, я тебя по стенки размажу!"

Мне моя подруга как-то сказала: Никогда не давай ребенку невыполнимых обещаний, иначе наступит момент, когда он тебе перестанет верить.

:laugh:
  • 0

#277
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Хоть меня и заплюссовали, но продолжу :D
У меня мама преподаватель, и как полагается с поставленным голосом и т.п. В детстве кричала на меня, и сейчас иногда слышу как она с моим ребенком иногда не выдерживает и кричит. Смешанные чувства. С одной стороны я не хочу, чтобы на моего ребенка кричали, с другой стороны я выросла и считаю себя самодостаточной личностью ;) , хотя крик в любом варианте не переношу. Что делать? Маму не изменишь. Для нее это нормально прикрикнуть. Она это не специально делает, просто доходит до какой-то точки кипения (!!!) и голос повышает.
  • 0

#278
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
_tatyana, есть оправдательные причины или нет - неважно. Важно то, что если человек, к примеру, не разрешает себе чувствовать свои собственные чувства, закрывается от них, то он и чувства другого не услышит. Своего ребенка в том числе.

Поэтому я, например, против того, чтобы себя насильно переделывать и давить в себе негативные чувства и эмоции - Бог нас наградил и ими в том числе, поэтому рихтовать себя под ангела не собираюсь - не в той физической ипостаси родилась :D

И себя в срыве не стоит винить: мы, хоть и мамы, тоже люди и у нас может быть до кучи своих внутренних проблем, нереализованных потребностей и проч.

Мне в данной ситуации сложно искать виноватых: будь то ребенок или мама. Зато всегда можно найти выход и поработать над собой. С любовью и принятием, а не с критериями и оценками ;)

имхо.
  • 0

#279
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Поэтому я, например, против того, чтобы себя насильно переделывать и давить в себе негативные чувства и эмоции - Бог нас наградил и ими в том числе, поэтому рихтовать себя под ангела не собираюсь - не в той физической ипостаси родилась :D

И себя в срыве не стоит винить: мы, хоть и мамы, тоже люди и у нас может быть до кучи своих внутренних проблем, нереализованных потребностей и проч.


ППКС
  • 0

#280
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

_tatyana, есть оправдательные причины или нет - неважно. Важно то, что если человек, к примеру, не разрешает себе чувствовать свои собственные чувства, закрывается от них, то он и чувства другого не услышит. Своего ребенка в том числе.

Поэтому я, например, против того, чтобы себя насильно переделывать и давить в себе негативные чувства и эмоции - Бог нас наградил и ими в том числе, поэтому рихтовать себя под ангела не собираюсь - не в той физической ипостаси родилась :)

И себя в срыве не стоит винить: мы, хоть и мамы, тоже люди и у нас может быть до кучи своих внутренних проблем, нереализованных потребностей и проч.

Мне в данной ситуации сложно искать виноватых: будь то ребенок или мама. Зато всегда можно найти выход и поработать над собой. С любовью и принятием, а не с критериями и оценками :lol:

имхо.

Радуга, я не говорю о том чтобы мучится виной за то, что ты сорвался. :D Я говорю лишь о признании своей вины. Надо понимать, что причина срывов не в обстоятельствах, а в том как мы реагируем на них.
У кого-то повреждают машину и он ходит и психует целый день, а другой человек повреждение своей машины принимает как факт и спокойно решает проблему. У двух людей одно и тоже событие, но реакции разные.
Соответственно и с ребенком. Да, сорвался, накричал. Понял, что сам виноват. Следующий раз становишься чуть внимательнее к своим реакциям, чуть спокойней. Но некоторые товарищи не желают признавать, что это их вина, обвиняют в произошедшем крике кого угодно, только не себя. При повторении ситуации, опять тот же крик, ничего не меняется, вечное сваливание своей несдержанности на обстоятельства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.