Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10161
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки,вообщем сегодня получила свои декретные(сдавала 23 февраля)!!! :dandy: Вся сумма начисленна верно,т.е. я весь доход со справки бухгалтерии разделила на кол-во реально отработанных месяцев,-10 % пенсионных,затем умножила на 4,2 и опять же -10%,сумма без 2 тенге получилась тютелька в тютльку :p

можно город уточнить? и еще, были ли месяцы с доходом превышающим 10МЗП (159990 в 2011 году, 174390 в 2012)?
  • 0

#10162
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Девочки мучает вопрос..с момента беременности отправели в отпуск на 48 дней типа столько осталось в этом году а далее в неоплачиваемый отпуск до 7 месяцев,как будут высчитывать декретные если эти месяцы не будет начислений(компания не может предоставить работу) :cry: .. подскажите пожалуйста... :confused: :confused:
  • 0

#10163
Люличка

Люличка
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Девочки,вообщем сегодня получила свои декретные(сдавала 23 февраля)!!! :dandy: Вся сумма начисленна верно,т.е. я весь доход со справки бухгалтерии разделила на кол-во реально отработанных месяцев,-10 % пенсионных,затем умножила на 4,2 и опять же -10%,сумма без 2 тенге получилась тютелька в тютльку :p

можно город уточнить? и еще, были ли месяцы с доходом превышающим 10МЗП (159990 в 2011 году, 174390 в 2012)?

Я с Алматы,доходы за 2 месяца превышали 10 МЗП.после вашего поста кстати сильно забеспокоилась, что и у меня могут возникнуть такие проблемы,так как менеджер который принимал у меня документы хоть стой хоть падай :faceoff: Но нет,все оказалось верно!Так что удачи вам в вашем нелегком,но справедливом деле! :idea:
  • 0

#10164
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Девочки,вообщем сегодня получила свои декретные(сдавала 23 февраля)!!! :dandy: Вся сумма начисленна верно,т.е. я весь доход со справки бухгалтерии разделила на кол-во реально отработанных месяцев,-10 % пенсионных,затем умножила на 4,2 и опять же -10%,сумма без 2 тенге получилась тютелька в тютльку :p

Когда говорят о доходе это означает Nett (чистые, получаемые на руки) или Gross (без учета налогов и обязательных отчислений)? Если Nett, то получается пенсионные 2 раза вычитают?

И когда смотрят на пенсионные отчисления, смотрят на справку из бухгалтерии или в свою базу данных? что будет если пенсионные по базе будут больше чем по справке с места работы? допустим, есть доход из другого источника.

Сообщение отредактировал Kendall: 16.03.2012, 13:04:30

  • 0

#10165
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Девочки мучает вопрос..с момента беременности отправели в отпуск на 48 дней типа столько осталось в этом году а далее в неоплачиваемый отпуск до 7 месяцев,как будут высчитывать декретные если эти месяцы не будет начислений(компания не может предоставить работу) :cry: .. подскажите пожалуйста... :confused: :confused:

Кто-то когда-то писал про такую ситуацию. Вроде нужно предоставить в ГЦВП приказ об отпуске(за свой счет) и тогда эти месяцы не будут учитывать, но вам лучше проконсультироваться в самом ГЦВП.

И когда смотрят на пенсионные отчисления, смотрят на справку из бухгалтерии или в свою базу данных? что будет если пенсионные по базе будут больше чем по справке с места работы? допустим, есть доход из другого источника.

Смотрят и сравнивают и туда и туда, справки и больничные нужно принести со всех мест работы.
  • 0

#10166
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

ть
Смотрят и сравнивают и туда и туда, справки и больничные нужно принести со всех мест работы.

Нда...надо об этом подумать. А у кого-то есть опыт выхода с 2х мест работы?
  • 0

#10167
Люличка

Люличка
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Девочки,вообщем сегодня получила свои декретные(сдавала 23 февраля)!!! :dandy: Вся сумма начисленна верно,т.е. я весь доход со справки бухгалтерии разделила на кол-во реально отработанных месяцев,-10 % пенсионных,затем умножила на 4,2 и опять же -10%,сумма без 2 тенге получилась тютелька в тютльку :p

Когда говорят о доходе это означает Nett (чистые, получаемые на руки) или Gross (без учета налогов и обязательных отчислений)? Если Nett, то получается пенсионные 2 раза вычитают?

