Перейти к содержимому

Фотография

ЖК Айгерим от Астана СтройИнвестЖилой комплекс на АльФараби-Розыбакиева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2661
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

что то я не пойму так скок я должен заплатить налога за свою однакомнатную квартиру с 72квадравтов ?


  • 0

#2662
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

 

Соседи, никого не беспокоит вопрос уплаты налога на имущество? Была в в НК Бостанндыкского района, нашего ЖК еще в их базе нет, так что отправляют в БТИ за оценкой для целей налогообложения (она делается бесплатно), она будет меньше рыночной. А если платить с той цены, которая у нас в договоре купли-продажи, очень большие суммы получаются. А налог надо оплатить до 01 октября, вот все с нашим ЖК через пень-колоду.... если не оплатить в добровольном порядке, будут адм. штрафы и соответственно могут ограничить в выезде за пределы РК... 

а о какой сумме идёт речь?

 

Брала я для себя стоимость квартиры для целей налогообложения в БТИ. Для прикидки могу дать свои цифры: площадь квартиры 50,4 кв.м, стоимость для целей налогообложения за 2012 год составляет 3002832 (3 млн. 2 тыс. 832 тенге). Стоимость определена без технического обследования по архивным данным Центра Недвижимости г. Алматы.


  • 0

#2663
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Если брать рыночную цену, то 23500 + копейки с разницы, а у меня 23 500 + 39 062 = чето совсем не хочется..


  • 0

#2664
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Терек, вы и есть тот единственный человек кто заплатил налог из нашего ЖК? В НК сказали, что есть такой у нас:)


  • 0

#2665
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Брала я для себя стоимость квартиры для целей налогообложения в БТИ. Для прикидки могу дать свои цифры: площадь квартиры 50,4 кв.м, стоимость для целей налогообложения за 2012 год составляет 3002832 (3 млн. 2 тыс. 832 тенге). Стоимость определена без технического обследования по архивным данным Центра Недвижимости г. Алматы.

 

и какую сумму вы в кассу оплатили ?


  • 0

#2666
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Если брать рыночную цену, то 23500 + копейки с разницы, а у меня 23 500 + 39 062 = чето совсем не хочется..

чёт какие то налоги грабительские... у нас на 3х комнатную явно не такие


  • 0

#2667
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Терек, вы и есть тот единственный человек кто заплатил налог из нашего ЖК? В НК сказали, что есть такой у нас :)

Нет, я еще не оплатила. Не дошла еще до Налогового комитета.


Сообщение отредактировал Терек: 20.09.2013, 11:37:59

  • 0

#2668
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

 

Терек, вы и есть тот единственный человек кто заплатил налог из нашего ЖК? В НК сказали, что есть такой у нас :)

Нет, я еще не оплатила. Не дошла еще до Налогового комитета.

 

так на какую сумму вы рассчитываете ?


  • 0

#2669
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

 

Терек, вы и есть тот единственный человек кто заплатил налог из нашего ЖК? В НК сказали, что есть такой у нас :)

Нет, я еще не оплатила. Не дошла еще до Налогового комитета.

 

так на какую сумму вы рассчитываете ?

 

Полагаю будет такая: 2 300 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 3 000 000 тенге


  • 0

#2670
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Полагаю будет такая: 2 300 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 3 000 000 тенге

 

допустим у меня стоит 9 000 000. 9 - 3 = 6 лямов

с 6 лямов взять 0.15% = 9000 получается так ? + 2300 тенге ?


Сообщение отредактировал 4XKa: 20.09.2013, 11:56:20

  • 0

#2671
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

 

Полагаю будет такая: 2 300 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 3 000 000 тенге

 

допустим у меня стоит 9 000 000. 9 - 3 = 6 лямов

с 6 лямов взять 0.15% = 9000 получается так ? + 2300 тенге ?

 

Считайте налог не со стоимости покупки квартиры, а с балансовой стоимости. Ведь я приобретала квартиру не за 3 млн.тенге (согласно оценке БТИ), а за 7 млн. 200 тыс. тенге. Чувствуете разницу? Ваша квартира по площади больше моей в 1.25 раза. Балансовая стоимость ее будет примерно 3 млн. 753 тыс. 540 тенге. С этой суммы и считайте свой налог. Только вначале возьмите справку (оценочную стоимость) с БТИ. 

