Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10181
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



И когда смотрят на пенсионные отчисления, смотрят на справку из бухгалтерии или в свою базу данных? что будет если пенсионные по базе будут больше чем по справке с места работы? допустим, есть доход из другого источника.

Берут Gross,а справку вашу обязательно сверят со своей базой.если вы работаете в 2 местах,значит вам необходимо предоставить 2 справки с каждого из мест работы.

Меня этот вопрос тоже интересовал. Спасибо за ответ, буду знать :)


gross берут тем. у кого доход выше 10 МЗП и ниже 75 МЗП

тем, у кого доход ниже 10 МЗП берут не гросс

#10182
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Добрый день. Хотела спросить, какой период должен быть указан в больничном листе, чтоб коэф.4,2 сохранился? И сколько недель беременности должно быть указано в больничном, чтоб декретные не урезали? Сейчас у меня полных 29 недель, но я попросила врача выписать больничный 2 апреля, чтоб отчисления за март прошли. То есть, на момент выписки больничного у меня будет полных 31 неделя.
  • 0

#10183
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Люличка, Fannatka спасибо за ответы! Я озадачена. 2 справки еще ничего, но 2 больничных...И потом даже не знаю, как мне официально в декрет с 2го места уходить. По сути я там не состою в турдовых отношениях. Ладно, время есть буду думать.

*Долька*, надеюсь вы сегодня вернетесь с победой!
  • 0

#10184
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Добрый день. Хотела спросить, какой период должен быть указан в больничном листе, чтоб коэф.4,2 сохранился? И сколько недель беременности должно быть указано в больничном, чтоб декретные не урезали? Сейчас у меня полных 29 недель, но я попросила врача выписать больничный 2 апреля, чтоб отчисления за март прошли. То есть, на момент выписки больничного у меня будет полных 31 неделя.

здесь писали недавно, что так можно сделать. Некоторые девушки и на 32 неделе уходили, в больничном положенные 126 дней указывали. Полистайте пару страниц назад.

Сообщение отредактировал Kendall: 19.03.2012, 14:06:24

  • 0

#10185
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Я ВЕРНУЛАСЬ!
ой, деваньки, что вам сказать...как Остап Бендер говорил: я знаю 1000 и 1 сравнительно честных способов отъема денег у граждан.
на мои вопросы оператор дать внятного ответа не смог, так как видимо сам ниразу не читал закон,и вообще "все выплаты берутся от соц отчислений" - сказал он мне. я попросила распечатку начислений, для похода к начальнику. он взял все , что нужно и пошел со мной. пришли мы. сидела уверенная в себе тетенька, которая сказала буквально следующее: у вас за эти два месяца были соц отчисления с суммы 10 МЗП! я грю: ну дык предел таков для начисления! она сказала: нееет, предел для 11 года 7999 тенге 50 тиын! а за вас перечислили 7999 без копеек!
я возразила было по поводу допустимых округлений, на что она мне ответила, что закон бухгалтерия не нарушила, НО из-за 50 тиын в декабре и 50 тиын в январе итого ( страшно произнести такую сумму вслух) 1 тенге мы не взяли в рассмотрение ваш доход свыше 10 МЗП. идите к работодателю. но даже если за вас сейчас перечислят, то обратного пересчета не будет, так как все выплаты были сделаны согласно ваших начисленных отчислений!
я позвонила на работу, приехала туда, за это время моя глбух связалась с кучей народу, которые так же подтвердили, что в гцвп правы. и вот так из-за 1 тенге мне недоначислили 129 тысяч. вина целиком и полностью работодателя, если дальше разбираться, то получит наша глбух. она у нас очень суперская и замечательная!!! и я не стала дальше ходить и выяснять, на что она в свою очередь сказала: мой косяк, мне и отвечать!
Девочко будьте внимательны, если в вашей справке нет 50 тиын в максимальной сумме соц отчислений, то идите в бухгалтерию , просите доначислить, до того, как вы обратитесь в ГЦВП, и в справке должны быть указаны эти копейки. иначе все вокруг правы, а вы недополучите свои денежки.
  • 0