И когда смотрят на пенсионные отчисления, смотрят на справку из бухгалтерии или в свою базу данных? что будет если пенсионные по базе будут больше чем по справке с места работы? допустим, есть доход из другого источника.

Берут Gross,а справку вашу обязательно сверят со своей базой.если вы работаете в 2 местах,значит вам необходимо предоставить 2 справки с каждого из мест работы.
  • 0

#10168
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений



И когда смотрят на пенсионные отчисления, смотрят на справку из бухгалтерии или в свою базу данных? что будет если пенсионные по базе будут больше чем по справке с места работы? допустим, есть доход из другого источника.

Берут Gross,а справку вашу обязательно сверят со своей базой.если вы работаете в 2 местах,значит вам необходимо предоставить 2 справки с каждого из мест работы.

Меня этот вопрос тоже интересовал. Спасибо за ответ, буду знать :)

Сообщение отредактировал Videnie: 16.03.2012, 20:36:04

  • 0

#10169
Joly_a

Joly_a
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Danissima
да обидно! обидно, что и без того не пользуемся "благами государства" такими как гос садик - ходим в частный, поликлиника - обслуживаемся в частной, и на учете стою в частной ЖК. так тут еще и кровно заработанные блин зажимают!!! мне обидно, да и не имею я возможности раскидываться тыщей (почти) долларов.
как вы думаете, реально ли будет что-то доказать?
муж мой сказал, что поддержит меня, хотя и не уверен что будет толк. но я настроена решительно!

Конечно обидно! Обязательно идите до конца! Вас просто нагло обсчитали. Я получала декретные в конце 2010г. У меня каждый месяц доход превышал 10 МЗП, в расчет взят был весь доход полностью. Насколько я знаю с тех пор ничего в законодательстве не изменилось. В июле опять надо сдавать на декретные, почитала вас и в шоке. Удачи вам в этой нелегкой борьбе!
  • 0

#10170
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Девочки, а вот напишите у кого нибудь таакая неразбериха была с начислением декретных имеенно в г. Алматы???
Я уже много случаев слышала да и здесь в темке читала, что такое происходит чаще всего в Астане. Про Алмату слава богу еще не слашала да и не сталкивалась, хотЯ когда мне начисляли, все было верно расчитано, тоже привышало 10 МЗП
  • 0

#10171
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Девочки, а вот напишите у кого нибудь таакая неразбериха была с начислением декретных имеенно в г. Алматы???
Я уже много случаев слышала да и здесь в темке читала, что такое происходит чаще всего в Астане. Про Алмату слава богу еще не слашала да и не сталкивалась, хотЯ когда мне начисляли, все было верно расчитано, тоже привышало 10 МЗП

в Алматы нет, а вот в Астане у меня сестренка недавно оформляла и ей также как и девочкам выше не досчитали. Она ходила разбиралась, но потом вроде пересчитали, все у них сошлось, но нервов потрепали изрядно.
Она к начальству заявилась в ребенком на руках, т.к. оставить не с кем было, и как начала там возмущаться, что они быстренько разобрались и кстати, извинились :dont: за своих работничков
  • 0

#10172
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
девочки,кто знает,можно ли начисление сделать раньше?т.е. получается так,что я в декрет ухожу в апреле,а начисления в апреле поступят только за март,вот можно ли как нибудь эти начисления сделать по быстрее?
  • 0

#10173
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Девочки, а вот напишите у кого нибудь таакая неразбериха была с начислением декретных имеенно в г. Алматы???
Я уже много случаев слышала да и здесь в темке читала, что такое происходит чаще всего в Астане. Про Алмату слава богу еще не слашала да и не сталкивалась, хотЯ когда мне начисляли, все было верно расчитано, тоже привышало 10 МЗП

в Алматы нет, а вот в Астане у меня сестренка недавно оформляла и ей также как и девочкам выше не досчитали. Она ходила разбиралась, но потом вроде пересчитали, все у них сошлось, но нервов потрепали изрядно.
Она к начальству заявилась в ребенком на руках, т.к. оставить не с кем было, и как начала там возмущаться, что они быстренько разобрались и кстати, извинились :dont: за своих работничков

значит есть прецеденты обошедшиеся без суда! КУЛ!!! вы меня ооочень обрадовали!!!
спасибо всем за поддержку моральную!!! это очень помогает решимости не потерять :)
буду по мере отписываться что и как )))

девочки,кто знает,можно ли начисление сделать раньше?т.е. получается так,что я в декрет ухожу в апреле,а начисления в апреле поступят только за март,вот можно ли как нибудь эти начисления сделать по быстрее?