Сакура, браво!!! Вы - прекрасный налоговик по недвижимости. Думаю, ваши расчеты корректны. и мой налог на недвижимость не превысит 3000 тенге.


Сообщение отредактировал Терек: 20.09.2013, 12:41:18

  • 0

#2672
Sacura001

Sacura001
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Вы - прекрасный налоговик по недвижимости
Спасибо :rolleyes:  
  • 0

#2673
4XKa

4XKa

    В доску свой

  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

а в БТИ идти это куда? который напротив силквейсити (толеби\байзакова) ? если да то куда именно там?


  • 0

#2674
NATSSS

NATSSS
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Уважаемые соседи! Напоминаю всем, что завтра в 12.00 состоится собрание, прошу всех форумчан принять активное участие в этом мероприятии.

Приветствуется любая помощь, в частности нам будет необходимо:

1. Видеосъемка - у кого есть видеокамера, приносим с собой!

2. Микрофон с подключением к магнитоле (колонкам) в машине - иначе опять никого не будет слышно.... - у кого есть, просьба взять также с собой

3. Протоколист - тот, кто будет вести протокол собрания (одна соседка обещала помочь в этом вопросе, но на всякий случай прошу присоединяться)

4. Я распечатаю бланки для сбора подписей к протоколу, просьба на собрании всем соседям сообщить о необходимости их подписания.

5. вроде бы все....

 

Также предлагаю "Инициативной группе" и всем желающим помочь, прийти раньше за 30 минут, для обсуждения ролей, чтобы провести это собрание "по человечески"...


  • 0

#2675
Терек

Терек
  • Постоялец
  • 485 сообщений

а в БТИ идти это куда? который напротив силквейсити (толеби\байзакова) ? если да то куда именно там?

Туда, только называется этот супермаркет City Center. Для начала идите в канцелярию, на 2 этаж. Мы в этой комнате сдавали документы на получение техпаспорта, только в другое окошко.  


  • 0

#2676
aizhankvartira

aizhankvartira
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я стеклил, Окна(2 сложных + 1простое, остальное пакеты, профиль-турция, фурнитура- не помню, но тоже "типа" дорогая)+отлив+подоконник (белые)+ 2 сетки на кухню+2 сетки на балкон + нижнее стекло в дверь = 205 000 тг.

Спасибо :) подскажете, как с качеством получилось, и номер их телефона?


  • 0

#2677
Magzoom

Magzoom
  • Гость
  • 8 сообщений

вот думаю покупать там


  • 0

#2678
K.SHOLPA

K.SHOLPA
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день! Соседи, пжл напишите как прошло собрание, не смогла присутствовать ( нахожусь в командировке).
  • 0

#2679
NATSSS

NATSSS
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Собрание состоялось. Благодарю всех кто смог на нем присутствовать! Протокол собрания выложим на этой неделе.


  • 0

#2680
a2050

a2050
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

 

Терек, вы и есть тот единственный человек кто заплатил налог из нашего ЖК? В НК сказали, что есть такой у нас :)

Нет, я еще не оплатила. Не дошла еще до Налогового комитета.

 

так на какую сумму вы рассчитываете ?

 

Полагаю будет такая: 2 300 тенге + 0,15 процента с суммы, превышающей 3 000 000 тенге

 

Статья 409. Порядок исчисления и уплаты налога

 

1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа текущего налогового периода по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности или эксплуатации объекта незавершенного строительства по следующим объектам налогообложения физических лиц:

1) объектам, права на которые были зарегистрированы до 1 января текущего налогового периода, включая объекты налогообложения, права на которые были впервые зарегистрированы в течение налогового периода, предшествующего текущему налоговому периоду;

2) объектам незавершенного строительства, по которым факт эксплуатации был установлен в налоговом периоде, предшествующем текущему налоговому периоду.

 

согл данной ст. Налогового кодекса НАЧИСЛЕНИЕ и ОПЛАТА налога на имущество будет с 2014года


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.