#10186
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я ВЕРНУЛАСЬ!
ой, деваньки, что вам сказать...как Остап Бендер говорил: я знаю 1000 и 1 сравнительно честных способов отъема денег у граждан.
на мои вопросы оператор дать внятного ответа не смог, так как видимо сам ниразу не читал закон,и вообще "все выплаты берутся от соц отчислений" - сказал он мне. я попросила распечатку начислений, для похода к начальнику. он взял все , что нужно и пошел со мной. пришли мы. сидела уверенная в себе тетенька, которая сказала буквально следующее: у вас за эти два месяца были соц отчисления с суммы 10 МЗП! я грю: ну дык предел таков для начисления! она сказала: нееет, предел для 11 года 7999 тенге 50 тиын! а за вас перечислили 7999 без копеек!
я возразила было по поводу допустимых округлений, на что она мне ответила, что закон бухгалтерия не нарушила, НО из-за 50 тиын в декабре и 50 тиын в январе итого ( страшно произнести такую сумму вслух) 1 тенге мы не взяли в рассмотрение ваш доход свыше 10 МЗП. идите к работодателю. но даже если за вас сейчас перечислят, то обратного пересчета не будет, так как все выплаты были сделаны согласно ваших начисленных отчислений!
я позвонила на работу, приехала туда, за это время моя глбух связалась с кучей народу, которые так же подтвердили, что в гцвп правы. и вот так из-за 1 тенге мне недоначислили 129 тысяч. вина целиком и полностью работодателя, если дальше разбираться, то получит наша глбух. она у нас очень суперская и замечательная!!! и я не стала дальше ходить и выяснять, на что она в свою очередь сказала: мой косяк, мне и отвечать!
Девочко будьте внимательны, если в вашей справке нет 50 тиын в максимальной сумме соц отчислений, то идите в бухгалтерию , просите доначислить, до того, как вы обратитесь в ГЦВП, и в справке должны быть указаны эти копейки. иначе все вокруг правы, а вы недополучите свои денежки.


в справке начисленные соц. отчисления были указаны как 7 999 тенге или 7999,5 тенге?

работодатель Вам возместит эти 129 тысяч тг?

#10187
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Я ВЕРНУЛАСЬ!

Да уж. Вот обидно то.
  • 0

#10188
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

в справке начисленные соц. отчисления были указаны как 7 999 тенге или 7999,5 тенге?

работодатель Вам возместит эти 129 тысяч тг?

7999 и в начисленные и в уплаченные
да, возместит, только не работодатель , а сама глбух.
а возможно как-то исправить все? не хочется так с глбухом, аж неудобно как-то. я даже слова ей не сказала, ну всякие косяки бывают, у всех. она сама сказала, что возместит.

Сообщение отредактировал *Долька*: 19.03.2012, 14:31:06

  • 0

#10189
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Я ВЕРНУЛАСЬ!

Это так обидно.((((((((
Хорошо, что главбух у вас совестливая, другая бы сказала - не мои проблемы.
  • 0

#10190
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в справке начисленные соц. отчисления были указаны как 7 999 тенге или 7999,5 тенге?

работодатель Вам возместит эти 129 тысяч тг?

7999 и в начисленные и в уплаченные
да, возместит, только не работодатель , а сама глбух.
а возможно как-то исправить все? не хочется так с глбухом, аж неудобно как-то. я даже слова ей не сказала, ну всякие косяки бывают, у всех. она сама сказала, что возместит.


ГФСС и ГЦВП не делают пересчет, если вина работодателя обнаружена после подачи документов и назначения выплаты

В вашем случае это вина работодателя. Я не знаю, какие у вас отношения с глав. бухом, но я бы подготовила служебную записку на 1 руокводителя, приложила бы туда письменное разъяснение ГЦВП по этому вопросу и запросила бы возмещение разницы.

#10191
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я ВЕРНУЛАСЬ!

Это так обидно.((((((((
Хорошо, что главбух у вас совестливая, другая бы сказала - не мои проблемы.


ее проблемы в любом случае, она же ответственное лицо.

#10192
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Это так обидно.((((((((
Хорошо, что главбух у вас совестливая, другая бы сказала - не мои проблемы.