если только попросить вашу бухгалтерию перечислить вам персонально, как только вы уйдете в декрет, а не ждать 25 числа следующего месяца.
  • 0

#10174
GogiM

GogiM
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Пожалуйста, подскажите - обязательно ли для получения пособия по уходу за ребенком иметь свидетельство о браке?
Я так поняла, матери-одиночки не получают выплаты из республиканского бюджета?
  • 0

#10175
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Пожалуйста, подскажите - обязательно ли для получения пособия по уходу за ребенком иметь свидетельство о браке?
Я так поняла, матери-одиночки не получают выплаты из республиканского бюджета?


Должны все мамы получать пособия на ребенка и без разнице замужем вы или нет.... это больше нужно при смене фамилии...
  • 0

#10176
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Пожалуйста, подскажите - обязательно ли для получения пособия по уходу за ребенком иметь свидетельство о браке?
Я так поняла, матери-одиночки не получают выплаты из республиканского бюджета?

матери-одиночки не получают каких-либо спец выплат. нет дополнительных пособий. а пособие до года получают все матери, вне зависимости от семейного положения.
  • 0

#10177
Man'ka

Man'ka
  • Гость
  • 19 сообщений

ну у меня циферка в 129 тыщ получилась...ну еще если кесаерво предстоящее в учет брать, то и там начислят тыщ на 10 меньше получается...
на гор линии , как я выше уже писала, сказали идти в департамент по каким-то там спорам (не помню точное название) , они сидят там же на Иманбаева, 16, дали их номера, по одному дозвонилась, там дали другой номер, по второму не дозвонилась ((( а еще я уточнила, про тот момент, когда в одном из месяцев доход выше 10 МЗП, то смотрят по пенсионке! и расчет ведут (должны вести , я бы так сказала) от дохода!
и да, самое главное! обжаловать решение уполномоченного (матьего) органа можно только в судебном порядке. чет пока у меня намерение идти до конца! мне эти деньги нелишние, на них, в конце-концов 2 месяца можно кушать!
вы завтра сходите - отпишитесь пожалуйста, что вам сказали, чтоб идти уже с заготовленными ответами. а там уже объединиться можно и вместе напропалую идти ))) , кстати р-он какой у вас? у меня алматинский.

в общем по моим претензиям объяснили мне следующее: среднемесячную зп они считают от соц отчислений. то есть например у меня полученная зп в справке о доходах указана 160 тыс, а соцотчисления с этой суммы всего 1500. они сделали корректировку в итоге зп за этот месяц они мне высчитали как 25000. Потом, от этой зп, которая указана в колонке полученный доход они минусуют 10% , так как считают фактически полученную на руки сумму, и только после этого, исходя из этих обрезанных сумм высчитывают среднемесячный доход за 12 мес, умножают на коэффициент 4,2 и от этой суммы опять же минусуют 10%. как то так. вобщем одни минусы, лишь бы только будущим мамочкам лишнее не выплатить. вот сижу и думаю или я дура или мне грамотно лапши навешали :D . Долька, а у вас получается они не хотят доходы учитывать, хотя с них соц отчисления производились как положено? я кстати тоже с Алматинского :)
  • 0

#10178
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


ну у меня циферка в 129 тыщ получилась...ну еще если кесаерво предстоящее в учет брать, то и там начислят тыщ на 10 меньше получается...
на гор линии , как я выше уже писала, сказали идти в департамент по каким-то там спорам (не помню точное название) , они сидят там же на Иманбаева, 16, дали их номера, по одному дозвонилась, там дали другой номер, по второму не дозвонилась ((( а еще я уточнила, про тот момент, когда в одном из месяцев доход выше 10 МЗП, то смотрят по пенсионке! и расчет ведут (должны вести , я бы так сказала) от дохода!
и да, самое главное! обжаловать решение уполномоченного (матьего) органа можно только в судебном порядке. чет пока у меня намерение идти до конца! мне эти деньги нелишние, на них, в конце-концов 2 месяца можно кушать!
вы завтра сходите - отпишитесь пожалуйста, что вам сказали, чтоб идти уже с заготовленными ответами. а там уже объединиться можно и вместе напропалую идти ))) , кстати р-он какой у вас? у меня алматинский.