кстати, обидно может быть где-то и есть. но уже не так! не чувствовать себя обманутой - это лучшее из всей этой ситуации. я могу простить оплошности, косяки и прочее, но вот чувство , когда тебя обманули , вот это конечно выбешивает!
  • 0

#10193
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Это так обидно.((((((((
Хорошо, что главбух у вас совестливая, другая бы сказала - не мои проблемы.

кстати, обидно может быть где-то и есть. но уже не так! не чувствовать себя обманутой - это лучшее из всей этой ситуации. я могу простить оплошности, косяки и прочее, но вот чувство , когда тебя обманули , вот это конечно выбешивает!


а меня больше бесит, когда мне приходится фиксировать убыток из-за чужой халатности

вот как вспомню эту ****бухгалтершу, которая в 2008 году мне отчисления сделала через пень-колоду, так до сих пор вздрагиваю)))

#10194
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ее проблемы в любом случае, она же ответственное лицо.

вот и она сама так же рассудила, она сама понимает, что если я пойду писать , то все мне возместится, а так как у нас с ней отношения отличные (она мой непосредственный руководитель это раз, мы с ней нераз спорили про эти копейки, я говорила, что надо их начислять , она руководствовалась постановлением от 10 года, где было написано про допустимое округление - это два) она решила сама мне все возместить!
в общем, обращаясь ко всем бухгалтерам: не округляйте вы эти копейки!!!!
обращаясь к сотрудникам гцвп: примите извинения, за подозрение в нечестности и несоответствии!
С/У
  • 0

#10195
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Даниссима, зато как я мозг свой поднапрягла!!! а то за два месяца сидения дома начала тупняки ловить периодически ))))
  • 0

#10196
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


Добрый день. Хотела спросить, какой период должен быть указан в больничном листе, чтоб коэф.4,2 сохранился? И сколько недель беременности должно быть указано в больничном, чтоб декретные не урезали? Сейчас у меня полных 29 недель, но я попросила врача выписать больничный 2 апреля, чтоб отчисления за март прошли. То есть, на момент выписки больничного у меня будет полных 31 неделя.

здесь писали недавно, что так можно сделать. Некоторые девушки и на 32 неделе уходили, в больничном положенные 126 дней указывали. Полистайте пару страниц назад.

Да, я читаю, знаю, что можно с врачом договориться, но в таком случае в больничном нужно указать 30 недель беременности? А если напишут 31/32 недели, то коэф. уже урежется или нет?
  • 0

#10197
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Да, я читаю, знаю, что можно с врачом договориться, но в таком случае в больничном нужно указать 30 недель беременности? А если напишут 31/32 недели, то коэф. уже урежется или нет?

главное чтоб больничный выдали на 126 дней, а писать срок там не обязательно. но мне писали 30, хотя ушла в 32
  • 0

#10198
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал *Долька*: 19.03.2012, 15:14:41

  • 0

#10199
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Девочки, привет! Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда не успел оформить декретные, и роды начались раньше? Можно ли как-то сдать доки и получить деньги после родов?
  • 0

#10200
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
В 2009 году когда подавала доки на декретные я заранее расчитала причитающуюся сумму. И когда девушка с ГЦВП сделала изначальный расчет разница с моим расчетом была существенной. Причина была та же что и у Дольки - бухгалтерия округляла суммы соц отчислений. Я отказалась сдавать доки, созвонилась с бухгалтерией и настоятельно попросила доначислить и доплатить соц отчисления. И только после этого снова пошла сдавать. Во второй раз выяснилось, что с пенсионными отчислениями тоже не все гладко - в один месяц перечислили намного меньше, потому как в другом периоде (который не входил в период расчета) переплатили. Опять пришлось созваниваться с бухгалтерией и просить сделать перечисление в счет удержания с моей следующей зп. И только с 3его раза когда их расчет пошел с моим сдала доки. Поэтому, если есть возможность, сделайте расчет предварительно, убедитесь, что выплаты налогов вашим работодателем сделаны верно и своевременно, прежде, чем сдавать доки сверьте сумму ГЦВП с вашим расчетом и только после этого сдавайте документы. Удачи!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.