в общем по моим претензиям объяснили мне следующее: среднемесячную зп они считают от соц отчислений. то есть например у меня полученная зп в справке о доходах указана 160 тыс, а соцотчисления с этой суммы всего 1500. они сделали корректировку в итоге зп за этот месяц они мне высчитали как 25000. Потом, от этой зп, которая указана в колонке полученный доход они минусуют 10% , так как считают фактически полученную на руки сумму, и только после этого, исходя из этих обрезанных сумм высчитывают среднемесячный доход за 12 мес, умножают на коэффициент 4,2 и от этой суммы опять же минусуют 10%. как то так. вобщем одни минусы, лишь бы только будущим мамочкам лишнее не выплатить. вот сижу и думаю или я дура или мне грамотно лапши навешали :D . Долька, а у вас получается они не хотят доходы учитывать, хотя с них соц отчисления производились как положено? я кстати тоже с Алматинского :)

что за бред "среднемесячную зп они считают от соц отчислений" ???
2011 год
доход (ниже 10 МЗП) 150 000 соц начисл расчитываются (150 000-10%)*5%=135 000*5%=6750 пенсионка 15 000
доход (выше 10 МЗП) 180 000 соц ничисл расчитываются 159990*5%=7999,50 пенсионка 18 000
ср.мес доход 150 000+ 180 000= 330 000/2= 165 000
ср мес доход для начисления 165 000 - 10%=148 500
итого декретные 148 500*4,2=623 700
итого к получению 623 700 - 10%= 561 330
посчитайте по вашей справки ваши соцы, где выше 10МЗП (т.е. после вычитания 10% пенсиоки доход выше 159990) соцы должны составлять 7999,50, а пенсионка 10% от цифры, указанной как доход. и если это все так, то вам просто "грамотно лапши навешали".
считая доход от социальных отчислений , они напрямую нарушают закон!
Согласно Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года №405 «Об обязательном социальном страховании»
...
"Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
...
в понедельник еду в ГЦВП, если вы все еще намерены доказать правоту , приглашаю присоединиться!
выше уже писали, что подобные прецеденты уже случались и без суда заканчивались :)

Сообщение отредактировал *Долька*: 17.03.2012, 20:49:50

  • 0

#10179
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Долька, вы умничка!!!!
Буду за вас держать кулачки!!!
Дай бог чтобы вы до них достучались. А то они там совсем не понятно чем заняты. Вместо того чтобы на телефонах висеть, лучше бы законы почитали, а то что не спросишь - дают какие то детские ответы, никому не понятные, аж слушать противно. Все таки работники гос. структур, а еще и в Астане, давно видимо у них там не проводилась аттестация на знание своей работы и законов элеменнтарных. Тупо сидят и тычат по клавишам, забивают готовые цифорки в окошки, а что за пределами клавиатуры и монитора, так тут - туши свет(( :faceoff:

Сообщение отредактировал Tat`yana: 17.03.2012, 23:43:04

  • 1

#10180
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
*Долька*, вы главное не сдавайтесь, конечно не нужно нервничать. т.к. вам лучше поберечь себя для вашего малыша. Но мне кажется в любом случае, если вы тем более знаете что вы правы, то вопрос можно решить. Если менеджеры ничего внятного сказать не могут, идите к начальству, пусть разъясняет. На то они и начальство, чтобы уметь урегулировать спорные вопросы между подчиненными и клиентами.
Я дума., что у вас получится все.
Главное, аргументируйте свои доводы те ми же статьями с закона, что вы здесь писали. И тогда посмотрим что они на это скажут и найдется ли у них внятный ответ.
Держаите нас в курсе дела. А мы за вас будем балеть)))
Чьто за беспредел - свои кровные и получить не можем???? Кошмар!!! лучше бы тогда не высчитывали бы с з/п и проблем бы меньше было
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.